Вспомогательное упаковочное средство для коробок и ящиков

 

Полезная модель направлена на снижение себестоимости изготовления вспомогательных упаковочных средств и трудоемкости упаковывания стеклянной тары, в которую разливаются водки, продукция виноделия и другая ликероводочная продукция. Указанный результат достигается тем, что в качестве вспомогательного упаковочного средства для ящика, в который упаковываются бутылки, применяется конструкция, изготавливаемая из двух частей: продольной и поперечной перегородок. Перегородки соединяются между собой при помощи замковых элементов. Одна из перегородок имеет конструкцию, соответствующую конструкции пластины стандартной решетки. Вторая деталь вспомогательного упаковочного средства помимо замковых элементов имеет линии сгиба, и складывается как обычная перегородка. После соединения образуется ячейка для штучной продукции, защищающая бутылку от боя и трения со всех сторон. Части упаковочного средства надежно соединяются между собой за счет конструкции замковых элементов, изделие приобретает способность быстро складываться и раскладываться, что позволяет автоматизировать или механизировать процесс упаковывания продукции в стеклянной таре. Для изготовления решеток может применяться гофрированный картон любых марок или картон коробочный, коробочный склеенный для потребительской тары. Вспомогательное упаковочное средство может использоваться в ящиках любых конструкций, предусмотренных ГОСТ 9142-90 «Ящики из гофрированного картона. Общие технические условия», а также коробках и ящиках, имеющих другие конструкции.

Вспомогательное упаковочное средство для коробок и ящиков (далее - вспомогательное упаковочное средство) относится к целлюлозно-бумажной продукции и касается ликероводочной и винодельческой промышленности и других отраслей, в которых готовая продукция разливается в стеклянные бутылки.

При упаковывании стеклянной тары широко применяют вспомогательные упаковочные средства из гофрированного и коробочного картона, которые служат для предотвращения боя или порчи штучных единиц товара и в комплексе с коробкой или ящиком выполняют функции упаковки. В качестве вспомогательных средств чаще всего используют решетки и перегородки, которые устанавливаются перпендикулярно поверхности дна коробки или ящика.

Решетки делят внутренний объем тары на ячейки, соответствующие наружным размерам упаковываемой бутылки. Решетки собираются из отдельных деталей, имеющих просечки, отстоящие друг от друга на равном расстоянии. Во время сборки просечки поперечных деталей вкладываются в просечки продольных деталей, в результате чего образуется необходимое количество индивидуальных ячеек для штучной продукции.

Перегородки являются простыми изделиями, изготавливаемыми из одного листа картона, при этом ячейки для размещения штучного товара образуются за счет сгибания листа.

Известны также вспомогательные упаковочные средства, в которых сочетаются конструктивные элементы решеток и перегородок.

Наиболее близким аналогом полезной модели является вспомогательное упаковочное средство для коробок и ящиков - RU, патент на полезную модель 74618 B65D/48, 2008.

Признаки, являющиеся общими для известного решения и заявленного решения, заключаются в том, что:

- перед укладкой в коробку или ящик вспомогательное упаковочное средство складывают по линиям сгиба;

- поверхности вспомогательного упаковочного средства образуют индивидуальные ячейки для штучной продукции;

- имеется ячейка, ограниченная перегородками из картона с четырех сторон, при этом имеет место частичное дублирование боковых стенок ящика элементами вспомогательного упаковочного средства, что обеспечивает дополнительную защиту товара.

Причина, препятствующая получению технического результата в известном техническом решении, заключается в следующем:

1) При его изготовлении первоначально вырубается заготовка, представляющая собой один лист картона с вырезами, которая позже определенным образом складывается по линиям сгиба. После того как изделие сложено надлежащим образом и образовались индивидуальные ячейки для товара, перемещать его можно только в собранном виде. При массовом производстве продукции и применении современного упаковочного оборудования требуется выделять значительные производственные площади для хранения задела вспомогательных упаковочных средств.

2) Известное вспомогательное средство не имеет конструктивных элементов, обеспечивающих защиту от раскладывания при манипуляциях, связанных с укладкой в ящики, что создает трудности для применения пневматических захватов.

3) Для изготовления вспомогательного упаковочного средства используется специальный штамп.

Задачами полезной модели является:

- обеспечить устойчивость изделия после того, как оно приведено в рабочее состояние, что позволит перемещать его пневматическими захватами;

- обеспечить возможность быстро складывать и раскладывать вспомогательное упаковочное средство, что позволит хранить производственный задел в сложенном виде и укладывать изделия в кипу, что значительно сократит необходимые для этого площади;

- применять для изготовления вспомогательного упаковочного средства универсальный наборный штамп, отказавшись от сложной штанцевальной формы.

При реализации полезной модели предполагается получить следующий технический результат:

- снижение себестоимости изготовления вспомогательного упаковочного средства при сохранении прочности упаковки;

- снижение трудоемкости упаковывания.

