Стекломагниевый стекломагнезитовый лист (смл)

 

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно, к стеломагнезитовым листам, стекломагнезитовый лист, материалом которого является продукт твердения сырьевой смеси, содержащей основные компоненты, наполнители, и армирующее покрытие в виде стеклоткани, в качестве основных компонентов используют окись магния MgO и хлорид магния MgCl2, содержит армирующее покрытие, которое может быть выполнено из нескольких слоев и содержит красители и/или отформовано, также наполнители могут содержать краситель, а поверх армирующего покрытия расположен дополнительный слой, выполненный заодно или раздельно с армирующим покрытием, кроме того, армирующее покрытие может быть выполнено из нескольких слоев. В качестве наполнителя могут использовать древесные отходы, опилки, муку, перлит, песок, доломитовую муку, золу уноса, шлак, вспенивающий реагент, теплоизоляционные материалы, огнеупорные материалы, материалы с магнитными свойствами. Дополнительный слой может быть выполнен в виде крошки из природных или искусственных материалов или пластика или ламината или извести или штукатурки или эмали или краски или труб или системы обогрева и раздельно с армирующим покрытием. Дополнительный слой может быть выполнен заодно с армирующим покрытием и отформован в виде кирпича или камня или гранита или дерева или гладкой поверхности или шершавой поверхности. Армирующее покрытие может быть выполнено из стеклоткани. Таким образом, применение полезной модели повысить эксплуатационные характеристики за счет применения красителей и/или формовки армирующего покрытия и дополнительного слоя. 1 н.п.ф., 4 з.п.ф.

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно, к стекломагнезитовым листам.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является стекломагнезитовый лист, материалом которого является продукт твердения сырьевой смеси, содержащей основные компоненты, наполнители, и армирующее покрытие в виде сетчатой ткани, причем продукт твердения сырьевой смеси дополнительно содержит окислители и древесные отходы, в качестве основных компонентов используют окись магния MgO и хлорид магния MgCl2, а в качестве армирующего покрытия используют стеклоткань и нетканую стеклоткань при следующем соотношении компонентов продукта твердения сырьевой смеси, %:

окись магния MgO 20-69,9

хлорид магния MgCl2 10-30

наполнители 10-30

древесные отходы 10-15

окислители 0,1-5. (патент РФ 82627, дата публикации: 10.05.2009 г., МПК: В32В 13/00, патентообладатель: Общество с ограниченной ответственностью "ПромтехУрал" (RU))

Недостаток данного технического решения заключается в том, что стекломагнезитовый лист по приведенному выше техническому решению нуждается в дополнительной обработке, а при применении его необходимо декорировать различными материалами (краска, плитка и т.д.), что приводит к необходимости дополнительно тратить деньги и время на покупку и установку/нанесение отделочных материалов.

Задачей заявляемого изобретения является создание стекломагнезитового листа, пригодного для использования в различных строительных работах без применения дополнительных декоративных материалов.

Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается тем, что стекломагнезитовый лист, материалом которого является продукт твердения сырьевой смеси, содержащей основные компоненты, наполнители, и армирующее покрытие в виде стеклоткани, в качестве основных компонентов используют окись магния MgO и хлорид магния MgCl2, содержит армирующее покрытие, которое может быть выполнено из нескольких слоев и содержит красители и/или отформовано, также наполнители могут содержать краситель, а поверх армирующего покрытия расположен дополнительный слой, выполненный заодно или раздельно с армирующим покрытием, кроме того, армирующее покрытие может быть выполнено из нескольких слоев и чередоваться со слоями наполнителя. В качестве наполнителя могут использовать древесные отходы, опилки, муку, перлит, песок, доломитовую муку, золу уноса, шлак, вспенивающий реагент, теплоизоляционные материалы, огнеупорные материалы, материалы с магнитными свойствами. Дополнительный слой может быть выполнен в виде крошки из природных или искусственных материалов или пластика или ламината или извести или штукатурки или эмали или краски или труб или системы обогрева и раздельно с армирующим покрытием. Дополнительный слой может быть выполнен заодно с армирующим покрытием и отформован в виде кирпича или камня или гранита или дерева или гладкой поверхности или шершавой поверхности. Армирующее покрытие может быть выполнено из стеклоткани.

Стекломагнезитовый лист устроен и используется следующим образом:

Материалом стекломагнезитового листа является продукт твердения сырьевой смеси, который содержит основные компоненты: оксид магния MgO и хлорид магния MgCl2, а также наполнители, например, древесные отходы, опилки, муку, перлит, песок, доломитовую муку, золу уноса, шлак, вспенивающий реагент, теплоизоляционные материалы, огнеупорные материалы, материалы с магнитными свойствами. При этом наполнители могут содержать красители. Продукт твердения сырьевой массы соединен (спрессован) с армирующим покрытием, которое может быть выполнено в виде стеклоткани, при этом армирующее покрытие содержит красители или отформовано. Армирующее покрытие также может быть одновременно отформовано и содержать красители. Продукт твердения сырьевой массы и армирующее покрытие соединяют прессованием, например, при помощи пресса или прокатных валов. Дополнительный слой может быть выполнен раздельно с армирующим покрытием в виде крошки из природных или искусственных материалов или пластика или ламината или извести или штукатурки или эмали или краски. Дополнительный слой может быть выполнен заодно с армирующим покрытием и отформован в виде кирпича или камня или гранита или дерева или гладкой поверхности или шершавой поверхности. Выполнение нескольких слоев армирующего слоя чередующиеся со слоями наполнителя позволяет создать из стекломагнезитового листа, например, балку, половые перекрытия, половую доску и лист, стропила и обрешетку для крыши, прочие необходимые элементы строительных конструкций, а выполнение нескольких слоев дополнительного слоя позволяет создать из стекломагнезитового листа, например, шумоизоляционный материал. Выполнение дополнительного слоя в виде труб позволит проводить канализацию и прочие коммуникации в стенах/полу из предлагаемого стекломагнезитового листа, а выполнение дополнительного слоя в виде системы обогрева позволит производить стекломагнезитовый лист с уже встроенными системами обогрева помещения, например, широкораспространенными системами «теплый пол.»

Стекломагнезитовый лист по заявляемой полезной модели позволяет использовать стекломагнезитовый лист, не используя дополнительные элементы для покрытия и декорирования стекломагнезитового листа, что существенно расширяет эксплуатационные характеристики стекломагнезитового листа, позволяя использовать его в качестве отделочного материала, что приводит к экономии средств на строительные материалы, строительные работы.

Таким образом, применение полезной модели повысить эксплуатационные характеристики за счет применения красителей и/или формовки армирующего покрытия и дополнительных слоев.

Стекломагнезитовый лист, материалом которого является продукт твердения сырьевой смеси, содержащей основные компоненты, наполнители, и армирующее покрытие, в качестве основных компонентов используют окись магния MgO и хлорид магния MgCl2, отличающийся тем, что армирующее покрытие, выполненное из стеклоткани, содержит красители и/или отформовано.



 

Похожие патенты:

Пол // 81982

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно, к стекломагнезитовым листам. Задачей заявляемого изобретения является создание стекломагнезитового листа, пригодного для покрытия крыши без применения дополнительных декоративных материалов. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик.
Наверх