Колбасная оболочка

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к средствам для маркировки колбасных изделий.

Колбасная оболочка, содержащая, по меньшей мере, один шов, дополнительно содержит прикрепленную поверх оболочки, по меньшей мере, одну вставку, представляющую собой отрезок текстильного или пленочного материала, соединенный с оболочкой по линии, по меньшей мере, одного шва оболочки.

Вставка может быть прикреплена к оболочке посредством сшивания, предпочтительно посредством оверлочного шва, или посредством склеивания или посредством соединения термосваркой или ультразвуковой сваркой.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к средствам для маркировки колбасных изделий.

Одним из важных критериев, характеризующих потребительские качества товара в условиях рыночной конкурентной экономики, является его внешний вид, включая упаковку, ярлыки, этикетки. Для обеспечения потребителя информацией о товаре и производителе на наружную, как правило, поверхность колбасной оболочки наносятся полиграфические элементы маркировки - словесные и графические. Наряду с информационной, маркировка выполняет и защитную функцию: позволяет идентифицировать товар (продукт) с конкретной фирмой, защищая тем самым его от подделки.

Известна целлюлозная оболочка для набивки мясным продуктом в форме трубки неопределенной длины, которая частично, в виде непрерывной или периодической маркировки, покрыта веществом, придающим непроницаемость и обеспечивающим барьер для прохождения через оболочку извне дымов или красителей для создания, при применении таких дымов и красителей, цветового контраста, видимого после удаления целлюлозной оболочки на поверхности мясного продукта, при этом вещество, придающее непроницаемость, нанесено методом глубокой печати или методом флексографии или струйной печатью или любым известным типографским способом, причем частичная или прерывистая маркировка образует логотип, текст или анаграмму (патент РФ 2148917, МПК А22С 13.00, публикация 2000 г.).

Известен способ получения копченых пищевых продуктов, который предполагает применение пленки, в которую упаковывают пищевой продукт или в которую фаршируют пищевой продукт, при этом пленка имеет маркировку, которая является непроницаемой по отношению к дыму и воде, например, логотип, надпись или маркировка типа гриль, которые воспроизводятся на поверхности пищевого продукта во время стадии копчения и которые отличаются другими оттенками цвета от остальной поверхности пищевого продукта (патент РФ 2409189, МПК А22С 17/10; А22С 13/00, публикация 2011 г.).

К недостаткам известных технических решений относится сложность технологического процесса нанесения маркировки на поверхность пищевого продукта.

Известно использование в качестве средства маркировки продукции различного вида ярлыков. Наиболее распространенным является использование ярлыка в виде бирки или этикетки, прикрепляемой непосредственно к товару или, в виде сложной графической композиции, являющейся неотъемлемой частью упаковки. Содержание этикетки определяется производителем и/или продавцом с учетом требований законодательства. Соответственно, и производители и поставщики продукции уделяют особое внимание как дизайнерскому оформлению ярлыков - этикеток, так и их оригинальной конструкции, позволяющей длительное время сохранять свои высокие эстетические свойства и быть средством привлечения внимания потребителя к продукции.

Известно колбасное изделие, выполненное с круглой формой сечения и состоящее из защитной пленочной полимерной оболочки с начинкой, при этом изделие выполнено в виде полукруга, а концы изделия стянуты декоративной бечевкой, в средней части которой закреплена этикетка, выполненная из влагостойкого материала и содержащая название изделия, логотип и реквизиты предприятия-изготовителя (свидетельство РФ 28315, МПК А22С 13/00, публикация 2003 г.).

Известна петля для подвешивания колбас и подобных им изделий выполненная из изогнутой полосы из ленточного материала. Ленточный материал выполнен из пластмассовой пленки, пригодной для печатания различной информации о продукте (патент РФ 2236142, МПК А22С 17/10, публикация 2004 г.).

Известна полиамидная оболочка для пищевых продуктов, преимущественно для вареных колбасных изделий, на которую нанесены полиграфические элементы маркировки, представляющие собой сочетание слов и изображений, текст, штриховой код, логотип, товарный знак, слово, изображение, ярлык или иное условное обозначение (патент РФ 2204487 МПК А22С 13/00, публикация 2003 г.).

Известна упаковка для мясного фарша, выполненная из пленочного полимерного материала, при этом на наружной поверхности оболочки наклеена этикетка, которая содержит информацию о содержимом упаковки и производителе мясного фарша, а в качестве пленочного полимерного материала использована пленка из полиэтилена (свидетельство РФ 9676, МПК А22С 13/00, публикация 1999 г.).

В основу создания предлагаемой полезной модели поставлена задача упрощения процесса закрепления средств маркировки (ярлыков, этикеток) на колбасной оболочке.

Технический результат заключается в упрощении технологии крепления средств маркировки на колбасной оболочке.