Достигается указанный технический результат тем, что вспомогательное упаковочное средство (фиг.1) собирается из отдельных частей, которые вырубаются универсальным наборным штампом. Изделие состоит из поперечной (1) и продольной перегородок (2), образующих замкнутую ячейку для бутылки (3). На перегородках имеются замковые элементы (4), предназначенные для сборки, как у обычной решетки. На продольной перегородке (фиг.2) замковые элементы находятся у нижнего края деталей, а на поперечных перегородках (фиг.3) - у верхнего края деталей. Расположение замковых элементов можно изменять, и при необходимости, располагать их на продольных перегородках у верхнего края деталей, а на поперечных перегородках - у нижнего края деталей. Замковый элемент имеет сложный контур, образующий выступ (5), перекрывающий ширину просечки (6) для фиксации перегородок. На сторонах перегородок, противоположных замковым элементам, имеются вырезы (7), предназначенные для фиксации выступов замковых элементов.

Поперечная перегородка (фиг.2) имеет линии сгиба (8) и непосредственно перед сборкой вспомогательного упаковочного средства складывается, как обычная перегородка, при этом поверхности, не имеющие замковых элементов, образуют индивидуальную ячейку, ограниченную поверхностями из картона с трех сторон. Поперечная и продольная перегородки соединяются друг с другом при помощи замковых элементов. При этом выступы замковых элементов (5) надежно фиксируются в вырезах (7), что обеспечивает защиту полезной модели от рассыпания при различных манипуляциях, связанных с установкой вспомогательного средства в ящик или коробку, и обеспечивает возможность механизации и автоматизации процесса упаковывания стеклянных бутылок с использованием различных пневматических устройств. Заявленное вспомогательное упаковочное средство может легко складываться и раскладываться в рабочее положение, поэтому имеется возможность заранее собирать необходимое количество вспомогательных упаковочных средств и хранить их в сложенном виде. В таком виде изделия можно укладывать друг на друга, что обеспечивает экономию производственных площадей.

Заготовка для получения вспомогательного упаковочного средства - прототипа изготавливается при помощи штанцевальной формы - специального инструмента, состоящего из штампа и ответной части - контрштампа (матрицы). Типовой штамм состоит из основания, в котором закреплен рабочий инструмент (режущие ножи определенной длины и конфигурации). В качестве материала для изготовления основания штампа используются слоистые прессованные материалы на основе крезоло- или фенолоформальдегидных связующих или фанеру. Крепление рабочего инструмента в основании осуществляется при помощи пазов, которые должны точно соответствовать геометрическому контуру высекаемой детали. Изготовление пазов, имеющих сложный замкнутый контур, представляет определенные трудности. Заявленная полезная модель вырубается наборными штампами, изготовление сложных пазов в основании при этом не требуется, что позволяет уменьшить стоимость инструмента и снизить себестоимость выпускаемых вспомогательных упаковочных средств.

На фигуре 1 представлена заявленная полезная модель в сборе.

На фигуре 2 представлена конструкция поперечной перегородки вспомогательного упаковочного средства

На фигуре 3 представлена конструкция продольной перегородки вспомогательного упаковочного средства

Условные обозначения:

- 1 - поперечная перегородка;

- 2 - продольная перегородка;

- 3 - индивидуальная ячейка для штучной продукции;

- 4 - замковый элемент

- 5 - выступ замкового элемента, предназначенный для фиксации перегородок;

- 6 - просечка замкового элемента;

- 7 - вырез для фиксации выступа замкового элемента;

- 8 - линия сгиба

Вспомогательное упаковочное средство может использоваться в ящиках и коробках из картона, предусмотренных ГОСТ 9142-90 «Ящики из гофрированного картона. Общие технические условия», которые открываются сверху, а также в ящиках и коробках других конструкций. Увеличивая количество замковых элементов на продольной перегородке, и не меняя конструкцию поперечных перегородок, можно получить вспомогательное средство с другим количеством индивидуальных ячеек.

Вспомогательное упаковочное средство для коробок и ящиков, разделяющее внутренний объем тары на индивидуальные ячейки, образующиеся в результате сгибания плоской листовой заготовки, отличающееся тем, что состоит из отдельных частей (перегородок), соединенных между собой при помощи замковых элементов, отходящих на поперечной перегородке от верхней кромки, на продольной перегородке - от нижней кромки, которые имеют выступы, фиксирующиеся в вырезах, расположенных на сопрягаемой перегородке, при этом на продольной перегородке замковые элементы располагаются с постоянным шагом друг от друга, в то время как на поперечной перегородке они имеются только у краев детали, а в средней части находятся линии сгиба, расположенные друг от друга и от просечек на расстоянии, равном тому же шагу, предназначенные для складывания поперечной перегородки перед соединением с продольной перегородкой таким образом, чтобы образовалась полость прямоугольного сечения, ограниченная картонными стенками с трех сторон, из которой после соединения продольной и поперечной перегородок формируется индивидуальная ячейка для штучной продукции, стенки которой располагаются перпендикулярно поверхности дна, а наружная поверхность прилегает к поверхности боковой стенки транспортной тары.



 

Похожие патенты:

Складная решетка представляет собой индивидуальные ячейки, образованные продольными и поперечными перегородками, вкладывается внутрь транспортной тары и способствует более надежной и упорядоченной укладке бутылок в ящик, что уменьшает процент боя при транспортировке.

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной или выполненной из плотной бумаги перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной или выполненной из плотной бумаги перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара

Изобретение относится к упаковочной и транспортировочной таре для изделий как правильной, так и неправильной геометрической формы
Наверх