Повязка для фиксации молочной железы после эндопротезирования


7 A61F13/14 -

 

Полезная модель относится к области косметической хирургии и предназначена для компрессионной фиксации молочной железы после эндопротезирования. Целью создания полезной модели является повышение удобств пользования повязкой для фиксации молочной железы после эндопротезирования. Повязка выполнена в виде жилета из эластичного материала с чашечками для размещения молочных желез, причем чашечки выполнены с отверстиями в области операционной раны и снабжены клапанами с фиксаторами. Использование предлагаемой повязки позволяет произвести доступ к операционной ране с минимальной травматичностью пациентки и с минимальными временными и трудовыми затратами, позволяет проводить надежную компрессионную фиксацию молочной железы после эндопротезирования, позволяет пациентке сразу же после операции иметь привычную и удобную осанку. Предлагаемую повязка целесообразно использовать в косметических подразделениях медицинских учреждений для компрессионной фиксации молочной железы после эндопротезирования. 4 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области косметической хирургии и предназначена для компрессионной фиксации молочной железы после эндопротезирования.

Косметическая хирургия является наиболее эффективным способом исправления недостатков формы тела, вместе с диетологией и медициной участвует в борьбе со старением и представляет из себя не как поверхностное исправление телесных недостатков, а как подлинное лечение.

Женщин очень заботит внешний вид груди и проблемы, которые возникают по этому поводу, вызывают не только физический, но и психологический дискомфорт, способный не только отрицательно отразиться на личной жизни, но и буквально парализовать ее. Наличие этих факторов и объясняет большое количество пациенток, обращающихся за помощью к пластическим хирургам.

Причинами, заставляющими женщин обращаться за помощью к пластическому хирургу являются:

- слишком большая грудь;

- опущенная грудь;

- объемная и опущенная грудь;

- слишком маленькая грудь.

Хирург определяет в каждом конкретном случае методику проведения хирургического вмешательства.

Эндопротезирование молочных желез, как и другие пластические операции на молочных железах не может явиться причиной возникновения послеоперационных осложнений.

В послеоперационный период рекомендуется в течении 10-30 дней постоянное ношение специальной повязки на область груди (1).

Известна эластичная сегментная повязка снабженная элементами фиксации (2).

Недостатком данной повязки является невозможность ее использования после эндопротезирования молочных желез.

Известна медицинская повязка, содержащая эластичный бинт и давящий элемент (3).

Недостатком данной повязки является неудобство ее использования для компрессионной фиксации молочной железы.

Известна медицинская повязка, выполненная в виде жилета из эластичного материала с элементами фиксации и с надувными элементами (4).

Недостатком данной медицинской повязки является неудобство использования для фиксации молочных желез после эндопротезирования.

Известна индивидуальная повязка, выполненная в виде надувной камеры с элементами фиксации (5).

Недостатком данной повязки является неудобство ее использования.

Известна повязка, выполненная в виде надувного топа с рядом отсеков и элементами фиксации (6).

Повышенная сложность конструкции исключает возможность ее использования после эндопротезирования молочных желез.

Известно устройство для декомпрессии молочных желез, содержащее камеры, соединительные шланги и источник вакуума (7).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и трудоемкость использования.

Известен держатель молочной железы, включающий в себя повязку, жесткий каркас и элементы фиксации (8).

Недостатком данного держателя является неудобство его использования после эндопротезирования молочной железы.

Известна повязка на грудную клетку, выполненная в виде жилета с элементами крепления (9).

Недостатком данной повязки является неудобство фиксации молочной железы.

Известна повязка на грудную клетку, выполненная в виде жилета с элементами фиксации и разделенного на сочлененные секции (10).

Недостатком данной повязки является неудобство использования для фиксации молочной железы после эндопротезирования.

Известна повязка на грудную клетку, выполненная в виде жилета из эластичного материала с чашечками для молочной железы и элементами крепления на тело пациентки (11).

Недостатком данной повязки является неудобство использования после оперативного вмешательства при эндопротезировании молочной железы, вследствие затрудненного доступа к операционной ране.

Целью создания последней модели является повышение удобств пользования повязкой для фиксации молочной железы после эндопротезирования.

Эта цель достигается тем, что чашечки для размещения молочной железы выполнены с отверстиями в зоне операционной раны, перекрываемые эластичными клапанами, снабженными элементами фиксации к чашечкам, причем элементы фиксации эластичных клапанов к чашечкам для размещения молочной железы выполнены в виде застежек-молний, элементы фиксации эластичных клапанов к чашечкам для размещения молочной железы выполнены в виде застежки типа «репейник», фиксаторы дренажных трубок выполнены в виде парных полосок из эластичного материала или в виде пружинных зажимов.

