Стакан одноразового использования для вендинговых аппаратов

 

Полезная модель относится к посуде одноразового использования для горячих и холодных напитков и может быть использована в вендинговых аппаратах. Стакан одноразового использования для вендинговых аппаратов содержит расширяющуюся кверху боковую стенку с отбортовкой по верхней кромке и элементами жесткости и донышко. Стакан выполнен двухслойным, с закругленной отбортовкой. Боковая стенка имеет угол наклона к вертикальной оси 7-10 градусов, причем верхний ее участок шириной не более 10 мм, расположенный под верхней кромкой, имеет больший угол наклона по сравнению с остальной частью стенки. Элементы жесткости выполнены в виде кольцевых уступов, на внутренней поверхности стенки на высоте 4-6 мм от ее нижнего края выполнены выступы.

Полезная модель относится к посуде одноразового использования для горячих и холодных напитков и может быть использована в вендинговых аппаратах.

Известен стакан (Свидетельство РФ на полезную модель 26910, A47G 19/22, 2003), содержащий корпус, образованный дном и наклонно расположенной к нему боковой стенкой. На наружной поверхности дна имеется опорный кольцевой выступ. Краевой участок боковой стенки у открытого торца отбортован наружу. Соотношение диаметров дна и открытого торца корпуса и его высоты составляет 1:1,4:2,5. Боковая стенка наклонена к плоскости дна под углом 95 градусов. Корпус выполнен из полимерного жесткого материала.

Известный стакан имеет низкие для использования в вендинговых автоматах эксплуатационные характеристики, так как не обеспечивает необходимой жесткости и беспрепятственного извлечения стаканов из стопки. Также при непосредственном использовании известного стакана для питья он может сминаться в руках человека, в результате чего может выплеснуться находящаяся в стакане жидкость. Кроме того, тонкие стенки стакана быстро нагреваются и могут обжечь руки.

Известен стаканчик одноразового использования по патенту РФ на полезную модель 94137, A47G 19/22, 2010, содержащий корпус, образованный сужающейся книзу боковой конической стенкой и донышком. На внешней поверхности донышка выполнен кольцевой опорный элемент. Боковая стенка выполнена ступенчатой с образованием уступа в направлении продольной оси корпуса. В верхней части боковой стенки у открытого торца выполнена кольцевая отбортовка, толщина которой больше толщины боковой стенки стаканчика. Часть боковой стенки между уступом и донышком выполнена конической с расширением к донышку. Часть боковой стенки между отбортовкой и уступом выполнена с уклоном 1:5-1:10, часть боковой стенки между уступом и донышком выполнена с уклоном 1:7-1:12, отношение минимального диаметра к максимальному составляет 1,5-2,0.

Недостатком известного стаканчика являются невысокие эксплуатационные характеристики, заключающиеся в неудобстве использования стаканчика при питье. Несмотря на улучшенные по сравнению с другими известными изделиями геометрические параметры, повышающие жесткость, стаканчик имеет недостаточно высокую жесткость, особенно в центральной и верхней его части. Из-за этого стакан неудобно брать в руки, так как он деформируется. Отогнутые наружу, горизонтально расположенные острые края стакана также вызывают неудобство при его эксплуатации. Кроме того, известный стаканчик сложно использовать в вендинговых аппаратах, так как кромки стакана не обработаны под захватные устройства вендинговых аппаратов, недостаточно высокая жесткость может осложнять подачу стакана с напитком, а форма стакана может препятствовать извлечению стакана из стопки.

Наиболее близким по назначению и совокупности существенных признаков является стакан для горячих и холодных напитков по патенту РФ на полезную модель 114828, A47G 19/22, A47G 19/03, 2012. Известный стакан для горячих и холодных напитков содержит корпус, состоящий из конической стенки, донышка и горловины с кольцевым буртиком. Кольцевой буртик выполнен из выпуклого кольца и цилиндрической части, расположенной под выпуклым кольцом. Соотношение высот всего кольцевого буртика к его цилиндрической части равно 2,8±0,1. Зазор между кольцевым буртиком и боковой стенкой составляет 2±0,3 мм. Донышко имеет вогнутую вовнутрь стакана форму. Боковая стенка выполнена с ребрами жесткости. При этом стакан может быть изготовлен из термопластичного полимерного материала, например, полистирола, полипропилена.

