Сосуд для питья

 

Полезная модель относится к посуде, преимущественно одноразовой, а именно к сосудам для питья - фужерам и может быть использована в походных условиях или для сервировки стола. Задачей является создание разъемного сосуда, обеспечивающего простоту сборки и удобство транспортировки за счет компактности упаковки. Сосуд имеет конусообразную емкость для жидкости 1, которая в донной части переходит в укороченную ножку (хвостовик) 2 в виде усеченного конуса. Основание 3 имеет ответную часть 4 для плотного размещения ножки 2. Основание выполнено в виде профилированной круглой детали, часть поверхности основания 3 имеет форму диска, которая сопряжена с центральной выпуклой поверхностью 7, плавно переходящей в ответную часть 4. С нижней стороны основания 3 внутри выпуклой поверхности 7 имеется выступ в виде усеченного конуса 8, который является продолжением ответной части 4 и повторяет форму ножки 2. Это позволяет размещать выступ одного основания в ответной части другого основания, что обеспечивает компактность при упаковке. С верней стороны на основании 3 имеется кольцевой уступ 9 для размещения емкости 1 горловиной вниз при упаковке, что также направлено на обеспечение компактности при упаковке. 7 п.ф., 3 фиг.

Полезная модель относится к посуде, преимущественно одноразовой, а именно к сосудам для питья - фужерам и может быть использована в походных условиях или для сервировки стола.

Известен сосуд с креплением между ножкой и контейнером, который состоит из расположенной на контейнере по крайней мере локально сужающейся цапфы и расположенного на ножке приемного элемента. Приемный элемент содержит наклонные к его оси фиксирующие элементы, которые по мере ввода цапфы в приемный элемент входят в зацепление с, по меньшей мере, одной областью зацепления, причем фиксирующие элементы перемещаются в наклонных к оси сосуда направляющих каналах и защелкиваются на цапфе по мере ввода в одном из положений вдоль оси (см. патент РФ №2120784 МПК A47G 19/22).

Недостатком является сложность конструкции и невозможность изготовления одноразовой посуды из полимерного материала такой конструкции вследствие хрупкости.

Известен сосуд, в котором верхняя часть выполнена с винтовой резьбой на предполагаемом месте соединения, а ножка имеет приемный элемент, служащий для ввода винтовой части емкости (см. патент США №1943866, МПК A47G 19/22).

При использовании подобной конструкции может оказаться неудобным и утомительным производить большое количество вращательных движений, а неоднократная сборка-разборка может привести к необратимой разработке или сминанию резьбы.

Известен бокал, содержащий съемную емкость для жидкости, установленную на, преимущественно, металлическом основании. Съемная емкость для жидкости имеет коническую форму, а основание выполнено в виде кольца, к которому прикреплены верхними концами, по меньшей мере, три наклонные стойки. Нижние концы наклонных стоек находятся в плоскости, параллельной плоскости кольца (см. патент на полезную модель №23128, МПК A47G 19/22).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является широко известный на Российском рынке сосуд для питья, содержащий съемную емкость для жидкости, имеющую хвостовик в донной части и основание с ответной частью для плотной посадки хвостовика, основание выполнено в виде профилированной круглой детали, имеющей вогнутый участок (http://www.inpack.com.ua).

Недостатком известных конструкций является неудобство транспортировки за счет невозможности обеспечения компактной упаковки.

Задачей является создание разъемного сосуда, обеспечивающего удобство транспортировки за счет компактности упаковки.

Поставленная задача решается тем, что сосуд для питья, содержащий съемную емкость для жидкости, имеющую хвостовик в донной части, основание с ответной частью для плотной посадки хвостовика, основание выполнено в виде профилированной круглой детали, имеющей вогнутый участок, согласно решению, вогнутый участок имеет выступ в центральной части со стороны нижней поверхности основания, выполненный с возможностью размещения в ответной части, на основании имеется кольцевой уступ для размещения горловины съемной емкости.

