Светильник светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый, офисный, промышленный и для дома

 

Полезная модель предназначена для применения в светильниках с мощными светодиодами, используемыми в качестве источников света, и направлена на увеличение срока безотказной работы светильника и повышение его надежности при эксплуатации. Светильник светодиодный содержит источник питания, цепь светодиодов и шунтирующую цепь, которая состоит из стабилитрона с двумя последовательно подключенными резисторами, тиристора и конденсатора. Использование в устройстве конденсатора исключает реакцию шунтирующей цепи на кратковременные изменения величины тока, питающего светодиоды. Введение дополнительного резистора, подключенного непосредственно к аноду стабилитрона, позволяет разделить цепи питания стабилитрона и тиристора, а, следовательно, использовать стабилитроны с малым током, исключая тем самым их перегрев и выход из строя. Кроме того, использование в цепи дополнительного резистора позволяет упростить процесс реализации устройства за счет более простого подбора компонентов (резистор-тиристор, резистор-стабилитрон). Таким образом, использование заявленной полезной модели позволяет повысить надежность светильника со сверхъяркими светодиодами, в которых протекают большие токи питания, и тем самым увеличить время безотказной работы устройства.

Полезная модель относится к системам освещения, использующим светодиоды в качестве источников света, и может быть использована в светодиодных светильниках.

Известна система освещения на основе светодиодов [WO 2010/059746, приоритетная заявка US 61/115775 от 18.11.2008, МПК Н05В 37/00], в которой подключенная параллельно каждому светодиоду шунтирующая цепь, содержащая стабилитрон с последовательно подключенным резистором и тиристором, позволяет обеспечить работу устройства в случае отказа одного или нескольких светодиодов.

Данная система выбрана в качестве ближайшего аналога.

При выходе из строя светодиода, напряжение на стабилитроне возрастает, тем самым запуская тиристор, который находится в рабочем режиме в течение необходимого периода времени.

Однако, такая шунтирующая цепь может срабатывать от случайных кратковременных пульсаций тока, питающего светодиоды, что влечет за собой их отключение. Поэтому при использовании такой шунтирующей цепи для мощных светодиодов (с рабочими токами более 350 мА) могут возникнуть сложности при подборе необходимых компонентов. Это связано с тем, что для ограничения тока стабилитрона и тиристора используется один и тот же резистор, к величине сопротивления которого в таком случае возникают противоречивые требования.

Указанные недостатки усложняют реализацию светильника, а также снижают его надежность в процессе эксплуатации.

Основной задачей заявляемого технического решения является увеличение времени безотказной работы светильника, в котором используются мощные светодиоды с большими токами питания.

Достигаемый технический результат заключается в повышении надежности работы светодиодного светильника, а также упрощение реализации устройства.

Задача решается, а технический результат достигается за счет того, что светильник светодиодный содержит светодиодную цепь с источником питания и шунтирующую цепь с подключенными параллельно тиристором и стабилитроном, последовательно которым подключен резистор.

В отличие от ближайшего аналога в заявляемой полезной модели к аноду стабилитрона подключен второй резистор и конденсатор, соединенные с управляющим электродом тиристора.

Использование в устройстве конденсатора исключает реакцию шунтирующей цепи на кратковременные изменения величины тока питающего светодиоды. Введение второго резистора позволяет разделить цепи питания стабилитрона и тиристора, а, следовательно, использовать стабилитроны с малым током, исключая тем самым их перегрев и повышая надежность устройства в эксплуатации.

Кроме того, использование в цепи дополнительного резистора позволяет упростить процесс реализации устройства путем подбора соответствующих компонентов (резистор-тиристор, резистор-стабилитрон).

Таким образом, при введении указанных элементов повышается надежность светильника и, соответственно, срок его безотказной работы.

Сущность полезной модели поясняется электрической схемой, изображенной на фиг.1.

Заявляемый светодиодный светильник содержит источник питания 1, цепь последовательно соединенных светодиодов 2 и шунтирующую цепь А.

Шунтирующая цепь А подключена параллельно каждому светодиоду или группе светодиодов и содержит тиристор 4 и стабилитрон 3 с последовательно подключенным к нему резистором 6. Кроме того, последовательно стабилитрону 3 подключен резистор 5, параллельно которому включен конденсатор 7. Так к аноду светодиода 2 или группы светодиодов 2 подключены катод стабилитрона 3 и анод тиристора 4.

Анод стабилитрона 3 через резистор 6 соединен с управляющим электродом тиристора 4, с которым также соединены выводы резистора 5 и конденсатора 7. Другие выводы резистора 5 и конденсатора 7 вместе с катодом тиристора 4 соединены с катодом светодиода 2.

Применение резистора 6 при больших значениях токов питания светодиодов 2 позволяет упростить реализацию устройства за счет применения стабилитрона 3 с малым током и малой допустимой мощностью, промышленное исполнение которого реализуется в малом корпусе, вместо стабилитрона 3 с большим током, большой мощностью и, соответственно, производимом в большом металлическом корпусе. Кроме того, применение двух резисторов 5 и 6 с малой рассеиваемой мощностью заменяет использование одного резистора с большой рассеиваемой мощностью.

Устройство работает следующим образом.

Постоянный ток, необходимый для питания светодиодов 2 поступает от источника питания 1.

В случае выхода из строя, по крайней мере, одного светодиода 2, ток питания цепи светодиодов 2 начинает протекать через шунтирующую цепь А. Напряжение через стабилитрон 3 увеличивается, запуская тиристор 4, через который в течение длительного периода времени могут протекать токи большой величины. Резисторы 5 и 6 задают требуемый ток стабилитрона 3.

Таким образом, ток к работоспособным светодиодам 2 протекает через шунтирующую цепь А в обход вышедших из строя светодиодов.

Введение резистора 6 позволяет разделить цепи питания стабилитрона 3 и тиристора 4 и использовать стабилитроны 3 с малым током, снизив их нагрев и, следовательно, повысив надежность устройства.

Конденсатор 7 обеспечивает задержку открывания тиристора 4, исключая срабатывание шунтирующей цепи А от кратковременных изменений величины тока, питающего светодиоды 2, и одновременное с этим выключение светодиода 2.

Использование предлагаемой полезной модели позволит повысить надежность светодиодного светильника, в котором используются мощные светодиоды с большими токами питания, тем самым увеличивая время безотказной работы устройства.

Светильник светодиодный, содержащий светодиодную цепь с источником питания и шунтирующую цепь с подключенными параллельно тиристором и стабилитроном, последовательно которым подключен первый резистор, отличающийся тем, что к аноду стабилитрона подключен второй резистор и конденсатор, соединенные с управляющим электродом тиристора.



 

Похожие патенты:

Корпус настенного, потолочного, встраиваемого светодиодного светильника относится к светильникам, предназначенным для уличного, промышленного, бытового и архитектурного освещения.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Полезная модель относится к производству секционных биметаллических радиаторов

Потолочный точеный накладной, встраиваемый или подвесной офисный светодиодный светильник относится к области электротехники и может быть использован в качестве навесного светильника и светильника, встраиваемого в подвесной потолок внутри промышленных и жилых зданий.

Устройство относится к электротехнике и светотехнике и предназначено для подключения светодиодного оборудования, в частности, светодиодных лент, требующих, в отличие от светодиодных ламп, использования стабилизированных источников питания постоянного тока. Некоторые сложные уличные и потолочные светодиодные светильники используют в своей конструкции светодиодные ленты.

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.
Наверх