Ближайший аналог имеет недостаточно высокие эксплуатационные характеристики, так как, несмотря на повышенную жесткость и наличие кольцевого буртика, повышающего надежность захвата стакана, геометрическая форма стакана не обеспечивает беспрепятственного извлечения стакана из стопки.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик, обусловленных высокой жесткостью стаканов, возможностью беспрепятственного извлечения стаканов из стопки в вендинговых аппаратах, удобством удержания стаканов в руках, комфортностью питья.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что стакан одноразового использования для вендинговых аппаратов, содержащий расширяющуюся кверху боковую стенку с отбортовкой по верхней кромке и элементами жесткости и донышко, согласно полезной модели, выполнен двухслойным, с закругленной отбортовкой, боковая стенка имеет угол наклона к вертикальной оси 7-10 градусов, причем верхний ее участок шириной не более 10 мм, расположенный под кромкой, имеет больший угол наклона по сравнению с остальной частью стенки, элементы жесткости выполнены в виде кольцевых уступов, на внутренней поверхности стенки на высоте 4-6 мм от ее нижнего края выполнены выступы.

Кроме того, в стакане, согласно полезной модели, кольцевые уступы выполнены разной величины.

Кроме того, в стакане, согласно полезной модели, кольцевые уступы расположены в центральной части боковой стенки.

Кроме того, в стакане, согласно полезной модели, в верхней части боковой стенки выполнен шероховатый участок в виде наклонных выступов.

Кроме того, в стакане, согласно полезной модели, внутренний слой выполнен белого цвета.

Технический результат обеспечивается тем, что боковая стенка стакана выполнена из участков с различным углом наклона к вертикальной оси. Угол наклона боковой стенки стакана составляет 7-10 градусов. Это позволяет получить оптимальное соотношение жесткости и геометрических параметров стаканов, которое позволяет использовать стаканы в вендинговых аппаратах. В совокупности с этим выполнение верхнего участка боковой стенки, расположенного под кромкой стакана шириной не более 10 мм, с углом наклона большим, по сравнению с остальной частью стенки обеспечивает беспрепятственный захват и извлечение стакана из стопки в вендинговом аппарате. При этом углы наклона обоих участков боковой стенки не выходят за пределы интервала 7-10 градусов. В результате стенки стаканов, сложенных в стопку соприкасаются только в верхней части на участке с большим углом наклона, что позволяет им легко выскальзывать из стопки. Выполнение элементов жесткости в виде кольцевых уступов разной величины повышает жесткость стенок, и в осевом, и в радиальном направлениях. Расположение уступов в центральной части обусловлено тем, что обычно стакан берут за центральную часть. Элементы жесткости выполнены, как на наружном слое боковой стенки, так и на внутреннем. Всем уступам наружной поверхности соответствуют выступы внутренней поверхности. Что дополнительно повышает жесткость конструкции. Выполнение верхней кромки стенки стакана с закругленной отбортовкой, увеличивает толщину кромки, повышая тем самым жесткость верхней части стакана, что необходимо при использовании стакана в вендинговых аппаратах. Жесткие отогнутые наружу и закругленные края стакана упрощают захват его захватными элементами ведингового аппарата, чему также способствует выполнение выступов на внутренней поверхности в нижней части стакана на расстоянии 4-6 мм от донышка. За счет выступов стаканы в стопке расположены так, что их кромки находятся друг от друга на оптимальном для захватного механизма вендингового аппарата расстоянии - 4-6 мм. Выполнение стенок и донышка стакана двухслойными повышает жесткость стакана и вместе с тем способствует меньшему нагреванию при использовании стакана для горячих напитков. Стакан с повышенной жесткостью меньше деформируется, как в руках, так и при манипуляциях, совершаемых вендинговым аппаратом при захвате стакана захватными элементами, извлечении из стопки, наполнении и выдаче потребителю. Для повышения удобства эксплуатации в верхней части стакана над верхним уступом может быть выполнен шероховатый участок с наклонными выступами. Наличие шероховатости препятствует выскальзыванию стакана из рук, кроме того, шероховатость в виде наклонных выступов дополнительно повышает жесткость изделия. Стакан может быть выполнен с внутренним слоем белого цвета, что позволяет меньше обжигать руки во время питья горячих напитков за счет отражающих свойств белой поверхности. Все это в совокупности повышает эксплуатационные характеристики стакана.

