Конструктивный элемент теплоизоляции

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для устройства конструктивного элемента теплоизоляции между внутренними и наружными конструкциями зданий и сооружений. Предлагаемая полезная модель направлена на снижение металлоемкости, теплопотерь в соединении при сохранении несущей способности, снижение трудоемкости при устройстве, а также унификацию конструктивного элемента. Конструктивный элемент теплоизоляции, содержит эффективный утеплитель с пазами по боковым торцам, силовые элементы, изготовленные из конструкционно-теплоизоляционного материала, имеющие высоту равную толщине стыкуемых конструкций и выполненные с отверстиями для пропуска продольных арматурных стержней и выступами для соединения с утеплителем. Утеплитель и арматура защищены от внешних воздействий полосовыми элементами из прочного и огнестойкого материала, а оцинкованные листы П-образной формы у верхней и нижней грани обжимают конструктивный элемент по всей длине и придают ему пространственную жесткость. Конструкция позволяет создать жесткое стыковое соединение железобетонных элементов, ускорить процесс устройства теплоизоляции, так как представляет собой готовый элемент заводского изготовления, снизить металлоемкость за счет восприятия силовыми элементами сжимающих и сдвигающих усилий без отгибов и хомутов, пропуска продольных стержней смежных конструкций через отверстия в конструкционно-теплоизоляционных элементах без образования арматурных стыков внахлестку, дает возможность создать воздушный зазор для вентиляции утеплителя фасада.

Техническое решение относится к области строительства и предназначено для устройства конструктивного элемента теплоизоляции между внутренними и наружными конструкциями зданий и сооружений.

В нормативной литературе представлено устройство теплоизоляции в наружных выступающих частях бетонных и железобетонных конструкций в виде внедренных в них эффективных утеплителей, например: плиты неотапливаемых лоджий и балконов, карнизные плиты, парапеты. На строительной площадке до бетонирования конструкции утеплитель установлен в опорных сечениях с определенным шагом частично снижая несущую способность элемента (СП 23-101-2000 Проектирование тепловой защиты зданий. ФГУП ЦПП. М., 2004 г.).

Недостатками такой конструкции является наличие теплопроводящих участков из тяжелого бетона, как следствие повышение теплопроводности и увлажнение внутренней поверхности конструкций, коррозия стальной арматуры.

Известен конструктивный элемент теплоизоляции (RU 2402659/03, опубл. 27.08.2008) для консольных балконных плит, состоящий из изолятора и арматурных элементов, пересекающих изолятор и присоединенных к обеим строительным деталям. В качестве арматурных элементов предусмотрены элементы восприятия сил растяжения и сил сжатия. Элементы сил растяжения установлены в верхней зоне изолятора и выступают горизонтально вперед относительно изолятора. Элементы сил сжатия установлены в нижней зоне изолятора. Для восприятия поперечного усилия установлены гнутые арматурные стержни, пересекающие изолятор по толщине.

Недостатком этой конструкции является то, что восприятие усилий осуществляется за счет стальных арматурных стержней, расположенных в сжатой и растянутой зонах, обладающих высокой теплопроводностью. Контакт арматурных стержней с утеплителем требует их защиты от коррозии из-за образования водяных паров, отсутствует защита от прямого воздействия высоких температур.

Предлагаемая полезная модель направлена на снижение металлоемкости, трудоемкости, расходов при транспортировке и складировании, снижение теплопотерь в соединении при сохранении несущей способности, унификацию конструктивного элемента.

Результат достигается тем, что в конструктивном элементе теплоизоляции между внутренними и наружными конструкциями зданий и сооружений включается утеплитель, выполненный с возможностью соединения с силовыми элементами воспринимающими сжимающие усилия, согласно полезной модели силовые элементы изготовлены из конструкционно-теплоизоляционного материала с выступами по боковым торцам для стыковки с утеплителем, имеющим соответствующие пазы, в верхней части элементов сжатия выполнены отверстия для пропуска арматуры соединяемых частей здания, в верхней и нижней поверхностях конструктивного элемента установлены полосовые элементы из прочного и огнестойкого материала и обжимающие элементы из П-образных оцинкованных листов, имеющих вырезы в районе расположения отверстий для пропуска арматуры. Результат достигается также тем, что силовые элементы имеют высоту равную толщине стыкуемых конструкций.

Результат достигается также тем, что утеплитель может быть сдвинут относительно элементов сжатия в сторону внутренних конструкции зданий для создания воздушного зазора, необходимого при применении вентилируемых фасадных систем.

