Устройство выключения крана подвода воды голодяева

 

Техническим результатом является предотвращение затопления помещения аварийным отключением подачи воды в водопроводно-канализационную систему жилых и общественных зданий, например, при разрыве трубопровода, шланга гибкой подводки к смесителям и сливному бачку туалета и т.п.. Поставленная задача в устройстве выключения крана подвода воды, содержащее датчик наличия воды (16), отличается тем, что в отверстии на корпусе датчика (1) располагается рычаг первого рода (6) с шептало (7) и с гнездом на конце (5), на котором содержатся, по крайней мере, один легкорастворимые элементы в виде пластины упора (3), которые находятся между ответным гнездом (4) корпуса датчика (1) и гнездом рычага (5), а также в корпусе (1) располагается пружина (17) и фланец (2) взаимосвязанный с шептало (7) рычага (6), а также узел крепления (8) на фланце (2) в виде винта (18) который соединяет первый конец (11) троса (19) с фланцем (2), при этом трос (19) через гибкую несжимаемую оболочку (13) и через кронштейн (14) на трубе (20) крана (15), вторым своим концом (12) соединен с ручкой (21) водопроводного крана (15), работающего в двух положениях (двухходовой кран)., причем корпус (1) взаимодействует с винтовой парой (9) в оправке (10) и фланцем (2).

1 илл., 1 пр.

В настоящее время известно устройство под названием «УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ ПОДАЧИ ВОДЫ», Номер публикации, 2232852, Дата публикации 2004.07.20, Страна публикации RU, Заявка 2003113399/03, Дата подачи заявки 2003.05.13, Опубликовано 2004.07.20, Номер редакции МПК 7, Основной индекс МПК Е03С 1/242, Основной индекс МПК Е03С 1/00. Основной индекс МПК G05D 7/00, Список документов, цитированных в отчете о поиске SU 1484887 А1, 07.06.1989. RU 2147145 C1, 27.03.2000. GB 1130621 A, 16.10.1968. US 3766936 A, 23.10.1973., Автор(ы) Попов П.И. (RU), Автор(ы) Хапсас Э.Д. (RU), Патентообладатель(и) Попов Павел Иванович. (RU), Патентообладатель(и) Хапсас Элефтерий Димостенович (RU), Адрес для переписки 394051, г.Воронеж, ул.Ю-Янониса, 3, кв.101, пат. пов. А.С.Жиле, рег. 219

Устройство содержит установленную на подающем трубопроводе водоразборную арматуру, перед которой установлена предохранительная запорная арматура, выполненная с возможностью срабатывания при наличии утечек воды. Устройство содержит датчики наличия воды, каждый из которых выполнен в виде двух закрепленных на полу разомкнутых электродов и расположен под соответствующей водоразборной арматурой на полу под сливным отверстием раковины, умывальниками, ванной, душем, сливным бачком. Предохранительная запорная арматура выполнена в виде нормально открытого электромагнитного клапана, электрически связанного через блок управления с указанными датчиками, а подающий трубопровод является общим стояком подвода воды в помещение. Изобретение развито в зависимых пунктах. (Прототип)

Недостатком является наличие электрического тока в схеме управления. Это может привести к короткому замыканию и выходу устройства из строя под воздействием воды, а также это поражающий для человека фактор, опасный для жизни.

Известно устройство под названием «УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ ПОДАЧИ ВОДЫ», Номер публикации 71348, Дата публикации 2008.03.10, Страна публикации RU, Заявка 2007133540/22, Дата подачи заявки 2007.09.07, Дата начала отсчета срока действия патента 2007.09.07, Опубликовано 2008.03.10, Основной индекс МПК Е03С 1/00 (2006.01), Автор(ы) Александров Андрей Варсонофьевич (RU), Автор(ы) Васильев Леонид Юрьевич (RU), Патентообладатель(и) Александров Андрей Варсонофьевич (RU), Адрес для переписки 429950, Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, пр.Ельниковский, 11, кв.85, А.В.Александрову.

1. Устройство аварийного отключения подачи воды, содержащее предохранительную арматуру, установленную на трубопроводе подвода воды в помещение, электрически связанную с блоком управления, обеспечивающим ее срабатывание при поступлении сигналов о протечках от расположенных в местах вероятного появления воды датчиков, отличающаеся тем, что предохранительная арматура находится в закрытом состоянии при отсутствии электрического питания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что предохранительная арматура установлена на стояке подвода воды в помещение.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что предохранительная арматура установлена на трубопроводе ввода воды в здание.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что предохранительная арматура дополнительно содержит ручной привод.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электропитание устройства выполнено от сети переменного тока через блок питания.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство дополнительно подключено к источнику резервного питания.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что датчик наличия воды выполнен закрытой конструкции, исключающей прикосновение к токоведущим контактам, но не препятствующей проникновению воды на контакты датчика.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок управления дополнительно содержит блок индикации.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство содержит блок связи с датчиками наличия воды, при этом датчики выполнены в виде отдельных устройств передающих информацию о срабатывании посредством беспроводных способов передачи информации.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство содержит блок связи с внешними устройствами контроля и управления.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство выполнено с электропитанием от внешних устройств контроля и управления и дополнительно содержит блок связи с вышеуказанными устройствами, (аналог)

