Тарелка для одноразового использования

 

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, в частности к тарелке для одноразового использования, выполненной преимущественно из термопластичного материала. Тарелка для одноразового использования снабжена донным участком, боковой стенкой с ободком, на донном участке сформированы перегородки и центральный выступ, выполненный с внутренней стороны тарелки пустотелым и снабженный кольцевой канавкой для размещения верхнего периферийного участка стакана, при этом упомянутая кольцевая канавка образована верхним торцевым участком, наружной и внутренней стенками центрального выступа. Новым является то, что с внутренней стороны тарелки в зоне кольцевой канавки или рядом с упомянутой кольцевой канавкой расположены по дуге окружности локальные выступы, препятствующие самопроизвольному выходу из кольцевой канавки верхнего периферийного участка стакана. Технический результат заключается в повышении надежности фиксации тарелки на верхнем периферийном участке стакана. 1 н. 3 з.п. формулы, 8 ил.

Область техники

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, в частности к тарелке для одноразового использования, выполненной преимущественно из термопластичного материала.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известна одноразовая тарелка (см. аналог - RU 2347519, МПК A47G 19/03, публ. 20.01.2006), снабженная донным участком, боковой стенкой, расположенной по периметру упомянутого донного участка, ручками для удержания тарелки. Для увеличения жесткости боковая стенка снабжена бортиком, слегка загнутым вниз. На донном участке выполнены разделительные одна или несколько перегородок, что позволяет создать несколько отделений для помещения пищи. К недостаткам вышеупомянутой тарелки можно отнести использование ее только для размещения на донном участке пищи. Если же такую тарелку установить на каком-либо локальном выступе или стакане, то даже при небольшом угле наклона, например, стакана тарелка соскользнет вниз.

Из уровня техники известна одноразовая тарелка, принятая в качестве ближайшего аналога (см. US 8672175 B2, МПК A47G 19/00, публ. 18.03.2014). Тарелка, снабженная донным участком, по периметру которого расположена боковая стенка, снабженная отогнутой отбортовкой. На донном участке сформированы: разделительные перегородки, позволяющие создать несколько отделений для помещения пищи. Также в центральной зоне донного участка сформирован центральный выступ, выполненный с нижней стороны тарелки пустотелым, что позволяет размещать внутри центрального выступа бутылку, как проиллюстрировано на фигуре 9, или стакан, как проиллюстрировано на фигуре 12. Для надежной фиксации тарелки на наружной поверхности бутылки верхний участок центрального выступа снабжен расположенными по окружности наклонными углублениями, образующими с нижней стороны тарелки выступы, между которыми неподвижно фиксируется бутылка. Верхний периферийный участок выступа снабжен кольцевой канавкой, повышающей его жесткость. Центральный выступ выполнен с кольцевым уступом для опоры на верхнюю кромочную часть стакана, как проиллюстрировано на фигуре 12. Вышеописанная тарелка является относительно жесткой, так как содержит достаточно много ребер, надежно удерживается на поверхности бутылки.

К недостаткам вышеописанной конструкции можно отнести недостаточную надежность фиксации тарелки на верхнем периферийном участке стакана.

Раскрытие полезной модели

Задача полезной модели направлена на разработку одноразовой тарелки, выполненной относительно жесткой и надежно удерживающейся на верхнем периферийном участке стакана.

Технический результат заключается в повышении надежности фиксации тарелки на верхнем периферийном участке стакана.

Для достижения технического результата тарелка для одноразового использования снабжена донным участком, боковой стенкой с ободком, на донном участке сформированы перегородки и центральный выступ, выполненный с внутренней стороны тарелки пустотелым и снабженный кольцевой канавкой для размещения верхнего периферийного участка стакана, при этом упомянутая кольцевая канавка образована верхним торцевым участком, наружной и внутренней стенками центрального выступа, согласно полезной модели, с внутренней стороны тарелки в зоне кольцевой канавки или рядом с упомянутой кольцевой канавкой расположены по дуге окружности локальные выступы, препятствующие самопроизвольному выходу из кольцевой канавки верхнего периферийного участка стакана.

Каждый из локальных выступов может быть выполнен в плане дугообразной формы.

