Сумка

 

Сумка относится к средству, удовлетворяющему жизненные потребности человека, а именно к предметам личного пользования, в частности к сумкам, имеющим средство для удержания иных предметов и комбинируемого с сумкой в различном количестве для придания ей коммуникативных функций, посредством которых пользователь сумки может донести любую графическую или текстовую информацию до неограниченного круга лиц, окружающих его. Сумка содержит две соединенные между собой плоскости (1, 2) и ручку (3). Верхняя поверхность (4) сумки оснащена текстильной застежкой (5) «Молния». В плоскости (1) сумки выполнено основное отверстие, в котором закреплен прозрачный материал (6). Внутренняя полость сумки снабжена, по меньшей мере, одним карманом (7), соединенным изнутри с плоскостью (1), в которой выполнено основное отверстие. Карман (7) снабжен отверстиями для его использования. При этом в кармане (7) размещена панель (9) с дополнительным элементом крепления для изменяемой, съемной информации. Карман (7) доступен как изнутри, так и снаружи.

Изобретение относится к средству, удовлетворяющему жизненные потребности человека, а именно к предметам личного пользования, в частности к сумкам, имеющим средство для удержания иных предметов и комбинируемого с сумкой в различном количестве для придания сумке коммуникативных функций, посредством которых пользователь сумки или одежды может донести любую графическую или текстовую информацию до неограниченного круга лиц, окружающих его.

Известна сумка (10) с ручками, содержащая две основные панели (II, 12), соединенные вместе двумя боковыми сторонами. Одна из двух боковых сторон включает по меньшей мере одну боковую складку (13). Сумка имеет верхнюю кромку (15), образующую отверстие, предназначенное для закрытия после заполнения сумки (10) путем склеивания (16) двух совмещенных основных панелей (II, 12) вблизи и вдоль всей длины верхней кромки (15). Согласно изобретению сумка включает по меньшей мере один вытяжной язычок (17) для открытия боковой складки (13), выполненный заодно с боковой складкой (13) так, чтобы отходить наружу от верхней кромки (15) сумки (10). Вытяжной язычок (17) расположен поверху линии сгиба (13а) боковой складки (13) и ограничен зоной сгиба боковой складки (13) (Пат. 2137412 RU. Опубл. 20.09.1999).

Однако в описанном техническом решении предусмотрено открывание сумки без опасности ее повреждения, но в ней не предусмотрен карман, имеющий коммуникативную функцию посредством удерживаемых на нем предметов.

Известна самоопорожняющаяся сумка, которая имеет не менее одной ручки или ремня и включает расширяющееся приспособление, установленное внутри сумки, приспособление для запуска расширения расширяющегося приспособления, приспособление для приведения в действие приспособления для запуска и приспособление для активизации упомянутого приспособления для приведения в действие, когда, по крайней мере, одна ручка испытывает рывок похитителя сумки. В описанной сумке, по крайней мере, одна ручка или ремень оборудованы приспособлением, придающим ручке непрочность, которое срабатывает под воздействием импульса, возникающего при выхватывании сумки (Патент 2137413 RU. Опубл. 20.09.1999).

Однако известная сумка предназначена для предупреждения ее возможного выхватывания, избегания его последствий и сохранения содержимого сумки при себе. Она не имеет коммуникативной функции из-за отсутствия в ней специального кармана.

Известно средство для рекламы содержит носитель информации в форме сумки 1 с изменяющимся объемом, на наружной поверхности 2 которой расположены части 4 и 5 рекламного плаката 3, которые наблюдаются на заполненной покупками сумке, что ассоциируется с выполненным действием и повышает эффективность рекламы (Патент 2038635 RU. Опубл. 27.06.1995).

Однако, известное средство рекламы в виде сумки предназначено для привлечения внимания потенциальных покупателей и пользователей услуг к объектам и организациям, где их могут обслужить. Описанная сумка не имеет кармана, который выполнен с возможностью изменения съемной текстовой и графической информации.

В основу настоящего изобретения положена задача придание сумке коммуникативных функций, посредством которых пользователь сумки может донести любую графическую или текстовую информацию до неограниченного круга лиц, окружающих его, путем размещения на поверхности сумки любых графических или текстовых съемных элементов.

