Строительный блок и форма для его изготовления (варианты)

 

Строительный блок и форма для его изготовления (варианты). У строительного блока с фигурной торцевой частью одна торцевая часть выполнена в виде углового выступа 1, а противоположная - в виде углового паза 2. У строительного блока с фигурной торцевой частью одна торцевая часть выполнена в виде углового выступа 1, а противоположная 3 - плоской с возможностью размещения в углу кладки. У строительного блока с фигурной торцевой частью одна торцевая часть выполнена в виде углового паза 2, а противоположная 3 - плоской с возможностью размещения в углу кладки. У формы для изготовления строительных блоков, содержащей ячейки 4 в форме блоков, ячейки для блоков с плоской торцевой частью 3 расположены во внешних рядах ячеек с размещением плоской торцевой части 3 ячейки в периметровой части формы.

18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к разделу строительства и горного дела, а именно, к строительным элементам в виде блоков. Уровень техники.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности является строительный блок с фигурной торцевой частью (см. Малкин Ф. «Древнейший строительный материал», Техника молодежи, Москва, «Молодая гвардия», 1977, 9, с.62-64, рисунок на 3-ей странице обложки) и форма для изготовления строительных блоков, содержащая ячейки в форме блоков, (см. ).

В известном строительном блоке торцевые части содержат прямоугольные выступы, что обусловливает фиксированную толщину слоя раствора между выступами соседних блоков, которая может быть избыточной или недостаточной в каждом конкретном случае. Блок не имеет осевой симметрии, что затрудняет выравнивание кладки. Оба противоположных торца являются фигурными, что делает невозможным использование их при кладке углов. Это приводит к ограничению функциональной эффективности блока. Кроме того, прямой угол в основании выступа является концентратором напряжений, что может привести к сколу выступа. Это обусловливает низкую надежность блока.

Раскрытие полезной модели.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении функциональной эффективности и надежности блока.

Технический результат заключается в оптимизации толщины слоя раствора между торцевыми частями смежных блоков, облегчении выравнивания кладки, возможности кладки углов, повышении прочности кладки.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков: строительный блок с фигурной торцевой частью, отличающийся тем, что одна торцевая часть выполнена в виде углового выступа, а противоположная - в виде углового паза.

Технический результат заключается в оптимизации толщины слоя раствора между торцевыми частями смежных блоков, облегчении выравнивания кладки, возможности кладки углов, повышении прочности кладки.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков: строительный блок с фигурной торцевой частью, отличающийся тем, что одна торцевая часть выполнена в виде углового выступа, а противоположная - плоской с возможностью размещения в углу кладки.

Технический результат заключается в оптимизации толщины слоя раствора между торцевыми частями смежных блоков, облегчении выравнивания кладки, возможности кладки углов, повышении прочности кладки.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков: строительный блок с фигурной торцевой частью, отличающийся тем, что одна торцевая часть выполнена в виде углового паза, а противоположная - плоской с возможностью размещения в углу кладки.

Технический результат заключается в оптимизации толщины слоя раствора между торцевыми частями смежных блоков, облегчении выравнивания кладки, возможности кладки углов, повышении прочности кладки.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков: форма для изготовления строительных блоков, содержащая ячейки в форме блоков, отличающаяся тем, что ячейки для блоков с плоской торцевой частью расположены во внешних рядах ячеек с размещением плоской торцевой части ячейки в периметровой части формы.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, и технический результат взаимосвязаны следующим образом.

Оптимизация толщины слоя раствора между торцевыми частями смежных блоков, облегчение выравнивания кладки, возможность кладки углов, повышение прочности кладки обусловливают повышение функциональной эффективности и надежности блока.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 изображен строительный блок, у которого одна торцевая часть выполнена в виде углового выступа, а противоположная - в виде углового паза. На фиг.2 изображен строительный блок, у которого одна торцевая часть выполнена в виде углового выступа, а противоположная - плоской с возможностью размещения в углу кладки. На фиг.3 изображен строительный блок, у которого одна торцевая часть выполнена в виде углового паза, а противоположная - плоской с возможностью размещения в углу кладки. На фиг.4 изображена форма для изготовления строительных блоков. На фиг.5 изображен фрагмент кладки.

Осуществление полезной модели.

Полезная модель может быть осуществлена следующим образом.

У строительного блока с фигурной торцевой частью одна торцевая часть выполнена в виде углового выступа, а противоположная - в виде углового паза.

У строительного блока с фигурной торцевой частью одна торцевая часть выполнена в виде углового выступа, а противоположная - плоской с возможностью размещения в углу кладки.

У строительного блока с фигурной торцевой частью одна торцевая часть выполнена в виде углового паза, а противоположная - плоской с возможностью размещения в углу кладки.

У формы для изготовления строительных блоков, содержащей ячейки в форме блоков, ячейки для блоков с плоской торцевой частью расположены во внешних рядах ячеек с размещением плоской торцевой части ячейки в периметровой части формы. (См. чертеж).

Таким образом, назначение полезной модели - применение его в качестве строительного блока и формы для его изготовления - реализуется.

Сведения, подтверждающие возможность получения при осуществлении полезной модели технического результата (причинно-следственная связь существенных признаков с указанным техническим результатом), состоят в следующем.

Выполнение у строительного блока одной торцевой части в виде углового выступа, а противоположной - в виде углового паза, выполнение у строительного блока одной торцевой части в виде углового выступа, а противоположной - плоской, выполнение у строительного блока одной торцевой части в виде углового паза, а противоположной - плоской, размещение ячеек для блоков с плоской торцевой частью во внешних рядах ячеек формы для изготовления строительных блоков с размещением плоской торцевой части ячейки в периметровой части формы приводит к оптимизации толщины слоя раствора между торцевыми частями смежных блоков, облегчению выравнивания кладки, к возможности кладки углов, повышению прочности кладки.

