Сумка-портфель

 

Полезная модель направлена на создание универсального изделия кожгалантереи, сумки-портфеля, обеспечивающего разнообразие возможностей выбора вариантов изделия, а также увеличение срока службы сумки - портфеля и улучшение внешнего вида. Указанный технический результат достигается тем, что сумка - портфель, включающая заднюю и переднюю стенки, боковины, днище, клапан, ручку и застежки, согласно полезной модели, клапан выполнен двухсторонним, с каждой стороны которой, в месте его перегиба, присоединена ручка, при этом клапан прикреплен к задней стенке, одной или другой стороной с помощью разъемной текстильной застежки «молния», несущая лента которой с элементами сцепления и корпусом концевого устройства присоединена вдоль задней стенки, а с каждой стороны соединительного края двухстороннего клапана прикреплены несущие ленты разъемной застежки «молния» с вкладышами разъемного концевого устройства, при этом соединительный край двухстороннего клапана содержит две боковые контактные планки, к кромкам которых, с внутренних сторон прикреплены контактно-ворсовые ленты, и одну смежную планку с контактно-ворсовыми лентами, с обеих ее сторон, под застежкой «молния» на задней стенке прикреплена контактно-ворсовая лента. При этом ручки, прикрепленные к двухстороннему клапану, выполнены с возможностью изменения их длины. Застежка выполнена в виде пряжек, расположенных на передней стенке, входящих в соединение с ремешками, прикрепленных к клапану. Сумка - портфель дополнительно содержит набор сменных клапанов и выполнена из кожи, кожзаменителя, или плотной ткани. 2 илл. 1 осн.п.ф. 2 д.п.ф.

Полезная модель относится к кожгалантерейной промышленности, а именно к средствам для переноски ручной клади и может быть использовано как бизнес-портфель, портфель школьника или переносной чемоданчик, а также как дамская сумка.

Известен портфель (RU, 2172129, кл. А 45 С 3/02, 2001 г.) содержащий корпус с ручкой, клапан, фиксируемую разделительную панель, расположенную внутри портфеля для образования секций. Корпус и клапан выполнены в виде единого полотна, разделенного нанесенными на нем линиями биговки на элементы, образующие при сгибе указанных линий биговки соответственно переднюю стенку корпуса с двумя внутренними боковинами и заднюю стенку корпуса с двумя внешними боковинами, образующими вместе с внутренними боковинами передней стенки боковые стенки корпуса. Корпус портфеля снабжен днищем и передней панелью, имеющей по меньшей мере один замок, при этом на внутренних боковинах передней стенки и днища и внешних боковинах задней стенки выполнены отверстия для пропускания через них в сложенном положении портфеля крепежного элемента с участком, служащим одновременно ручкой портфеля, а разделительная панель выполнена в виде полотна с нанесенными на нем линиями биговки, разделяющими его соответственно на стенку, днище и боковины. Снаружи на задней стенке имеется открытый карман. Портфель закрывается клапаном при помощи замка-защелки. Имеется также выдвижная ручка, а на передней стенке - декоративный шов.

Однако данное изделие кожгалантереи традиционно и не обеспечивает возможности создания его современного внешнего вида.

Задачей полезной модели является создание универсального изделия кожгалантереи, сумки-портфеля, обеспечивающего разнообразие возможностей выбора вариантов изделия, а также увеличение срока службы сумки - портфеля и улучшение внешнего вида.

Техническим результатом является разработка новой конструкции сумки - портфеля, обеспечивающий быструю замену клапана.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что сумка - портфель, включающая заднюю и переднюю стенки, боковины, днище, клапан, ручку и застежки, согласно полезной модели, клапан выполнен двухсторонним, с каждой стороны которой, в месте его перегиба, присоединена ручка, при этом клапан прикреплен к задней стенке, одной или другой стороной с помощью разъемной текстильной застежки «молния», несущая лента которой с элементами сцепления и корпусом концевого устройства присоединена вдоль задней стенки, а с каждой стороны соединительного края двухстороннего клапана прикреплены несущие ленты разъемной застежки «молния» с вкладышами разъемного концевого устройства, при этом соединительный край двухстороннего клапана содержит две боковые контактные планки, к кромкам которых, с внутренних сторон прикреплены контактно-ворсовые ленты, и одну смежную планку с контактно-ворсовыми лентами, с обеих ее сторон, под застежкой «молния» на задней стенке прикреплена контактно-ворсовая лента. При этом ручки, прикрепленные к двухстороннему клапану, выполнены с возможностью изменения их длины. Застежка выполнена в виде пряжек, расположенных на передней стенке, входящих в соединение с ремешками, прикрепленных к клапану. Сумка - портфель дополнительно содержит набор сменных клапанов и выполнена из кожи, кожзаменителя, или плотной ткани.

Выполнение клапана двухсторонним обеспечивает возможность установки его на одну или на другую сторону, что позволит быстро

изменить внешний вид сумки - портфеля, а также продлить срок службы изделия. Использование в качестве соединительных элементов застежки молнии и контактно-ворсовых лент позволяет быстро производить смену клапанов. Наличие контактных планок на соединительном крае двухстороннего клапана позволяет скрыть застежку «молния», обеспечивая товарный, законченный вид изделия.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена сумка - портфель, вид спереди, на фиг.2, вид с боку.

