Устройство для загрузки больного в ванну

 

Устройство для загрузки больного в ванну относится к медицинской технике, а именно, к средствам индивидуальной обработки и обслуживания тяжелобольных, например, с обширными ожогами или лишенных возможности самостоятельно передвигаться. Устройство содержит ванну из инертного материала с механизмом погружения обеспечивающим погружение в нее носилок вместе с больным. Механизм погружения выполнен с возможностью перемещения вверх-вниз и включает снабженные желобами Г-образные рычаги, горизонтальная часть которых представляет собой загрузочную площадку для размещения носилок. Тележка снабжена фиксаторами для носилок, а также устройством фиксации тележки около ванны. Носилки в виде перфорированного ложа с подголовником выполнены из химически инертного материала. На нижней части носилок содержатся приспособления, например, в виде колесиков, позволяющие перемещать носилки по желобам направляющих, расположенных на верхней поверхности тележки и желобам горизонтальной части Г-образных рычагов загрузочной площадки.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к средствам индивидуальной обработки и обслуживания тяжелобольных, например, с обширными ожогами или лишенных возможности самостоятельно передвигаться.

Известен подъемник для тяжелобольных по авт. св. 115685, состоящий из передвижного основания с укрепленными на нем носилками. Носилки крепятся посредством поворотной оси, привод которой обеспечивается от ручного насоса через реечную передачу.

Недостатком данного устройства является появление значительного опрокидывающего момента при загрузке больного при помощи данного подъемника в ванну, что приводит к необходимости устанавливать на основании противовес значительной массы. Кроме того, конструктивная сложность подъемника, в том числе наличие в нем поршневой системы и ручного механического привода, снижают эксплуатационные характеристики подъемника.

Известно также устройство для перемещения и ухода за больными (свидетельство на полезную модель 48771 от 10.11.05, МПК A61G 7/10), содержащее подвижную раму в виде каретки, установленную на потолочном рельсе. На каретке закреплен механизм подъема с ложем для больного. Механизм подъема выполнен в виде траверсы с крючками на концах для крепления ложа больного. В центре траверсы установлена катушка с капроновой лентой, внутренний конец которой закреплен на валу катушки, а внешний конец ленты снабжен кольцом и связан с кареткой. Катушка приводится во вращение от двух двигателей, питание которых осуществляется от встроенных аккумуляторов. Управление подъемником происходит с помощью пульта, соединенного с электродвигателем кабелем.

Недостатком данного устройства является его привязка к потолочному рельсу, ограничивающему пространственную область его применения, а также необходимость перекатывания больного на специальное ложе.

Известно также устройство для подъема больного (патент 2027422 от 27.01.1995 г, МПК A61G 7/10), содержащее колесное основание с закрепленной на нем стойкой, в которой размещен механический привод перемещения подвижного ложа и на которой закреплен приводной штурвал привода, корпус которого выполнен в виде основной неподвижной части и дополнительной подвижной относительно основной части, на одном конце которой расположена подпружиненная ручка, посредством которой с возможностью разъема связаны основная и дополнительная части, а на другом конце закреплена подпружиненная защелка, имеющая возможность попеременного размещения в выполненной в корпусе штурвала прорези и в закрепленной на стойке П-образной скобе.

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для помещения больных в ванну без перекладывания с носилок.

Наиболее близким техническим решением является устройство для загрузки больного в ванну (патент 2189211 от 20.09.2002, МПК A61G 7/10, А61Н 33/00) содержащее тележку с установленными на ней носилками с больным, ванну и механизм погружения в ванну в виде захвата состоящего из корпуса и подвижного рычага, причем корпус посредством ходовых катков подвешен к направляющей, закрепленной над ванной, а подвижный рычаг взаимодействует посредством подпружиненного фиксатора с соосными проушинами верхних дуг носилок, при этом тележка связана с ванной посредством параллельных несущих ремней. Носилки состоят из двух полурам с опорными роликами, контактирующими с тележкой, и верхних дуг, шарнирно связанных с полурамами и снабженных соосными такелажными проушинами. Полурамы затянуты сетками и связаны между собой и с тележкой быстроразъемными фиксаторами, а несущие ремни размещены с возможностью взаимодействия с опорными роликами полурам. На рычаге выполнена упорная головка, размещенная в корпусе с возможностью контакта с подпружиненным стопором, а несущие ремни установлены с уклоном в направлении от ванны к тележке. На тележке со стороны, противоположной ванне, закреплена упорная рамка, взаимодействующая с направляющей со стороны тележки посредством подпружиненных роликов. Корпус захвата связан с полурамами носилок растяжимыми упругими нитями.