Предлагаемое техническое решение позволяет расширить арсенал технических средств, используемых для маркировки колбасных изделий.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Колбасная оболочка, содержащая, по меньшей мере, один шов, дополнительно содержит прикрепленную поверх оболочки, по меньшей мере, одну вставку, представляющую собой отрезок текстильного или пленочного материала, соединенный с оболочкой по линии, по меньшей мере, одного шва оболочки.

Вставка может быть прикреплена к оболочке посредством сшивания, предпочтительно посредством оверлочного шва.

Вставка может быть прикреплена к оболочке посредством склеивания или посредством соединения термосваркой или ультразвуковой сваркой.

Вставка может быть выполнена из ленты.

Вставка может быть выполнена в виде изогнутого отрезка ленты с образованием замкнутой петли.

Вставка может быть расположена вдоль оболочки, поперек оболочки, под углом к продольной оси оболочки.

Вставка может быть выполнена в форме треугольника с образованием на поверхности оболочки кармана.

Вставка может быть выполнена в виде геометрической фигуры, а также в виде любого предмета живой природы.

Вставка может быть выполнена из материала с цветовой окраской, отличной от цветовой окраски материала оболочки.

Вставка содержит маркировку в виде словесного элемента и/или графического элемента и/или товарного знака и/или клейма.

На представленных рисунках (фиг.1-4) схематично изображены варианты исполнения предложенного технического решения.

К наружной стороне колбасной оболочки 1, образованной из любого натурального или искусственного материала, и содержащей продольный и/или поперечный шов, прикреплена вставка 2, представляющая собой отрезок текстильного или пленочного материала. Вставка 2 соединяется с оболочкой по линии шва 3.

Вставка содержит маркировку в виде словесного элемента и/или графического элемента и/или товарного знака и/или клейма.

Вставка может быть расположена поперек оболочки (фиг.1), вдоль оболочки (фиг.2, 3). Вставка может быть выполнена в форме треугольника с образованием на поверхности оболочки кармана (фиг.4).

Вставка может иметь форму любой геометрической фигуры, быть выполнена в виде любого предмета живой природы.

Вставка выполнена из материала с цветовой окраской, отличной от цветовой окраски материала оболочки.

Вставка прикрепляется к оболочке различными способами, в т.ч. посредством сшивания, в частности, посредством оверлочного шва, посредством склеивания, посредством соединения термосваркой, посредством соединения ультразвуковой сваркой.

Вставка может прикрепляться к колбасной оболочке одновременно с образованием в оболочке шва.

Заявляемая конструкция обеспечивает надежное закрепление средства (вставки), обеспечивающего потребителя информацией о товаре и производителе.

Предложенное техническое решение является простым в изготовлении и при соединении с колбасной оболочкой.

Полезная модель расширяет арсенал технических средств, используемых для маркировки колбасных изделий.

Несмотря на то, что настоящая полезная модель описывается на представленных примерах, возможны различные модификации, не противоречащие основным принципам предложенного технического решения. Поэтому настоящую полезную модель следует рассматривать как относящуюся к любым подобным модификациям в пределах существа технического решения.

1. Колбасная оболочка, содержащая, по меньшей мере, один шов, характеризующаяся тем, что к оболочке поверх ее дополнительно прикреплена, по меньшей мере, одна вставка, представляющая собой отрезок текстильного или пленочного материала, соединенный с оболочкой по линии, по меньшей мере, одного шва оболочки.

2. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что вставка прикреплена к оболочке посредством сшивания.

3. Оболочка по п.2, отличающаяся тем, что вставка прикреплена к оболочке посредством оверлочного шва.

4. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что вставка прикреплена к оболочке посредством склеивания.

5. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что вставка прикреплена к оболочке посредством соединения термосваркой.

6. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что вставка прикреплена к оболочке посредством соединения ультразвуковой сваркой.

7. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что вставка выполнена из ленты.

8. Оболочка по п.7, отличающаяся тем, что вставка выполнена в виде изогнутого отрезка ленты с образованием замкнутой петли.

9. Оболочка по п.7, отличающаяся тем, что вставка расположена вдоль оболочки.

10. Оболочка по п.7, отличающаяся тем, что вставка расположена поперек оболочки.

11. Оболочка по п.7, отличающаяся тем, что вставка расположена под углом к продольной оси оболочки.

12. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что вставка выполнена в форме треугольника с образованием на поверхности оболочки кармана.

13. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что вставка выполнена в виде геометрической фигуры.

14. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что вставка выполнена в виде любого предмета живой природы.

15. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что вставка выполнена из материала с цветовой окраской, отличной от цветовой окраски материала оболочки.

16. Оболочка по любому из пп.1-15, отличающаяся тем, что вставка содержит маркировку в виде словесного элемента, и/или графического элемента, и/или товарного знака, и/или клейма.



 

Наверх