Картонная решетка

 

РЕФЕРАТ

Картонная решетка в сборе, пригодная для использования в качестве вкладыша в коробку с изделиями и состоящая из поперечных и продольных перегородок (1, 2), при этом каждая перегородка представляет собой отдельную картонную пластину, в которой выполнены разнесенные пазы с замковыми элементами в форме выступов, продолжающихся в пазы поперечных и/или продольных перегородок и взаимодействующих с выемками (6) на других, соответственно продольных и/или поперечных перегородках, причем по меньшей мере два краевых выступа (4) продолжаются во встречном направлении.

(Фиг.2)

2420-301212RU/072

КАРТОННАЯ РЕШЕТКА

Настоящая полезная модель касается картонной решетки в сборе, пригодной для использования в качестве вкладыша в коробку с изделиями.

Уровень техники

В области упаковки хорошо известны вкладыши в виде картонных решеток для отделения изделий, например, бутылок, друг от друга в упаковочной коробке. Из множества патентов на аналогичные картонные решетки наиболее близкое техническое решение раскрыто в патенте на полезную модель RU 69031 U8, опубликованном 24.08.2007, кл. B65D 5/48.

RU 69031 U8 раскрывает картонную решетку, укладываемую внутрь ящика и состоящую из поперечных и продольных перегородок, при этом каждая перегородка представляет собой отдельную картонную пластину, в которой выполнены разнесенные пазы, так что перегородки способны взаимно соединяться с образованием решетки с ячейками для изделий. Картонная решетка имеет несколько пазов в каждой перегородке, при этом количество пазов в каждой поперечной перегородке соответствует количеству продольных перегородок в картонной решетке, а количество пазов в каждой продольной перегородке соответствует количеству поперечных перегородок в картонной решетке. Когда картонная решетка собрана из соединенных вместе продольных и поперечных перегородок, она может складываться в по существу плоское сложенное состояние, в котором продольные и поперечные перегородки обращены друг к другу. Плоско сложенное состояние решеток является предпочтительным при доставке множества решеток к месту упаковки изделий. Затем картонная решетка может раскладываться в разложенное («раскрытое») состояние, в котором поперечные и продольные перегородки расположены под углом, предпочтительно, перпендикулярно друг к другу. Для того, чтобы собранная решетка была стабильной, то есть чтобы перегородки не выходили из зацепления друг с другом, края перегородок выполнены с замковыми элементами в форме выступов, продолжающихся в пазы этих же поперечных и/или продольных перегородок и взаимодействующих с выемками, выполненными на краях других, соответственно продольных и/или поперечных перегородках. При этом упомянутые краевые выступы, служащие в качестве замковых элементов решетки, продолжаются в пазы в одном и том же направлении.

Известная картонная решетка, однако, имеет низкую стабильность, поскольку при манипуляции с решеткой путем ее складывания и раскладывания решетка может рассыпаться на отдельные пластины. Кроме того, крайние лепестки известной решетки имеют низкую жесткость и могут подвергаться замятию при укладке решетки в коробку и при укладке изделий в решетку.

Сущность полезной модели

Для решения вышеуказанных проблем, а именно - для обеспечения картонной решетки с повышенной жесткостью и стабильностью в сборе, не рассыпающейся при манипуляции с ней на отдельные перегородки, предлагается картонная решетка, в которой по меньшей мере два из упомянутых замковых элементов в виде выступов на крае одной или каждой продольной и/или поперечной перегородки продолжаются в упомянутые пазы перегородки во встречном направлении.

Признаки и преимущества предлагаемой полезной модели далее поясняются со ссылкой на чертежи, на которых:

Фиг.1 - схематичный вид в перспективе картонной решетки уровня техники, выполненной согласно RU 69031 U8.

Фиг.2 - схематичный вид в перспективе картонной решетки в сборе, выполненной согласно предлагаемой полезной модели.

Фиг.3 - вид продольной перегородки (слева) и поперечной перегородки (справа) для получения картонной решетки другого варианта выполнения, имеющей больше ячеек для изделий, чем решетка по Фиг.2.

Фиг.4 - варианты выполнения продольной перегородки, подобной продольной перегородке по Фиг.3.

Список позиций на чертежах:

1 - Продольная перегородка решетки

2 - Поперечная перегородка решетки

3 - Центральный замковый элемент

4 - Краевой замковый элемент продольной решетки

5 - Краевой замковый элемент поперечной решетки

6 - Выемки для краевых замковых элементом

7 - Выемка для центрального замкового элемента

Подробное описание

Показанная на Фиг.1 картонная решетка по RU 69031 U8 имеет точку опоры, вокруг которой происходит поворот поперечной перегородки относительно продольной перегородки. В разложенном состоянии решетки замковые элементы на лепестках перегородок выполняют роль фиксатора лепестков и предотвращают их смещение из плоскости перегородок. Однако, при одинаково направленных краевых замковых элементах перегородки могут поворачиваться относительно друг друга во всех направлениях. Поэтому, когда решетку складывают, и когда она находится в сложенном состоянии, краевые замковые элементы выходят из выемок, с которыми они должны взаимодействовать, и в результате решетка рассыпается.

Кроме того, вследствие низкой жесткости крайних лепестков, в разложенном состоянии решетки крайние лепестки перегородок известной решетки могут подвергаться замятию при укладке решетки в коробку, а также при укладке изделий в решетку.