Полезная модель иллюстрирована на чертеже фиг.1. Конструктивный элемент для теплоизоляции включает силовые элементы 1, выполненные с выступами в боковых торцах и отверстиями для пропуска арматуры соединяемых частей здания в верхней плоскости; утеплитель 2 имеет соответствующие пазы для стыковки с силовыми элементами 1. В верхней и нижней части конструктивного элемента уложены полосовые элементы из прочного и огнестойкого материала 3. Оцинкованные листы 4 П-образной формы с двух сторон обжимают конструктивный элемент. Верхний лист 4 выполнен с вырезами для возможности пропуска арматуры соединяемых конструкций зданий и контроля заполнения отверстий бетоном. Кроме того силовые элементы 1 имеют высоту равную толщине стыкуемых конструкций. Утеплитель 2 может быть сдвинут относительно силовых элементов 1 в сторону внутренних конструкций для создания воздушного зазора, тем самым обеспечив вентиляцию утеплителя фасада по всей высоте здания.

Работает устройство следующим образом. В зависимости от действующих усилия и геометрических параметров наружных конструкций, устройство устанавливается между смежными несущими железобетонными элементами в их опорных зонах. После установки изделия в рабочее положение верхние арматурные стержни пропускаются через отверстия в силовых элементах 1. Все стыкуемые конструкции и устройство теплоизоляции одновременно замоноличиваются. Такое конструктивное решение устройства позволяет при минимальных затратах создать жесткий узел и снизить теплопотери.

Данное устройство позволяет ускорить процесс выполнения теплоизоляции, так как представляет собой готовый элемент заводского изготовления, снизить металлоемкость за счет пропуска продольных стержней смежных конструкций через отверстия силовых элементов 1 без образования арматурных стыков внахлестку, а восприятие сдвигающих усилий силовыми элементами не требует установки поперечной арматуры и отгибов. Отсутствие выступающей арматуры в устройстве снижает трудоемкость изготовления, облегчает транспортировку и складирование. Устройство наращивается по длине на строительной площадке путем соединения паза утеплителя 2 с выступающей частью силового элемента 1. Отверстия в силовых элементах позволяет затекать бетону и обволакивать стальную арматуру тем самым защищая от коррозии и воздействия высоких температур без дополнительных мероприятий.

При действии знакопеременных нагрузок на стыкуемые конструкции и использовании конструктивного элемента в стенах, парапетах у нижней грани силового элемента 1 также устраивается отверстие для пропуска арматуры.

Кроме того, установка полосовых элементов 3 из прочного и огнестойкого материала и оцинкованных листов 4 защищают элементы сжатия 1, стальную арматуру и утеплитель 2 от внешних воздействий и придают устройству пространственную жесткость. Конфигурация изделия в плане повторяет очертания соединяемых смежных конструкций.

1. Конструктивный элемент для теплоизоляции между внутренними и наружными конструкциями зданий и сооружений, включающий утеплитель, выполненный с возможностью соединения с силовыми элементами сжатия, воспринимающими сжимающие и сдвигающие усилия, отличающийся тем, что силовые элементы изготовлены из конструкционно-теплоизоляционного материала и имеют выступы по боковым торцам для стыковки с утеплителем, имеющим соответствующие пазы, в верхней части силовых элементов выполнены отверстия для пропуска арматуры соединяемых частей здания, в верхней и нижней поверхностях конструктивного элемента установлены полосовые элементы из прочного и огнестойкого материала и обжимающие элементы из П-образных оцинкованных листов, имеющих щели в районе расположения отверстий для пропуска арматуры.

2. Конструктивный элемент по п.1, отличающийся тем, что утеплитель может быть сдвинут относительно элементов сжатия в сторону внутренних конструкций.

3. Конструктивный элемент по п.1, отличающийся тем, что силовые элементы имеют высоту, равную толщине стыкуемых конструкций.

4. Конструктивный элемент по п.1, отличающийся тем, что защита арматуры от коррозии обеспечивается бетоном замоноличивания.



 

Похожие патенты:

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС, и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов и сосудов) высокого давления

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.

Колодец кабельной канализации относится к инфраструктуре подземных коммуникаций, в частности к подземным сооружениям, таким как смотровые колодцы, лазы, люки и прочие устройства, и предназначен, преимущественно для монтажа кабельных линий и их осмотра. Отличие данного колодца кабельной канализации от аналогов заключается в повышении удобства его сборки и монтажа коммуникаций за счет выполнения позиционирования и герметизации секций колодца.
Наверх