Тифлоплеер (плеер для аудиокниг)

 

Полезная модель относится к устройствам для записи и воспроизведения информации, а именно к устройствам для записи и воспроизведения «говорящих книг», «аудио книг» с использованием флеш-карт и может быть использована преимущественно людьми с ограниченными возможностями по зрению.

Тифлоплеер, включает корпус, модуль бесконтактного приема электроэнергии, взаимосвязанный с батареей питания.

Заявляемое устройство позволяет повысить удобство пользования, адаптировать тифлоплеер к устройствам, обеспечивающим бесконтактную зарядку батареи питания.

Полезная модель относится к устройствам для записи и воспроизведения информации, а именно к устройствам для записи и воспроизведения «говорящих книг», «аудио книг» с использованием флеш-карт и может быть использована преимущественно людьми с ограниченными возможностями по зрению.

Автономную работу тифлоплеера обеспечивают элементы питания. Для зарядки элементов питания тифлоплеер, как правило, снабжают зарядным устройством, включающим сетевой провод или провод от блока питания для подключения к разъему питания тифлоплеера, обеспечивающего взаимодействие электрических контактов. Использование системы проводной зарядки у людей с ограниченными возможностями по зрению вызывает трудности, например, в совмещение разъемов подключения, которые имеют небольшие размеры. Кроме того, случайное зацепление провода, приводящее к резкому выдергиванию разъема зарядного устройства из разъема тифлоплеера, может привести к механическому повреждению элементов устройств.

Избавиться от вышеуказанных проблем можно используя устройство бесконтактной передачи электрической энергии, которое позволяет пользователю заряжать тифлоплеер, а также другие электронные устройства путем размещения их на поверхности устройства бесконтактной передачи электроэнергии.

Известен тифлоплеер, принятый за прототип, включающий корпус, батарею питания (патент RU 82500, з. 27.06.2008, оп.27.04.2009). Батарею питания заряжают посредством зарядного устройства с сетевым шнуром, электрические контакты которого посредством разъемов взаимодействуют с электрическими контактами тифлоплеера.

Недостатком известного устройства является неудобство пользования зарядным устройством людьми с ограниченными возможностями по зрению, отсутствие возможности использования устройств бесконтактной передачи электроэнергии для зарядки батареи питания.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение удобства пользования, адаптация тифлоплеера к устройствам, обеспечивающим бесконтактную зарядку батареи питания.

Для решения поставленной задачи тифлоплеер, включающий корпус, батарею питания, согласно полезной модели, снабжен модулем бесконтактного приема электроэнергии, взаимосвязанным с батареей питания.

Заявляемый тифлоплеер включает корпус, в котором размещены батарея питания, модуль бесконтактного приема электроэнергии, взаимосвязанный с батареей питания, который выполнен, например, в виде вторичной катушки индуктивности, взаимосвязанной с выпрямительным диодным мостом. При этом, возможно использование стандартного модуля бесконтактного (беспроводного) приема электроэнергии различных производителей например Texas Instrumets. Также возможен пример выполнения заявляемого устройства, при котором модуль бесконтактного приема электроэнергии находится в одном блоке с батареей питания. Тифлоплеер выполнен с возможностью взаимодействия с модулем бесконтактной передачи электроэнергии, который подключают к сети переменного тока посредством сетевого шнура или блока питания. Модуль бесконтактной передачи электроэнергии содержит первичную катушку индуктивности, взаимосвязанную с источником электрического тока и генерирующую нестатичное магнитное поле. Корпус тифлоплеера выполнен с возможностью размещения его на поверхности зоны передачи электроэнергии модуля бесконтактной передачи электроэнергии. Зона передачи электроэнергии выполнена плоской конфигурации.

Зарядку тифлоплеера осуществляют следующим образом.

Тифлоплеер устанавливают на поверхность зоны передачи электроэнергии модуля бесконтактной передачи электроэнергии. От источника электрического тока ток подают на первичную катушку индуктивности модуля бесконтактной передачи электроэнергии. Первичная катушка создает нестатическое магнитное поле, создающее электрический ток во вторичной катушке индуктивности, входящей в модуль бесконтактного приема электроэнергии, которую затем используют для зарядки батареи питания и работы устройства.

Снабжение тифлоплеера модулем бесконтактного приема электроэнергии позволяет адаптировать тифлоплеер к устройствам, обеспечивающим бесконтактную зарядку батареи питания, а именно к модулям бесконтактной передачи электроэнергии; позволяет повысить удобство пользования, исключить механические повреждения разъемов подключения зарядных устройств питания. Также исключена необходимость совмещения разъемов зарядного устройства и тифлоплеера, что значительно повышает удобство пользования людям с ограниченными возможностями по зрению. Кроме того, хотя общий КПД индуктивных зарядных устройств и ниже, чем у традиционных, благодаря практически полному отсутствию энергопотребления при простое (0,0001 Вт) они являются более экономичными при длительной эксплуатации.

1. Тифлоплеер, включающий корпус, батарею питания, отличающийся тем, что содержит модуль бесконтактного приема электроэнергии, взаимосвязанный с батареей питания.

2. Тифлоплеер по п.1, отличающийся тем, что модуль бесконтактного приема электроэнергии включает вторичную катушку индуктивности.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области цифровой записи и воспроизведения, а именно к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительнее использование полезной модели в качестве средства реабилитации лиц с различными заболеваниями зрения.

Изобретение относится к категории электротехники, применяется в автомобильной промышленности для распределения проводов пуско-зарядных устройств автомобильных аккумуляторов. Выполнено из токонепроводящего материала.

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей
Наверх