Оповещатель охранно-пожарный световой

 

Полезная модель относится к области пожарной безопасности, в частности к техническим средствам оповещения и управления эвакуацией людей. Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем. Предлагаемый оповещатель, как и известные оповещатели, содержит корпус, укрепляемый, как правило, на стене помещения, с установленной в нем платой со светодиодами, и укрепляемую на нем крышку-рассеиватель света. В отличие от аналога предлагаемый оповещатель охранно-пожарный световой содержит выполненную из непрозрачного материала крышку корпуса с окном, прикрепляемую к основанию корпуса, а под крышкой корпуса в соответствии с размером окна расположены (установлены) комплектующие детали в следующей последовательности: светопропускающая пластина; по меньшей мере, светопро-пускающая цветная пленка; перфорированная пластина, в которой выполнено множество отверстий, по меньшей мере, круглой формы; печатная плата с установленными на ней светодиодами, по меньшей мере, поверхностного монтажа, расположенными по заданной форме, соответствующей, по меньшей мере, одному информационному символу; при этом светодиоды расположены, по меньшей мере, соосно с отверстиями перфорированной пластины, а контуры отверстий обеспечивают концентрацию излучаемого каждым светодиодом света и, и как следствие, четкость изображения символа на информационном поле оповещателя. В предлагаемом оповещателе на печатной плате могут быть установлены светодиоды таким образом, что в одном отверстии в перфорированной пластине расположены два светодиода различного цвета или оттенков свечения. Также предлагаемый оповещатель может содержать дополнительно микроконтроллер, предназначенный для динамического управления включением и выключением светодиодов по заданной программе функционирования оповещателя. 1 н.з.п. и 2 з.п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к области пожарной безопасности, в частности к техническим средствам оповещения и управления эвакуацией людей.

Известны оповещатели охранно-пожарные световые - светоуказатели «Выход», а также светоуказатели направления движения и эвакуации, производимые предприятием ООО «Электротехника и Автоматика» (г.Омск) под названиями: «Люкс» НБО-2×1 12В-01, «Люкс» НБО-2×1 24В-01, «Люкс-МС» НБО-2×1 12В-01, «Люкс МС» НБО-2×1 24В-01, «Люкс» НБО-2×1 12В-01К, «Люкс» НБО-2×1 24В-01К, «Люкс» НБО-3×1 220В, «Люкс» НБО-3×1 220В-Р, см. каталог этого предприятия, 48 с, с 3-9, прилагается к материалам заявки, приложение 1 (1).

Все вышеперечисленные оповещатели охранно-пожарные световые имеют сертификаты пожарной безопасности.

Конструкция этих оповещателей достаточно проста и содержит основание корпуса, с укрепленной в нем платой со светодиодами, на который устанавливается крышка-рассеиватель света с изображенным на ней информационным символом.

Наряду с тем, что данные оповещатели соответствуют всем нормам пожарной безопасности, нередко возникают ситуации, когда эти оповещатели должны привлекать большее внимание людей при их эвакуации из помещения.

Недостатками данных оповещателей является то, что изображенный на них символ остается видимым, даже если он не включен, и при эвакуации людей такой оповещатель, указывающий направление движения, например, в виде «стрелки», может привести людей к очагу возгорания, а не в безопасное место.

Целью при разработке предлагаемой полезной модели является создание конструкции оповещателя охранно-пожарного светового, в котором изображение

символа на информационном поле будет в динамическом и статическом состоянии указывать путь эвакуации, то есть появляется возможность включения символа, указывающего путь эвакуации в нужном направлении, например, в виде символа «стрелка» по направлению к выходу из помещения.

Указанная цель и технический результат реализуются следующим образом. Предлагаемый оповещатель, как и известные оповещатели, содержит корпус, укрепляемый, как правило, на стене помещения, с установленной в нем платой со светодиодами, и укрепляемую на нем крышку-рассеиватель света.