Недостатком является наличие электрического тока в схеме управления. При отключении электрического тока устройство перестает управляться. Это может привести к короткому замыканию и выходу устройства из строя под воздействием воды, а также это поражающий для человека фактор, опасный для жизни. Высокая стоимость и большая сложность конструкции, следствием которой является резкое увеличения вероятности выхода устройства из строя из-за отказа конструктивных элементов.

Техническим результатом является предотвращение затопления помещения аварийным отключением подачи воды в водопроводно-канализационную систему жилых и общественных зданий, например, при разрыве трубопровода, шланга гибкой подводки к смесителям и сливному бачку туалета и т.п., причем срабатывание гарантируется даже от резкого увеличения влажности воздуха до 100% в результате микро-протечки и распыления воды в виде аэрозоля.

Поставленная задача решается тем, что на корпусе датчика располагается рычаг первого рода (Основы статики - Момент силы. Рычагом первого рода называют такой рычаг, ось вращения которого расположена между точками приложения сил, а сами силы направлены в одну и ту же сторону. www.edu.yar.ru/russian/projects/socnav/prep/phis001/sta/stat21.html) с шептало (шептало - деталь ударно-спускового механизма огнестрельного оружия, удерживающая курок или ударник на боевом или предохранительном взводе. Конструктивно может объединяться с другой деталью, например, спусковым крючком (револьвер Нагана обр. 1895 г.), Интернет - Википедия, свободная энциклопедия.) и с гнездом на конце, на котором содержатся, по крайней мере, один легкорастворимые элементы в виде пластины-упора, которые находятся между ответным гнездом корпуса датчика и гнездом рычага, а также в корпусе располагается пружина и фланец взаимосвязанный c шептало рычага, а также узел крепления на фланце в виде винта который соединяет первый конец троса с фланцем, при этом трос через гибкую несжимаемую оболочку и через кронштейн на трубе крана, вторым своим концом соединен с ручкой водопроводного крана, работающего в двух положениях (двухходовой кран)., причем корпус взаимодействует с винтовой парой в оправке и фланцем.

Корпус датчика с гнездами в котором содержатся легкорастворимые элементы в виде пластин-упоров, ответным гнездом на рычаге первого рода и сжатой пружиной располагается на полу в месте предполагаемой утечки воды (в ванной, туалете, на кухне). Пластина-упор, как правило, выполненная из прессованного сахара-рафинада или пиленого сахара, или кристалла соли, или брикета из растворимой в воде целлюлозы за счет быстрого растворения разрушается, и происходит освобождение фланца от шептало рычага и под воздействием сжатой пружины, через узел крепления на фланце пружина вытягивает за один конец троса из гибкой упругой оболочки троса стоящей в распоре между корпусом и кронштейном на трубе крана. Второй конец троса, закреплен за поворотную ручку крана. Кран при этом поворачивается и перекрывает воду. Утечка из поврежденной трубы прекращается. Корпус взаимодействует с винтовой парой в оправке и фланцем для восстановления дежурного положения..

Таким образом, многократно упрощается конструкция, удешевляется эксплуатация. Полностью отсутствует риск поражения человека электрическим током. Скорость срабатывания зависит только от величины утечки воды, причем срабатывание гарантируется даже от резкого увеличения влажности воздуха до 100% в результате микро-протечки и распыления воды в виде аэрозоля.

На Фиг.1 изображен общий вид устройства.

Статика

Устройство выключения крана подвода воды, содержащее датчик наличия воды, отличается тем, что в отверстии на корпусе датчика располагается рычаг первого рода с шептало и с гнездом на конце, на котором содержатся, по крайней мере, один легкорастворимые элементы в виде пластины-упора, которые находятся между ответным гнездом корпуса датчика и гнездом рычага, а также в корпусе располагается пружина и фланец взаимосвязанный с шептало рычага, а также узел крепления на фланце в виде винта который соединяет первый конец троса с фланцем, при этом трос через гибкую несжимаемую оболочку и через кронштейн на трубе крана, вторым своим концом соединен с ручкой водопроводного крана, работающего в двух положениях (двухходовой кран)., причем корпус взаимодействует с винтовой парой в оправке и фланцем.

