Прибор для измерения индивидуальных параметров биологической зоны

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для измерения индивидуальных параметров биологической зоны при планировании эстетической реабилитации. Прибор содержит электронный микрометр, десневой упор, установленный на подвижной части штатива микрометра, а на неподвижной части штатива установлена удерживающая рамка, в которой закреплен держатель карпульной иглы. Конструкция прибора разборная, все рабочие части имеющие контакт со слизистой оболочкой индивидуума подвергаются дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации. Измерительным зондом является одноразовая карпульная игла, которая устанавливается на держатель с возможность осевого перемещения, что позволяет использовать иглы различной длины. Использование данного прибора для измерения параметров биологической зоны дает возможность сократить время исследования, сделать ее более комфортной и удобной для врача и пациента, а также позволяет реализовывать правила асептики и антисептики во время проведения процедуры. 4 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для измерения индивидуальных параметров биологической зоны при планировании эстетической реабилитации.

Гармоничное сочетание реставраций с окружающими мягкими тканями приближает пациента к достижению естественной красоты. Для правильною моделирования краевого пародонта необходимо располагать его исходными параметрическими данными.

На сегодняшний день существует способ определения толщины мягких тканей над альвеолярным гребнем, в том числе и биологической зоны. Прибором для измерения может служить острозаточенный градуированный зонд, включающий прокалывание слизистой оболочки в месте проводимого измерени (см. Суров О.Н. Зубное протезирование на имплантатах. - М., 1993, - с.93-94). Этот инструмент принят за прототип.

Данный инструмент имеет ряд недостатков. В результате большой толщины рабочей части зонда возникают следующие негативные явления: процедура измерения для пациента становится довольно болезненной, при осуществлении прокола происходит деформация свободной части десны, что искажает истинные размеры мягких тканей, капиллярное кровотечение, возникающее сразу в месте прокола, затрудняет визуальное восприятие шкалы зонда.

В доступной авторам литературе аналогов прибору не выявлено.

Задача полезной модели - сократить время исследования, сделать его более комфортным и удобным для врача и пациента.

Поставленная цель достигается тем, прибор для измерения индивидуальных параметров биологической зоны, содержит электронный микрометр, десневой упор, установленный на подвижной части штатива микрометра, а на неподвижной части штатива установлена с возможностью поворота и осевого перемещения удерживающая рамка, в которой закреплен держатель карпульной иглы, служащей измерительным зондом.

Конструкция прибора разборная, все рабочие части, имеющие контакт со слизистой оболочкой индивидуума, подвергаются дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации. Измерительным зондом является одноразовая карпульная игла, которая устанавливается на держатель с возможность осевого перемещения, что позволяет использовать иглы различной длины.

Для представления конструктивных элементов и методики проведения измерений биологической зоны, предложены следующие изображения.

На фиг.1 изображены конструктивные элементы прибора, где:

1 - электронный микрометр, 2 - десневой упор, 3 - подвижная часть штатива микрометра, 4 - неподвижная часть штатива микрометра, 5 - удерживающая рамка, 6 - держатель карпульной иглы, 7 - игла карпульная.

Методика проведения измерений

После стерилизации прибор следует собрать:

1) Закрепить десневой упор на стержень микрометра.

2) При помощи удерживающей рамки и фиксирующих винтов объединить стержень микрометра и держатель карпульной иглы (Фиг.2).

3) Установить на держатель иглы карпульную иглу.

4) Выровнять уровень карпульной иглы и десневого упора и закрепить правым фиксирующим винтом (Фиг.3).

5) Установить десневой упор на исследуемою область краевого пародонта.

6) Надавить упором на участок краевого пародонта, при этом карпульная игла произведет прокол слизистой оболочки и упрется в костное основание альвеолярного гребня (Фиг.4). Показания глубины погружения иглы зафиксируются на электронном дисплее микрометра.

7) Ослабить давление на десневой упор.

Использование данного прибора для измерения параметров биологической зоны дает возможность сократить время исследования, сделать его более комфортным и удобным для врача и пациента, а также позволяет реализовывать правила асептики и антисептики во время проведения процедуры.

Прибор для измерения индивидуальных параметров биологической зоны, включающий измерительный зонд, отличающийся тем, что содержит электронный микрометр, десневой упор, установленный на подвижной части штатива микрометра, а на неподвижной части штатива установлена с возможностью поворота и осевого перемещения удерживающая рамка, в которой закреплен держатель карпульной иглы, служащей измерительным зондом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности, к медицинской технике для хирургии, и может найти применение при неинвазивной хирургии в случае онкологических заболеваний органов, включая ответственные воздействия требующие высокой точности и ответственной навигации воздействия
Наверх