Автомат для наклеивания этикеток

 

Полезная модель относится к устройствам для наклеивания этикеток на изделия, имеющие форму цилиндра. Технической задачей является упрощение устройства.

Автомат содержит станину 1. На станине смонтированы две транспортные ленты 2, связанные с приводом 3. К лентам 2 прикреплены упоры 4 для изделий 5. Автомат включает бобину 6 с рулоном несущей ленты 7, на которой размещены в ряд самоклеящиеся этикетки 8. Для сматывания ленты 7 имеется клин 9 и приемная бобина 10. На станине в зазоре между лентами 2 закреплена направляющая 11. Поверхность направляющей выше лент 2. Направляющая оборудована скатами 12, 13.

При сматывании с бобины лента 7 делает благодаря клину 9 резкий поворот. При этом этикетка 8 отслаивается от ленты 7 и прилипает к изделию 5. Упоры 4 заставляют цилиндрическое изделие 5 прокатиться по направляющей 11. При этом изделие обжимает этикетку по всей длине, обеспечивая ее надежное приклеивание к оболочке.

Предлагаемая полезная модель относится к автоматам для наклеивания этикеток на изделия, имеющие форму цилиндра.

Известны этикетировочные машины, содержащие транспортер для изделий и узел для наклеивания, включающий барабаны с мягкими щетками для приглаживания этикеток (см., например, патент РФ на ПМ 94543). Наиболее близким к предлагаемой полезной модели относится устройство для наклеивания этикеток на колбасные изделия по патенту РФ на ПМ 109741, - прототип. Указанное устройство содержит ленточный транспортер с упорами для изделий, механизм для подачи самоклеящихся этикеток к изделиям, участок для наклеивания этикеток, включающий гибкую ленту, связанную со штоком цилиндра с возможностью охвата изделия при быстром выдвижении штока.

К недостаткам прототипа следует отнести сложность узла для наклеивания этикеток, которая вызвана необходимостью обеспечить наклеивание этикетки на колбасу, имеющую форму тора, например, «Краковскую». В то же время существует огромный ассортимент колбас, имеющих форму цилиндра, например, колбаса «Докторская», «Русская» и множество других. Для таких изделий можно существенно упростить узел для наклеивания этикеток. Технической задачей является упрощение устройства.

Технический результат достигается тем, что в автомате для наклеивания этикеток, преимущественно, на изделия цилиндрической формы, содержащем станину, ленточный транспортер, включающий две транспортные ленты, снабженные упорами для изделий, участок для наклеивания этикеток, механизм для подачи самоклеящихся этикеток к изделиям, участок для наклеивания этикеток выполнен в виде направляющей, закрепленной на станине в зазоре между транспортными лентами, при этом указанная направляющая установлена выше транспортных лент и оборудована по меньшей мере одним скатом для изделий. Узел для наклеивания этикеток может быть оборудован передним скатом для подъема изделий на направляющую и задним скатом для спуска изделия на транспортер. Длина направляющей равна, по меньшей мере, длине окружности сечения изделия. Нижние концы скатов установлены на уровне транспортных лент или ниже.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично (не в масштабе) показано продольное сечение автомата.

Автомат для наклеивания этикеток содержит станину 1. На станине смонтированы с зазором две транспортные ленты 2 (в сечении видна одна правая лента), кинематически связанные с приводным колесом 3. К лентам 2 прикреплены упоры 4 для цилиндрических изделий 5 (например, батон колбасы «Русская»). Механизм для подачи этикеток к изделиям включает бобину 6 с рулоном несущей ленты 7, на которой размещены в ряд самоклеящиеся этикетки 8 (липким слоем к ленте). Для сматывания ленты 7 имеется клин 9 и приемная бобина 10. Участок для наклеивания этикеток на изделия включает направляющую 11, закрепленную на станине 1 в зазоре между лентами 2. Поверхность направляющей установлена выше уровня лент 2. Направляющая оборудована передним скатом 12 и задним скатом 13. Нижний конец ската 12 установлен ниже уровня лент 2. Длинными стрелками указано движение лент 2. Стрелкой «а» указано вращение изделия при его прокатывании по направляющей.

Автомат работает в следующем порядке. При перемещении лент 2 изделия 5 удерживаются упорами 4. При сматывании с бобины 6 лента 7 скользит по клину 9 и делает резкий поворот в сторону бобины 10. При этом этикетка 8 отслаивается от ленты 7, ее передний конец зависает в воздухе. В этот момент транспортер доставляет изделие 5 в зону этикетки 8. При контакте с изделием этикетка приклеивается передним концом к цилиндрической поверхности изделия 5. При дальнейшем движении изделие 5 отрывает от ленты 7 этикетку 8, которая охватывает изделие. На участке для наклеивания упоры 4, толкая изделие, заставляют его подняться по скату 12 на направляющую 11. Здесь упоры 4 прокатывают по направляющей изделие 5, заставляя его вращаться по стрелке «а». Длина направляющей обеспечивает изделию как минимум один оборот вокруг оси. При этом изделие своим весом дожимает этикетку, обеспечивая ее надежное приклеивание к оболочке. Далее упоры 4 сталкивают изделие 5 с направляющей. Изделие скатывается по элементу 13 на транспортер, который доставляет изделие с наклеенной этикеткой к участку для упаковки готовой продукции (не показано).

Предлагаемый автомат значительно проще и дешевле устройства - прототипа, что повышает его конкурентоспособность на рынке упаковочного оборудования. Учитывая, что колбасы цилиндрической формы, способные легко кататься, составляют львиную долю всех колбас, существенное снижение цены автомата с лихвой окупает незначительное уменьшение ассортимента изделий. Согласно описанной выше схеме на заводе заявителя изготовлен опытный образец автомата для наклеивания этикеток. Испытания показали хороший результат. Начата подготовка к изготовлению промышленного образца.

1. Автомат для наклеивания этикеток, преимущественно, на изделия цилиндрической формы, содержащий станину, ленточный транспортер, включающий две транспортные ленты, снабженные упорами для изделий, участок для наклеивания этикеток, механизм для подачи самоклеящихся этикеток к изделиям, отличающийся тем, что участок для наклеивания этикеток выполнен в виде направляющей, закрепленной на станине в зазоре между транспортными лентами, при этом указанная направляющая установлена выше транспортных лент и оборудована по меньшей мере одним скатом для изделий.

2. Автомат по п.1, отличающийся тем, что участок для наклеивания этикеток оборудован передним скатом для подъема изделий на направляющую и задним скатом для спуска изделия на транспортер.

3. Автомат по п.1, отличающийся тем, что длина направляющей равна, по меньшей мере, длине окружности сечения изделия.

4. Автомат по п.2, отличающийся тем, что нижние концы скатов установлены на уровне транспортных лент или ниже.



 

Наверх