Емкость и/или основание выполнены из полимерного материала.

В нижней части емкости с внутренней стороны выполнены лучеобразные технологические выступы, которые при упаковке емкостей одна в другой исключают их слипание. Длина выступов вирируется от 0,1 высоты емкости до максимальной высоты емкости. Выступы равномерно расположены по образующей стенки емкости и обеспечивают их равномерное проливание расплавом полимера.

Хвостовик имеет форму усеченного конуса, а выступ повторяет форму нижней части хвостовика, что облегчает центрирование и позволяет обеспечить сопряжение с ответной частью при любой точности изготовления.

Емкость имеет коническую форму.

Вокруг выступа имеется плоский горизонтальный участок, шириной не менее толщины ответной части для обеспечения ее фиксации.

Емкость и/или основание могут быть выполнены из прозрачного или окрашенного полимерного материала с декоративными включениями, например, глиттер, флок, люминофор, флуоресцентный краситель.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 представлен общий вид сосуда в сборе, на фиг.2 - емкость для жидкости, на фиг.3 - основание (совмещенные разрез и общий вид), где 1 - емкость для жидкости; 2 - хвостовик (короткая ножка); 3 - основание; 4 - ответная часть для хвостовика; 5 - технологические выступы; 6 - кольцевая поверхность (диск); 7 - выпуклая поверхность; 8 - выступ; 9 - кольцевой уступ; 10 - плоский горизонтальный участок.

Сосуд имеет конусообразную емкость для жидкости 1, которая в донной части переходит в укороченную ножку (хвостовик) 2, например, в виде усеченного конуса. Основание 3 имеет ответную часть 4 для плотного размещения ножки 2. Для обеспечения многократной сборки-разборки ответная часть выполняется достаточно прочной.

Основание выполнено в виде профилированной круглой детали, часть поверхности основания 3 имеет форму диска 6, которая сопряжена с центральной выпуклой поверхностью 7, плавно переходящей в ответную часть 4. С нижней стороны основания 3 внутри выпуклой поверхности 7 имеется выступ, например, в виде усеченного конуса 8, который является продолжением ответной части 4 и повторяет форму ножки 2. Это позволяет размещать выступ одного основания в ответной части другого основания, что обеспечивает компактность при упаковке.

С верней стороны на основании 3 имеется кольцевой уступ 9 для размещения емкости 1 горловиной вниз, что также направлено на обеспечение компактности при упаковке. Вокруг выступа 8 имеется плоский горизонтальный участок, шириной не менее толщины ответной части для размещения ответной части при сборке оснований в стопку для упаковки.

Сосуд изготавливается литьем под давлением полимерного материала или композитных пластмасс. Сосуд легок в сборке.

1. Сосуд для питья, содержащий съемную емкость для жидкости, имеющую хвостовик в донной части, основание с ответной частью для плотной посадки хвостовика, основание выполнено в виде профилированной круглой детали, имеющей вогнутый участок, отличающийся тем, что вогнутый участок имеет выступ в центральной части со стороны нижней поверхности основания, выполненный с возможностью размещения в ответной части, на основании имеется кольцевой уступ для размещения горловины съемной емкости.

2. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что емкость и/или основание выполнены из полимерного материала.

3. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что в нижней части емкости с внутренней стороны выполнены лучеобразные технологические выступы.

4. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что хвостовик имеет форму усеченного конуса, а выступ повторяет форму нижней части хвостовика.

5. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что емкость имеет коническую форму.

6. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что вокруг выступа плоский горизонтальный участок, шириной не менее толщины ответной части.

7. Сосуд по п.1 или 2, отличающийся тем, что емкость и/или основание выполнены из прозрачного или окрашенного полимерного материала с декоративными включениями, например, глиттер, флок, люминофор, флуоресцентный краситель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным упаковкам для пастообразных продуктов и рассмотрено в качестве прототипа
Наверх