Устройство для проведения транспеченочных дренажей

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Устройство состоит из ручки управления (1), рабочей части (2), выполненной в виде металлической направляющей, по необходимости принимающей требуемую форму с различными радиусами кривизны. Рабочая часть имеет резьбу (5) с шагом 0,5 мм, на которую накручивается олива (3) для проведения устройства через паренхиму печени. После проведения устройства транспеченочно олива заменяется на одну из двух олив (4) различного диаметра с присоединенной дренажной трубкой (6). Устройство удобно в управлении, его применение позволяет одномоментно, атравматично проводить транспеченочные дренажи у пациентов с опухолями Клатскина, Рубцовыми стриктурами холедоха, артифициальными повреждениями холедоха, повышает надежность фиксации проводимых дренажей. 1 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и может быть использовано для проведения транспеченочного дренажа.

Желчнокаменная болезнь имеет место у каждого десятого жителя планеты, а холедохолитиаз, как ее осложнение, встречается в 5-20% случаев [Галеев М.А. К вопросу о строении и образовании желчных камней по данным физико-химического исследования // Актуальные вопросы диагностики, клиники и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. - Уфа, 1964, с.157-166. Шалимов А.А. Топическая диагностика и хирургическая тактика у больных с Рубцовыми стриктурами желчных протоков / А.А.Шалимов, В.М.Копчак, М.Е.Нечитайло // Первый Московский международный конгресс хирургов. М., 1995, с.357-358.].

Уже один только этот факт свидетельствует о значимости проблемы хирургии желчных путей. Соответственно увеличению частоты желчнокаменной болезни и холедохолитиаза растет число оперативных вмешательств, в том числе с использованием новых технологий [Батвинков Н.И. Хирургическое лечение больных с механической желтухой / Н.И.Батвинков, П.В.Гарелик, И.К.Кояло // Хирургия, 1993, 1, с.17-21., Гатауллин Н.Г.Хирургическое лечение механической желтухи доброкачественного генеза / Н.Г.Гатауллин, Р.И.Титов // Здравоохранение Башкортостана, 1992, 1, с.41-44]. Из года в год увеличивается число операций, выполняемых на желчных путях. Вместе с тем возрастает и число людей, которым операции не принесли облегчения. Практическое выздоровление после холецистэктомии наступает у 49,2-76,8% больных, а у 7,8-17% больных требуются повторные хирургические вмешательства, в том числе и операции Сейпола, одним из ключевых моментов которых является проведение транспеченочных дренажей [Нартайлаков М.А. Диагностика и лечение резидуального холедохолитиаза / М.А.Нартайлаков, И.А.Сафин, Н.В.Пешков и др. // Труды ассоциации хирургов Республики Башкортостан за 1997 год. Уфа, 1998, т.2, с.45-52., Ситенко В.М. Постхолецистэктомический синдром и повторные операции на желчных путях / В.М.Ситенко, А.И.Нечай - Л.: Медицина, 1972. - 142 с.].

Наиболее близким аналогом полезной модели является устройство для проведения транспеченочного дренажа, содержащее металлический буж с резьбой на рабочем конце; оливу, имеющую резьбу по внутреннему диаметру; сменную оливу, состоящую из эллипсовидной цанги с полой ножкой, имеющей резьбу по внутреннему диаметру, и сменного «ерша» [патент RU 38614, 2004 г.]. Использование данного устройства интраоперационно является технически сложным и при этом отмечается риск соскальзывания дренажа, влекущее за собой попытки повторного проведения дренажа, тем самым, повышается травматизация ткани печени.

Технический результат - простота использования, надежная фиксация проводимых транспеченочных дренажей.

Указанный технический результат достигается тем, что в металлическом устройстве для проведения транспеченочных дренажей, содержащем рабочую часть с резьбой, на которую накручивается олива для проведения устройства через паренхиму печени, при этом после проведения устройства через внутрипеченочные желчные протоки олива заменяется на сменную оливу с присоединенной дренажной трубкой, согласно полезной модели рабочая часть выполнена с возможностью изменения радиуса кривизны из стали марки 12×18 Н 10 Т и снабжена ручкой управления, а сменная олива выполнена в виде двух олив диаметрами 7 и 12 мм. Причем резьба на рабочей части выполнена с шагом 0,5 мм.

Сущность полезной модели поясняется следующими фигурами: на фиг.1 схематично изображен предлагаемый транспеченочный дренаж, общий вид; на фиг.2-3 - устройство в рабочем положении.

Предлагаемое устройство (транспеченочный проводник) предназначено для атравматичного одномоментного проведения транспеченочных дренажей. Устройство состоит из ручки управления 1 длиной 90 мм, рабочей части 2 длиной 250 мм, оливы 3 длиной 10 мм для проведения устройства через паренхиму печени и двух сменных олив 4 диаметрами 7 и 12 мм для фиксации транспеченочных дренажей различного диаметра. Рабочая часть устройства изготовлена из стали марки 12×18 Н 10 Т. Оливы 3-4 фиксируются к рабочей части путем накручивания на резьбу 5 с шагом 0,5 мм (фиг.1).

Устройство используется для проведения трубчатых дренажей через внутрипеченочные желчные протоки с минимальным повреждением паренхимы печени. После проведения устройства через внутрипеченочные желчные протоки олива 3 откручивается с рабочего конца устройства, а на его место прикручивается сменная олива 4 необходимого диаметра с заранее присоединенным трубчатым дренажем 6 (фиг.2-3). При извлечении устройства трубчатый дренаж проходит через внутрипеченочные протоки, что обеспечивает каркасность при наложении реконструктивного билиодигестивного анастомоза.

Рабочая часть устройства является металлической направляющей, так как металл, из которого изготовлена рабочая часть, имеет возможность изменения формы с задаваемым радиусом кривизны, с помощью ручки управления возможно проведение инструмента в необходимом направлении. Шаг резьбы 0,5 мм позволяет интраоперационно, несмотря на малый угол оси операционного доступа, произвести смену оливы необходимого диаметра и предотвращает соскальзывание дренажной трубки.

Клинический пример. Больная Д. 72 лет 00014. находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении РКБ им. Г.Г.Куватова с 02.01.2012 г. по 03.02.2012 г.

Поступила в плановом порядке с жалобами на боли в правом подреберье, тошноту, наличие дренажа в правом подреберье с желчным отделяемым.

Диагноз при поступлении: ПХЭС. Резидуальный холедохолитиаз?

Рубцовая стриктура гепатикохоледоха? Наружный желчный свищ.

УЗИ (из амбулаторной карты 204171): Печень размеры не изменены, контуры ровные, четкие, эхогенность средняя, диффузно наоднородная. Ж/пузырь удален. Сегментарные желчные протоки расширены до 2-4 мм, долевые до 10 мм. Холедох не визуализируется. Селезенка поджелудочная железа без особенностей.

МРХПГ: Состояние после холецистэктомии. Холедохолитиаз. МР признаки повреждения желчных протоков.

ЭРХПГ: Контрастировать желчевыводяшие пути не удалось. Контрастирован панкреатический проток.

17.01.2012 года проведено оперативное лечение: Лапаротомия, бигепатикоеюностомия на выключенной по Ру петле тощей кишки на СТД по Сейпол, дренирование брюшной полости.

Протокол операции 67

Под наркозом произведена доступом по Кохеру в правом подреберье лапаротомия. В брюшной полости в верхних отделах выраженный спаечный процесс. Из сращений выделена печень, гепатодуоденальная связка, желудок, 12перстная кишка. Выделены элементы гепатодуоденальной связки - воротная вена, печеночная артерия. Холедох отсутствует от ворот печени до верхней стенки 12 перстной кишки. В воротах печени выявлена культя холедоха, взята на держалки и вскрыта, получена темная желчь с хлопьями. Холедох пересечен на расстоянии 5 мм от карины. Из долевых протоков поступает мутная желчь с хлопьями фибрина. Просвет протоков 7-8 мм. После проведения устройства через внутрипеченочные желчные протоки олива откручена с рабочего конца устройства, а на его место прикручена рабочая олива диаметром 7 мм с заранее присоединенным трубчатым дренажем 7 мм в диаметре. При извлечении устройства трубчатый дренаж одномоментно проведен через внутрипеченочные протоки, Проведены 2 сменных транспеченочных трубчатых дренажа через правый и левый долевые желчные протоки. Мобилизована петля тещей кишки по РУ. Наложен позадиободочно бигепатикоеюноанастомоз на сменных транспеченочных дренажах по Сейпол узловыми швами викрилом. Контроль на герметичность соустья. Окно в брыжейке ободочной кишки фиксировано узловыми швами к тощей кишке. Подпеченочное пространство, поддиафрагмальное пространство и малый таз справа дренированы 3 трубками. На 80 см ниже брыжейки ободочной кишки наложен У-образный межкишечный анастомоз узловыми швами капроном. Дистальные концы транспеченочных дренажей выведены на переднюю брюшную стенку в виде подвесной еюностомы. Контроль на гемостаз и инородные тела. Швы на рану. Асептическая повязка.

Диагноз после операции: ПХЭС. Артифициальная деструкция гепатикохоледоха.

Наружный желчный свищ. Холангит.

Предлагаемое устройство мы применили в клинике у 27 пациентов с опухолями Клатскина, Рубцовыми стриктурами холедоха, артифициальными повреждениями холедоха. Каких либо осложнений с применением транспеченочного проводника не выявлено.

Таким образом, предлагаемый транспеченочный проводник безопасен и эффективен, прост в применении и не травмирует ткани, поэтому его можно рекомендовать для применения в отделениях абдоминальной хирургии.

1. Металлическое устройство для проведения транспеченочных дренажей, содержащее рабочую часть с резьбой, на которую накручивается олива для проведения устройства через паренхиму печени, при этом после проведения устройства через внутрипеченочные желчные протоки олива заменяется на сменную оливу с присоединенной дренажной трубкой, отличающееся тем, что рабочая часть выполнена с возможностью изменения радиуса кривизны из стали марки 12Х18Н10Т и снабжена ручкой управления, а сменная олива выполнена в виде двух олив диаметрами 7 и 12 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что резьба на рабочей части выполнена с шагом 0,5 мм.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к медицинской технике может быть использовано для оперативного дистанционного мониторинга состояния (температуры тела, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания) кардиологических больных

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.

Устройство относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях. С целью повышения эксплуатационных свойств устройства, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы, в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.

Актуальность проведения скрининговых исследований в выявлении рака молочной железы и его лечении обусловлена высокой частотой онкологических заболеваний молочной железы, возможностью выявления этих заболеваний на ранних стадиях рака молочной железы при проведении массовых скрининговых обследований пациентов, относящихся к группе повышенного риска по возрасту и другим показаниям. Проведение скрининга заболеваний молочной железы позволяет выделить пациентов, нуждающихся в углубленной диагностике и постановке диагноза.
Наверх