Винтовая свая

 

Полезная модель относится к строительным конструкциям, в частности, к фундаментам, преимущественно малоэтажных строений. Винтовая свая содержит ствол в виде трубы, винтовую лопасть, наконечник и расширительный поясок. Наконечник сваи выполнен в виде ребристой осесимметричной фигуры с заостренным концом, присоединенной к заглушке ствола. Винтовая лопасть размещена на цилиндрической части ствола вблизи заглушки. Расширительный поясок выполнен в виде металлической полосы, навитой на цилиндрическую часть ствола между витками лопасти. Расширительный поясок увеличивает диаметр ствола на 3-10%. Максимальный диаметр ребристой фигуры приблизительно равен диаметру расширительного пояска. Технический результат - упрощение конструкции и технологии изготовления и улучшение условий вхождения сваи в грунт.

Полезная модель относится к строительным конструкциям, в частности к фундаментам, преимущественно малоэтажных строений.

Известны винтовые сваи, содержащие ствол в виде трубы, винтовую лопасть и наконечник, (см. патенты на полезные модели: патент RU No 114693 U1 от 24.11.2011 г.;

патент RU No 114692 U1 от 11.11.2011 г.; патент RU No 93412 U1 от 16.11.2009 г.; патент RU No 73674 U1 от 06.03.2008 г.)

Известны винтовые сваи, наконечник которых снабжен направляющим стержнем (см. патенты на полезную модель: патент RU No 81971 U1 от 05.11.2008 г.; патент RU No 82720 U1 от 11.12.2008 г.)

Все перечисленные известные сваи выполнены с коническим наконечником, на который частично заходит винтовая лопасть.

Недостатком перечисленных свай является большое сопротивление вертикальной составляющей силы погружения и силы трения ствола о грунт.

Известна также винтовая свая на стволе которой размещено цилиндрическое кольцо (см. патент на полезную модель RU No 57760 U1 от 24.05 2006 г.)

Наличие цилиндрического кольца оберегает покрытие ствола сваи при пргружении.

Недостатком этой сваи является расположение цилиндрического кольца выше лопасти, что только увеличивает сопротивление погружению.

В качестве прототипа выбрана свая, содержащая ствол в виде трубы, винтовую лопасть и наконечник по патенту на полезную модель RU No 120426 U1 от 17.04.2012 г. МПК E02D 5/56. Наконечник прототипа выполнен в форме пирамиды.

Недостатками прототипа, как и всех вышеперечисленных винтовых свай, являются:

большое сопротивление коническому, да и пирамидальному, наконечникам со стороны грунта, технологическая и конструктивная сложность изготовления деталей и сваи в целом.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и технологии изготовления сваи и улучшение ее рабочей характеристики за счет снижения сопротивления ввинчиванию.

Решение поставленной задачи и технический результат достигаются тем, что в предлагаемой полезной модели винтовой сваи, содержащей ствол в виде трубы, винтовую лопасть, наконечник и поясок, наконечник выполнен в виде осесимметричной ребристой фигуры с заостренным концом, присоединенной к плоской заглушке ствола, винтовая лопасть размещена на цилиндрической части ствола вблизи заглушки, расширительный поясок выполнен в виде металлической полосы, навитой на цилиндрическую часть ствола между витками лопасти, расширительный поясок увеличивает диаметр ствола на 3-10%, максимальный диаметр ребристой фигуры наконечника приблизительно равен диаметру расширительного пояска.

Суть полезной модели иллюстрируется рисунками:

На фиг.1 изображена винтовая свая, общий вид.

На фиг.2 показан вид сваи со стороны наконечника.

Винтовая свая состоит из ствола 1, выполненного из металлической трубы, на нижнем конце которой приварена плоская заглушка 2 с присоединенным к ней наконечником в виде ребристой осесимметричной пространственной фигуры 3. на цилиндрической части нижнего конца ствола 1 приварена винтовая лопасть 4, между витками которой навита и закреплена пластина расширительного пояска 5, которая регламентирует шаг винтовой лопасти 4 на стволе 1 и увеличивает диаметр лидирующего конца сваи на 3-10%, что позволяет уменьшить сопротивление завинчиванию сваи за счет исключения трения ствола сваи о грунт и при этом сохранить антикоррозионное покрытие ствола 1. Ребристая фигура 3 выполнена в форме треугольной симметричной пластины 6 с выпуклыми боковыми сторонами, приваренной основанием перпендикулярно к середине заглушки 2 и подпертой с двух сторон ребрами 7 так, что внешние стороны всех ребер фигуры 3 образуют тело вращения, ось которого коаксиальна оси ствола, а внешний диаметр приблизительно равен диаметру расширительного пояска 5. Радиально размещенных на заглушке ребер может быть любое рациональное количество, обусловленное удобством сварки. Описывающее ребристую фигуру 3 наконечника тело вращения может быть, в частности, коническим, важным является его заостренный конец. Такой наконечник при завинчивании сваи в грунт работает как фреза.

Технический результат полезной модели в части упрощения конструкции и технологии ее изготовления заключается в возможности рационального раскроя плоского металлического листа для получения всех деталей сваи кроме ствола, получить готовое изделие практически только сварными работами, а в части улучшения рабочих характеристик - улучшение вхождения сваи в грунт при завинчивании за счет фрезерной функции наконечника, обеспеченной его конструкцией.

1. Винтовая свая, содержащая ствол в виде трубы, винтовую лопасть, наконечник и расширительный поясок, отличающаяся тем, что наконечник выполнен в виде ребристой осесимметричной фигуры с заостренным концом, присоединенной к заглушке ствола.

2. Винтовая свая по п.1, отличающаяся тем, что винтовая лопасть размещена на цилиндрической части ствола вблизи заглушки.

3. Винтовая свая по п.1 или 2, отличающаяся тем, что расширительный поясок выполнен в виде металлической полосы, навитой на цилиндрическую часть ствола между витками лопасти.

4. Винтовая свая по п.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что расширительный поясок увеличивает диаметр ствола на 3-10%.

5. Винтовая свая по п.1, 2, 3 или 4, отличающаяся тем, что максимальный диаметр ребристой фигуры наконечника приблизительно равен диаметру расширительного пояска.



 

Похожие патенты:

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Фкндамент из винтовых стальных железных свай большого диаметра относится к области строительства, в частности к металлическим опорным конструкциям для закрепления в грунте узкобазовых несущих конструкций (НК), таких как опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), осветительные вышки, вышки сотовой связи, радиосвязи, различные стойки, и т.д.

Свайно-винтовой фундамент из коротких свай относится к области строительства и используется при сооружении свайных фундаментов из коротких свай преимущественно для малоэтажных домов, мачт, рекламных щитов и др

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.
Наверх