Линия для изготовления брикетов топлива из отходов растительного сырья и фильтрационного пуха

 

Линия для изготовления брикетов топлива из отходов растительного сырья и фильтрационного пуха содержит последовательно установленные подающий винтовой конвейер, магнитный уловитель, измельчающую дробилку, накопительный бункер, загрузочный винтовой конвейер, устройство для брикетирования с формовочной камерой, выполненной в виде нагреваемой втулки, после которой установлен ленточный транспортер для подачи брикетов в последовательно установленные устройства для торцовки брикетов и их упаковки в термоусадочную пленку. Линия дополнительно содержит установленный параллельно накопительному бункеру кипоразборщик и шнековый смеситель, в который поступает сырье из накопительного бункера и кипоразборчика. Применение предлагаемой линии для изготовления топливных брикетов из костры и фильтрационного пуха позволяет использовать отходы переработки льна и текстильного производства и получена экологически чистое топливо широкого применения, исключить расходы на утилизацию пуха.

Полезная модель относится к области переработки промышленных отходов и может быть использована при производстве экологически чистых топливных брикетов.

Известна линия для производства гранулированного биотоплива, содержащая измельчители сырья, модуль гранулирования, агрегат сжигания некондиционных отходов, металлоотделитель, модули подготовки сырья и сортировки продукта, охладитель, агрегат увлажнения сырья (патент на полезную модель RU 81728).

Известна установка для изготовления топливных брикетов, содержащая корпус с загрузочным бункером, снабженным ворошителем, коническую камеру, приводное прессующее устройство в виде шнека, камеру термообработки (патент на изобретение RU 2185420).

Наиболее близкой является установка для производства брикетов топлива из подсолнечной лузги, содержащая последовательно установленные подающий винтовой конвейер, магнитный уловитель, измельчающую дробилку, накопительный бункер, загрузочный винтовой конвейер, устройство для брикетирования с формовочной камерой, выполненной в виде нагреваемой втулки, после которой установлен ленточный транспортер для подачи брикетов в последовательно установленные устройства для торцовки брикетов и их упаковки в термоусадочную пленку (патент на полезную модель RU 69516).

Недостатком известных устройств является то, что они предназначены для переработки одного вида отходов производства.

Продукты переработки льна являются хорошим сырьем для получения нетканых материалов, используемых в производстве мебели, геотекстиля для укрепления насыпей, склонов и т.д., для производства топливных брикетов. В текстильном производстве остро встает вопрос утилизации отходов (мелкая обрезь, путанка и т.д.), при разволокнения которых образуется фильтрационный пух - волокна длиной до 5 мм. Выход фильтрационного пуха от общей массы составляет 10-11%. За один год работы линии по разволокнению текстильных отходов образуется до 100 тонн фильтрационного пуха, который утилизируется.

Для расширения функциональных возможностей устройства путем использования отходов переработки льна (костры) и текстильного производства (фильтрационного пуха) предлагается линия для изготовления брикетов топлива из отходов растительного сырья и фильтрационного пуха, содержащая последовательно установленные подающий винтовой конвейер, магнитный уловитель, измельчающую дробилку, накопительный бункер, загрузочный винтовой конвейер, устройство для брикетирования с формовочной камерой, выполненной в виде нагреваемой втулки, после которой установлен ленточный транспортер для подачи брикетов в последовательно установленные устройства для торцовки брикетов и их упаковки в термоусадочную пленку. Линия дополнительно содержит кипоразборщик и шнековый смеситель.

На фиг.1 изображена линия для изготовления брикетов топлива из отходов растительного сырья и фильтрационного пуха, содержащая подающий винтовой конвейер 1, магнитный уловитель 2, измельчающую дробилку 3, накопительный бункер 4, кипоразборщик 5, шнековый смеситель 6, загрузочный винтовой конвейер 7, устройство для брикетирования 8 с формовочной камерой, выполненной в виде нагреваемой формовочной втулки 9 с установленным осевым вентилятором 10, после которой установлен ленточный транспортер 11 для подачи брикетов в последовательно установленные устройства для торцовки брикетов циркулярной пилой 12 и их упаковки в упаковочном устройстве 13 в термоусадочную пленку, отводящий транспортер 14, упаковочную машину 15. Новые признаки: линия дополнительно содержит кипоразборщик 5, установленный параллельно с накопительным бункером 4 и шнековый смеситель 6 для смешивания костры и фильтрационного пуха.

Работает линия для изготовления брикетов топлива из отходов растительного сырья и фильтрационного пуха следующим образом. Растительные отходы, например льняная костра, влажностью около 8% подающим винтовым конвейером 1 подается в магнитный уловитель 2, где очищается от металлических примесей, далее костра подается в измельчающую дробилку 3 до фракции 2-6 мм, которая является оптимальной для изготовления брикетов. Из дробилки 3 измельченная костра поступает в накопительный бункер 4 и далее в шнековый смеситель 6. Фильтрационный пух в кипах доставляется в кипоразборщик 5, в котором пух разрыхляется и подается в шнековый смеситель одновременно с подачей костры. Параметры работы кипоразборщика и измельчающей дробилки устанавливают в зависимости от нужного процентного содержания фильтрационного пуха и костры. Рекомендуемое содержание приготовляемой смеси для изготовления топливного брикета: фильтрационного пуха - 20%, костры - 80%. При содержании фильтрационного пуха более 20% не происходит склеивание массы. В шнековом смесителе 6 происходит их смешивание и загрузочным винтовым конвейером 7 смесь подается в брикетирующее устройство 8. Благодаря высокому давлению в формовочной втулке 9 из клеток льняной костры выделяется природное клеющее вещество - лигнин, способствующий склеиванию массы и формированию брикетов. Осевым вентилятором 10 выводятся пар и дым, образующиеся в процессе работы. Брикеты ленточным транспортером 11 направляются для обработки циркулярной пилой 12, затем в упаковочное устройство 13, из которого отводящим транспортером 14 в паллетную упаковочную машину 15.

Применение предлагаемой линии для изготовления топливных брикетов из костры и фильтрационного пуха позволяет использовать отходы переработки льна и текстильного производства и получать экологически чистое топливо широкого применения, исключить расходы на утилизацию пуха.

Линия для изготовления брикетов топлива из отходов растительного сырья и фильтрационного пуха, содержащая последовательно установленные подающий винтовой конвейер, магнитный уловитель, измельчающую дробилку, накопительный бункер, загрузочный винтовой конвейер, устройство для брикетирования с формовочной камерой, выполненной в виде нагреваемой втулки, после которой установлен ленточный транспортер для подачи брикетов в последовательно установленные устройства для торцовки брикетов и их упаковки в термоусадочную пленку, отличающаяся тем, что линия дополнительно содержит установленный параллельно накопительному бункеру кипоразборщик и шнековый смеситель, в который поступает сырье из накопительного бункера и кипоразборщика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и к области производства кормов для животных, а именно к оборудованию, предназначенному для переработки растительного сырья при производстве пищевых продуктов и кормов для животных, а также гидролизатов пригодных для использования в бродильном производстве для получения гидролизных дрожжей, спирта

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх