Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована, в частности, в торговом оборудовании для розлива пенящихся и/или газированных напитков в пластиковые бутылки. Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков содержит корпус с каналом для подачи напитка, выполненным с возможностью соединения его с трубопроводом для подачи напитка, каналом для подачи газа, выполненным с возможностью соединения его с трубопроводом для подачи газа, сливным каналом и дренажным каналом, рукоятку управления, узел крепления горловины емкости на сливном канале. Устройство снабжено расположенным в корпусе штоком с установленными на нем свободно с противоположных его концов подпружиненными клапанами. Один из концов штока расположен в канале для подачи напитка, а противоположный его конец - в канале для подачи газа, сообщенном с каналом для подачи напитка. Шток установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения его концов в соответствующих каналах. В месте соединения каналов для подачи газа и подачи напитка выполнен выступ для ограничения перемещения подпружиненных клапанов, в котором расположен входной конец сливного канала. Шток соединен с рукояткой управления и выполнен с возможностью соединения сливного канала с каналом для подачи напитка или каналом подачи газа при его возвратно-поступательном перемещении. Полезная модель позволит повысить удобство использования устройства, повысить надежность его работы, упростить конструкцию и снизить материалоемкость.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована, в частности, в торговом оборудовании для розлива пенящихся и/или газированных напитков в пластиковые бутылки.

Известно устройство аналогичного назначения, содержащее корпус, в котором выполнен сливной канал, соединенный с трубопроводом подачи газа, соединенный с трубопроводом подачи пива и имеющий в нижней части полость с резьбовой поверхностью, соответствующей размеру горловины бутылки с прикрепленным к его торцу эластичным уплотнительным элементом, и имеющий ввернутый в корпус дроссельный вентиль, соединенный каналом с полостью корпуса с резьбовой поверхностью, что выполнен корпус с расположенным вдоль центральной оси в области размещения горловины бутылки выходом сливного канала через цилиндрический выступ со скошенной вершиной, при этом сливной канал соединяется с каналами подачи газа и пива, раздельно функционирующими независимо друг от друга двумя двухходовыми кранами (RU 98411 U1, 20.10.2010).

Недостатком известного устройства является то, что использование двух двухходовых кранов приводит к усложнению ее конструкции, снижению удобства ее использования и надежности ее работы и повышению материалоемкости.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение удобства ее использования, повышение надежности ее работы и упрощения ее конструкции и снижение материалоемкости.

Указанный технический результат достигается в устройстве для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащем корпус с каналом для подачи напитка, выполненным с возможностью соединения его с трубопроводом для подачи напитка, каналом для подачи газа, выполненным с возможностью соединения его с трубопроводом для подачи газа, сливным каналом и дренажным каналом, рукоятку управления, узел крепления горловины емкости на сливном канале, и снабженном расположенным в корпусе штоком с установленными на нем свободно с противоположных его концов подпружиненными клапанами, один из концов штока расположен в канале для подачи напитка, а противоположный его конец - в канале для подачи газа, сообщенном с каналом для подачи напитка, шток установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения его концов в соответствующих каналах, в месте соединения каналов для подачи газа и подачи напитка выполнен выступ для ограничения перемещения подпружиненных клапанов, в котором расположен входной конец сливного канала, шток соединен с рукояткой управления и выполнен с возможностью соединения сливного канала с каналом для подачи напитка или каналом подачи газа при его возвратно-поступательном перемещении.

Кроме того, выступ для ограничения перемещения подпружиненных клапанов может быть выполнен кольцевым.

Устройство иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг.1 показано устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сзади; на фиг.3 - то же, вид слева; на фиг.4 - сечение А-А на фиг.3; на фиг.5 - сечение В-В на фиг.1; на фиг.6 показано положение штока с клапанами при подаче газа в емкость; на фиг.7 - то же, при подаче напитка в емкость.

Устройство содержит корпус 1, в котором выполнен канал 2 для подачи напитка, канал 3 для подачи газа и сливной канал 4, дренажный канал 5, рукоятку 6 управления, узел 7 крепления горловины емкости на сливном канале.

Каналы 2 и 3 выполнены с возможностью соединения их с соответствующими трубопроводами для подачи напитка и для подачи газа соответственно.

Устройство снабжено расположенным в корпусе 1 штоком 8 с установленными на штоке свободно с противоположных его концов клапанами 9 и 10, подпружиненными пружинами 11 и 12. При этом сила действия пружины на одном из клапанов направлена против силы действия пружины другого клапана. Один из концов штока 8 расположен в канале 2 для подачи напитка, а противоположный его конец - в канале 3 для подачи газа.

