Емкость для жидкости

 

Полезная модель относится к емкостям для жидкостей, а именно к вращающимся емкостям. Техническим результатом при использовании полезной модели является обеспечение перемешивания жидкости в емкости путем вращения емкости вокруг ее вертикальной оси на горизонтальной плоскости. Емкость для жидкости состоит из боковых стенок 1 и дна 2. Наружная поверхность дна 2 снабжена элементом 3 для вращения емкости вокруг своей вертикальной оси. Элемент 3 выполнен или в виде полусферы или в виде конуса и расположен в центре пересечения осей симметрии дна емкости. Поверхность, в которой расположена верхняя кромка стенок емкости, выполнена параллельной к горизонтальной плоскости.

Полезная модель относится к емкостям для жидкостей, а именно к вращающимся емкостям.

Известен стакан для жидкости, содержащий боковые стенки и дно, установленный в элемент крепления стакана (см. патент США №5294018, НКИ 220/603, 215/100, 1994 г.).

Данный стакан не обеспечивает перемешивание жидкости в стакане из-за его неподвижной установки.

Также известна емкость для жидкости, включающая боковые стенки и дно стакана (см. патент ЕР №1216639, 7 МПК A 47 G 19/22, A 47 G 23/02, 2002 г.).

Данная емкость для жидкости не обеспечивает перемешивания жидкости в емкости, путем вращения ее вокруг вертикальной оси, из-за ее неподвижной установки на горизонтальной плоскости.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков является емкость для жидкости, включающая боковые стенки и дно стакана (см. патент РФ №42940, 7 МПК A 47 G 19/22, 2005 г.).

Данная емкость для жидкости обеспечивает перемешивания жидкости в емкости, путем вращения ее вокруг вертикальной оси, однако, из-за того, что одна плоскость верхней кромки выполнена наклонной к горизонтальной плоскости не обеспечивает полного наполнения емкости жидкостью.

Техническим результатом при использовании полезной модели является обеспечение перемешивания жидкости в емкости путем вращения емкости вокруг ее вертикальной оси на горизонтальной плоскости и при этом

ее максимальное наполнение, а также избежания возможности выплескивания жидкости из-за выполнения верхней кромки наклонной.

Указанный технический результат достигается тем, что в емкости для жидкости, включающей боковые стенки и дно, наружная поверхность дна емкости снабжена элементом для вращения емкости, выполненным в виде или полусферы или конуса и расположенным в центре пересечения центральных осей.

Плоскость, в которой расположена верхняя кромка стенок емкости должна быть параллельной к горизонтальной плоскости.

В случае, если данная плоскость будет выполнена наклонно к горизонтальной плоскости, то вертикальная ось тяжести емкости будет смещена относительно вертикальной оси вращения емкости в сторону более высокой кромки емкости. Соответственно с этой стороны дно емкости будет оказывать более сильное давление на поверхность, на которой находится емкость и, при вращении емкости, оказывать тормозящий эффект.

Максимальный вращательный эффект емкости будет возможен только при совпадении вертикальной оси вращения с вертикальной осью тяжести емкости.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена емкость для жидкости, общий вид;

на фиг.2 - то же, вид А на фиг.1;

на фиг.3 - то же, где элемент вращения емкости выполнен в виде конуса.

Емкость для жидкости состоит из боковых стенок 1 и дна 2. Наружная поверхность дна 2 снабжена элементом 3 для вращения емкости вокруг своей вертикальной оси. Элемент 3 выполнен или в виде полусферы или в виде конуса и расположен в центре пересечения осей симметрии дна емкости. Высота h элемента 3 вращения емкости определяется в зависимости от радиуса R дна емкости и составляет такую величину, которая настолько велика, что позволяет емкости вращаться, но настолько мала, что не

позволяет ему раскачиваться. Верхняя кромка боковых стенок 1 емкости выполнена параллельной к горизонтальной плоскости.

Емкость для жидкости используется следующим образом.

Наливают в емкость любой напиток и вращают посредством элемента 3 на горизонтальной плоскости, в зависимости от величины прилагаемой силы напиток в емкости становится однородным.

Емкость для жидкости, включающая боковые стенки и дно, при этом наружная поверхность дна емкости снабжена элементом для вращения емкости, выполненным в виде полусферы или конуса, который расположен в центре пересечения центральных осей, отличающаяся тем, что плоскость верхней кромки стенок емкости выполнена параллельной к горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Стакан // 33095

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира

 // 140073
Полезная модель относится к предметам домашнего обихода и столовым принадлежностям, а именно к сосудам для питья (A47G 19/22 - сосуды для питья, в том числе чашки и блюдца для сервировки стола, A47G 23/02 - стойки и подставки для стаканов и бутылок)
Наверх