Роторное бункерное загрузочное устройство для загрузки тонких стержневых заготовок

 

Техническое решение относится к станкостроению, а именно, к устройствам автоматической загрузки роторных технологических машин стержневыми заготовками формы тел вращения. Задачей технического решения является расширение технологических возможностей, повышение надежности и производительности роторного бункерного загрузочного устройства при загрузке тонких стержневых заготовок с отношением длины к диаметру больше пяти, выполненных из материалов с высоким коэффициентом трения скольжения. Роторное бункерное загрузочное устройство содержит цилиндрический бункер, образованный обечайкой и коническим дном, в котором равномерно по периферии размещены вращающиеся воронки для поштучного захвата заготовок, находящихся в бункере. Новым является то, что обечайка бункера в местах расположения вращающихся воронок выполнена в виде сегмента окружности, радиус которой не превышает половину суммы внешних диаметров вращающейся воронки и заготовки, при этом высота сегмента составляет не менее половины разности внешних диаметров вращающейся воронки и заготовки. Предложенное техническое решение решает задачу расширения технологических возможностей, повышения надежности и производительности роторного бункерного загрузочного устройства при загрузке тонких стержневых заготовок формы тел вращения с отношением длины к диаметру более пяти, выполненных из материалов с высоким коэффициентом трения скольжения. 1 н.п.ф. 3 илл.

Техническое решение относится к станкостроению, а именно, к устройствам автоматической загрузки роторных технологических машин стержневыми заготовками формы тел вращения.

Известен роторный автомат питания, содержащий цилиндрический бункер, образованный обечайкой и коническим дном, в котором равномерно по периферии размещены вращающиеся воронки для поштучного захвата заготовок, находящихся в бункере, при этом внешняя поверхность вращающихся воронок находится на расстоянии до внутренней поверхности обечайки бункера чуть большим, чем внешний диаметр заготовки (авт. свид. 1442365 СССР. МПК В23Q 7/02. Роторный автомат питания / В.А.Поляков, И.С.Бляхеров, В.В.Прейс и др. Опубл. в Б.И. 1988, 45).

Недостатком данного технического решения является возможность образования «застойной» зоны между поверхностью вращающейся воронки и обечайкой бункера, в которой стержневые заготовки могут оставаться достаточно долго из-за воздействия на заготовку центробежной силы инерции, возникающей при вращении роторного автомата питания, что может явиться причиной повреждения (истирания) поверхности заготовок при контакте с поверхностью вращающейся воронки.

Наиболее близким техническим решением является роторное бункерное загрузочное устройство, содержащее цилиндрический бункер, образованный обечайкой и коническим дном, в котором равномерно по периферии размещены вращающиеся воронки для поштучного захвата заготовок, находящихся в бункере, при этом расстояние от внешней поверхности вращающейся воронки до внутренней поверхности обечайки бункера меньше диаметрального размера заготовки (см. в кн. Автоматическая загрузка технологических машин: справочник / И.С.Бляхеров, Г.М.Варьяш, А.А.Иванов, В.В.Прейс и др.; под общ. ред. И.А.Клусова. М.: Машиностроение, 1990. 400 с., рис.42, стр.303-304).

Недостатком данного технического решения является то, что при загрузке тонких стержневых заготовок высока вероятность их «затягивания» между поверхностью вращающейся воронки и обечайкой бункера по ходу вращения воронки, приводящего к заклиниванию вращающейся воронки и, как следствие, к снижению надежности и производительности роторного бункерного загрузочного устройства, что значительно сужает его технологические возможности.

Задачей технического решения является расширение технологических возможностей роторного бункерного загрузочного устройства, повышение его надежности и производительности при загрузке тонких стержневых заготовок.

Указанная техническая задача решается благодаря тому, что роторное бункерное загрузочное устройство для тонких стержневых заготовок содержит цилиндрический бункер, образованный обечайкой и коническим дном, в котором равномерно по периферии размещены вращающиеся воронки для поштучного захвата заготовок, находящихся в бункере.

Новым является то, что обечайка бункера в местах расположения вращающихся воронок выполнена в виде сегмента окружности, радиус которой не превышает половину суммы внешних диаметров вращающейся воронки и заготовки, при этом высота сегмента составляет не менее половины разности внешних диаметров вращающейся воронки и заготовки.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена схема роторного бункерного загрузочного устройства в разрезе;

на фиг.2 изображен увеличенный фрагмент роторного бункерного загрузочного устройства в разрезе по оси вращающейся воронки;

на фиг.3 изображен фрагмент роторного бункерного загрузочного устройства (разрез по А-А фиг.2).

Роторное бункерное загрузочное устройство содержит цилиндрический бункер, образованный обечайкой 1 и коническим дном 2. В дне бункера равномерно по периферии размещены вращающиеся воронки 3 для поштучного захвата заготовок 4, находящихся в бункере.

Обечайка 1 бункера в местах расположения вращающихся воронок 3 выполнена в виде сегмента окружности, радиус R которой не превышает половину суммы внешних диаметров вращающейся воронки Dв и заготовки d, т.е.

R0,5Dв+,

где 0,5 d - зазор между внутренней поверхностью обечайки бункера и внешней поверхностью вращающейся воронки.

Высота сегмента h составляет не менее половины разности внешних диаметров вращающейся воронки Dв, и заготовки d, т.е.

h0,5(Dв-d).

Соосно осям вращающихся воронок 3 установлены трубчатые накопители 5 с механизмами поштучной выдачи 6, а ниже - шиберные механизмы 7.

Все элементы роторного бункерного загрузочного устройства смонтированы на вертикальном валу 8, установленном в опорах качения 9.

Роторное бункерное загрузочное устройство работает следующим образом.

При вращении роторного бункерного загрузочного устройства заготовки 4 попадают с конического дна 2 во вращающиеся воронки 3.

Поскольку обечайка 1 бункера в местах расположения вращающихся воронок 3 выполнена в виде сегмента окружности, радиус которой не превышает половину суммы внешних диаметров вращающейся воронки и заготовки, при этом высота сегмента составляет не менее половины разности внешних диаметров вращающейся воронки 3 и заготовки 4, то заготовки, оказавшиеся в вертикальном положении между внешней поверхностью вращающихся воронок и внутренней поверхностью обечайки по ходу вращения воронок не заклинивают вращающиеся воронки, а эффективно захватываются ими.

Заготовки 4, захваченные вращающимися воронками 3, поступают в накопители 5, откуда механизмами поштучной выдачи 6 направляются к шиберным механизмам 7, осуществляющим выдачу заготовок из роторного бункерного загрузочного устройства в транспортное устройство роторной технологической машины (на фиг. не показано).

Таким образом, предложенное техническое решение решает задачу расширения технологических возможностей роторного бункерного загрузочного устройства, повышения его надежности и производительности при загрузке тонких стержневых заготовок.

Роторное бункерное загрузочное устройство для загрузки тонких стержневых заготовок, содержащее цилиндрический бункер, образованный обечайкой и коническим дном, в котором равномерно по периферии размещены вращающиеся воронки для поштучного захвата заготовок, находящихся в бункере, отличающееся тем, что обечайка бункера в местах расположения вращающихся воронок выполнена в виде сегмента окружности, радиус которой не превышает половину суммы внешних диаметров вращающейся воронки и заготовки, при этом высота сегмента составляет не менее половины разности внешних диаметров вращающейся воронки и заготовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения жидкого топлива на основе угля и воды - композиционного водоугольного топлива (ВУТ) и может быть использовано в топливной промышленности, энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам автоматической загрузки технологических машин-автоматов и автоматических линий штучными заготовками
Наверх