Недостатком данного устройства является сложная и недостаточно надежная система взаимодействия элементов конструкции при загрузке больного в ванну за счет использования растяжимых упругих нитей, использование не стандартных носилок и тележки.

Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства, обеспечивающего упрощение и повышение надежности взаимодействия элементов конструкции, снижение трудоемкости обслуживания устройства для загрузки больного в ванну, возможность использования стандартной медицинской тележки для установки на нее вышеуказанных носилок.

Технический результат:

- обеспечение механизации погружения и извлечения больного из ванны вместе с носилками.

Достигаемый технический результат позволяет создать оптимальные санитарно-гигиенические условия работы для медицинского персонала и повышение комфортности для больного при доставке к ванне, загрузки в нее для проведения обработки больного и выгрузке с последующей доставкой больного в палату.

Поставленная задача достигается тем, что предлагаемое устройство включает ванну, изготовленную из инертного материала в виде емкости с внутренним размером, позволяющим обеспечить погружение в нее носилок вместе с больным и снабженную механизмом погружения больного вместе с носилками. Механизм погружения включает Г-образные рычаги, снабженные желобами. Вертикальная часть Г-образных рычагов жестко связана с кареткой, обеспечивающей возможность перемещения механизма погружения вверх-вниз вдоль опор вертикальной станины, а горизонтальная часть Г-образных рычагов представляет собой загрузочную площадку для размещения носилок, которые выполнены с возможностью перемещения по желобам направляющих, расположенных на верхней поверхности основания стандартной медицинской тележки, и желобам, расположенным на горизонтальной части Г-образных рычагов загрузочной площадки. Загрузочная площадка для предотвращения остывания и испарения обрабатывающего раствора может быть снабжена защитным экраном, в средней части которого расположено окно, выполненное с возможностью пропускания раствора. Носилки в виде перфорированного ложа с подголовником выполнены из химически инертного материала, а нижняя часть ложа содержит приспособления позволяющие перемещать носилки, например, в виде колесиков. Стандартная тележка снабжена установленными на ее верхней поверхности направляющими с желобами, по которым носилки перемещают с тележки на загрузочную площадку и с загрузочной площадки на тележку, устройством для фиксации тележки около ванны, фиксаторами для носилок на тележке и емкостями для сбора раствора, стекающего через перфорированные ложе и подголовник носилок, после проведения в ванне процедуры.

Предлагаемое устройство охарактеризовано на следующих изображениях:

Фиг.1. - Общий вид ванны;

Фиг.2. - Общий вид тележки с носилками;

Фиг.3. - Изображение взаимодействия элементов конструкции в процессе перемещения носилок с тележки на загрузочную площадку механизма погружения ванны.

Фиг.4. - Изображение механизма погружения ванны

Предлагаемое устройство содержит ванну 1 для приготовления обрабатывающего раствора и проведения процедур, тележку 2, носилки 3.

Ванна 1 изготовлена из химически инертного материала в виде емкости с внутренним размером, позволяющим загружать в нее носилки 3 вместе с больным. Корпус ванны 1 снаружи имеет термоизоляционное покрытие, позволяющее сохранять нужную температуру моющего раствора. Для предотвращения испарения раствора и сохранения заданной температуры раствора до проведения процедуры обработки больного, ванна 1 может быть снабжена прикрепленным к горизонтальной части Г-образных рычагов 4 защитным экраном 5, по внешнему периметру окантованным эластичным материалом (например, резиной - на фиг. не показано), что обеспечивает плотное прилегание защитного экрана 5 к краям ванны 1. Средняя часть защитного экрана 5 представляет собой закрытое окно 6, выполненное с возможностью пропускания раствора при погружении носилок 3 с больным в ванну 1 и отекание обрабатывающего раствора назад в ванну 1 при поднятии носилок 3 с больным после процедур. Возможность погружения и подъема из ванны 1 носилок 3 обеспечивает механизм погружения, который включает следующие составляющие:

- основание 7, на котором установлена несущая вертикальная станина 8, жестко закрепленные к полу и стене;

- электропривод 9,

- два вертикальных винта 10,

- две каретки 11, укрепленные на винтах 10. При этом к каждой из кареток 11 жестко прикреплена вертикальная часть снабженных желобами Г-образных рычагов 4.

