Ручка-ремень регулируемой длины

 

Ручка-ремень регулируемой длины состоит из двух прикрепленных к переносимому изделию ручек одинаковой длины или разной длины с возможностью регулирования общей длины ручки при переводе ее в рабочее состояние. Регулировочное разъемное соединение образовано эластичной текстильной застежкой - «липучкой». Текстильная застежка крепится на одну из сторон каждой из двух прикрепляемых к переносимому изделию ручек. Изобретение обеспечит быстрое разъединение-соединение ручки-ремня с быстрой и оперативной регулировкой длины ручки-ремня в пределах общей длины двух прикрепляемых к переносимому изделию ручек. 4 з.п.

Предложенное изобретение относится к области легкой промышленности и может быть использовано при производстве изделий швейной и галантерейной промышленности: рюкзаков, сумок, портфелей и т.п.

Известно большое количество, производимых в настоящее время переносимых сумок, рюкзаков, портфелей и прочих изделий швейной и галантерейной промышленности. При использовании любой из разновидностей перечисленных изделий потребитель сталкивается с проблемой удобства их переноски или удобного их расположения. Одной из таких проблем является необходимость регулировки длины ручки/ручек переносимого изделия в зависимости от его габаритов, тяжести и т.д., удобства открывания изделия, или же при необходимости наличия свободных рук у потребителя, что позволяет потребителю исходя из удобства держать изделие в руках, на плече или же иным образом. Одним из известных путей решения этой проблемы является выполнение на ручке разъемного соединения в виде ременной застежки. Выполнение разъемного соединения в виде ременной застежки широко использовалось и используется для ручек-ремней большой относительной длины, (ручки футляров фотоаппаратов, сумок-планшетов и т.п.). Подобное техническое решение описано в авторском свидетельстве SU 1757611, выбранном в качестве ближайшего аналога предложенного технического решения.

Недостатком известного технического решения - аналога является сравнительно длительное время для расстегивания-застегивания ручки-ремня при регулировке его длины, а также использование металлических изделий в ременной застежке.

В отличие известного технического решения - аналога, предлагаемое изобретение позволит устранить недостатки известного из авторского свидетельства SU 1757611 ручки-ремня.

В результате будет обеспечена возможность

быстрого разъединения-соединения (расстегивания-застегивания) ручки-ремня с быстрой и оперативной регулировкой длины ручки-ремня в пределах длины ручки-ремня;

расположения разъемного соединения в любой удобной части ручки-ремня;

оперативного ремонта поврежденной ручки-ремня и повторного использования одной из частей ручки ремня при утрате или повреждении другой его части;

устойчивость соединения двух частей ручки-ремня к стирке и химической чистке;

а также невозможность обнаружения ручки-ремня детектором-металлоискателем.

Технический результат, ожидаемый от использования предложенного изобретения, достигается тем, что предложена ручка-ремень регулируемой длины, состоящая из двух прикрепленных к переносимому изделию ручек одинаковой длины или разной длины с возможностью регулирования общей длины ручки при переводе ее в рабочее состояние. В отличие от известных технических решений регулировочное разъемное соединение образовано эластичной текстильной застежкой - «липучкой». Текстильная застежка крепится на одну из сторон каждой из двух прикрепляемых к переносимому изделию ручек.

Каждая из двух прикрепляемых к переносимому изделию ручек может быть прикреплена к изделию путем прикрепления одного из концов данных ручек жестко, например, путем пришивания, либо путем прикрепления через металлические кольца или карабины.

Эластичная текстильная застежка - «липучка» может быть прикреплена на одну из сторон каждой из двух прикрепляемых к переносимому изделию ручек по всей длине ручек.

Предлагаемая ручка-ремень регулируемой длины может являться составной частью швейного или кожногалантерейного изделия. При таком выполнении ручка-ремень, либо выполняется пришитой к переносимому изделию (сумке, портфелю, рюкзаку, чехлу для различных предметов и т.п.), либо закрепляется на переносимом изделии с возможность отсоединения от него (замок-карабин и т.п.) В другом варианте исполнения предлагаемая ручка-ремень регулируемой длины может являться отдельно производимым изделием. В таком случае концы ручки-ремня также могут быть снабжены замками карабинами позволяющих в любой момент подсоединить предлагаемую ручку-ремень к переносимому изделию.

При практической реализации предложенного изобретения ручка-ремень, состоящая из двух частей соединенных регулируемым разъемным соединением, изготавливается отдельно, либо в процессе производства переносимых изделий (сумок, чехлов для различного оборудования и т.п.). Регулируемым разъемным соединением является текстильная застежка, (бытовое и торговое наименование «липучка», велькро, контактная лента). Текстильные застежки могут быть расположены по всей длине ручки-ремня в любой необходимой последовательности и необходимом количестве. При возникновении необходимости регулировки длины ручки-ремня, части ручки разъединяются, при соединении две половинки текстильной застежки плотно прижимают друг к другу, половинки застежки слипаются. Лицевая сторона ленты покрытой петлями из полиамидных мононитей (петельная лента) соединяется с лицевой стороной второй ленты покрытой петлями из мононитей с боковым разрезом (крючковая лента). При соединении двух лент крючки входят в петли, и происходит быстрое и прочное сцепление. Разъединение двух лент требует значительного усилия. Текстильная застежка обеспечит устойчивость ручки-ремня к стирке и химической чистке.

Таким образом, за счет быстрого разъединения-соединения ручки-ремня с быстрой и оперативной регулировкой его длины, возможности оперативного ремонта поврежденной ручки-ремня и повторного использования одной из частей ручки ремня, устойчивости соединения двух частей ручки-ремня к стирке и химической чистке будет обеспечено удобство использования предлагаемой ручки-ремня.

Ручка-ремень регулируемой длины, состоящая из двух прикрепленных к переносимому изделию ручек одинаковой длины или разной длины с возможностью регулирования общей длины ручки при переводе ее в рабочее состояние, отличающаяся тем, что регулировочное разъемное соединение образовано застежкой-велкро, которая крепится на одну из сторон каждой из двух прикрепляемых к переносимому изделию ручек, при этом каждая из двух прикрепляемых к переносимому изделию ручек крепится к изделию путем прикрепления одного из концов данных ручек жестко, например, путем пришивания, либо путем прикрепления через металлические кольца или карабины, при этом застежка-велкро прикрепляется на одну из сторон каждой из двух прикрепляемых к переносимому изделию ручек по всей длине ручек, при этом ручка-ремень является составной частью швейного или кожгалантерейного изделия, либо является самостоятельным изделием.



 

Похожие патенты:

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.
Наверх