Система для обеспечения плавучести судна

 

Полезная модель относится к аварийно-спасательным средствам, а именно, к системам для борьбы за живучесть судна. Система для обеспечения плавучести судна, выполненного с отдельными отсеками, содержащая размещенные в отсеках один или более снабженных выходными соплами резервуаров с пенообразующим герметиком, подключенных к источнику подачи сжатого воздуха, дополнительно снабжена гибкими емкостями из материала, пропускающего воздух, при этом выходные сопла резервуаров с пенообразующим герметиком введены внутрь гибких емкостей; в качестве пенообразующего герметика использован пенополиуретан. Предотвращается адгезия герметика к поверхностям внутри отсека и к находящемуся в нем оборудованию.

Полезная модель относится к аварийно-спасательным средствам, а именно, к системам для борьбы за живучесть судна.

Известно устройство для борьбы за живучесть судна, содержащее эластичную емкость, соединенную с источником сжатого воздуха, SU 55601.

Известно также устройство для борьбы за живучесть судна, содержащее контейнер с эластичной емкостью, подсоединенной к системе газонаполнения через электромагнитный клапан, US 3616775.

Недостатком указанных выше технических решений является их низкая надежность, поскольку при повреждении эластичной емкости воздух быстро из нее выходит, в особенности, с учетом давления воды, проникшей в отсек судна.

Более надежной является система, содержащая многосекционную резиновую емкость, в секции которой подается воздух в аварийной ситуации, KR 20040003398 (А).

В этом случае повреждение одной - двух секций не может повлиять критическим образом на плавучесть судна.

Известна система для обеспечения плавучести судна, содержащего средства для заполнения отсеков плавучести затвердевающей на воздухе пеной, имеющей большой объем и замкнутые поры, MX PA00009610 А.

Недостатком этого технического решения является то обстоятельство, что в случае аварии средой с малым объемным весом заполняются только отсеки плавучести.

Более эффективна система для обеспечения плавучести судна, выполненного с отдельными отсеками, содержащая в каждом отсеке или в большинстве отсеков резервуары с пенополиуретаном, снабженные выходными соплами; каждый резервуар подключен к источнику подачи сжатого воздуха, RU 63769 U1.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

При аварии отсек корпуса судна заполняется из резервуаров за несколько секунд пенообразующим герметиком, который при контакте с воздухом весьма быстро затвердевает.

Недостатком прототипа является адгезия герметика к поверхностям внутри отсека и к оборудованию, если последнее находится в отсеке.

Задачей настоящей полезной модели является предотвращение адгезии герметика к поверхностям внутри отсека и к находящемуся в нем оборудованию.

Согласно полезной модели система для обеспечения плавучести судна, выполненного с отдельными отсеками, содержащая размещенные в отсеках один или более снабженных выходными соплами резервуаров с пенообразующим герметиком, подключенных к источнику подачи сжатого воздуха, дополнительно снабжена гибкими емкостями из материала, пропускающего воздух, при этом выходные сопла резервуаров с пенообразующим герметиком введены внутрь гибких емкостей; в качестве пенообразующего герметика использован пенополиуретан.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - поперечный разрез судна; система обеспечения плавучести судна находится в режиме ожидания;

на фиг.2 - то же, что на фиг.1, система обеспечения плавучести судна в состоянии после срабатывания.

Судно включает корпус 1 и палубные надстройки 2, выполненные с отдельными отсеками (помещениями) 3. В отсеках 3 может быть размещено оборудование 4.

Система включает размещенные в каждом или большинстве отсеков 2 резервуары 5 с пенообразующим герметиком, в качестве которого в данном примере использован пенополиуретан. Возможно использование и других аналогичных материалов, например, типа «Макрофлекс».

Пенополиуретан (ППУ) - это ячеистый полимер с плотностью более 25 кг/м3. ППУ является неплавкой термореактивной пластмассой с ярко выраженной ячеистой структурой. Только 3% от его объема занимает твердый материал, остальные 97% объема занимают полости и поры, заполненные газом фторхлорметаном.

Резервуары 5 подключены к источнику подачи сжатого воздуха, в частности, баллонам (на чертежах условно не показаны). Система снабжена гибкими емкостями 6 из материала, пропускающего воздух, в частности, плотной ткани. Выходные сопла 7 резервуаров 5 введены внутрь гибких емкостей 6.

Система работает следующим образом.

При аварии срабатывают размещенные в отсеках 3 датчики обнаружения воды (на чертежах не показаны). По сигналу от этих датчиков сжатый воздух из баллонов поступает в резервуары 3 и вытесняет из них пенообразующий герметик, который через сопла 7 поступает в гибкие емкости 6, которые в результате раздуваются и вытесняют воздух, практически, из всего объема отсека. Таким образом, в отсеках образуются «поплавки» из материала с чрезвычайно малым объемным весом.

Возможно для большей надежности по сигналу датчика обнаружения воды обеспечить срабатывание элементов системы и в соседних отсеках.

Благодаря наличию гибких емкостей исключается непосредственный контакт пенообразующего герметика с поверхностями в отсеках и с размещенным в них оборудованием. Это позволяет избежать весьма сложной и, практически, не выполнимой полностью работы по очистке поверхностей в отсеках и оборудования от материала с чрезвычайно высокой адгезионной способностью.

1. Система для обеспечения плавучести судна, выполненного с отдельными отсеками, содержащая размещенные в отсеках один или более снабженных выходными соплами резервуаров с пенообразующим герметиком, подключенных к источнику подачи сжатого воздуха, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена гибкими емкостями из материала, пропускающего воздух, при этом выходные сопла резервуаров с пенообразующим герметиком введены внутрь гибких емкостей.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пенообразующего герметика использован пенополиуретан.



 

Наверх