Устройство для забора костной ткани

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использована для забора костной ткани для гистологического исследования или аутопластики дефектов костей. Помимо этого, при заборе аутотрансплантатов для замещения дефектов костной ткани в лечении больных с ложными суставами, медленоконсолидирующимися переломами, опухолями костей. Устройство для забора костной ткани, содержит трубчатый корпус с режущей поверхностью на рабочем корпусе и рукоятку направителя. Внутренняя поверхность трубчатого корпуса имеет зубья по типу «рыбьей чешуи», направленные под углом в 30° от дистальной части к проксимальной. А так же состав устройства дополнен цилиндром-толкателем, диаметр которого равен внутреннему диаметру трубчатого корпуса и длинной цилиндрической части равной длине трубчатого корпуса; на проксимальном конце цилиндра-толкателя имеется закругленное расширение в виде оливы 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использована для забора костной ткани для гистологического исследования или аутопластики дефектов костей.

При комплексном обследовании больных с опухолями костей широко применяют биопсию для выполнения гистологического исследования постановки окончательного диагноза.

Помимо этого, при заборе аутотрансплантатов для замещения дефектов костной ткани в лечении больных с ложными суставами, медленоконсолидирующимися переломами, опухолями костей.

Известно устройство для обработки костных полостей, содержащее стержень с закрепленной на нем режущей частью, выполненной в виде спирали (1)

Недостатком данного способа является невозможность получения столбика биопсийного материала

Известно устройство, содержащее рукоятку и режущую часть (2)

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность

Известно устройство для резекции костных тканей, содержащее полую фрезу с торцевыми зубцами (3)

Недостатком данного способа является ожог костной ткани, что замедляет заживление.

Известно устройство, содержащее трубчатый корпус, наконечник, который выполнен в виде перового сверла, снабженным мандреном (4)

Недостатком данного устройства является невозможность получения недеформированного столбика биопсийного материала.

Известно устройство для костных биопсий содержащее трубчатый с режущим торцом на рабочем конце (5)

Недостатком данного устройства является невозможность получения недеформированного столбика биопсийного материала.

Известно устройство для биопсий опухолей костей, содержащее трубчатый корпус с режущей частью, съемную рукоятку (6).

Недостатком данного устройства является гладкая внутренняя поверхность трубчатого корпуса, что затрудняет забор костной ткани и трудность извлечения из устройства.

Это устройство и послужило прототипом полезной модели.

Целью создания полезной модели является создание устройства для получения недеформированного столбика биопсийного материала без нарушения дифференцировки слоев тканей in-vivo для исследования и забора костных трансплантатов.

Эта цель достигается тем, что внутренняя поверхность трубчатого корпуса имеет зубья по типу «рыбьей чешуи», направленные под углом в 30° от дистальной части к проксимальной. А так же состав устройства дополнен цилиндром-толкателем, диаметр которого равен внутреннему диаметру трубчатого корпуса и длинной цилиндрической части равной длине трубчатого корпуса; на проксимальном конце цилиндра-толкателя имеется закругленное расширение в виде оливы.

Сравнение заявляемого устройства с устройствами, известными в данной области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на фиг.1 изображено предлагаемое устройство для забора костной ткани в разрезе, на фиг.2 - цилиндр-толкатель.

Предлагаемое устройство содержит трубчатый корпус 1 с режущей частью 2, выполненной в виде заточенной под углом 65° кромки трубчатого корпуса 1. Внутренняя поверхность трубчатого корпуса имеет зубья по типу «рыбьей чешуи» 3, направленные под острым углом от режущей части к верхушке. На корпусе 1 выполнена линейная шкала 5 его погружения в костную ткань. Так же имеется цилиндр-толкатель 6, диаметром равным внутреннему диаметру режущего корпуса. Площадка в виде оливы 7 на основании цилиндра-толкателя 6 служит упором при извлечении трансплантата из корпуса 1, который позволяет извлекать костную ткань из корпуса устройства, не деформируя трансплантат.

Устройство используют следующим образом. После рассечения мягких тканей устройство размещают режущей частью 2 на костную ткань в заданном направлении. На корпусе 1 размещают рукоятку 4 и производят удары молотком по ней. Устройство погружается в костную ткань на заданную глубину под контролем шкалы 5. Режущая часть 2 отсекает взятый материал цилиндрической формы. После этого устройство легко извлекают. Взятая костная ткань в виде столбика остается во внутренней части корпуса 1 и легко извлекается при помощи цилиндра-толкателя 6 в направлении от режущей - дистальной части к проксимальной. Костная ткань направляется на гистологическое исследование, или используется для замещения дефекта, а мягкие ткани послойно ушивают.

Клинический пример 1

Больная Ф., 1958 г.р., находилась на стационарном лечении в отделении общей онкологии СОКОД в 2010 г. с жалобами на боли и деформацию в области нижней трети правого бедра. При обследовании была выполнена трепан-биопсия под спинно-мозговой анестезией. Цитологического исследования дало малоинформативное заключение для постановки клинического диагноза: единичные злокачественные остеобласты. С целью дифференциальной диагностики проведена биопсия с применением предложенного устройства. Гистологическое заключение в этом случае: остеогенная саркома G3. Клинический диагноз: остеогенная саркома нижней трети правой бедренной кости G3.

Клинический пример 2

Больная Т., 1990 г.р., находилась на стационарном лечении в отделении общей онкологии СОКОД в 2011 г. с жалобами на боли и деформацию в области II пястной кости правой кисти. При обследовании была выполнена КТ и рентгенография правой кисти Клинический диагноз: Энхондрома II пястной кости правой кисти. Выполнено: резекция II пястной кости правой кисти, удаление опухоли, аутопластика фрагментом крыла правой подвздошной кости (забор трасплантата для пластики дефекта осуществлялся при помощи предложенного устройства), остеосинтез пластиной, иммобилизация гипсовой лонгетой.

Использование предлагаемого устройства позволяет получить столбик биопсийного материала без нарушения дифференцировки слоев тканей in-vivo. А так же для легкого, быстрого и малотравматичного забора трансплантата для замещения дефектов кости.

Устройство несложно в использовании, может быть использовано в клинических условиях травматологических и ортопедических отделений ЛПУ.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авторское свидетельство СССР 1066578, кл. А61В 17/18, 1984 г.

2. Патент США 4239045, кл А61В 17/32, 1980 г.

3. Авторское свидетельство СССР 625699, кл. А61В 17/18, 1978 г.

4. Авторское свидетельство СССР 1209184, кл. А61В 17/34, 1986 г.

5. «Инструкция и описание набора инструментов для костной пункционной биопсии», М. 1970 г.

6. Патент «Новое устройство для биопсий опухолей костей (патент на полезную модель 109395 от 5.04.2011 г.

1. Устройство для забора костной ткани, содержащее трубчатый корпус с режущей частью на рабочем корпусе и рукоятку-направитель, отличающееся тем, что внутренняя поверхность трубчатого корпуса имеет зубья по типу «рыбьей чешуи», направленные под углом в 30° от дистальной части к проксимальной.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что состав устройства дополнен цилиндром-толкателем, диаметр которого равен внутреннему диаметру трубчатого корпуса и длинной цилиндрической части, равной длине трубчатого корпуса; на проксимальном конце цилиндра-толкателя имеется закругленное расширение в виде оливы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, являющимися онкологическими эндопротезами и может использоваться в травматологии и онкологии при хирургическом лечении травм с обширным дефектом костной ткани или опухолей диафиза длинных трубчатых костей: плеча, бедра, голени

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.
Наверх