Набор сервировочный

 

Полезная модель относится к предметам сервировки стола, в частности к столовой посуде для питья.

Сущность полезной модели: набор сервировочный, содержащий фляжку и емкости, имеющие рукоятки и фасонные части внешней поверхности с формой, выполненной с возможностью сопряжения с фасонными частями поверхности смежных предметов, и разъемные соединения с упруго деформируемым элементом, отличающийся тем, что упруго деформируемые элементы разъемных соединений расположены на одной емкости и выполнены в виде опорных элементов, при этом одна из емкостей выполнена с вместилищем, поверхности которого по контуру расположены с возможностью сопряжения с поверхностью фляжки.

Полезная модель относится к предметам сервировки стола, в частности к столовой посуде для питья.

Известен набор, содержащий фляжку и емкости, имеющие рукоятки и фасонные части внешней поверхности с формой, выполненной с возможностью сопряжения с фасонными частями поверхности смежных предметов, и разъемные соединения с упруго деформируемым элементом (SU №718085, A 47 G 27/12, 1975 г.).

Упомянутое техническое решение имеет ограниченные возможности применения, обусловленные формой, размерами и связями входящих в него предметов, предопределяющими пользование только в стационарном положении и невозможность использования в полной мере в качестве многоместной портативной тары.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении данной полезной модели, заключается в обеспечении возможности использования его в качестве портативной многоместной тары для напитка и закуски, трансформируемой в предметы сервировки.

Указанный технический результат достигается набором сервировочным, содержащим фляжку и емкости, имеющие рукоятки и фасонные части внешней поверхности с формой, выполненной с возможностью сопряжения с фасонными частями поверхности смежных предметов, и разъемные соединения с упруго деформируемым элементом, за счет того, что упруго деформируемые элементы разъемных соединений расположены на одной емкости и выполнены в виде опорных элементов, при этом одна из емкостей выполнена с вместилищем, поверхности которого по контуру расположены с возможностью сопряжения с поверхностью фляжки.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид набора сервировочного в собранном сочетании предметов, на фиг.2 - вид А фиг.1, на фиг.3 - вид слева фиг., на фиг.4 - общий вид фляжки, на фиг.5 - общий вид емкости со стороны вместилища, на фиг.6 - общий вид емкости фиг.5 со стороны вместилища, на фиг.7 - сечение Б-Б фиг.2, на фиг.8

- сечение В-В фиг.2, на фиг.9 - сечение Г-Г фиг.2, на фиг.10 - общий вид пары емкостей в виде чаш в положении сопряжения.

Набор сервировочный содержит фляжку 1 и емкости 2 и 3. Фляжка 1 выполнена с горловинами 4 и рукояткой 5. Емкости 2 выполнены в виде чаш 6 с рукоятками 7. Емкость 3 выполнена в виде подставки, имеющей вместилище 8, поверхности 9 которого расположены по контуру емкости 3 с возможностью сопряжения с поверхностью 10 фляжки 1. Фляжка 1 и емкости 2 и 3 связаны разъемными соединениями, каждый из которых образован, по меньшей мере, одним упруго деформируемым элементом 11, закрепленным на стойке 12. Упруго деформируемые элементы 11 выполнены с возможностью фиксирующего взаимодействия соответственно с рукояткой 5 смежной фляжки 1, либо с рукояткой 6 смежной емкости 2. Упруго деформируемые элементы 11 расположены на одной емкости 3 и выполнены в виде опорных элементов емкости 3 в разъемном положении предметов сервировочного набора.

Емкости 2 и емкость 3 имеют фасонные части внешней поверхности с формой, выполненные с возможностью сопряжения с фасонными частями поверхности смежной емкости или фляжки 1 в портативном транспортируемом положении. В частности на емкости 3 такими частями являются ниши 13 для сопряжения с фасонными частями емкостей 2, образованными поверхностями чаш 6 и рукояток 7, и контур вместилища 8 по поверхностям 9 для сопряжения с поверхностью 10 фляжки 1. Для надежности сопряжения емкостей 2 торцы 14 рукояток 7 могут быть связаны в портативном положении резьбовым соединением (на черт. не показано)

В соединенном виде набор сервировочный представляет собой компактный блок, приспособленный для переноски за рукоятку 5 напитка во фляжке 1 совместно с предметами сервировки и сопутствующими атрибутами в закрытой полости, образованной во вместилище 8.

В разъединенном виде набор сервировочный обеспечивает сервировку наличием сосуда с напитком, чаш для приема напитков и подставки для размещения закуски или табачных изделий.

Набор сервировочный, содержащий фляжку и емкости, имеющие рукоятки и фасонные части внешней поверхности с формой, выполненной с возможностью сопряжения с фасонными частями поверхности смежных предметов, и разъемные соединения с упруго деформируемым элементом, отличающийся тем, что упруго деформируемые элементы разъемных соединений расположены на одной емкости и выполнены в виде опорных элементов, при этом одна из емкостей выполнена с вместилищем, поверхности которого по контуру расположены с возможностью сопряжения с поверхностью фляжки.



 

Похожие патенты:

Стакан // 33095

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира
Наверх