Работа устройства

В устройстве выключения крана подвода воды, содержащее датчик наличия воды (16), отличается тем, что в отверстии на корпусе датчика (1) располагается рычаг первого рода (6) с шептало (7) и с гнездом на конце (5), на котором содержатся, по крайней мере, один легкорастворимые элементы в виде пластины-упора (3), которые находятся между ответным гнездом (4) корпуса датчика (1) и гнездом рычага (5), а также в корпусе (1) располагается пружина (17) и фланец (2) взаимосвязанный с шептало (7) рычага (6), а также узел крепления (8) на фланце (2) в виде винта (18) который соединяет первый конец (11) троса (19) с фланцем (2), при этом трос (19) через гибкую несжимаемую оболочку (13) и через кронштейн (14) на трубе (20) крана (15), вторым своим концом (12) соединен с ручкой (21) водопроводного крана (15), работающего в двух положениях (двухходовой кран)., причем корпус (1) взаимодействует с винтовой парой (9) в оправке (10) и фланцем (2).

Корпус датчика (1) располагается на полу (22) в месте предполагаемой утечки воды (в ванной, туалете, на кухне). Количество гнезд (4 и 5), и пластин-упоров (3) определяется усилием поворота крана (15), силой пружины (17) и пределом прочности пластины-упора (3) в сухом состоянии. За счет быстрого растворения пластин-упоров (3), как правило, выполненных из прессованного сахара-рафинада или пиленого сахара, или брикета из растворимой в воде целлюлозы, или кристалла соли, происходит освобождение от шептало (7) рычага (6) от фланца (20 под воздействием сжатой пружиной (17), которая давит на фланец (2) и вытягивает из гибкой, несжимаемой оболочки (13) стоящей в распор между корпусом (1) и кронштейном (14) на трубе (20), кран (15) сам трос (19), закрепленный вторым концом (12) за ручку (21) крана (15). Кран (15) при этом поворачивается и перекрывает воду. Утечка из поврежденной трубы (20) прекращается. Для восстановления в дежурное положение надевается хомут с винтовой парой (9) и сжиматься винтовой парой (9) пружина (17). Затем вставляется между гнезд (4-5) новая пластина - упор (3), вывинчивают обратно винтовую пару (9), освобождая при этом длину троса (19) для открытия крана (15). Кран открывается руками.

Был изготовлен образец устройства. Установлена пружина с усилием в 15 кг при ходе троса 60 мм. В качестве пластины упора установлен кусочек прессованного сахара-рафинада. После попадания на датчик 21 воды через 1,5 секунды устройство перекрыло подачу воды через кран.

Технико-экономические показатели: - устройство многократно дешевле, надежнее, т.к. минимальное количество деталей, компактнее, не требует электропитания, не требует соблюдения мер электробезопасности, что снижает эксплуатационные расходы.

Перечень позиций

1 - корпус датчика наличия воды

2 - фланец

3 - быстрорастворимая пластина-упор

4 - гнездо корпуса 1

5 - гнездо рычага 6

6 - рычаг первого рода с шептало 7

7 - шептало

8 - узел крепления троса 19 на фланце 2

9 - длинная винтовая пара

10 - оправка

11 - первый конец троса 19

12 - второй конец троса 19

13 - гибкая несжимаемая оболочка троса 19

14 - кронштейн на трубе 20 крана 15

15 - кран двухходовой

16 - датчик наличия воды

17 - пружина

18 - винт

19 - трос

20 - труба крана 15

21 - ручка крана 15

22 - пол

Устройство выключения подвода воды, содержащее датчик наличия воды, отличающееся тем, что в отверстии на корпусе датчика располагается рычаг первого рода с шептало и с гнездом на конце, на котором содержатся, по крайней мере, один легкорастворимый элемент в виде пластины-упора, который находится между ответным гнездом корпуса датчика и гнездом рычага, а также в корпусе располагается пружина и фланец, взаимосвязанный с шептало рычага, а также узел крепления на фланце в виде винта, который соединяет первый конец троса с фланцем, при этом трос через гибкую несжимаемую оболочку и через кронштейн на трубе крана вторым своим концом соединен с ручкой водопроводного крана, работающего в двух положениях (двухходовой кран), причем корпус взаимодействует с винтовой парой в оправке и фланцем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре, а именно к шаровым кранам, и предназначено для управления потоками рабочей среды в различных отраслях промышленности. Рабочая среда - газ, нефть, нефтепродукты, вода техническая, пар.

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Полезная модель относится к области вспомогательного компрессорного оборудования, а именно к мобильным средствам подачи сжатого воздуха высокого давления от источника (компрессорной станции сжатого воздуха) к различным потребителям сжатого воздуха высокого давления на различных объектах

Полезная модель относится к конструкции упаковки для хранения и использования продуктов пастообразной консистенции и может использоваться во множестве отраслей: фармации, бытовой химии, пищевой и других
Наверх