Шток 8 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения его концов в соответствующих каналах 2 и 3.

Каналы 2 и 3 сообщены между собой. В месте соединения каналов 3 и 2 для подачи газа и подачи напитка выполнен выступ 13 для ограничения перемещения подпружиненных клапанов 9 и 10, в котором расположен входной конец сливного канала 4, шток 8 соединен с рукояткой 6 управления и выполнен с возможностью соединения сливного канала 4 с каналом 2 для подачи напитка или каналом 3 для подачи газа при его возвратно-поступательном перемещении. Также шток 8 выполнен таким образом, что при его перемещении перемещается только один из клапанов, а другой клапан остается неподвижным.

Рукоятка 6 управления выполнена в виде эксцентрика.

Выступ 13 для ограничения перемещения подпружиненных клапанов 9 и 10 выполнен кольцевым.

Выходной конец сливного канала 4 расположен на плоскости, сопряженной с полостью узла 7 крепления горловины емкости.

Дренажный канал 5 также одним из своих концов расположен на плоскости, сопряженной с полостью узла 7 крепления горловины емкости, а другим концом сообщен со штуцером дренажного трубопровода. В дренажном канале 5 установлен дроссельный вентиль 14, конец которого выполнен в виде конуса.

Узел 7 крепления горловины имеет ручку управления 15, выполнен в форме цилиндра с П-образной прорезью под горловину емкости и соединен с корпусом 1 посредством резьбового соединения.

Устройство работает следующим образом.

В нерабочем состоянии при исходном положении рукоятки 6 управления перекрыты все каналы 2, 3, 4.

Горловину емкости устанавливают в узле 7 крепления горловины. Для подачи газа в емкость рукоятку 6 управления устанавливают в соответствующее положение, перемещая при этом соединенный с ней шток 8. Канал 3 для подачи газа в этом случае сообщен со сливным каналом 4. Происходит наполнение емкости газом. После этого рукоятку 6 управления возвращают в исходное положение.

Для подачи напитка рукоятку 6 управления поворачивают в противоположное подаче газа направление. При этом шток 8 перемещается и канал 2 для подачи напитка сообщается со сливным каналом 4. - происходит наполнение емкости напитком.

Избыток газа выходит через дренажный канал 5, при этом вышедший газ замещается напитком. Скорость выхода газа и налива напитка регулируется при помощи дроссельного вентиля 14. Дроссельный вентиль 14, выполненный на одном конце в форме конуса, упирается в углубление, выполненное в дроссельном канале 5 в форме обратного конуса. При продольном перемещении дроссельного вентиля 14 изменяется площадь поперечного сечения дроссельного канала 5 и изменяется соответственно скорость выхода газа из емкости.

Полезная модель позволит повысить удобство использования устройства, повысить надежность его работы, упростить конструкцию и снизить материалоемкость за счет выполнения узла переключения подачи напитка или газа-шток с клапанами надежно фиксируется в крайних положениях одной рукояткой управления.

1. Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащее корпус с каналом для подачи напитка, выполненным с возможностью соединения его с трубопроводом для подачи напитка, каналом для подачи газа, выполненным с возможностью соединения его с трубопроводом для подачи газа, сливным каналом и дренажным каналом, рукоятку управления, узел крепления горловины емкости на сливном канале, отличающееся тем, оно снабжено расположенным в корпусе штоком с установленными на нем свободно с противоположных его концов подпружиненными клапанами, один из концов штока расположен в канале для подачи напитка, а противоположный его конец - в канале для подачи газа, сообщенном с каналом для подачи напитка, шток установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения его концов в соответствующих каналах, в месте соединения каналов для подачи газа и подачи напитка выполнен выступ для ограничения перемещения подпружиненных клапанов, в котором расположен входной конец сливного канала, шток соединен с рукояткой управления и выполнен с возможностью соединения сливного канала с каналом для подачи напитка или каналом подачи газа при его возвратно-поступательном перемещении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выступ для ограничения перемещения подпружиненных клапанов выполнен кольцевым.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, предназначенному для ускоренного розлива пива из КЕГ в ПЭТ-бутылки, по принципу розлива пива методом противодавления наполнения пива в бутылку, предварительно заполненную углекислым газом с давлением равным давлению газа в КЕГе, что обеспечивает беспенный розлив пива
Наверх