Металлическая ограда

 

Полезная модель относится к строительству, а именно, к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию. Предложена металлическая ограда, содержащая столбы, лаги и ограждение в виде гофрированных металлических листов. Отличительной особенностью предлагаемой ограды является то, что металлические столбы изготовлены из соединенных стенками между собой двух П-образных профилей, концы выполненных из П-образного профиля лаг вставлены в пазы столбов, причем нижняя лага ориентирована открытой частью вверх, верхняя лага ориентирована открытой частью вниз, а гофрированные металлические листы расположены между лагами, при этом детали ограды соединены между собой при помощи разъемных крепежных элементов, например, саморезов. Технический результат заключается в упрощении сборки ограды без использования специального инструмента, а также в увеличении сроков ее службы. 7 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к строительству, а именно, к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию.

Известна конструкция металлического забора, которая содержит столбы из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения, поперечные металлические лаги, приваренные к трубам, и закрепленное на лагах ограждение /RU 91360, Е04Н 17/00, 2010/. Каждый столб забит в грунт на глубину, равную 0,3-0,7 его длины. Сверху столбы закрыты распределяющей ударное усилие металлической заглушкой. Заглушка приварена к торцу трубы и по форме аналогична форме ее поперечного сечения. К недостаткам известной конструкции можно отнести следующее. Во-первых, неудобство монтажа, связанное с необходимостью использования сварки при сборке ограды и точного измерительного инструмента при монтаже, что не всегда возможно, особенно, в удаленных районах. Во-вторых, использование сварки приводит к нарушению любого предварительно нанесенного защитного покрытия и невозможностью его восстановления на уже установленном ограждении, как следствие, к значительному сокращению срока службы ограждения. В-третьих, значительная вероятность изменения вертикального положения столбов со временем, связанная с креплением лаг и ограждения с эксцентриситетом относительно столбов.

Наиболее близким по технической сути к заявляемой ограде является металлический забор, содержащий столбы, выполненные из металлических труб круглого или прямоугольного поперечного сечения, поперечные металлические лаги, приваренные к трубам, и закрепленное на лагах ограждение из гофрированных металлических листов /патент ЕР 0583611, Е04Н 17/14, 1994). Данная конструкция выбрана за прототип.

Прототипу также присущи все вышеперечисленные недостатки.

Авторы решали задачу по созданию ограды, лишенной указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении сборки ограды без использования специального инструмента, а также в увеличении срока ее службы.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленных технических результатов предлагается металлическая ограда, содержащая столбы, лаги и ограждение в виде гофрированных металлических листов, отличающаяся тем, что металлические столбы изготовлены из соединенных стенками между собой двух П-, -, или С-образных профилей, концы выполненных из П-, -, или С-образного профиля лаг вставлены в пазы столбов, причем нижняя лага ориентирована открытой частью вверх, а верхняя лага ориентирована открытой частью вниз, а гофрированные металлические листы расположены между лагами, при этом детали ограды соединены между собой при помощи разъемных крепежных элементов.

Дополнительно предлагается столбы изготовить из соединенных стенками между собой двух П-образных профилей виде двутавра.

Столбы могут быть выполнены из двух соединенных стенками под углом П-, образных профилей.

Дополнительно предлагается детали ограды соединить между собой при помощи саморезов.

Дополнительно предлагается столбы, лаги и ограждение выполнить из листового материала, предпочтительно с полимерным покрытием.

Дополнительно предлагается столбы и лаги ограды выполнить из П- или С-образного профиля с гнутым основанием.

Дополнительно предлагается столбы и лаги ограды выполнить из П-, - или С-образного профиля с гнутыми полками.

Полезно столбы сверху закрыть крышками.

Выполнение ограды из металлических столбов, изготовленных из соединенных стенками между собой двух П-, - или С-образных профилей, размещение концов лаг, выполненных из П-, - или С-образного профиля в пазах столбов так, что нижняя лага ориентирована открытой частью вверх, верхняя лага ориентирована открытой частью вниз, расположение гофрированных металлических листов между лагами, и соединение деталей ограды между собой при помощи разъемных крепежных элементов позволяет упростить сборку ограды, используя при этом обычный универсальный инструмент. Конструкция ограды является симметричной относительно вертикальной плоскости, что повышает ее устойчивость.

На фигуре 1 представлен общий вид ограды, на фигурах 2, 3 и 4 показаны соответственно увеличенные фрагменты А, Б и В, где 1 и 2 - столбы, 3 и 4 - лаги, 5 - ограждение, 6 и 7 - П-образные профили, образующие столб с двутавровым поперечным сечением, 8 - крепежные элементы (саморезы), 9 - крышка.

Ограждение устанавливают следующим образом. Столбы 1, 2 располагают вертикально по периметру ограждаемой территории. На прямых участках используют столбы, изготовленные из соединенных стенками между собой двух П-образных профилей виде двутавра, на углах используют столбы выполненные из двух соединенных стенками под углом П-образных профилей. Столбы бетонируют на глубину, равную 0,3-0,7 их длины. Такое соотношение заглубленной и торчащей частей обеспечивает надежную установку столбов и снижает вероятность изменения их вертикального положения с течением времени. Оснащение этого торца крышкой 9 защищает столб от атмосферных осадков, продлевая срок службы ограды. К столбам 1 и 2 саморезами 8 прикрепляют нижние лаги 3, ориентируя их открытой частью вверх. В образовавшийся желоб вставляют ограждение в виде гофрированных металлических листов, прикрепляя его саморезами 8 к столбам 1 и 2 и нижним лагам 3. Затем ограждение сверху накрывают лагой 4, ориентируя ее открытой частью вниз и закрепляют саморезами 8.

1. Металлическая ограда, содержащая столбы, лаги и ограждение в виде гофрированных металлических листов, отличающаяся тем, что металлические столбы изготовлены из соединенных стенками между собой двух П-, - или С-образных профилей, концы выполненных из П-, - или С-образного профиля лаг вставлены в пазы столбов, причем нижняя лага ориентирована открытой частью вверх, а верхняя лага ориентирована открытой частью вниз, а гофрированные металлические листы расположены между лагами, при этом детали ограды соединены между собой при помощи разъемных крепежных элементов.

2. Ограда по п.1, отличающаяся тем, что столбы изготовлены из соединенных стенками между собой двух П-образных профилей виде двутавра.

3. Ограда по п.1, отличающаяся тем, что столбы выполнены из двух соединенных стенками под углом П-образных профилей.

4. Ограда по п.1, отличающаяся тем, что детали ограды соединены между собой при помощи саморезов.

5. Ограда по п.1, отличающаяся тем, что столбы, лаги и ограждение выполнены из листового материала.

6. Ограда по п.5, отличающаяся тем, что столбы, лаги и ограждение выполнены из оцинкованного листового материала с полимерным покрытием.

7. Ограда по п.1, отличающаяся тем, что столбы и лаги ограды выполнены из П- или С-образного профиля с гнутым основанием.

8. Ограда по п.1, отличающаяся тем, что столбы и лаги ограды выполнены из П-, - или С-образного профиля с гнутыми полками.

9. Ограда по п.1, отличающаяся тем, что столбы сверху закрыты крышками.



 

Похожие патенты:

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Полезная модель относится к печному отоплению - к колосниковым решеткам бытовых печей, применяется в быту при сжигании твердого топлива

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.
Наверх