В отличие от аналога предлагаемый оповещатель охранно-пожарный световой содержит выполненную из непрозрачного материала крышку корпуса с окном, прикрепляемую к основанию корпуса, а под крышкой корпуса в соответствии с размером окна расположены (установлены) комплектующие детали в следующей последовательности: светопропускающая пластина; по меньшей мере, светопропускающая цветная пленка; перфорированная пластина, в которой выполнено множество отверстий, по меньшей мере, круглой формы; печатная плата с установленными на ней светодиодами, по меньшей мере, поверхностного монтажа, расположенными по заданной форме, соответствующей, по меньшей мере, одному информационному символу; при этом светодиоды расположены, по меньшей мере, соосно с отверстиями перфорированной пластины, а контуры отверстий обеспечивают концентрацию излучаемого каждым светодиодом света и, и как следствие, четкость изображения символа на информационном поле оповещателя.

В предлагаемом оповещателе на печатной плате могут быть установлены светодиоды таким образом, что в одном отверстии в перфорированной пластине расположены два светодиода различного цвета или оттенков свечения.

Также предлагаемый оповещатель может содержать дополнительно микроконтроллер, предназначенный для динамического управления включением и выключением светодиодов по заданной программе функционирования оповещателя.

В качестве аналога предлагаемому оповещателю можно принять оповещатели охранно-пожарные световые по источнику научно-технической информации (1).

Перечень фигур на чертежах.

На фиг.1 изображен предлагаемый оповещатель охранно-пожарный световой, вид спереди, М 1:1.

На фиг.2 - то же, вид по А-А фиг.1.

Предлагаемый оповещатель содержит следующие комплектующие детали и узлы.

Основание корпуса 1 оповещателя выполнено в пресс-форме в форме, по меньшей мере, квадрата с невысокими стенками из непрозрачного материала, например, белого пластика, а по углам на его нижней поверхности выполнены четыре бобышки 2 со сквозными отверстиями, через которые основание корпуса 1 крепится с помощью крепежных шурупов, например, к стене (фиг.2).

К основанию корпуса 1 при помощи двух пластмассовых штифтов 3 со шляпками через соответствующие фиксирующие отверстия прикреплена крышка корпуса 4, которая выполнена также в форме квадрата с невысокими стенками в пресс-форме из непрозрачного материала, например, белого пластика.

Крышка корпуса 4 оповещателя имеет размер сторон квадрата, например, 150×150 мм, в крышке корпуса выполнено окно также квадратной формы размером, например, 100×100 мм. Высота стенок крышки корпуса 4 составляет, например, 20 мм (фиг.2).

К внутренней поверхности лицевой стороны крышки корпуса 4 соответственно с размером окна прикреплены комплектующие детали и узлы в следующей последовательности: светопропускающая пластина 5, выполненная из прозрачного пластика или стекла; светопропускающая цветная пленка 6, например, из пластика зеленого цвета; перфорированная пластина 7, в которой выполнено множество отверстий, например, круглой формы; печатная плата 8 с установленными на ней светодиодами 9, например, поверхностного монтажа, (в виде плоских прямоугольных чип-светодиодов), расположенными по заданной форме, соответствующей, по меньшей мере одному информационному символу, например, «стрелка».

При этом светодиоды 9 расположены, по меньшей мере, соосно с отверстиями перфорированной пластины 7. Толщина перфорированной пластины составляет, например, 1,5 мм. Комплектующие детали и узлы 5, 6, 7, 8 прикреплены к крышке корпуса 4 крепежными элементами 10. Поскольку светодиоды 9 расположены соосно с отверстиями, например, круглой формы в перфорированной

пластине 7, то контуры (стенки) этих отверстий обеспечивают концентрацию излучаемого каждым светодиодом света в пределах контура каждого отверстия и, как следствие, обеспечивают четкость изображения символа на информационном поле.

Таким образом, светодиоды 9, высвечивающие контуры отдельных отверстий в совокупности образуют четко высвечивающийся символ на оповещателе. При этом светопропускающая цветная пленка 6, установленная под светопропускающей пластиной 5 скрывает контуры отверстий в перфорированной пластине 7, что обеспечивает в невключенном состоянии оповещателя однотонное, например, темное поле без символа.