На фиг.1 представлен общий вид стакана. На фиг.2 представлен вид сверху стакана. На фиг.3 изображено расположение стакана в стопке.

Стакан для одноразового использования содержит коническую расширяющуюся кверху боковую стенку 1 с закругленной верхней кромкой 2 и донышко 3. Стенка 1 расположена с углом наклона 7-10 градусов. В верхней части боковой стенки 1 под кромкой 2 выполнен участок 4 шириной 8-10 мм с большим углом наклона, чем у остальной части стенки 1. На стенке 1 в центральной части расположены кольцевые уступы 5 разной величины. Над верхним наибольшим по величине уступом 5 выполнен шероховатый участок в виде наклонных выступов 6. Внутри стакана по окружности расположены выступы 7 на высоте 4-6 мм от периферийной части донышка 3.

Стакан выполняют следующим образом.

Стакан изготавливают с помощью формования из термопластичного полимерного материала - полипропилена.

Стакан выполняют с углом наклона стенки 1 , равным 7° градусов, а участок 4, шириной 9 мм под верхней кромкой 2 выполняют с углом наклона равным 10° от вертикальной оси стакана. Стаканы с такими параметрами, уложенные в стопки, не соприкасаются своими стенками, как и показано на фиг.3, легко извлекаются из стопки. В центральной части стакана выполняют три кольцевых уступа 5. Уступы 5 образованы продольной и поперечной сторонами. В качестве продольной стороны выступает стенка 1 стакана. Поперечную сторону верхнего уступа 5 выполняют большего размера по сравнению с поперечными сторонами ниже расположенных уступов 5. Угол расположения поперечных сторон уступов 5 по отношению к вертикальной оси составляет 90 градусов, что способствует максимальной жесткости в радиальном направлении. По верхней кромке 2 стенки 1 выполняют закругленную отбортовку, т.е верхний край стенки 1 выполняют отогнутым наружу и закругленным с образованием кольцевого буртика, что увеличивает толщину кромки 2, придает жесткость верхней части стакана и способствует беспрепятственному извлечению стакана из стопки без смятия. Кроме того, стаканы с закругленной отбортовкой более комфортны при использовании их для питья. В нижней части стенки 1 с наружной стороны по окружности через равные промежутки выполняют углубления 8, образующие с внутренней стороны выступы 7 на высоте 5 мм. Донышки 4 уложенных в стопки стаканов опираются на выступы 7, в результате чего у пакетированных в стопки стаканов между кромками 2 сохраняется оптимальное для захватных устройств вендинговых аппаратов расстояние 5 мм. Стаканы выполняют двухслойными - белыми изнутри и коричневыми снаружи, что позволяет брать стаканы с горячими напитками, не обжигаясь.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить эксплуатационные характеристики изделия.

1. Стакан одноразового использования для вендинговых аппаратов, содержащий расширяющуюся кверху боковую стенку с отбортовкой по верхней кромке и элементами жесткости и донышко, отличающийся тем, что выполнен двухслойным, с закругленной отбортовкой, боковая стенка имеет угол наклона к вертикальной оси 7-10 градусов, причем верхний ее участок шириной не более 10 мм, расположенный под верхней кромкой, имеет больший угол наклона по сравнению с остальной частью стенки, элементы жесткости выполнены в виде кольцевых уступов, на внутренней поверхности стенки на высоте 4-6 мм от ее нижнего края выполнены выступы.

2. Стакан по п.1, отличающийся тем, что кольцевые уступы выполнены разной величины.

3. Стакан по п.1, отличающийся тем, что кольцевые уступы расположены в центральной части боковой стенки.

4. Стакан по п.1, отличающийся тем, что в верхней части боковой стенки выполнен шероховатый участок в виде наклонных выступов.

5. Стакан по п.1, отличающийся тем, что внутренний слой выполнен белого цвета.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, в частности к тарелке для одноразового использования, выполненной преимущественно из термопластичного материала

Стакан // 33095

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира
Наверх