Универсальная линия для изготовления рулонного строительного материала

 

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства, а именно к технологическим линиям по производству рулонных строительных и отделочных материалов.

Универсальная линия для изготовления рулонного строительного материала, содержит размоточное устройство, узел пропитки, устройство для нанесения посыпки, вал для подачи прокладочного материала и намоточное устройство. Устройство для нанесения посыпки выполнено в виде приемного бункера, снабженного шибером для регулировки подачи посыпочного материала в ванну, имеющую гибкое днище, взаимодействующее с расположенным под ним источником механических колебаний с образованием упругой оболочки с колебательной поверхностью, позволяющей осуществлять метание зерен посыпки в сторону проходящего через расположенный в ванне обводной валок рулонного материала, обеспечивая при этом впечатывание зерен в слой клея на его основе.

Гибкое днище ванны снабжено в верхней своей части разгрузочными отверстиями, а в центральной своей части кольцевым сегментом с направленной в сторону рулонного материала многоступенчатой поверхностью, с образованием горизонтальными сторонами каждой ступеньки кольцевого сегмента линий, параллельных горизонтальной касательной к обводному валку.

Линия может быть дополнительно снабжена устройством для нанесения финишного материала, представляющим собой расположенные на общей раме емкость для финишного материала, систему распыления финишного материала, установку сушки нанесенного финишного материала и комплект поддерживающих валиков.

Предлагаемая к патентованию универсальная линия для изготовления рулонного строительного материала позволяет изготавливать качественный рулонный строительный материал с высокими эксплуатационными свойствами, физико-механическими характеристиками и с различными видами отделки.

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства, а именно к технологическим линиям по производству рулонных строительных и отделочных материалов.

Известно устройство для нанесения покрытия на рулонный материал, содержащее размоточное устройство, ванну с валиками, смонтированные над ванной перекладины, средство для калибровки, датчик контроля толщины и валы для подачи прокладочного материала (Патент РФ 2343008, МПК B05C 3/12, опубл. 10.01.2009 г.).

Известное устройство имеет низкие технологические возможности, т.к. не снабжено механизмом для нанесения защитных слоев, производимый при этом рулонный материал имеет низкие физико-механические свойства, а в связи с этим ограниченное применение.

Кроме того, известна универсальная линия для изготовления рулонного строительного материала, содержащая размоточное устройство, узел пропитки, устройство для нанесения посыпки, вал для подачи прокладочного материала и намоточное устройство (Патент РФ 2165489, МПК D06N 5/00, опубл. 20.04.2001 г.).

Данная линия снабжена устройством для нанесения посыпки, позволяющим наносить на материал верхний защитный слой, что частично расширяет ее технологические возможности, однако качество получаемого материала невысокое, кроме того, данная линия имеет высокую металлоемкость и энергоемкость, занимает большие производственные площади.

Описанная универсальная линия для изготовления рулонного строительного материала по патенту 2165489 является наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному результату к заявляемой полезной модели и принята за прототип.

Таким образом, основным недостатками универсальной линии для изготовления рулонного строительного материала принятой за прототип являются: низкое качество получаемого материала и невысокие технологические возможности линии.

Целью предлагаемой полезной модели, является повышение качества получаемого материала и расширение технологических возможностей линии.

Указанная цель достигается тем, что в универсальной линии для изготовления рулонного строительного материала, содержащей размоточное устройство, узел пропитки, устройство для нанесения посыпки, вал для подачи прокладочного материала и намоточное устройство, устройство для нанесения посыпки выполнено в виде приемного бункера, снабженного шибером для регулировки подачи посыпочного материала в ванну, имеющую гибкое днище, взаимодействующее с расположенным под ним источником механических колебаний с образованием упругой оболочки с колебательной поверхностью, позволяющей осуществлять метание зерен посыпки в сторону проходящего через расположенный в ванне обводной валок рулонного материала, обеспечивая при этом впечатывание зерен в слой клея на его основе.

Указанная цель достигается так же тем, что гибкое днище ванны снабжено в верхней своей части разгрузочными отверстиями, а в центральной своей части кольцевым сегментом с направленной в сторону рулонного материала многоступенчатой поверхностью, с образованием горизонтальными сторонами каждой ступеньки кольцевого сегмента линий, параллельных горизонтальной касательной к обводному валку.

Указанная цель достигается и тем, что она дополнительно снабжена устройством для нанесения финишного материала, представляющим собой расположенные на общей раме емкость для финишного материала, систему распыления финишного материала, установку сушки нанесенного финишного материала и комплект поддерживающих валиков.