При отсутствии перфорированной пластины 7 в конструкции экспериментального образца оповещателя изображение символа на информационном поле выглядело очень размытым и сливалось в одно большое светящееся пятно с едва различающимися чертами и контурами символа.

При выполнении конструкции предлагаемого оповещателя по вышеописанному варианту изображение символа на информационном поле, состоящее из круглых светящихся пятен, четко образуют заданный символ в статике и последовательно высвечиваются по сигналам от блока управления охранно-пожарной системы данного объекта в зависимости от чрезвычайной обстановки на объекте.

На печатной плате данного оповещателя светодиоды установлены таким образом, что высвечиваются четыре разных символа - «стрелка, указывающая два направления: направо и налево», «стрелка направо», «стрелка налево», «запрещающий знак-красный кирпич», четыре фотографии оповещателя с изображением разных символов прилагаются к материалам заявки, приложение 2.

Для достижения большей безопасности людей при эвакуации в чрезвычайных ситуациях в конструкции предлагаемого оповещателя предусмотрена возможность динамического изображения символа на информационном поле с помощью микроконтроллера, установленного в оповещателе, и предназначенного для управления включением и выключением светодиодов оповещателя, что будет привлекать большее внимание людей при эвакуации.

Таким образом, предлагаемая конструкция оповещателя имеет возможность отражать реальную пожарную ситуацию в здании и направлять людей в безопасные

зоны путем переключения символа на информационном поле оповещателя, например, стрелки с направлением движения «налево», «направо», одновременно «и налево и направо», а также включать запрещающий символ красного цвета «кирпич».

Источник информации.

1. Оповещатели охранно-пожарные световые - светоуказатели «Выход», а также светоуказатели направления движения и эвакуации, производимые предприятием ООО «Электротехника и Автоматика» под названиями: «Люкс» НБО-2×1 12В-01, «Люкс» НБО-2×1 24В-01, «Люкс-МС» НБО-2×1 12В-01, «Люкс МС» НБО-2×1 24В-01, «Люкс» НБО-2×1 12В-01К, «Люкс» НБО-2×1 24В-01К, «Люкс» НБО-3×1 220В, «Люкс» НБО-3×1 220В-Р, см. каталог предприятия, 48 с, с 3-9.

1. Оповещатель охранно-пожарный световой, содержащий закрепляемое, как правило, на стене основание корпуса с закрепленной на нем платой со светодиодами, и крышку-рассеиватель света, отличающийся тем, что содержит выполненную из непрозрачного материала крышку корпуса с окном, прикрепляемую к основанию корпуса, а под крышкой корпуса в соответствии с размером окна расположены комплектующие детали в следующей последовательности: светопропускающая пластина; по меньшей мере, светопропускающая цветная пленка; перфорированная пластина, в которой выполнено множество отверстий, по меньшей мере, круглой формы; печатная плата с установленными на ней светодиодами, по меньшей мере, поверхностного монтажа, расположенными по заданной форме, соответствующей, по меньшей мере, одному информационному символу; при этом светодиоды расположены, по меньшей мере, соосно с отверстиями перфорированной пластины, а контуры отверстий обеспечивают концентрацию излучаемого каждым светодиодом света и, как следствие, четкость изображения символа на информационном поле оповещателя.

2. Оповещатель по п.1, отличающийся тем, что на печатной плате установлены светодиоды таким образом, что в одном отверстии в перфорированной пластине расположены два светодиода различных цветов и оттенков свечения.

3. Оповещатель по п.1, отличающийся тем, что содержит дополнительно микроконтроллер, предназначенный для динамического управления включением и выключением светодиодов по заданной программе функционирования оповещателя.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Полезная модель относится к преобразовательной технике и предназначено для преобразования постоянного напряжения низкого уровня в переменное напряжение синусоидальной формы высокого уровня, и может быть использовано в источниках бесперебойного питания, в автомобильной технике и в устройствах автоматики
Наверх