Устройство для одновременного измерения давления в трубном и межтрубном пространствах скважины

 

Устройство для одновременного измерения давления в трубном и межтрубном пространствах скважины относится к области нефтегазопромыслового дела и предназначено для одновременного пьезометрирования трубного и межтрубного пространств скважины в частности при эксплуатации двух разобщенных пакером объектов разработки. Техническим результатом предлагаемого технического решения является наличие в устройстве сквозного осесимметричного канала для обеспечения возможности спуска по колонне лифтовых труб глубинных измерительных приборов либо инструментов через скважинную камеру. Технический результат в устройстве для одновременного измерения давления в трубном и межтрубном пространствах скважины, содержащем скважинную камеру с резьбовыми соединениями на концах и дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр с кабельным наконечником, стационарно закрепленный в узле крепления так, что один датчик манометра гидравлически сообщен с внутренним пространством скважинной камеры, а другой датчик манометра гидравлически подключен к внешней поверхности скважинной камеры, достигается за счет того, что скважинная камера выполнена в виде цилиндра, имеющего внутри эксцентрически расположенный продольный сквозной канал круглого сечения, узел крепления представляет собой продольный наружный паз, полностью вмещающий дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр в сборе с кабельным наконечником и имеющий дно со сквозным крепежным отверстием, имеющем резьбу и ориентированным по линии радиуса скважинной камеры, крепежный болт с гидравлическими каналами, сообщающими один из датчиков манометра с внутренним пространством скважинной камеры, и уплотнительными элементами, стационарно фиксирующий дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр в узле крепления, при этом дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр имеет корпус с двухсторонней лыской на конце противоположном кабельному наконечнику и сквозным отверстием, совпадающим со сквозным крепежным отверстием в скважинной камере.

Устройство относится к области нефтегазопромыслового дела и предназначено для одновременного пьезометрирования трубного и межтрубного пространств скважины в частности при эксплуатации двух разобщенных пакером объектов разработки.

Известно устройство измерения термобарических параметров жидкости в трубном и кольцевом пространствах скважины [Пат. РФ 2323335, Е21В 47/06. Устройство измерения термобарических параметров жидкости в трубном и кольцевом пространстве скважины. Опубл. 27.04.2008 г.], состоящее из трубного переходника с закрепленным на нем контейнере, в котором установлен двухдатчиковый автономный измерительный прибор, при этом один датчик сообщается через специальное отверстие с трубным пространством, а другой - непосредственно с межтрубным пространством. Недостатком здесь является также невозможность осуществления пьезометрических наблюдений в реальном времени.

Известно также устройство для измерения внутрискважинных параметров [Пат. РФ 2249108, Е21В 47/00. Устройство для измерения внутрискважинных параметров. Опубл. 27.03.2005 г.], состоящее из посадочного гнезда в виде скважинной камеры с эксцентричным карманом, имеющим гидравлический канал с уплотнительным элементом, сообщающий эксцентричный карман с трубным пространством скважины, и съемный дистанционный глубинный двухдатчиковый измерительный прибор с гидравлическим каналом, уплотнительным элементом и фиксатором.

Дистанционный глубинный двухдатчиковый измерительный прибор устанавливается в эксцентричный карман посадочного гнезда в ходе самостоятельной спуско-подъемной операции с помощью геофизического кабеля, итогом успешного проведения которой является фиксация дистанционного глубинного двухдатчикового измерительного прибора в эксцентричном кармане посадочного гнезда при обеспечении выполнения уплотнительными элементами своих функций.

Устройство принципиально позволяет вести независимые пьезометрические наблюдения в трубном и межтрубном пространствах скважины в реальном времени. Недостатком же устройства является невозможность принудительной фиксации глубинного измерительного прибора в посадочном гнезде, что может повлечь за собой нарушение предусмотренных конструкцией уплотнений и, как следствие, невозможность однозначной интерпретации пьезометрических данных.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр, скважинную камеру с резьбовыми соединениями на концах и узел стационарного крепления дистанционного глубинного двухдатчикового манометра такой, что один датчик манометра сообщается с трубным пространством скважины, а другой -с межтрубным пространством [Н.Г.Ибрагимов и др. Совершенствование метода одновременно-раздельной эксплуатации пластов в ОАО «Татнефть». «Нефтяное хозяйство» 7, 2009 г. С.46.].

Недостатком известного решения является невозможность спуска по лифту скважины глубинных измерительных приборов ниже отметки установки скважинной камеры ввиду ее двухколенчатости.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является наличие в устройстве сквозного осесимметричного канала для обеспечения возможности спуска по колонне лифтовых труб глубинных измерительных приборов либо инструментов через скважинную камеру.

Технический результат в устройстве для одновременного измерения давления в трубном и межтрубном пространствах скважины, содержащем скважинную камеру с резьбовыми соединениями на концах и дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр с кабельным наконечником, стационарно закрепленный в узле крепления так, что один датчик манометра гидравлически сообщен с внутренним пространством скважинной камеры, а другой датчик манометра гидравлически подключен к внешней поверхности скважинной камеры, достигается за счет того, что скважинная камера выполнена в виде цилиндра, имеющего внутри эксцентрически расположенный продольный сквозной канал круглого сечения, узел крепления представляет собой продольный наружный паз, полностью вмещающий дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр в сборе с кабельным наконечником и имеющий дно со сквозным крепежным отверстием, имеющем резьбу и ориентированным по линии радиуса скважинной камеры, крепежный болт с гидравлическими каналами, сообщающими один из датчиков манометра с внутренним пространством скважинной камеры, и уплотнительными элементами, стационарно фиксирующий дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр в узле крепления, при этом дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр имеет корпус с двухсторонней лыской на конце противоположном кабельному наконечнику и сквозным отверстием, совпадающим со сквозным крепежным отверстием в скважинной камере.