Показанная на Фиг.2 картонная решетка согласно настоящей полезной модели собрана из пластин, имеющих на одной из сторон разнесенные пазы. Поскольку пластины образуют перегородки в собранной решетке, термины «пластина» и «перегородка» являются в настоящем описании взаимозаменяемыми. Для большей ясности на Фиг.2 показаны пластины с минимальным количеством пазов - двумя пазами у поперечных пластин и тремя пазами у продольных пластин. Пластины имеют встречно направленные замковые элементы в виде краевых выступов 4, 5, продолжающихся в упомянутые пазы. При сборке решетки продольные пластины вставляются в пазы поперечных пластин (и наоборот), при этом краевые выступы 4, 5 входят во взаимодействие с выемками 6, расположенными на краях пластин, противоположных краям с пазами и выступами 4, 5. Соответственно, как показано на Фиг.2, в собранной решетке край продольной перегородки с выступами 4 может принимать верхнее положение, при этом край поперечной перегородки с выемками 6 примет верхнее положение, а край продольной решетки с выемками 6, так же как и край поперечной решетки с выступами 5, примет нижнее положение. Понятно, что «верхнее» и «нижнее» положение здесь указаны условно, поскольку решетку согласно настоящей полезной модели можно переворачивать, меняя верх и низ без ухудшения жесткости и стабильности решетки.

Когда решетка находится в раскрытом состоянии, показанном на Фиг.2, встречно направленные краевые выступы 4, 5 на лепестках перегородок взаимодействуют с выемками 6 так, что образуют замкнутую структуру, которая повышает как жесткость крайних лепестков решетки, так и стабильность всей конструкции в целом.

Решетка согласно предлагаемой полезной модели может иметь встречно направленные замковые элементы, расположенные на разной высоте. Для этого обеспечивают дополнительные замковые элементы, которые показаны в виде выступов 3, расположенных ближе к центру пластин, чем краевые выступы 4, 5. Соответственно, выступы 3 условно названы «центральными». При наличии дополнительных («центральных») выступов 3, зацепление перегородок в решетке является многоуровневым, что дополнительно повышает жесткость и стабильность конструкции и полностью исключает вероятность рассыпания решетки на составные перегородки. Соответственно снижается количество брака при упаковке изделий с использованием предлагаемой картонной решетки.

Повышение жесткости крайнего ряда лепестков за счет встречно направленных верхних и нижних замковых элементов исключает замятие крайнего ряда лепестков решетки в момент укладки решетки в коробку, а также в момент укладки упаковываемых изделий (например, бутылок) в решетку, помещенную в коробку.

Благодаря повышенной жесткости и стабильности предлагаемой картонной решетки, ее можно изготавливать из более тонкого картона, например, имеющего толщину 0,4-0,5 мм, что существенно снижает ее стоимость при массовом производстве.

Понятно, что в решетке согласно предлагаемой модели возможны различные модификации и изменения, не выходящие из объема прилагаемой формулы полезной модели.

Например, как показано на Фиг.3, количество пазов в пластинах, образующих продольные и поперечные перегородки может быть увеличено, в зависимости от количества изделий, подлежащего укладке в коробку. Так, решетка из пластин, показанных на Фиг.3, пригодна для коробки, вмещающей 20 изделий (например, бутылок).

Кроме того, возможны различные модификации расположения встречно направленных выступов. Как показано на Фиг.4 встречно направленные выступы могут быть расположены или сгруппированы по пазам как симметрично (Фиг.4 вверху), так и несимметрично (Фиг.4 внизу), по существу без ухудшения стабильности и жесткости решетки.

1. Картонная решетка в сборе, пригодная для использования в качестве вкладыша в коробку с изделиями и состоящая из поперечных и продольных перегородок, при этом каждая перегородка представляет собой отдельную картонную пластину, в которой выполнены разнесенные пазы, так что перегородки способны взаимно соединяться с образованием решетки с ячейками для изделий, причем количество пазов в каждой поперечной перегородке соответствует количеству продольных перегородок в картонной решетке, а количество пазов в каждой продольной перегородке соответствует количеству поперечных перегородок в картонной решетке, при этом картонная решетка выполнена с возможностью ее складывания и раскладывания между сложенным состоянием, в котором поперечные и продольные перегородки обращены друг к другу, и разложенным состоянием, в котором поперечные и продольные перегородки расположены под углом друг к другу, включая угол 90°, когда поперечные и продольные перегородки расположены по существу перпендикулярно друг другу, при этом края поперечных и/или продольных перегородок выполнены с замковыми элементами в форме выступов, продолжающихся в пазы этих же поперечных и/или продольных перегородок и взаимодействующих с выемками на краях других, соответственно продольных и/или поперечных перегородках, отличающаяся тем, что по меньшей мере два замковых элемента в форме выступов на крае одной или каждой продольной и/или поперечной перегородки продолжаются во встречном направлении.

2. Картонная решетка в сборе по п.1, в которой одна или каждая поперечная и/или продольная перегородка содержит по меньшей мере три паза.

3. Картонная решетка в сборе по п.1 или 2, в которой одна или каждая перегородка, имеющая пазы с краевыми замковыми элементами в форме выступов, снабжена дополнительными замковыми элементами в форме выступов, продолжающихся в указанные пазы перегородки ближе к ее центру, так что каждый из указанных пазов имеет два замковых элемента в форме выступов, расположенных на разной высоте и продолжающихся во встречном направлении.



 

Похожие патенты:

Складная решетка представляет собой индивидуальные ячейки, образованные продольными и поперечными перегородками, вкладывается внутрь транспортной тары и способствует более надежной и упорядоченной укладке бутылок в ящик, что уменьшает процент боя при транспортировке.

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной или выполненной из плотной бумаги перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной или выполненной из плотной бумаги перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара

Изобретение относится к упаковочной и транспортировочной таре для изделий как правильной, так и неправильной геометрической формы
Наверх