Индикатор напряжения

 

Полезная модель относится к области электротехники, более конкретно, к технике измерения электрических величин, в частности, к указателям напряжения, и может быть использована в качестве основного электрозащитного средства для определения наличия или отсутствия напряжения на токоведущих частях электроустановок напряжением до 1000 В. Технический результат заключается в увеличении яркости свечения индикатора при сохранении простоты схемы устройства. Указатель напряжения содержит последовательно соединенные контакт-наконечник 2, индикатор 3, токоограничительный элемент 4 и металлический электрод 5, размещенные в пластмассовом корпусе 1. Индикатор 3 выполнен в виде оптоэлектронного прибора 6 и защитного элемента 7, установленных параллельно друг другу и соединенных в общих точках 8 и 9 с контактом-наконечником 2 и с токоограничительным элементом 4. 3 д.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, более конкретно, к технике измерения электрических величин, в частности, к указателям напряжения, и может быть использована в качестве основного электрозащитного средства для определения наличия или отсутствия напряжения на токоведущих частях электроустановок напряжением до 1000 В.

Известен двухполюсный указатель напряжения УННУ-1, имеющий в качестве индикаторов светодиоды и предназначенный для проверки наличия или отсутствия напряжения в электроустановках до 1000 В постоянного тока (с индикацией полярности) и переменного тока промышленной частоты 50 Гц (Каталог ОАО «Завод РЭТО», г.Москва. Часть 1. Электрозащитные средства, стр.3).

К недостаткам данного устройства относится невозможность определения фазы сети переменного тока в однополюсном режиме.

Известен двухполюсный указатель напряжения ЭЛИН-1 С3 ИП-М, имеющий в качестве индикаторов напряжения постоянного (с индикацией полярности) и переменного тока светодиоды, а в качестве индикатора фазы - газоразрядную неоновую лампу (Каталог ООО «Энергозащита», г.Ереван, http://www.energozashita.am/Produkciya/ukazatelinapnizkovoltnie/pdf/1(n).pdf).

К недостаткам данного устройства относится слабое свечение неоновой лампы при определении фазы сети переменного тока.

Известен также двухполюсный указатель напряжения УННУ-1М-Ф, имеющий в качестве индикаторов напряжения постоянного (с индикацией полярности) и переменного тока светодиоды, а в качестве индикатора фазы - газоразрядную неоновую лампу (Каталог АООТ «Электроприбор», г.Ереван, 2008/2009 г.г., стр.5).

К недостаткам данного устройства относится слабое свечение неоновой лампы при определении фазы сети переменного тока, а также напряжение индикации фазы, равное 90 В, в соответствии с требованиями «Инструкции по применению и испытанию средств защиты используемых в электроустановках» оно не должно превышать 50 В.

Известен, кроме того, однополюсный указатель напряжения УНН-1 С3 ИП с автономным источником питания, имеющий яркую импульсную световую индикацию с помощью светодиодов, звуковую индикацию, возможность самопроверки и предназначенный для определения фазы сети переменного тока (Каталог ООО «Энергозащита», г.Ереван,

http://www.energozashita.am/Produkciya/ukazatelinapnizkovoltnie/pdf/1(n).pdf).

К недостаткам данного устройства относится наличие автономного источника питания, требующего периодической замены, а также большое количество элементов схемы указателя.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является однополюсный индикатор-отвертка ИНО-500, содержащий последовательно соединенные контакт-наконечник, индикатор - газоразрядную неоновую лампу, гасящий резистор и металлический электрод, размещенные в пластмассовом корпусе-щупе (http://www.etpribor.ru/docums/doc2/2_2/ino500.html).

Недостатком данного устройства является слабое свечение неоновой лампы при определении фазы сети переменного тока.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, заключается в увеличении яркости свечения индикатора при сохранении простоты схемы устройства.

Указанный технический результат достигается за счет того, что указатель напряжения содержит последовательно соединенные контакт-наконечник, индикатор, токоограничительный элемент и металлический электрод, размещенные в пластмассовом корпусе, при этом индикатор выполнен в виде оптоэлектронного прибора и защитного элемента, установленных параллельно друг другу и соединенных в общих точках с контактом-наконечником и с токоограничительным элементом.

При этом указатель напряжения может быть снабжен пороговым элементом, подсоединенным своими выходами к токоограничительному элементу и к металлическому электроду, а металлический электрод может быть выполнен в виде контакта-наконечника, который размещен в дополнительном пластмассовом корпусе и соединен с пороговым элементом соединительным проводом.

Кроме того, защитный элемент может быть выполнен в виде оптоэлектронного прибора.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена структурная схема указателя напряжения;

на фиг.2 - то же, с пороговым элементом;

на фиг.3 - то же, с металлическим электродом, установленным в дополнительном корпусе.