Выполнение устройства для нанесения посыпки в виде приемного бункера, снабженного шибером для регулировки подачи посыпочного материала в ванну, имеющую гибкое днище, взаимодействующее с расположенным под ним источником механических колебаний с образованием упругой оболочки с колебательной поверхностью, позволяющей осуществлять метание зерен посыпки в сторону проходящего через расположенный в ванне обводной валок рулонного материала, обеспечивая при этом впечатывание зерен в слой клея на его основе, позволяет получить качественное покрытие материалом посыпки (крошка, песок и т.д.) всей поверхности рулонного материала, без пропусков и пробелов, обеспечить хорошее сцепление различного вида материалов посыпки с нанесенным на рулонный материал клеем, гарантированную оптимальную плотность защитного слоя рулонного материала. Все это позволяет производить рулонный строительный материал с высокими эксплутационными характеристиками (долговечность, механическая стойкость, гидроизоляционные свойства и т.д.).

Выполнение в верхней части гибкого днища ванны разгрузочных отверстий, позволяет создать разряжение в пространстве между материалом и гибким днищем ванны и удалять излишки мелкой фракции материала посыпки и образуемой при работе пыли из этого пространства, что повышает адгезию материала посыпки с клеем.

Наличие центральной части гибкого днища ванны кольцевого сегмента с направленной в сторону рулонного материала многоступенчатой поверхностью, с образованием горизонтальными сторонами каждой ступеньки кольцевого сегмента линий, параллельных горизонтальной касательной к обводному валку, позволяет активизировать процесс метания зерен посыпки в слой клея основы рулонного материала, одновременно, за счет расширения зоны метания и многократного воздействия на участки рулонного материала при его прохождения через обводной валок разными ступеньками, уплотняя при этом защитный слой и удаляя излишки.

Наличие в составе линии устройства для нанесения финишного материала, представляющего собой расположенные на общей раме емкость для финишного материала, систему распыления финишного материала, установку сушки нанесенного финишного материала и комплект поддерживающих валиков, позволяет вести финишную обработку изготавливаемого рулонного строительного материала различными клеями и смолами с широким диапазоном свойств, повышающих влагостойкость и химическую стойкость, пожаробезопасность и огнестойкость, внешний (товарный) вид. При соответствующем подборе марок (составов) фиксирующих и финишных слоев, их концентраций, вязкости, температур и т.д. наблюдается диффузия между слоями, при этом улучшаются свойства не только поверхностного слоя, но и на глубину диффузии. Качество материала при этом резко повышается, технологические возможности линии расширяются, причем при финишной обработке можно усиливать и повышать те или иные свойства материала по требованию заказчика на конечном этапе, не изменяя и используя начальные одинаковые исходные компоненты основы, фиксирующего и защитного слоев рулонного строительного материала. Управляя системой распыления и установкой сушки устройства для нанесения финишного материала, имеется возможность оптимизации описанных выше процессов.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна автору из уровня существующей строительной техники и технологии, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «новизна».

Совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели может быть многократно воспроизведена в промышленном и гражданском строительстве с достижением поставленной цели по повышению качества получаемого материала и расширение технологических возможностей линии, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображена универсальная линия для изготовления рулонного строительного материала; на фиг.2 - выноска A с фиг.1, где показано гибкое днище ванны с источником механических колебаний и кольцевым сегментом.

Универсальная линия для изготовления рулонного строительного материала содержит размоточное устройство 1, узел пропитки представляющий собой пропиточную ванну 2 с клеем, погружным 3 и направляющими 4 валками. Линия содержит также устройство для нанесения посыпки, которое содержит приемный бункер 5 с шибером 6 для регулировки подачи посыпочного материала в ванну 7, имеющем сменное гибкое днище 8. В ванне 7 установлен обводной валок 9 для прохождения рулонного материала через ванну. Под ванной 7 установлен источник механических колебаний 10 (например, виброрейка), взаимодействующий с гибким днищем 8 в рабочем состоянии. В верхней своей части гибкое днище 8 ванны 7 имеет разгрузочные отверстия 11. Под ними установлен наклонный сборный лоток 12. В центральной своей части гибкое днище 8 ванны 7 снабжено кольцевым сегментом 13. Рабочая поверхность кольцевого сегмента 13 выполнена многоступенчатой. Горизонтальные стороны каждой ступеньки параллельны горизонтальной касательной к обводному валку 9. После устройства для нанесения посыпки установлен вал подачи прокладочного материала 14 и натяжной валок 15. В полной комплектации линия снабжена так же устройством для нанесения финишного материала, которое включает в себя расположенные на общей раме емкость для финишного материала 16 с системой его 17 распыления, установку сушки нанесенного финишного материала 18 и комплектом поддерживающих роликов 19. Готовый материал направляется на намоточное устройство 20, выполненное поворотным для облегчения съема готовых рулонов материала.