Сумка - портфель содержит переднюю стенку 1, двухсторонний клапан 2 с ручками 3 в месте его перегиба, при этом ручка 3 расположена на каждом из сторон клапана 2 и выполнена с возможностью изменения ее длины. Застежка сумки - портфеля выполнена в виде пряжек 4, прикрепленных на передней стенке 1 и входящих в соединение с ремешками 5, прикрепленных к клапану 2. Сумка - портфель также содержит заднюю стенку 6, боковины 7 и днище 8. Клапан 2 прикреплен к задней стенке 6, одной или другой стороной с помощью разъемной текстильной застежки 9 «молния». Несущая лента застежки 9 с элементами сцепления и корпусом концевого устройства присоединена вдоль задней стенки 6. С каждой стороны соединительного края 10 двухстороннего клапана 2 прикреплены несущие ленты разъемной застежки 11 «молния» с вкладышами разъемного концевого устройства. Соединительный край 10 двухстороннего клапана 2 содержит две боковые контактные планки 12, к кромкам которых, с внутренних сторон прикреплены контактно-ворсовые ленты, и одну смежную планку 13 с контактно-ворсовыми лентами 14, с обеих ее сторон. Под застежкой 9 «молния» на задней стенке 6 прикреплена контактно-ворсовая лента 15.

Сумка-портфель используется следующим образом. Первоначально выбирают сторону клапана 2, которая будет лицевой. Для этого вкладыш разъемного концевого устройства разъемной застежки 11, расположенной

со стороны соединительного края 10 клапана 2 вставляют в корпус концевого устройства застежки 9, расположенной на задней стенке 6 и застегивают застежку. После чего соединяют одну из боковых контактных планок 12 со смежной планки 13 при помощи контактно-ворсовых лент 14, а оборотную сторону планки 13 с контактно-ворсовой лентой 14 соединяют с контактно-ворсовой лентой 15, расположенной под застежкой 9. Таким образом, застежка 9 «молния» будет замаскирована между боковой контактной планкой 12 и смежной планкой 13. Пряжки 4 соединяются ремешками 5. Сумка - портфель готова к эксплуатации. Для смены клапана на противоположную сторону сначала отсоединяют контактно-ворсовые ленты 15 от ленты 14, раскрывают застежку 9 «молния», отсоединяют боковую контактную планку 12 от смежной планки 13, переворачивают клапан 2 на другую сторону. Теперь данная сторона будет лицевой. Эта сторона клапана 2 также снабжена ручкой 3, расположенной в месте перегиба клапана 2. Процесс соединения клапана 2 к задней стенке 6 повторяется. Сумка - портфель может содержать набор клапанов 2, выполненных из разных материалов (кожа, кожзаменитель, текстильный материал) и разной фактуры и формы. По мере износа клапана можно заменить его другим. Для удобства ручка 3 может быть выполнена с изменяющейся длиной.

Данная конструкция изделия кожгалантереи позволит быстро трансформировать сумку-портфель путем замены клапана, выбирая соответствующий цвет или фактуру материала. Поэтому, имея одно изделие с набором клапанов можно разнообразить варианты внешнего вида в целом. При этом клапан может отличаться как цветом, так и фактурой материала, а также формой, расширяя разнообразие решения. Кроме того, данное решение конструкции позволит значительно увеличить срок службы сумки-портфеля. В настоящее время изготовлен опытный образец сумки - портфеля и готовится его серийное производство.

1. Сумка-портфель, характеризующаяся наличием задней и передней стенок, боковин, днища, клапана, ручки и застежки, в которой клапан выполнен двухсторонним, с каждой стороны которой, в месте его перегиба, прикреплена ручка, при этом клапан прикреплен к задней стенке одной или другой стороной с помощью разъемной текстильной застежки «молния», несущая лента которой с элементами сцепления и корпусом концевого устройства присоединена вдоль задней стенки, а с каждой стороны соединительного края двухстороннего клапана прикреплены несущие ленты разъемной застежки «молния» с вкладышами разъемного концевого устройства, при этом соединительный край двухстороннего клапана содержит две боковые контактные планки, к кромкам которых с внутренних сторон прикреплены контактно-ворсовые ленты, и одну смежную планку с контактно-ворсовыми лентами, с обеих ее сторон, под застежкой «молния», на задней стенке прикреплена контактно-ворсовая лента.

2. Сумка-портфель по п.1, отличающаяся тем, что ручки выполнены с возможностью изменения их длины.

3. Сумка-портфель по п.1, отличающаяся тем, что застежка выполнена в виде пряжек, расположенных на передней стенке, входящих в соединение с ремешками, прикрепленных к клапану.

4. Сумка-портфель по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит набор сменных клапанов.

5. Сумка-портфель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из кожи, кожзаменителя, или плотной ткани.



 

Наверх