Поставленная задача решается тем, что сумка, содержащая две соединенные между собой плоскости, ручку, текстильные застежки, размещенную информацию, оснащена, по меньшей мере, одним карманом, расположенным на одной из плоскостей, в которой выполнено основное отверстие с закрепленным в нем прозрачным материалом, при этом использование кармана возможно из отверстий, выполненных в нем, внутри кармана расположена панель с дополнительным элементом крепления для изменения съемной информации, кроме того полость кармана доступна как внутри так и снаружи.

Целесообразно, для возможности съема кармана, размещать его с использованием текстильного элемента крепления в виде «Велькро».

В варианте выполнения для жесткого крепления кармана, при размещении внутри сумки, используют текстильный шов.

Для более жесткого крепления панели внутренняя сторона кармана, расположенная напротив прозрачной пленки, может быть оснащена дополнительным текстильным элементом в виде «Велькро».

Целесообразно для возможного регулирования длины ручки ее оснастить застежкой.

В варианте выполнения сумки, для учета различных требований потребителей, текстильные застежки выполняют в виде застежки - «Молния».

Целесообразно, для предупреждения промокания сумки, выполнить ее из плащевой ткани.

Для решения попутной задачи, касающейся доступности информации для различных слоев и возрастов общества, элементы информации могут быть выполнены в виде букв, цифр, различных изображений и т.д.

В варианте выполнения различные изображения могут быть выполнены в виде аппликаций.

Настоящее изобретение поясняется подробным описанием конкретного примера выполнения со ссылками на прилагаемые схемы, на которых:

Фиг.1 - изображает сумку, выполненную согласно изобретению, общий вид;

Фиг.2 - изображает разрез сумки плоскостью А-А, то же, что и на фиг 1;

Фиг.3 - изображает панель с элементами крепления для измененной съемной информации;

Сумка, выполненная согласно изобретению, может быть любой формы и размера. В примере рассмотрим прямоугольную сумку с одним длинным ремнем и имеющую возможность раскрывания и закрывания с помощью текстильной застежки выполненной в виде «Молнии».

Сумка содержит две соединенные между собой плоскости 1, 2 и ручку 3 (Фиг.1). Верхняя поверхность 4 сумки оснащена текстильной застежкой 5 «Молния». В плоскости 1 сумки выполнено основное отверстие, в котором закреплен прозрачный материал 6. Внутри сумки размещен, по меньшей мере, один карман 7, соединенный с плоскостью 1, в которой выполнено основное отверстие с закрепленным в нем прозрачным материалом 6. Карман 7 снабжен отверстиями для его использования. Внутри кармана 7 расположена напротив прозрачного материала 6 панель 9 (Фиг.2, 3). При этом панель 9 оснащена дополнительным элементом крепления 10 в виде «Велькро» для закрепления изменяемой съемном информации. При этом полость кармана 7 доступна как изнутри, так и снаружи.

Целесообразно, для возможности съема кармана 7, размещать его с использованием текстильного элемента крепления в виде «Велькро».

В варианте выполнения для жесткого крепления кармана 7, при его размещении внутри сумки, может быть использован текстильный шов.

Для удержания панели в необходимом положении внутренняя сторона кармана 7, расположенная напротив прозрачного материала, может быть оснащена дополнительным текстильным элементом в виде «Велькро».

С точки зрения достижения различной длинны ручки она может быть снабжена застежки 11 (Фиг.1).

В варианте выполнения сумки, для учета различных требований потребителей, текстильные застежки могут быть выполнены в виде застежки - «Молния».

Целесообразно, для предупреждения промокания сумки, ее изготавливать из плащевой ткани.

Для решения попутной задачи, касающейся доступности информации для различных слоев и возрастов общества, элементы информации могут быть выполнены в виде букв, цифр, различных изображений и т.д.

В варианте выполнения различные изображения могут быть выполнены в виде аппликаций.

Использование сумки, выполненной согласно изобретению, осуществляется следующим образом.

Для изготовления сумки выкраивают две плоскости 1 и 2 (Фиг.1), которые затем соединяют между собой текстильными швами. Пристрачивают к плоскостям 1 и 2 с трех сторон ручку 3. Верхнюю поверхность 4 сумки, свободную от ручки, оснащают текстильной застежкой «Молния». В плоскости 1 сумки выполняют основное отверстие, в котором закрепляют прозрачный экран 6. Внутреннюю полость сумки снабжают, по меньшей мере, одним карманом 7. последний соединяют изнутри с плоскостью 1, напротив основного отверстия с закрепленным в нем прозрачным экраном 6. Карман 7 снабжают отверстиями для его использования. Внутреннюю полость кармана 7, расположенную напротив прозрачного материала 6, выполняют с элементом крепления 8 (Фиг.2, 3). На последнем размещают панель 9 с дополнительным элементом крепления для изменения съемной информации. Полость кармана 7 используют посредством отверстий как изнутри, так и снаружи.

Пользователь сумки размещает на панели 9 в любой момент по своему усмотрению любую графическую или текстовую информацию в виде съемных букв, цифр, графических элементов, выполненных, например, в виде аппликации. Затем размещает панель 9 через отверстия в карман 7 напротив основного отверстия, в котором закреплен прозрачный материал 6. Информацию удерживает дополнительный элемент крепления в виде текстильной застежки «Велькро». Панель 9, с размещенной на ней информацией, за счет прозрачного материала видима, окружающим пользователя сумки, людям. Карман 7, который размещают внутри сумки, имеет возможность отсоединяться от нее. Кроме того, возможно выполнение кармана 7, соединенного с сумкой, без возможности отсоединения за счет текстильного шва.

При необходимости замены информации на панели 6, последнюю извлекают из кармана и заменяют информацию (текстовая, графическая, игровые аппликации и др.), выбирая ее из набора в зависимости от желаний владельца сумки.

При необходимости владелец сумки может изменять длину ручки 3, посредством застежки 11 (Фиг.1).

Кроме того, для предупреждения промокания сумку изготавливают из плащевой ткани.

Предлагаемая сумка относится к швейному производству, может быть использована потребителем для перемещения различных малогабаритных предметов, продуктов питания, учебников, и др.

Предлагаемая сумка имеет коммуникативную функцию, посредством которой пользователь сумки может донести любую графическую или текстовую информацию до неограниченного круга лиц, окружающих его, путем размещения на поверхности сумки любых графических или текстовых съемных элементов.

Пользователь сумки может в любой момент по своему усмотрению разместить или изменить на панели любую графическую или текстовую информацию в виде съемных букв, цифр, графических элементов, выполненных, например, в виде аппликации.

Сумкой легко пользоваться потребителю любого возраста.

1. Сумка, содержащая две соединенные между собой плоскости, ручку, текстильные застежки, размещенную информацию, отличающаяся тем, что она оснащена, по меньшей мере, одним карманом, расположенным на одна из плоскостей, в которой выполнено основное отверстие с закрепленным в нем прозрачным материалом, при этом использование кармана возможно из отверстий, выполненных в нем, внутри кармана расположена панель с дополнительным элементом крепления для изменения съемной информации, кроме того, полость кармана доступна как изнутри, так и снаружи.

2. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что карман размещен с использованием текстильного элемента крепления в виде «велькро».

3. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что карман размещен с использованием текстильного шва.

4. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя сторона кармана, расположенная напротив прозрачного экрана, оснащена дополнительным текстильным элементом в виде «велькро».

5. Сумка по п.1, отличающаяся тем, ручка выполнена с возможностью регулирования длины.

6. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что текстильные застежки выполнены в виде застежки - «молния».

7. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из плащевой ткани.

8. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что элементы информации выполнены в виде букв, цифр, различных изображений и т.д.

9. Сумка по п.1, отличающаяся тем, что различные изображения съемной информации выполнены в виде аппликаций.



 

Похожие патенты:

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.

Изобретение относится к области легкой промышленности, в частности к кожгалантерейным изделиям личного пользования, а именно к потайным кошелькам (барсеткам)
Наверх