Верхний торцевой участок центрального выступа может быть выполнен по окружности перфорированным.

Верхний торцевой участок центрального выступа может быть снабжен отверстием для установки одноразовой трубочки.

Совокупность признаков заявляемой полезной модели находится в причинно-следственной взаимосвязи с достигаемым техническим результатом и представлена в независимом пункте формулы полезной модели.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Предложенное техническое решение может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо, воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость". При этом промышленный выпуск предложенной тарелки возможен на стандартном оборудовании с применением известных, хорошо отработанных технологий и материалов.

Краткое описание поясняющих фигур

фиг. 1 - изображена тарелка, общий вид сверху;

фиг. 2 - изображена тарелка, общий вид снизу;

фиг. 3 - представлен вид сверху (вид A) тарелки, изображенной на фиг. 1;

фиг. 4 - представлен вид сбоку (вид B) тарелки, изображенной на фиг. 3;

фиг. 5 - изображено сечение C-C фиг. 3;

фиг. 6 - изображены в сечении тарелка с установленным в центральном выступе стаканом;

фиг. 7 - изображена в сечении тарелка с установленным в отверстии центрального выступа стаканом;

фиг. 8 - изображены в сечении тарелка с установленными в центральном выступе двумя стаканами.

На вышеуказанных фигурах изображены:

1 - тарелка;

2 - донный участок;

3 - боковая стенка;

4 - ободок;

5 - перегородка;

6 - центральный выступ;

7 - кольцевая канавка;

8 - верхний периферийный участок стакана;

9 - стакан;

10 - кромка периферийного участка 8;

11 - наружная стенка центрального выступа 6;

12 - внутренняя стенка центрального выступа 6;

13 - торцевой участок центрального выступа 6;

14 - площадка;

15 - выступы;

16 - локальные участки;

17 - перфорация;

18 - отверстие;

19 - отверстие;

20 - трубочка.

Следует понимать, что специалисты в данной области техники смогут предложить другие варианты осуществления полезной модели и что некоторые ее детали можно изменять в различных других аспектах, не выходя за рамки сущности и объема настоящей полезной модели. Соответственно, чертежи и подробное описание тарелки для одноразового использования носят иллюстративный, но не ограничительный характер.

Лучший вариант осуществления полезной модели

Тарелка 1 для одноразового использования снабжена донным участком 2, по периметру которого расположена боковая стенка 3 с ободком 4, выполненным в виде отбортовки (см. фиг. 1, 2).

С наружной стороны тарелки 1 донным участком 2 и боковой стенкой 3 образовано углубление для размещения пищи, при этом на донном участке 3 сформированы локальные перегородки 5, препятствующие изгибу донного участка 2. Упомянутые перегородки 5 создают отдельные друг от друга секции, например, N1, N2 и N3 для размещения разной пищи (см. фиг. 3). Это позволяет разместить в одной тарелке 1 несколько видов пищи.

С наружной стороны тарелки 1 на донном участке 2 расположен центральный выступ 6, выполненный с внутренней стороны тарелки 1 пустотелым. Центральный выступ 6 снабжен кольцевой канавкой 7 для размещения верхнего периферийного участка 8 стакана 9. Верхний периферийный участок 8 выполнен плавно загнутым с наружной стороны стакана 9 и направлен своей кромкой 10 вниз, что повышает жесткость верхнего периферийного участка 8 и обеспечивает безопасность, поскольку у пользователя практически исключена возможность пораниться кромкой 10.

Кольцевая канавка 7 образована наружной 11 и внутренней 12 стенками и верхним торцевым участком 13 центрального выступа 6, ограничивающими зону Z. Верхний торцевой участок 13 выполнен в центральной зоне углубленным, что позволяет создать площадку 14, например, для установки стакана 9 или емкости, например, металлическая баночка, с соком, пивом или другим напитком.

С внутренней стороны тарелки 1 в зоне кольцевой канавки 7 (см. фиг. 5) или рядом с упомянутой кольцевой канавкой 7 (см. фиг. 8) расположены по дуге окружности локальные выступы 15 для упора в них верхнего периферийного участка 8 стакана 9, например кромки 10.