Горизонтальная часть Г-образных рычагов 4 выполнена с возможностью перевода в вертикальное положение за счет фиксации горизонтальной части Г-образных рычагов 4 к их вертикальной части, что позволяет проводить мытье и дезинфекцию ванны 1. На лицевой стороне ванны 1 расположены стыковочные узлы 12, обеспечивающие фиксацию тележки 2 к ванне 1.

Верхнее основание стандартной тележки 2 дополнено двумя направляющими 13 в виде желобов, что позволяет через шарнирно закрепленные металлические откидные желоба 14, находящиеся на внешних концах горизонтальной части Г-образных рычагов 4, скатывать носилки 3 с загрузочной площадки на тележку 2. Для того чтобы носилки 3 самопроизвольно не скатывались с тележки 2 во время перевозки, на концах направляющих 13 имеются фиксаторы 15 для фиксации колес 16, установленных на нижней части ложа носилок 3. На боковых стойках тележки 2 расположены регулируемые по высоте стыковочные штыри 17, предназначенные для соединения тележки 2 с ванной 1, для чего их вставляют в приемные отверстия стыковочного узла 12 ванны 1 и фиксируют защелками 18. Указанный способ фиксации тележки 2 около ванной 1 не является исчерпывающим. Нижнее основание тележки 2 служит для установки емкостей для приема стекающего раствора с носилок 3 после проведения процедуры. Носилки 3 в виде перфорированного ложа с подголовником 19 выполнены из химически инертного материала.

Предлагаемое устройство функционирует следующим образом.

Больного к ванне 1 перемещают на носилках 3, зафиксировав колесики 16 при помощи фиксаторов 15 в направляющих 13 в виде желобов, установленных на тележке 2.

Тележку 2 подкатывают вплотную к ванне 1 и стыкуют путем введения стыковочных штырей 17, расположенных на боковых стойках тележки 2, в приемные отверстия стыковочных узлов 12, после чего фиксируют защелками 18. После стыковки с ванной 1 тележку 2 затормаживают. Загрузочную площадку механизма погружения ванны 1 поднимают в верхнее положение. Как показано на фиг.3, опускают перекидные желоба 14 для соединения желобов направляющих 13 носилок 3 и желобов, установленных на горизонтальной части Г-образных рычагов 4 загрузочной площадки подъемного устройства ванны 1, обеспечивая возможность вкатывания носилок 3 с больным на загрузочную площадку подъемного устройства при помощи колесиков 16. Затем перекидные желоба 14 поднимают в верхнее положение, обеспечивая фиксацию колес 16 носилок 3 с больным на загрузочной площадке подъемного устройства и предотвращение их скатывания. Затем загрузочную площадку механизма погружения вместе с носилками 3, на которых расположен больной, опускают в ванну 1 с обрабатывающим раствором для проведения процедур. При этом электрическая схема управления электроприводом 9 подъемного устройства обеспечивает остановку загрузочной площадки с носилками в нижнем положении в ванне 1 на заданном уровне таким образом, чтобы при погружении носилок 3 обрабатывающий раствор покрывал больного вместе с носилками 3 так, чтобы подголовник 19 оставался над поверхностью раствора. В случае наличия защитного экрана 5 обрабатывающий раствор проникает в пространство, образующееся над носилками 3 через окно 6 защитного экрана 5. Одним из возможных вариантов обеспечения функции окна 6 по проникновению раствора при погружении и подъеме носилок 3, может быть, изображенный на фиг.1 вариант, когда окно 6 закрыто двумя полосами из эластичного материала, которые при погружении или подъеме раздвигаются.

После проведения процедуры носилки 3 из ванны 1 поднимают путем перевода загрузочной площадки в верхнее положение. Опускают перекидные желоба 14 для соединения желобов направляющих 13 носилок 3 и желобов на горизонтальной части Г-образных рычагов 4 загрузочной площадки подъемного устройства. Носилки с больным вкатывают на тележку 2 и с помощью фиксаторов 15 закрепляют на ней колеса 16 носилок 3. Тележку 2 с укрепленными на ней носилками 3 с больным отстыковывают от ванны 1, тележку растормаживают и транспортируют больного в палату. Остатки обрабатывающих растворов стекают через отверстия перфорированного ложа с подголовником 19 носилок 3 в емкости или поддоны, устанавливаемые на тележке 2 под носилками 3 (на фиг. не показано). Например, под верхним основанием тележки 2 может быть установлен поддон с отверстием в центре для отекания раствора в емкость, устанавливаемую на нижнем основании рамы тележки 2.