Указатель напряжения (фиг.1) размещен в пластмассовом корпусе-щупе 1 и содержит последовательно соединенные контакт-наконечник 2, индикатор 3, токоограничительный элемент 4 и металлический электрод 5. Индикатор 3 образован параллельно соединенными между собой оптоэлектронным прибором 6 и защитным элементом 7. Контакт-наконечник 2 соединен с первой общей точкой 8, образованной первыми выводами оптоэлектронного прибора 6 и защитного элемента 7. Вторые выводы оптоэлектронного прибора 6 и защитного элемента 7 образуют вторую общую точку 9, подключенную к первому выводу токоограничительного элемента 4. Второй вывод токоограничительного элемента 4 подключен к металлическому электроду 5. Для увеличения значения напряжения индикации с целью исключения ложных срабатываний, в указатель напряжения может быть введен пороговый элемент 10 (фиг.2), подключенный между вторым выводом токоограничительного элемента 4 и металлическим электродом 5. Металлический электрод 5 может быть выполнен в виде контакта-наконечника 11 (фиг.3), размещен в дополнительном пластмассовом корпусе-щупе 12 и подключен соединительным проводом 13 ко второму выводу порогового элемента 10, находящемся в корпусе-щупе 1.

В качестве оптоэлектронного прибора 6 может использоваться, например, светоизлучающий диод, обеспечивающий отчетливо различимое свечение индикатора уже при токе в несколько десятков микроампер.

В качестве защитного элемента 7 может использоваться, например, диод, включенный встречно-параллельно оптоэлектронному прибору 6.

В качестве токоограничительного элемента 4 может использоваться, например, резистор.

В качестве порогового элемента 10 могут использоваться, например, двунаправленный стабилитрон или два встречно-последовательно включенных стабилитрона с одинаковым напряжением стабилизации.

Указатель напряжения работает следующим образом.

При касании контактом-наконечником 2 фазного провода сети переменного тока и касании рукой оператора металлического электрода 5, через схему указателя протекает емкостной ток, вызывающий свечение оптоэлектронного прибора 6. Защитный элемент 7 ограничивает обратное напряжение на оптоэлектронном приборе 6.

При установке в схему порогового элемента 10, свечение оптоэлектронного прибора 6 начинается при более высоком напряжении, определяемом напряжением отпирания порогового элемента 10, но не превышающем максимально допустимого значения 50 В.

Выполнение металлического электрода 5 в виде контакта-наконечника 11, размещенного в корпусе-щупе 12, позволяет расширить его функциональные возможности, При этом в однополюсном режиме, указатель напряжения работает аналогично указателям, изображенным на Фиг.1 и Фиг.2. К фазному проводу сети прикасаются контактом-наконечником 11, расположенном в пластмассовом корпусе-щупе 12. Рукой прикасаются к контакту-наконечнику 2, расположенному в корпусе-щупе 1. При этом повышается удобство пользования указателем, т.к. оптоэлектронный прибор 6 приближен к глазам оператора и лучше различим. В двухполюсном режиме указатель напряжения подключают контактами-наконечниками 2 и 11 к фазному и нулевому проводам сети. При этом через схему указателя протекает активный ток, определяемый токоограничительным элементом 4 и вызывающий свечение оптоэлектронного прибора 6. Защитный элемент 7 ограничивает обратное напряжение на оптоэлектронном приборе 6.

Защитный элемент 7 может быть выполнен в виде оптоэлектронного прибора, включенный встречно-параллельно оптоэлектронному прибору 6. Это позволяет определять наличие напряжения в сети постоянного тока с указанием полярности. При этом при подключении указателя в однополюсном или двухполюсном режиме к сети переменного тока и наличии в ней напряжения, светятся оба оптоэлектронных прибора. Определение наличия напряжения в сети постоянного тока производится в двухполюсном режиме. При этом светится один из оптоэлектронных приборов, в зависимости от полярности приложенного напряжения.

Предлагаемая полезная модель, по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями, имеет преимущество - повышенную яркость свечения индикатора при сохранении простоты схемы устройства, что повышает его эксплуатационные и технико-экономические показатели.

1. Указатель напряжения, содержащий последовательно соединенные контакт-наконечник, индикатор, токоограничительный элемент и металлический электрод, размещенные в пластмассовом корпусе, отличающийся тем, что индикатор выполнен в виде оптоэлектронного прибора и защитного элемента, установленных параллельно друг другу и соединенных в общих точках с контактом-наконечником и с токоограничительным элементом.

2. Указатель напряжения по п.1, отличающийся тем, что он снабжен пороговым элементом, подсоединенным своими выходами к токоограничительному элементу и к металлическому электроду.

3. Указатель напряжения по п.2, отличающийся тем, что металлический электрод выполнен в виде контакта-наконечника, который размещен в дополнительном пластмассовом корпусе и соединен с пороговым элементом соединительным проводом.

4. Указатель напряжения по п.3, отличающийся тем, что защитный элемент выполнен в виде оптоэлектронного прибора.



 

Похожие патенты:

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения
Наверх