В установленном на стакане 9 положении тарелки 1 верхний периферийный участок 8 стакана 9 или непосредственно его кромка 10 упирается в локальные выступы 15, при этом упомянутый периферийный участок 8 упирается своим противоположным участком во внутреннюю стенку 12 центрального выступа 6 (см. фиг. 6, 8). Таким образом, выступы 15 и внутренняя 12 стенка центрального выступа 6 препятствуют самопроизвольному выходу из кольцевой канавки 7 верхнего периферийного участка 8 стакана 9, что повышает надежность фиксации тарелки 1 на упомянутом верхнем периферийном участке 8.

В связи с тем, что тарелка 1 выполнена тонкостенной, то выступы 15 выполнены выпуклыми с внутренней стороны тарелки 1, при этом с наружной стороны тарелки 1 локальные участки, образующие упомянутые выступы 15, выполнены вогнутыми (см. фиг. 5-8).

Для повышения жесткости боковой стенки 3 тарелки 1, боковая стенка 3 содержит локальные участки 16, выполненные с одной стороны тарелки 1 выпуклыми, а с противоположной стороны тарелки 1 - вогнутыми (см. фиг. 1, 2, 4). Например, если с наружной стороны тарелки 1 участки 16 выполнены вогнутыми, то с внутренней стороны эти же участки 16 будут выполнены выпуклыми и наоборот.

Верхний торцевой участок 13 центрального выступа 6, в частности площадка 14, может содержать перфорацию 17, расположенную по окружности, что позволяет пользователю изъять центральную часть площадки 14 и в образовавшееся отверстие 18 вставить стакан 9, как изображено на фигурах 7 и 8, или бутылку (на фигурах не изображена). Упомянутый стакан 9 будет надежно удерживаться в вышеописанном центральном выступе 6, поскольку наружная 11 и внутренняя 12 стенки, верхний торцевой участок 13 и выступы 15 повышают жесткость центрального выступа 6 в зоне установки емкости, в частности стакана 9 или бутылки.

Верхний торцевой участок 13 центрального выступа 6 может быть снабжен отверстием 19, через которое устанавливается в стакан 9, расположенный в центральном выступе 6, одноразовая трубочка 20, что повышает удобство пользования и тарелкой 1 и стаканом 9.

Вышеописанная конструкция позволяет тарелке 1 надежно удерживаться на стакане 9, также надежно удерживать стакан 9 в центральном выступе 6. Кроме того, вышеописанная тарелка 1 может быть использована с двумя стаканами, как изображено на фигуре 8, а именно надежно удерживаться на одном из стаканов 9 и одновременно надежно удерживать в центральном выступе 6 второй из стаканов 9.

Тарелка 1 может быть изготовлена способом вакуумного формования из пластмассы, включая термопластик и термореактивную пластмассу. Также тарелка 1 может быть изготовлена прессованием из волокна, прессованного волокна, бумаги, картона, биоразлагаемых материалов и других материалов, которые могут быть использованы для контакта с пищей.

Вышеописанная тарелка 1 надежная в эксплуатации, удобная для переноса и удержания различной пищи и стакана с напитком.

1. Тарелка для одноразового использования, снабженная донным участком, боковой стенкой с ободком, на донном участке сформированы перегородки и центральный выступ, выполненный с внутренней стороны тарелки пустотелым и снабженный кольцевой канавкой для размещения верхнего периферийного участка стакана, при этом упомянутая кольцевая канавка образована верхним торцевым участком, наружной и внутренней стенками центрального выступа, отличающаяся тем, что с внутренней стороны тарелки в зоне кольцевой канавки или рядом с упомянутой кольцевой канавкой расположены по дуге окружности локальные выступы, препятствующие самопроизвольному выходу из кольцевой канавки верхнего периферийного участка стакана.

2. Тарелка для одноразового использования по п. 1, отличающаяся тем, что каждый из локальных выступов выполнен в плане дугообразной формы.

3. Тарелка для одноразового использования по п. 1, отличающаяся тем, что верхний торцевой участок центрального выступа выполнен по окружности перфорированным.

4. Тарелка для одноразового использования по п. 1, отличающаяся тем, что верхний торцевой участок центрального выступа снабжен отверстием для установки одноразовой трубочки.

РИСУНКИ



 

Наверх