Устройство для выемки глинистых песков при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых

 

Полезная модель относится к горному делу, в частности к устройствам для выемки глинистых песков при разработке россыпных месторождений и техногенных накоплений полезных ископаемых с последующей подачей в процесс промывки и гравитационного обогащения. Основной задачей полезной модели является уменьшение крупности глинистых кусков при выемке и транспортировании глинистых песков в процесс промывки и гравитационного обогащения при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых. Достигается это тем, что устройство для выемки глинистых песков при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых включающее, отвал криволинейной формы с установленным в нижней части по всей длине режущим ножом, на внутренней поверхности отвала от нижней до верхней его кромок перпендикулярно продольной оси жестко закреплены поперечные перегородки, причем нижняя кромка перегородки выполнена горизонтальной, а верхняя под углом к ней, при этом площадь перегородок увеличивается от периферии к центру отвала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к горному делу, в частности к устройствам для выемки глинистых песков при разработке россыпных месторождений и техногенных накоплений полезных ископаемых с последующей подачей в процесс промывки и гравитационного обогащения.

Известно устройство для выемки грунтов, включающее отвал с установленным в нижней части по всей длине режущим ножом (заявка на изобретение РФ №93021139, E 02 F 3/76, дата публикации 1995.09.20).

Однако известное устройство не обеспечивает эффективную подготовку глинистых песков к промывке при их выемке и, как следствие, повышается энергоемкость процесса промывки глины и потери полезного компонента.

Наиболее близким техническим решением, по совокупности существенных признаков, является устройство для выемки горных пород, включающее отвал криволинейной формы с установленным в нижней части по всей длине режущим ножом (заявка на изобретение РФ №2000133038, E 02 F 3/76, дата публикации 2003.01.27).

Однако, наличие отвала и режущего ножа не является эффективным для подготовки глинистых песков к дальнейшему процессу промывки и гравитационного обогащения, что ведет к потерям полезного компонента, увеличению энергоемкости и снижению производительности процесса.

Основной задачей полезной модели является уменьшение крупности глинистых кусков при выемке и транспортировании глинистых песков в процесс промывки и гравитационного обогащения при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых, а также снижение энергоемкости процесса.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для выемки глинистых песков при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых, содержащем отвал криволинейной формы с установленным в нижней части по всей длине режущим ножом, на внутренней поверхности отвала от нижней

до верхней его кромок перпендикулярно продольной оси жестко закреплены поперечные перегородки, причем нижняя кромка перегородки выполнена горизонтальной, а верхняя под углом к ней, причем площадь перегородок увеличивается от периферии к центру отвала.

По отношению к прототипу у предлагаемого устройства имеются следующие отличительные признаки: на внутренней поверхности отвала от нижней до верхней его кромок перпендикулярно продольной оси жестко закреплены поперечные перегородки, причем нижняя кромка перегородки выполнена горизонтальной, а верхняя под углом к ней.

Совокупность указанных общих существенных признаков дополняет частный отличительный признак, направленный на решение той же задачи, заключающийся в том, что площадь перегородок увеличивается от периферии к центру отвала.

Между отличительными признаками и решаемой задачей существует следующая причинно-следственная связь:

Наличие на внутренней поверхности отвала от нижней до верхней его кромок перпендикулярно продольной оси жестко закрепленных поперечных перегородок, установленных таким образом, что нижняя кромка перегородки выполнена горизонтальной, а верхняя под углом к ней, уменьшает энергозатраты на разрушение, способствует уменьшению крупности глинистых кусков и позволяет разрезать вынимаемую стружку по всему объему с минимальными усилиями. Переменная площадь перегородок от периферии к центру отвала позволяет увеличивать проходное сечение в начале разрушения, тем самым, обеспечивая эффективность разрушения и подготовку глинистых песков для дальнейшего обогащения.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами.

На фиг. изображено устройство для выемки глинистых песков при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых, общий вид.

Устройство состоит из режущего ножа 1, установленного в нижней части по всей длине отвала 2 и поперечных перегородок 3, жестко закрепленных на внутренней поверхности отвала 2 от нижней до верхней его кромок перпендикулярно

продольной оси, причем площадь перегородок 3 увеличивается от периферии к центру отвала 2.

Работает устройство следующим образом:

При движении бульдозера с заглубленным в массив глинистых песков режущим ножом 1 вынимаемая стружка перемещаясь по внутренней поверхности отвала 2 одновременно разрезается поперечными перегородками 3, которые жестко закреплены на нем от нижней до верхней его кромок перпендикулярно продольной оси. Расположение и переменная площадь поперечных перегородок 3 позволяет разрезать вынимаемую стружку по всему объему с минимальными усилиями, поэтому нижняя кромка перегородок 3 выполнена горизонтальной, а верхняя под углом к ней, причем площадь перегородок 3 увеличивается от периферии к центру отвала 2.

Преимуществами предлагаемого технического решения являются получение меньшей крупности кусков при выемке глинистых песков при разработке глинистых россыпных месторождений и техногенных накоплений полезных ископаемых.

Предлагаемым устройством в процесс промывки подаются раздельные небольшие глинистые куски, что обеспечивает снижение энергоемкости процесса промывки и потерь полезных ископаемых.

1. Устройство для выемки глинистых песков при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых включающее, отвал криволинейной формы с установленным в нижней части по всей длине режущим ножом, отличающееся тем, что на внутренней поверхности отвала от нижней до верхней его кромок перпендикулярно продольной оси жестко закреплены поперечные перегородки, причем нижняя кромка перегородки выполнена горизонтальной, а верхняя под углом к ней.

2. Устройство для выемки глинистых песков при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых по п.1, отличающееся тем, что площадь перегородок увеличивается от периферии к центру отвала.



 

Наверх