Пуля травматического действия (варианты)

 

Полезная модель направлена на создание простой конструкции пули травматического действия, предявляемая к данному типу боеприпасов. Вариант: пуля травматического действия, изготовленная из упругого материала, отличающаяся тем, что она выполнена в виде тороида, причем, внутренняя поверхность выполнена плоской, в сложенном состоянии представляет круглый цилиндр с закругленными концами, по сечению представляет круг. Внутри тела пули имеются металлические шарики это дробь, находящаяся в пластмассовых элементах (черт.1). Вариант: пуля травматического действия, изготовленная из упругого материала, отличающегося тем, что она выполнена в виде круглого полуцилиндра, внутренняя поверхность выполнена плоской, в сложенном состоянии по сечению представляет круг. Внутри тела пули находятся металлические шарики это дробь, находящаяся в пластмассовых элементах (черт.2).

Заявленная полезная модель - пуля травматическая (варианты), имеет основную особенность - она раскрывается при ударе о цель. Тем самым увеличивается площадь взаимодействия поражающего элемента пули с целью и припятстует проникновению в глубь цели.

Используется для самообороны граждан и ЧОП.

Полезная модель относится к области боеприпасов и может быть использована для стрельбы из охотничьего оружия с цель самообороны для снижения тяжелого и смертельного травматизма.

Известно изготовление пуль из упругих материалов - резины или резиноподобного пластика. (См. Паспорт на патроны пистолетные травматического действия 10×32Т и 10×32ТМ с резиновыми пулями ЗАО «Барнаульский патронный завод» ТУ-7272-04513969814-2005 стр.39). Пули для патронов травматического действия изготавливаются разных калибров. В специальном оружии полицейского применения используются более крупные калибры, так Российский «КС-23 имеет пулю диаметром около 25 мм. По действующим в Российской Федерации нормативам энергия травматического выстрела ограничена в 0,5 Дж на каждый мм2 площади сечения пули, и пули малых калибров могут оказать только болевое воздействие, а эффективного останавливающего (нокаутирующего) действия оказать не могут. Для травматического оружия предпочтительно увеличение массы, так как, во первых, сопротивление воздуха растет пропорционально квадрату скорости, и высокоскоростные пули тормозятся и теряют энергию значительно быстрее. Кроме того, при встрече с одеждой легкая - более скоростная пуля так же как при воздействии на воздух тратит на воздействие на одежду рвет ткань вместо ее смятия значительно больше энергии, чем тяжелая низкоскоростная.

Известны конструкции пуль травматического действия, которые при вылете из канала ствола меняют свою форму, приобретая вид креста, пропеллера или диска.

Известен вариант не смертельного полицейского боеприпаса (патент США 3952662, УКД 623.455.1(088.8), выстреливаемого из огнестрельного оружия. Поражающий элемент боеприпаса изготовлен из эластичного легко сминаемого материала. За одно целое с поражающим элементом выполнены откидывающиеся перья, прикрепленные по окружности к его передней части. При соударении с целью поражающий элемент сплющивается, в результате чего уменьшается удельное давление на преграду. При соударении с целью перья откидываются перпендикулярно к продольной оси поражающего элемента. Откидывающиеся перья вступают во взаимодействие с целью несколько позднее головной части и, увеличивая площадь взаимодействия поражающего элемента с целью, препятствуют проникновению в глубь цели.

Известны пули травматического действия, по заявке регистрационный 2011150704, входящий 076174, дата поступления 13.12.2011.

Пуля травматического травматического действия, изготовленная из упругого материала, отличающаяся тем, что она выполнена в виде тороида, причем внутренняя, поверхность выполнена плоской, в сложенном состоянии по сечению представляет овал, внутри тела пули имеются металлические шарики в пластмассовых элементах это дробь, элементы для дроби могут изготавливаться из различных материалов, металлический наполнитель в элементах может быть в виде формы таблеток - это сплющенная дробь.

Пуля травматического действия, изготовленная из упругого материала, отличающаяся тем, что она выполнена в виде овального полуцилиндра, внутренняя поверхность в сложенном состоянии по сечению представляет овал, внутри тела пули находятся металлические шарики в пластмассовых элементах это дробь, элементы для дроби могут изготавливаться из различных материалов, металлический наполнитель в элементах может быть в виде формы таблеток - это сплющенная дробь.

Задача, на решение которой направлено создание предлагаемой полезной модели заключается в упрощении конструкции пули, для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия и адаптация пули к массовому производству и использованию ее с целью самообороны, обеспечивающей требованиям, предъявляемым к данному типу боеприпасов.

Поставленная задача достигается тем, что пуля травматического действия, изготовленная из упругого материала, отличающаяся тем, что она выполнена в виде тороида, причем внутренняя поверхность выполнена плоской, в сложенном состоянии по сечению представляет круг, внутри тела пули имеются металлические шарики в пластмассовых элементах - это дробь черт.1, элементы для дроби могут изготавливаться из разных материалов, металлический наполнитель в элементах может быть в виде таблеток.

Пуля травматического действия, изготовленная из упругого материала, отличающегося тем, что она выполнена в виде полуцилиндра, внутренняя поверхность которого выполнена плоской, в сложенном состоянии по сечению представляет круг, внутри тела пули находятся металлические шарики в пластмассовых элементах - это дробь черт.2, элементы для дроби могут изготавливаться из различных материалов, металлический наполнитель в элементах может быть в виде таблеток - сплющенная дробь

Предлагаемая пуля работает следующим образом. В первоначальном виде пуля находится в сложенном состоянии под калибр ружья и патрона к нему. Пуля травматического действия при взаимодействии с целью раскрывается, увеличивая площадь взаимодействия поражающих элементов с целью, препятствуя проникновению в глубь цели. После удара о цель пуля складывается в исходное положение.

Предлагаемая конструкция пули травматического действия имеет широкий диапазон использования, не требует специальной доработки оружия, проста в изготовлении для массового производства и менее опасна при поражении частей тела, не входит в глубину поражаемого участка тела. Пуля может быть использована в охотничьем гладкоствольном оружии с целью самообороны, для снижения тяжелого и смертельного травматизма для нападающих.

1. Пуля травматического действия, изготовленная из упругого материала, отличающаяся тем, что она выполнена в виде тороида, причем внутренняя поверхность выполнена плоской, в сложенном состоянии по сечению представляет круг, внутри тела пули имеются металлические шарики в пластмассовых элементах это дробь, металлический наполнитель в пластмассовых элементах может быть в форме таблеток.

2. Пуля травматического действия, изготовленная из упругого материала, отличающаяся тем, что она выполнена в виде полуцилиндра, внутренняя поверхность которого выполнена плоской, в сложенном состоянии по сечению представляет круг, внутри тела пули находятся металлические шарики в пластмассовых элементах - это дробь, металлический наполнитель в элементах может быть в форме таблеток.



 

Похожие патенты:

Патрон // 138482
Полезная модель относится к боеприпасам, а именно - к патронам для огнестрельного, преимущественно гладкоствольного, оружия

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия

Полезная модель относится к боеприпасам для стрелковых и артиллерийских видов оружия, в которых для придания эффективности поражения противника в бронированных средствах передвижения и бронежилетах, а также для поражения противника на большом расстоянии, пуле или снаряду (далее пуле) придается начальная скорость 1300 м/сек
Наверх