После проведения процедур осуществляют мытье ванны 1, для чего горизонтальную часть Г-образных рычагов 4 поднимают в вертикальное положение и фиксируют к вертикальной части Г-образных рычагов 4.

На фиг.4 представлен возможный вариант выполнения механизма погружения. Основание 7 механизма погружения и верхняя часть несущей вертикальной станины 8, выполненные из металлических уголков с антикоррозийным покрытием закреплены к полу и к капитальной стене с помощью анкерных болтовых соединений. Электродвигатель привода - трехфазный, напряжение 380 В, мощность 2,20 кВт, закреплен на основании 7 несущей вертикальной станины 8. С помощью ременной передачи через шкив вращение передается на червячную передачу, а через два вертикальных винта 10 с трапециевидной резьбой, вращательное движение преобразуется в поступательное движение кареток 11, к которым жестко закреплена вертикальная часть Г-образных рычагов 4 загрузочной площадки подъемного устройства. Электросхема управления электроприводом обеспечивает остановку загрузочной площадки в нижнем и верхнем положениях при помощи нижнего и верхнего концевых выключателей (на фиг. не показано). В целях электробезопасности при эксплуатации оборудования к концевым выключателям и к кнопкам «вниз», «вверх» подают напряжение 12 В. Ванну с механизмом погружения устанавливают в помещении, которое должно быть обеспечено трубопроводами подачи холодной и горячей воды, канализационным стоком, трехфазной силовой электропроводкой, заземляющим устройством и системой вытяжной вентиляции. Для бесперебойного обеспечения горячей водой, когда отсутствует горячая вода в теплоцентрали, возможно использование электрического проточного водонагревателя, например, типа ЭПВН-15. (на фиг. не показано)

Перевозку больного на процедуру, загрузку в ванну, выгрузку из ванны, перемещение на тележку и транспортировку в палату осуществляют без перекладывания больного с носилок, что для тяжелобольных, особенно для ожоговых больных, является существенным фактором комфортности и щадящего режима. А также облегчает работу обслуживающего персонала. Таким образом, предложенное устройство решает поставленную задачу.

1. Устройство для загрузки больного в ванну, содержащее ванну с механизмом погружения, носилки для размещения больного и тележку для перевозки носилок с больным, отличающееся тем, что ванна изготовлена из инертного материала в виде емкости с внутренним размером, позволяющим обеспечить погружение в нее носилок вместе с больным, механизм погружения выполнен с возможностью перемещения вверх-вниз и включает снабженные желобами Г-образные рычаги, горизонтальная часть Г-образных рычагов представляет собой загрузочную площадку для размещения носилок, выполненных в виде перфорированного ложа с подголовником из химически инертного материала, при этом носилки снабжены приспособлениями, позволяющими перемещать носилки по желобам направляющих, расположенных на верхней поверхности тележки и желобам горизонтальной части Г-образных рычагов загрузочной площадки.

2. Устройство для загрузки больного в ванну по п.1, отличающееся тем, что корпус ванны снаружи имеет теплоизоляционное покрытие.

3. Устройство для загрузки больного в ванну по п.1, отличающееся тем, что горизонтальная часть Г-образных рычагов выполнена с возможностью перевода в вертикальное положение за счет фиксации горизонтальной части Г-образных рычагов к их вертикальной части.

4. Устройство для загрузки больного в ванну по п.1, отличающееся тем, что тележка снабжена фиксаторами для носилок, а также устройством фиксации тележки около ванны.

5. Устройство для загрузки больного в ванну по п.1, отличающееся тем, что загрузочная площадка снабжена защитным экраном, в средней части которого расположено окно, выполненное с возможностью пропускания раствора.

6. Устройство для загрузки больного в ванну по п.1, отличающееся тем, что носилки содержат приспособления, позволяющие перемещать носилки по желобам направляющих, расположенных на верхней поверхности тележки и желобам горизонтальной части Г-образных рычагов загрузочной площадки, которые выполнены в виде колесиков.



 

Похожие патенты:

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно, к механизмам, предназначенным для обеспечения подъема подвижной части кровати из горизонтального положения в промежуточное и вертикальное и наоборот

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно, к поливочной технике, и позволяет повысить эксплуатационную надежность дождевальных машин фронтального и кругового действия с электроприводом опорных тележек и качество полива

Полезная модель относится к области электрохимической технологии обработки воды с обеззараживанием и может быть использована при разработке устройств для получения воды, обогащенной ионами серебра в медицинских целях
Наверх