Следовательно, совокупность существенных признаков достаточна для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Описание конструкции блоков и формы для их изготовления.

У строительного блока с фигурной торцевой частью одна торцевая часть выполнена в виде углового выступа 1, а противоположная - в виде углового паза 2.

У строительного блока с фигурной торцевой частью одна торцевая часть выполнена в виде углового выступа 1, а противоположная 3 - плоской с возможностью размещения в углу кладки.

У строительного блока с фигурной торцевой частью одна торцевая часть выполнена в виде углового паза 2, а противоположная 3 - плоской с возможностью размещения в углу кладки.

У формы для изготовления строительных блоков, содержащей ячейки 4 в форме блоков, ячейки для блоков с плоской торцевой частью 3 расположены во внешних рядах ячеек с размещением плоской торцевой части 3 ячейки в периметровой части формы.

Блоки просты в изготовлении, их размеры удобны для кладки, благодаря внутренним и внешним углам блока увеличивается прочность кладки. Угол 90 градусов позволяет в сестах стыков между блоками избежать щелей. Клад очный раствор, наносимый на стенки внутренних и внешних углов блока, увеличивает прочность сцепления блоков, так как раствор наносится сразу на две плоскости внешнего и две плоскости внутреннего угла.

Для более удобного извлечения блока из формы поверхность ' формы обрабатывается силиконо-содержащим раствором, либо отработкой ГСМ. Также подходит мыльный раствор.

Блок легко штабелируется и перевозится.

Блок используется в кладке, например, по схеме, изображенной на фиг.5.

Таким образом, у предлагаемого строительного блока, в отличие от прототипа, повышается функциональная эффективность и надежность.

Эффективность предлагаемого строительного блока обусловливается его улучшенной конструкцией.

1. Строительный блок с фигурной торцевой частью, отличающийся тем, что одна торцевая часть выполнена в виде углового выступа, а противоположная - в виде углового паза.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что угол выступа и паза составляет 90°.

3. Блок по п.1 или 2, отличающийся тем, что он выполнен с габаритами 600×300×200 мм.

4. Блок по п.1 или 2, отличающийся тем, что углы выступа и паза расположены в плоскости наибольшей грани.

5. Блок по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из легкого бетона, или из ячеистого бетона, или пенобетона, или полистиролбетона, или керамзитобетона, или газобетона, или опилобетона, или шлакобетона, или стеклобетона, или керамики, или силикатной смеси, или гипсовой смеси, или алебастровой смеси, или магнезитовой смеси.

6. Строительный блок с фигурной торцевой частью, отличающийся тем, что одна торцевая часть выполнена в виде углового выступа, а противоположная - плоской с возможностью размещения в углу кладки.

7. Блок по п.6, отличающийся тем, что угол выступа составляет 90°.

8. Блок по п.6 или 7, отличающийся тем, что он выполнен с габаритами 600×300×200 мм.

9. Блок по п.6 или 7, отличающийся тем, что угол выступа расположен в плоскости наибольшей грани.

10. Блок по п.6, отличающийся тем, что он выполнен из легкого бетона, или из ячеистого бетона, или пенобетона, или полистиролбетона, или керамзитобетона, или газобетона, или опилобетона, или шлакобетона, или стеклобетона, или керамики, или силикатной смеси, или гипсовой смеси, или алебастровой смеси, или магнезитовой смеси.

11. Строительный блок с фигурной торцевой частью, отличающийся тем, что одна торцевая часть выполнена в виде углового паза, а противоположная - плоской с возможностью размещения в углу кладки.

12. Блок по п.11, отличающийся тем, что угол паза составляет 90°.

13. Блок по п.11 или 12, отличающийся тем, что он выполнен с габаритами 600×300×200 мм.

14. Блок по п.11 или 12, отличающийся тем, что угол паза расположен в плоскости наибольшей грани.

15. Блок по п.11, отличающийся тем, что он выполнен из легкого бетона, или из ячеистого бетона, или пенобетона, или полистиролбетона, или керамзитобетона, или газобетона, или опилобетона, или шлакобетона, или стеклобетона, или керамики, или силикатной смеси, или гипсовой смеси, или алебастровой смеси, или магнезитовой смеси.

16. Форма для изготовления строительных блоков, содержащая ячейки в форме блоков, отличающаяся тем, что ячейки для блоков с плоской торцевой частью расположены во внешних рядах ячеек с размещением плоской торцевой части ячейки в периметровой части формы.

17. Форма по п.16, отличающаяся тем, что ячейки с плоской торцевой частью, у которых вторая торцевая часть выполнена в виде углового паза, и ячейки с плоской торцевой частью, у которых вторая торцевая часть выполнена в виде углового выступа, примыкают к противоположным периметровым частям формы.

18. Форма по п.16 или 17, отличающаяся тем, что ячейки, у которых одна торцевая часть выполнена в виде углового выступа, а противоположная - в виде углового паза, расположены между ячейками с плоской торцевой частью.

19. Форма по п.16, отличающаяся тем, что она содержит 24 ячейки.

20. Форма по п.16 или 19, отличающаяся тем, что она содержит 6 ячеек с плоской торцевой частью, у которых вторая торцевая часть выполнена в виде углового паза.

21. Форма по п.16 или 19, отличающаяся тем, что она содержит 6 ячеек с плоской торцевой частью, у которых вторая торцевая часть выполнена в виде углового выступа.

22. Форма по п.16 или 19, отличающаяся тем, что она содержит 12 ячеек, у которых одна торцевая часть выполнена в виде углового выступа, а противоположная - в виде углового паза.



 

Похожие патенты:

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.
Наверх