Стаканчик для выращивания рассады

 

Предлагаемая полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для выращивания рассады растений. Задача технического решения создание стаканчика облегченной конструкции с необходимой прочностью для использования при выращивании рассады. Для решения поставленной задачи предложен стаканчик для выращивания рассады, созданный в форме полого усеченного конуса, образованного дном и боковой стенкой с краевым участком, отбортованным наружу. В нижней части боковой стенки и дне пробиты прямоугольные отверстия для жидкости. Боковая стенка выполнена ступенчатой, причем в нижней части количество ступеней жесткости больше, чем в верхней части. Дно выполнено с опорными выступами. По поверхности дна прямоугольные отверстия пробиты крестообразно, чередуя укороченные и удлиненные отверстия, кроме того, укороченные отверстия на опорных выступах дополнены радиальными выемками. Данное техническое решение позволяет получить у потребителя экономический эффект за счет удешевления стаканчика и повышения качества выращиваемой рассады. Кроме того, стаканчик предложенной конструкции может быть использован в гидропонных линиях выращивания зеленых культур.

Предлагаемая полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для выращивания рассады растений.

Известен стакан, содержащий корпус в форме полого усеченного конуса. образованный боковой стенкой с краевым участком, отбортованным наружу, и дном, боковая стенка выполнена ступенчатой, дно выполнено с опорными выступами. (см. патент РФ на полезную модель №30533, по кл. МКИ А 47 G 19/22. 2003 г.). Стакан выполнен из пищевой пластмассы.

Данный стакан предназначен в качестве посуды для питья.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является горшок для выращивания рассады, корпус в форме полого усеченного конуса, образованный боковой стенкой с краевым участком, отбортованным наружу, и дном, в нижней части боковой стенки и дне пробиты прямоугольные отверстия для жидкости. Под отбортованным краевым участком и имеются равномерно расположенные вдоль открытого торца ребра жесткости. (см. патент РФ на полезную модель №27443, по кл. МКИ А 01 G 9/02, 2002 г.)

Недостатком данного горшка для выращивания рассады является то, что за счет выполнения дна плоским возможно загнивание рассады. Кроме того, горшок выполнен с утолщенными стенками, что сказывается на весе изделия.

Задача технического решения - создание стаканчика облегченной конструкции с необходимой прочностью для использования при выращивании рассады.

Для решения поставленной задачи предложен стаканчик для выращивания рассады, созданный в форме полого усеченного конуса,

образованного дном и боковой стенкой с краевым участком, отбортованным наружу. В нижней части боковой стенки и дне пробиты прямоугольные отверстия для жидкости. Боковая стенка выполнена ступенчатой, причем в нижней части количество ступеней жесткости больше, чем в верхней части, Дно выполнено с опорными выступами. По поверхности дна прямоугольные отверстия пробиты крестообразно, чередуя укороченные и удлиненные отверстия, кроме того, укороченные отверстия на опорных выступах дополнены радиальными выемками.

Новым в предложенном решении по сравнению с выбранным прототипом является то, что боковая стенка выполнена ступенчатой, причем в нижней части количество ступеней жесткости больше, чем в верхней части. Дно выполнено с опорными выступами. По поверхности дна прямоугольные отверстия пробиты крестообразно, чередуя укороченные и удлиненные отверстия, кроме того, укороченные отверстия на опорных выступах дополнены радиальными выемками.

Анализ научно-технической и патентной информации показывает отсутствие совпадения отличительных признаков заявляемого устройства с признаками известных технических решений. На основании этого можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна». Предлагаемое техническое решение имеет существенные признаки, которые в совокупности влияют на достигаемый результат, а именно наличие ступеней жесткости позволяет получить стаканчик более легким, а радиальные выемки на дне дают возможность наилучшего поступления питательного раствора к выращиваемой рассаде, опорные выступы на дне стаканчика уменьшают возможность загнивания корней рассады.

На фиг.1 показан стаканчик для выращивания рассады, на фиг.2 - то же, вид А.

Стаканчик для выращивания рассады, созданный в форме полого усеченного конуса, образованного боковой стенкой 1 и дном 2. Краевой участок 3 отбортован наружу. В нижней части боковой стенки 1 и дне 2

пробиты прямоугольные отверстия 4 для жидкости. Боковая стенка 1 выполнена ступенчатой, причем в нижней части количество ступеней жесткости 5 больше, чем в верхней части. Дно 2 выполнено с опорными выступами 6, а по поверхности дна прямоугольные отверстия 4 пробиты крестообразно, чередуя укороченные и удлиненные отверстия, причем укороченные отверстия 4 на опорных выступах дополнены радиальными выемками 7. Стаканчик выполнен из полимерного материала.

Данное техническое решение позволяет получить у потребителя экономический эффект за счет удешевления стаканчика и повышения качества выращиваемой рассады. Кроме того, стаканчик предложенной конструкции может быть использован в гидропонных линиях выращивания зеленных культур.

Стаканчик для выращивания рассады, созданный в форме усеченного конуса, образованного дном и боковой стенкой с краевым участком, отбортованным наружу, в нижней части боковой стенки и дне пробиты прямоугольные отверстия для жидкости, отличающийся тем, что боковая стенка выполнена ступенчатой, причем в нижней части количество ступеней жесткости больше, чем в верхней части, дно выполнено с опорными выступами, а по поверхности дна прямоугольные отверстия пробиты крестообразно, чередуя укороченные и удлиненные отверстия, кроме того, укороченные отверстия на опорных выступах дополнены радиальными выемками.



 

Похожие патенты:

Стакан // 33095

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира
Наверх