Постэкстракционный дентальный имплантат

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для фиксации зубных протезов сразу после удаления зуба.

Задачей заявляемого технического решения является создание неразъемной конструкции для постэкстракционной имплантации.

Поставленная задача решается тем, что в постэкстракционном дентальном имплантате, содержащем внутрикостную часть, выполненную в виде конического тела с резьбой, согласно заявляемому техническому решению внутрикостная часть выполнена с резьбой в виде системы упорядоченно расположенных чешуйчатообразных участков-выступов, чередующихся с участками, свободными от выступов, внекостная часть выполнена конусообразной формы с расположенными симметрично относительно друг другу двумя канавками и аттачментом для крепления коронки, при этом внутрикостная и внекостная части выполнены в виде неразъемной конструкции.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для фиксации зубных протезов сразу после удаления зуба.

Известен имплантат стоматологический (патент на промышленный образец 42751, МКПО 24-03, 16.08.1996), выполненный чашеобразной формы с большим основанием конуса сверху изделия. Продольный паз в верхней части изделия ступенчатой формы выполнен в виде ряда концентрических выступов и переходов с уменьшающимися к ножке-стержню диаметрами. В нижней части стержня на его поверхности находятся нескольких отверстий, равноудаленных друг от друга и выполненных каждого из них на фаске. Нижняя торцевая поверхность стержня выполнена в виде тороидального основания, в центральной части которого выполнен паз круглой формы, занимающий большую часть основания.

Однако имплантат стоматологический применяется в так называемой «отсроченной имплантации» и не может применяться сразу после удаления зуба.

Наиболее близким к заявляемому является постэкстракционный дентальный имплантат (патент РФ 2459594, МПК: А61С 8/00, опубл.: 20.01.2012), содержащий коническое тело, на котором расположена резьба, продолжающаяся вдоль всей длины тела. Имплантат содержит, по меньшей мере, одну самонарезающуюся микрорезьбу меньшего размера, чем резьба по всей длине тела, и размещенную между ней таким образом, что обеспечивается ввинчивание имплантата как в трабекулярную область, так и кортикальную область кости. Резьба по всей длине тела и микрорезьба имеют одинаковый шаг резьбы.

Недостатком конструкции данного имплантата является то, что при установке резьбового элемента или винта, возможно, их смещение относительно оси имплантата вследствие функциональных воздействий.

Задачей заявляемого технического решения является создание неразъемной конструкции для постэкстракционной имплантации.

Технический результат заключается в создании постэкстракционного дентального имплантата, которая содержит коническое тело с несъемной супраструктурой для крепления коронок.

Поставленная задача решается тем, что в постэкстракционном дентальном имплантате, содержащем внутрикостную часть, выполненную в виде конического тела с резьбой, согласно заявляемому техническому решению внутрикостная часть выполнена с резьбой в виде системы упорядочение расположенных чешуйчатообразных участков-выступов, чередующихся с участками, свободными от выступов, внекостная часть выполнена конусообразной формы с расположенными симметрично относительно друг другу двумя канавками и аттачментом для крепления коронки, при этом внутрикостная и внекостная части выполнены в виде неразъемной конструкции.

Полезная модель поясняется чертежом: фиг.1 - Постэкстракционный дентальный имплантат

Позициями на чертеже обозначены: 1 - коническое тело, 2 - аттачмент, 3 - канавка, 4 - резьбовая поверхность.

Заявляемый постэкстракционный дентальный имплантат включает аттачмент 2 и конической тело 1, образующие неразъемную конструкцию. Аттачмент 2 является внекостной частью заявляемого постэкстракционного дентального имплантата и имеет конусообразную форму. На аттачменте 2 выполнены две симметричные канавки 3, предназначенные для крепления коронки, ось которых взаимно перпендикулярна оси симметрии изделия.

Коническое тело 1 снабжено резьбовой поверхностью 4, которая выполнена прерывистыми винтообразными режущими выступами в виде системы упорядочение расположенных чешуйчатообразных участков-выступов, чередующихся с участками, свободными от выступов. Диаметр конического тела 1 равен нижней части аттачмента 2.

Аттачмент 2 и коническое тело имплантата 1 находятся во взаимосвязи с функциональным назначением изделия. Соединение их между собой обеспечивает целостность конструкции.

При установке постэкстракционного дентального имплантата коническое тело имплантата 1 ввинчивают в костную ткань через десну специальным приспособлением - например, отверткой. Через канавки 3 на аттачменте 2 постэкстракционного дентального имплантата прикрепляют коронку. Специальная резьбовая поверхность 4 при этом облегчает процесс ввинчивания имплантата и способствует снижению травматичности, а также прочной его фиксации в кости.

Выполнение внекостной части в виде конуса с расположенными симметрично относительно друг другу канавками обеспечивает простоту конструкции и возможность использования постэкстракционного дентального имплантата в хирургической стоматологии.

Заявляемый постэкстракционный дентальный имплантат может быть изготовлен серийно в условиях промышленного производства с использованием автоматического, полуавтоматического и универсального металлорежущего оборудования. Для производства могут быть использованы такие материалы, как титан, цирконий, нержавеющая сталь, специальные сплавы.

Постэкстракционный дентальный имплантат, содержащий внутрикостную часть, выполненную в виде конического тела с резьбой, отличающийся тем, что внутрикостная часть выполнена с резьбой в виде системы упорядоченно расположенных чешуйчатообразных участков-выступов, чередующихся с участками, свободными от выступов, внекостная часть выполнена конусообразной формы с расположенными симметрично относительно друг друга двумя канавками и аттачментом для крепления коронки, при этом внутрикостная и внекостная части выполнены в виде неразъемной конструкции.



 

Наверх