Винтовая свая

 

Полезная модель может быть использована в качестве фундамента для опор линий электропередачи и других конструкций, работающих в суровых климатических условиях, преимущественно в вечномерзлых грунтах. Полезная модель решает задачу обеспечения точности погружения сваи в грунт в заданном месте. Винтовая свая содержит ствол (1) с полым наконечником (2), на поверхности которого расположена винтовая лопасть (3). В нижней части ствола выполнена коническая воронка (4). Продольная ось симметрии (5) воронки (4) совпадает с продольной осью симметрии (6) сваи. Коническая воронка (4) обращена расширенной частью книзу и может функционировать в качестве ловителя вертикального направляющего стержня (7), закрепленного в грунте (8) на месте погружения сваи. Коническая воронка (4) может быть выполнена с возможностью ее вдавливания в полость наконечника (2) при погружении сваи в грунт. 1 з.п. ф., 2 ил.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям винтовых свай и может быть использована в качестве фундамента для опор линий электропередачи и других конструкций, работающих в суровых климатических условиях, преимущественно в вечномерзлых грунтах.

Известна винтовая свая, включающая ствол, нижняя часть которого выполнена в виде полого наконечника, на наружной части которого расположена винтовая лопасть [RU 49841 U1, МПК E02D 5/56, 2005 г].

Данное техническое решение принято за прототип.

Недостатком известной винтовой сваи является сложность обеспечения погружения (ввинчивания) сваи в грунт строго в заданном месте. Вращающаяся свая при контакте с поверхностью грунта имеет тенденцию смещаться в сторону от намеченной точки установки, что искажает конструкцию свайного фундамента в целом и вызывает его отклонение от проекта.

Задача полезной модели - обеспечение точности погружения сваи в грунт в заданном месте.

Сущность полезной модели составляет винтовая свая, содержащая ствол с полым наконечником, на поверхности которого расположена винтовая лопасть, а в нижней части выполнена коническая воронка, продольная ось симметрии которой совпадает с продольной осью симметрии сваи, при этом коническая воронка обращена расширенной частью книзу с

возможностью функционирования в качестве ловителя вертикального направляющего стержня, закрепленного в грунте на месте погружения сваи.

Полезная модель имеет развитие, которое состоит в том, что коническая воронка выполнена с возможностью ее вдавливания в полость наконечника при погружении сваи в грунт.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - винтовая свая (вид спереди с частичным разрезом, коническая воронка образована в наконечнике сваи);

на фиг.2 - вариант выполнения конической воронки с возможностью ее вдавливания в полость наконечника;

на фиг.3 - вид А на фиг.2.

Винтовая свая содержит ствол 1 с полым наконечником 2, на поверхности которого расположена винтовая лопасть 3, а в нижней части выполнена коническая воронка 4, продольная ось симметрии 5 которой совпадает с продольной осью симметрии 6 сваи. Коническая воронка 4 обращена расширенной частью книзу и выполнена с возможностью функционирования в качестве ловителя вертикального направляющего стержня 7, закрепленного в грунте 8 на месте погружения сваи. Минимальный диаметр конической воронки 4 соответствует диаметру стержня 7 (с учетом зазора).

В варианте, показанном на фиг.2, 3, коническая воронка 4 может быть выполнена в виде отдельного элемента, укрепленного в полости наконечника 2 с помощью резьбового соединения - винтов 9.

Устройство работает следующим образом.

Направляющий стержень 7 закрепляют в грунте 8 в намеченной точке погружения сваи. Затем опускают вращающуюся сваю, при этом стержень 7 входит в коническую воронку 4, благодаря чему предотвращается горизонтальное смещение сваи. При дальнейшем погружении сваи ее наконечник 2 ввинчивается в грунт 8, а стержень 7 остается в полости наконечника.

В варианте по фиг.2, 3 после того, как направляющий стержень 7 войдет в коническую воронку 4, срезаются головки винтов 9, и при ввинчивании сваи в грунт коническая воронка 4 вдавливается грунтом в полость наконечника.

Благодаря реализации признаков полезной модели достигается технический результат, который состоит в предотвращении горизонтальных смещений винтовой сваи в процессе ее погружения в грунт и обеспечении тем самым установки сваи строго в проектной точке.

1. Винтовая свая, содержащая ствол с полым наконечником, на поверхности которого расположена винтовая лопасть, а в нижней части выполнена коническая воронка, продольная ось симметрии которой совпадает с продольной осью симметрии сваи, при этом коническая воронка обращена расширенной частью книзу с возможностью функционирования в качестве ловителя вертикального направляющего стержня, закрепленного в грунте на месте погружения сваи.

2. Свая по п.1, в которой коническая воронка выполнена с возможностью ее вдавливания в полость наконечника при погружении сваи в грунт.



 

Похожие патенты:

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Устройство винтовой сваи отличается тем, что они устанавливаются в нужное место при помощи ввинчивания в грунт посредством специализированного гидравлического оборудования, редко при помощи человеческих рук. Данный тип свай используется при строении каркасных домов низкой этажности на болотистых местностях; в роли фундамента для линий воздушных электропередач; при строительстве ангаров, складов, рекламных щитов, оград и прочих каркасных зданий и легких сооружений; при конструировании мостов, причалов и прочих сооружений гидротехники в условиях обводненности; при монтаже временных конструкций и сооружений (летние кафе, торговые палатки, аттракционы); для укрепления откосов и других работах.

Кондуктор для установки и ориентирования свайных опор относится к строительству и может применяться при монтаже фундамента на винтовых сваях.

Свайно-винтовой фундамент из коротких свай относится к области строительства и используется при сооружении свайных фундаментов из коротких свай преимущественно для малоэтажных домов, мачт, рекламных щитов и др

Изобретение относится к технологии сооружения опорных конструкций в грунтах и предназначено для образования отдельных опор и кустовых опорных оснований под свайные ростверки и фундаменты

Изобретение относится к области сооружения свайных фундаментов и других опорных свайных конструкций, а именно, к машинам для погружения трубчатых металлических свай в вечномерзлый грунт
Наверх