Работает универсальная линия для изготовления рулонного строительного материала следующим образом. Основа рулонного строительного материала, например, стеклоткань, заправляется с размоточного устройства 1 через всю линию до намоточного устройства 20. В ванну пропиточную 2 заливается необходимый для нанесения клей, в приемный бункер 5 - засыпается посыпка (различного вида крошка, песок и т.д.), подача засыпки в ванну 7 регулируется шибером 6. При включении привода намоточного устройства 20, начинается движение основы материала через линию. Материал поступает через направляющие валки 4 в ванну пропиточную 2 с клеем, где она, огибая погружной валок 3, пропитывается клеевым составом и направляется далее в ванну 7 с посыпочным материалом, проходя через обводной валок 9. При включенной виброрейки или друго источника механических колебаний 10 происходит воздействие на гибкое днище 8 ванны 7, гибкое днище 8 начинает при этом вибрировать и колебаться как упругая оболочка и осуществлять метание зерен посыпочного материала в сторону материала пропитанного клеем, впечатывая их в слой клея при контактном взаимодействии. Кольцевой сегмент 13 усиливает данный процесс, т.к. зона метания расширяется за счет метания с каждой ступеньки. Защитный слой на клей рулонного строительного материала нанесен. При работе образуется мелкая фракция и пыль, которая удаляется из зоны нанесения посыпочного материала на клей через разгрузочные отверстия 11. Далее материал направляется через натяжной валок 16 на намоточное устройство 20. Намотка рулонного материала осуществляется через прокладочный материал, например полиолефиновую пленку, которая подается с вала 14. При необходимости финишной обработки (или без финишной обработки, но при необходимости более интенсивной сушки) материал проходит через комплект поддерживающих роликов 19 устройства для нанесения финишного материала. При этом емкость 16 заполняется финишным материалом, система распыления 17 осуществляет его нанесение на защитный слой рулонного материала. Далее он подвергается сушки, проходя через установку сушки 18. При необходимости просто сушки, финишный материал не используется. Готовые рулоны с материалом снимаются с поворотного намоточного устройства 20 и далее процесс продолжается.

Предлагаемая к патентованию универсальная линия для изготовления рулонного строительного материала позволяет изготавливать качественный рулонный строительный материал, в том числе и строительно-отделочный материал Симонова (патент РФ на полезную модель 92061) с высокими эксплуатационными свойствами, физико-механическими характеристиками и с различными видами отделки. Использовать получаемый на заявляемой линии рулонный строительный материал можно в строительстве, энергетике, сельском хозяйстве для отделки зданий и сооружений, устройства полов и кровель, в качестве гидроизоляционного материала для трубопроводов и т.д.

В настоящее время изготовлен опытный образец универсальной линии для изготовления рулонного строительного материала. В работе линия показала себя надежно, при этом отработаны технология и рецептуры, изготовлена первая партия рулонного строительного материала, качество материала высокое.

1. Универсальная линия для изготовления рулонного строительного материала, содержащая размоточное устройство, узел пропитки, устройство для нанесения посыпки, вал для подачи прокладочного материала и намоточное устройство, отличающаяся тем, что устройство для нанесения посыпки выполнено в виде приемного бункера, снабженного шибером для регулировки подачи посыпочного материала в ванну, имеющую гибкое днище, взаимодействующее с расположенным под ним источником механических колебаний с образованием упругой оболочки с колебательной поверхностью, позволяющей осуществлять метание зерен посыпки в сторону проходящего через расположенный в ванне обводной валок рулонного материала, обеспечивая при этом впечатывание зерен в слой клея на его основе.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что гибкое днище ванны снабжено в верхней своей части разгрузочными отверстиями, а в центральной своей части кольцевым сегментом с направленной в сторону рулонного материала многоступенчатой поверхностью, с образованием горизонтальными сторонами каждой ступеньки кольцевого сегмента линий, параллельных горизонтальной касательной к обводному валку.

3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена устройством для нанесения финишного материала, представляющим собой расположенные на общей раме емкость для финишного материала, систему распыления финишного материала, установку сушки нанесенного финишного материала и комплект поддерживающих валиков.



 

Похожие патенты:

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх