Буронабивная свая для обеспечения устойчивости стен котлована

 

Полезная модель относится к строительной отрасли, в частности к области устройства котлованов в стесненных условиях. Буронабивная свая для обеспечения устойчивости стен котлована, содержит цилиндрический арматурный каркас. Арматурный каркас состоит из продольных арматурных стержней, расположенных по окружности, и поперечных арматурных связей для обеспечения вертикальной устойчивости каркаса. Продольные арматурные стержни расположены с меньшим шагом по окружности в зоне, прилегающей к плоскости стены котлована и в зоне, которая расположена диаметрально противоположно плоскости стены котлована. Остальные стержни расположены с большим шагом. Общее количество, диаметр и класс продольных арматурных стержней не изменяется. Такое решение обеспечивает увеличение несущей способности буронабивной сваи. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к строительной отрасли, в частности к области устройства котлованов в стесненных условиях.

В строительстве известна буронабивная свая включающая цилиндрический арматурный каркас. Арматурный каркас состоит из продольных стержней, установленных с равным шагом, и поперечных связей, выполненных в виде спиральной навивки (см. например «Сваи полые круглого сечения и сваи-оболочки железобетонные составные с ненапрягаемой арматурой. Конструкции и размеры.» ГОСТ 19804.6-83 М.: Минстрой России, 1983 г., стр.17).

Недостатком известной буронабивной сваи, применяемой для укрепления стен котлована, является неравномерное распределение внутренних напряжений в продольных стержнях, установленных с равным шагом. При обеспечении устойчивости стен котлована буронабивная свая является силовым элементом, воспринимающим нагрузку в поперечном направлении оси сваи, обусловленную давлением грунта со стороны укрепляемых стен котлована.

В основу полезной модели поставлена задача увеличения несущей способности буронабивной сваи, используемой для укрепления стен котлована без увеличения расхода металла в арматурном каркасе.

Поставленная задача решается тем, что в буронабивной свае для обеспечения устойчивости стен котлована без увеличения расхода металла в арматурном каркасе, содержащей цилиндрический арматурный каркас, состоящий из продольных арматурных стержней, расположенных по окружности, и поперечных арматурных связей для обеспечения вертикальной устойчивости каркаса, при этом продольные арматурные стержни расположены с меньшим шагом по окружности в зоне, прилегающей к плоскости стены котлована и в зоне, которая расположена диаметрально противоположно плоскости стены котлована, а остальные продольные стержни расположены с большим шагом без изменения общего количества, диаметра и класса продольных арматурных стержней.

Поскольку продольные арматурные стержни расположены с меньшим шагом по окружности в зоне, прилегающей к плоскости стены котлована и в зоне, которая расположена диаметрально противоположно плоскости стены котлована, а остальные стержни расположены с большим шагом без изменения общего количества, диаметра и класса продольных арматурных стержней, обеспечивается увеличение несущей способности буронабивной сваи, используемой для укрепления стен котлована.

На графическом материале изображено поперечное сечение арматурного каркаса буронабивной с неравномерным шагом между продольными стержнями.

Свая 1, содержит продольные стержни 2, которые расположены с меньшим шагом по окружности 3 в зоне ее прилегания к плоскости стены котлована 4 и в зоне, которая расположена диаметрально противоположно плоскости стены котлована 4, а остальные арматурные стержни 5, расположены с большим шагом без изменения общего количества, диаметра и класса продольных арматурных стержней. Поскольку продольные арматурные стержни 2 расположены с меньшим шагом по окружности в зоне, прилегающей к плоскости стены котлована и в зоне, которая расположена диаметрально противоположно плоскости стены котлована 4, то максимальные внутренние напряжения возникающие в указанных зонах воспринимаются большим количеством продольных арматурных стержней, за счет их смещения в вышеуказанные зоны. В остальных зонах нагрузка на арматурный каркас существенно ниже, что позволяет в этих зонах увеличить шаг продольных арматурных стержней 5. Поперечные арматурные связи на графическом материале условно не показаны.

Буронабивная свая работает следующим образом.

Сваю устанавливают стороной с меньшим шагом продольных арматурных стержней 2 к стене котлована 4, при этом арматурный каркас воспринимает нагрузку по направлению действия усилия от вертикальной стенки котлована, обеспечивая устойчивость стен котлована. В результате уменьшения шага арматурных стержней 2 и увеличения шага арматурных стержней 5 увеличивается центральный момент инерции всего арматурного каркаса буронабивной сваи, что приводит к увеличению несущей способности сваи.

Такая конструкция арматурного каркаса буронабивной сваи для обеспечения устойчивости стен котлована позволяет увеличить несущую способности буронабивной сваи, без увеличения расхода металла в арматурном каркасе.

Буронабивная свая для обеспечения устойчивости стен котлована, содержащая цилиндрический арматурный каркас, состоящий из продольных арматурных стержней, расположенных по окружности, и поперечных арматурных связей для обеспечения вертикальной устойчивости каркаса, отличающаяся тем, что продольные арматурные стержни расположены с меньшим шагом по окружности в зоне, прилегающей к плоскости стены котлована, и в зоне, которая расположена диаметрально противоположно плоскости стены котлована, а остальные продольные стержни расположены с большим шагом без изменения общего количества, диаметра и класса продольных арматурных стержней, для увеличения несущей способности буронабивной сваи.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Техническим результатом является высокая надежность фиксирования корпуса люка в горловине 8 колодца

Винтовые железобетонные забивные составные сваи относятся к строительству, в частности к конструкциям забивных свай, позволяющих устанавливать их с помощью воздушного носителя, например вертолета.

Применение возможно для возведения фундаментных конструкций из буронабивных висячих свай, наиболее эффективна данная модель будет при использовании в неустойчивых грунтах, когда в инженерно-геологическом разрезе площадки присутствуют значительные по толще слои текучих, текучепластичных суглинков и супесей с низкими прочностными характеристиками, в грунтах с иловатыми прослойками, в слабых водонасыщенных тиксотропных грунтах, а также грунтах, содержащих линзы, и подверженных плывунным явлениям.

Свая // 62619

Устроийство относится к строительству, а именно к фундаментостроению и предназначено для испытания фундаментов, преимущественно свай, статической нагрузкой для снижения стоимости сметы их установки в грунт.

Свая // 97141
Наверх