Сравнение предлагаемой повязки с другими, известными в области медицины, показало ее соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображена предлагаемая повязка для фиксации молочной железы после эндопротезир ования.

Предлагаемая повязка выполнена в виде жилета 1 из эластичного материала с чашечками 2 и 3 для размещения молочных желез. Жилет 1

снабжен регулируемыми наплечными 4 и 5 и боковыми 6 и 7 элементами крепления к телу пациентки.

Чашечки 2 и 3 выполнены с отверстиями 8 и 9 перекрываемыми эластичными клапанами 10 и 11, которые снабжены элементами фиксации 12 и 13 к чашечкам 2 и 3, которые могут быть выполнены в виде в виде застежек-молний, или в виде застежек типа «репейник». На жилете 1 размещены элементы фиксации 14 и 15 дренажных трубок 16 и 17 со сборниками экссудата.

Предлагаемую повязку для фиксации железы после эндопротезирования используют следующим образом.

После проведения операции по установке эндопротеза и выполнения всех необходимых манипуляций повязку располагают на грудной клетке и надежно фиксируют при помощи регулируемых элементов крепления 4, 5, 6 и7.

Молочные железы при этом располагают в чашечках 2 и 3. Дренажные трубки 16 и 17 располагают в операционных ранах по обычной методике, выводят наружу и фиксируют при помощи фиксаторов 14 и 15.

При необходимости доступа к операционной ране (визуальный осмотр, нанесение лекарственных препаратов на рану, смена перевязочного материала и т.д.) производят расфиксацию клапанов 10 и 11 при помощи элементов фиксации 12 и 13.Клапан отводят вверх и производят все необходимые манипуляции на молочной железе через отверстия 8 и 9, после

чего опускают клапана 10 и 11 и закрепляют их элементами фиксации 12 и 13, закрывая тем самым отверстия 8 и 9.

Осмотр операционной раны производится 1-3 раза в сутки. Пациентки покидают клинику на 2-5 послеоперационный день. Швы вокруг ареолы снимают на 8-12 сутки. После этого пациентка может приступить к обычному образу и распорядку жизни. Занятия спортом можно возобновить через 2 месяца после операции. Предлагаемую повязку рекомендуется носить до полного заживления операционной раны.

Использование предлагаемой повязки позволяет произвести доступ к операционной ране с минимальной травматичностью пациентки и с минимальными временными и трудовыми затратами, позволяет проводить надежную компрессионную фиксацию молочной железы после эндопротезирования, позволяет пациентке сразу же после операции иметь удобную и привычную осанку.

Предлагаемую повязку целесообразно использовать в косметических подразделениях медицинских учреждений для компрессионной фиксации молочной железы после эндопротезирования.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Жан Марк Субиран, «Косметическая хирургия». Ростов на Дону, «Феникс», 1995г.

2. авт. свид. СССР №1704777, ил. A 61 F 13/00, 1992г.

3. авт. свид. СССР №668575, ил. A 61 F 17/12,1979г.

4. авт. свид. СССР №1604367, ил. A 61 F 5/03, 1990г.

5. патент США №3424151, ил. A 61 F 5/04, 1969г.

6. авт. свид. СССР №1827232, ил. A 61 F 13/00,1993г.

7. патент США №2616417, ил. 128-38, 1952г.

8. авт. свид. СССР №1544424, ил. A 61 F 13/14, 1990г.

9. авт. свид. СССР №390983, ил. A 61 F 13/14, 1973г. Ю. авт. свид. СССР №1734737, ил. 0 61 F 13/14,1992г. 11.авт. свид. СССР №946539, ил. 0 61 F 5/03,1982г.

1. Повязка для фиксации молочной железы после эндопротезирования, выполненная в виде жилета из эластичного материала с чашечками для размещения молочной железы и элементами крепления на теле пациентки, отличающаяся тем, что чашечки для размещения молочной железы выполнены с отверстиями в зоне операционной раны, перекрываемые эластичными клапанами, снабженные элементами фиксации к чашечкам.

2. Повязка для фиксации молочной железы после эндопротезирования по п.1, отличающаяся тем, что элементы фиксации эластичных клапанов к чашечкам для размещения молочной железы выполнены в виде застежек-молний.

3. Повязка для фиксации молочной железы после эндопротезирования по п.1, отличающаяся тем, что элементы фиксации эластичных клапанов к чашечкам для размещения молочной железы выполнены в виде застежки типа "репейник".

4. Повязка для фиксации молочных желез после эндопротезирования по п.1, отличающаяся тем, что фиксаторы дренажных трубок выполнены в виде парных полосок из эластичного материала или в виде пружинных зажимов.



 

Похожие патенты:

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.
Наверх