На чертеже изображен продольный разрез устройства для одновременного измерения давления в трубном и межтрубном пространствах скважины.

Устройство для одновременного измерения давления в трубном и межтрубном пространствах скважины содержит скважинную камеру 1 с резьбовыми соединениями 2 на концах, дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр 3, стационарно закрепленный в узле крепления так, что один датчик 5 манометра гидравлически подключен к внутреннему пространству скважинной камеры 1, а другой датчик 6 гидравлически подключен к внешней поверхности скважинной камеры 1. Скважинная камера 1 выполнена в виде цилиндра, имеющего внутри эксцентрически расположенный сквозной продольный канал круглого сечения. Узел крепления представляет собой продольный наружный паз 4, полностью вмещающий дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр 3 в сборе с кабельным наконечником 7 и имеющий дно со сквозным крепежным отверстием, имеющим резьбу и ориентированным по линии радиуса скважинной камеры 1, крепежный болт 8 с гидравлическими каналами 9, 10, сообщающими датчик 5 манометра с внутренним пространством скважинной камеры 1, и уплотнительными элементами 11, 12, стационарно фиксирующий дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр 3 в пазу. При этом манометр 3 имеет корпус с двусторонней лыской на конце противоположном кабельному наконечнику 7 и сквозным отверстием, совпадающим со сквозным крепежным отверстием в продольном наружном пазу 4.

С устройством работают следующим образом. Дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр 3, предназначенный для одновременного измерения давлений в двух разобщенных средах, подключают к геофизическому кабелю 13 через кабельный наконечник 7, стационарно закрепляют с помощью болта 8 в продольном наружном пазу 4. При этом датчик 5 оказывается гидравлически сообщенным через крепежный болт 8 с гидравлическими каналами 9, 10 с внутренним пространством скважинной камеры 1, а датчик 6 гидравлически подключен к внешней поверхности скважинной камеры 1.

Скважинную камеру 1 в сборе с дистанционным глубинным двухдатчиковым манометром 3 резьбовыми соединениями 2 вставляют в колонну лифтовых труб и спускают в скважину до нужной отметки глубины выше пакера-разобщителя. При этом уплотнительные элементы 11, 12 играют ту же роль, что и пакер-разобщитель, то есть гидроизолируют друг от друга трубное и межтрубное пространства скважины. В случае необходимости геофизический кабель 13 крепится к колонне лифтовых труб специальным хомутом на расстоянии от скважинной камеры 1, предотвращающем провисание геофизического кабеля 13.

Датчик 5 манометра 3, гидравлически подключенный к внутреннему пространству скважинной камеры 1, воспринимает давление среды в трубном пространстве скважины, а датчик 6, гидравлически подключенный к внешней поверхности скважинной камеры, воспринимает давление среды в межтрубном пространстве.

После установки скважинной камеры 1 в сборе с дистанционным глубинным двухдатчиковым манометром 3 на нужной отметке глубины с дистанционного глубинного двухдатчикового манометра 3 через геофизический кабель 13 начинают поступать данные пьезометрического наблюдения в трубном и межтрубном пространствах скважины в реальном времени.

При этом эксцентрично расположенный продольный сквозной канал внутри скважинной камеры 1 может пропускать через себя глубинный прибор либо инструмент соответствующего диаметра. Таким образом, достигнут технический результат настоящего технического решения.

Устройство для одновременного измерения давления в трубном и межтрубном пространствах скважины, содержащее скважинную камеру с резьбовыми соединениями на концах и дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр с кабельным наконечником, стационарно закрепленный в узле крепления так, что один датчик манометра гидравлически сообщен с внутренним пространством скважинной камеры, а другой датчик гидравлически подключен к внешней поверхности скважинной камеры, отличающееся тем, что скважинная камера выполнена в виде цилиндра, имеющего внутри эксцентрически расположенный продольный сквозной канал круглого сечения, узел крепления представляет собой продольный наружный паз, полностью вмещающий дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр в сборе с кабельным наконечником и имеющий дно со сквозным крепежным отверстием, имеющим резьбу и ориентированным по линии радиуса скважинной камеры, и крепежный болт с гидравлическими каналами, сообщающими один из датчиков манометра с внутренним пространством скважинной камеры, и уплотнительными элементами, стационарно фиксирующий дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр в узле крепления, при этом дистанционный глубинный двухдатчиковый манометр имеет корпус с двухсторонней лыской на конце противоположном кабельному наконечнику и сквозным отверстием, совпадающим со сквозным крепежным отверстием в скважинной камере.



 

Похожие патенты:

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.

Автоматизированная система квалифицированной цифровой электронной подписи документов относится к устройствам обработки данных для специального применения и может быть использована в структуре электронного документооборота заказчик-исполнитель, в частности, при реализации документооборота в области рекламы

Полезная модель относится к области измерительной техники, а более конкретно к системам и устройствам для измерения пространственно-временной изменчивости распространения акустических сигналов в водной среде и может быть использована, например, для определения амплитуды и периода морских внутренних волн. Техническим результатом от использования настоящей полезной модели является повышение точности определения по вертикали особенностей профиля объемного обратного акустического рассеяния при измерениях с движущегося судна, приборами которые по отдельности не позволяют этого сделать.
Наверх