Технологическая линия производства продуктов питания на основе пюреобразных масс из растительного сырья

 

Полезная модель направлена на разработку технологической линии производства продуктов питания на основе пюреобразных масс из растительного сырья в виде формованной кулинарной продукции. Указанный технологический результат достигается тем, что технологическая линия производства продуктов питания на основе пюреобразных масс из растительного сырья, содержащая сообщенные между собой при помощи транспортных средств, установленные в технологической последовательности линию подготовки тыквы, линию подготовки моркови, линию подготовки полуфабрикатов и вспомогательных материалов, линию окончательной обработки, причем линия подготовки моркови содержит контейнероопрокидыватель, лопастную моечную машину, барабанную моечную машину, конвейер для обрезки концов моркови, наклонный конвейер, паровой бланширователь, инспекционный конвейер, элеватор, бланширователь, машину для резки, дробилку, установку для разваривания, протирочную машину, емкость; линия подготовки тыквы включает контейнероопрокидыватель, машину для замочки, моечную машину, машину для вырезки плодоножки, конвейер, течку, конвейер для инспекции тыквы, машину для резки тыквы, элеватор, дробилку, установку для разваривания, протирочную машину, емкость; линия подготовки полуфабрикатов и вспомогательных материалов содержит бункера для приемки, просеиватель с магнитным уловителем, фильтр для процеживания, а в линии окончательной обработки установлены смеситель, формовочная машина, охлаждающая камера, упаковочная машина.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и принадлежит к устройствам для получения продуктов питания на основе пюреобразных масс из растительного сырья.

В настоящее время на основе пюреобразных масс из сырья растительного происхождения получают, в основном, пюреобразные консервы. Так, известна линия производства плодово-ягодного пюре для детского и диетического питания, включающая опрокидыватель ящичных поддонов, барабанная моечная машина, унифицированная моечная машина, конвейер, дробилка, машина для удаления плодоножек, косточковыбивная машина, развариватель, протирочная машина, насосы, емкость с мешалкой, гомогенизатор, деаэратор, подогреватель, автомат наполнительный, автомат укупорочный (Сборник технологических инструкций и нормативно-технических документов по производству консервов для детского питания. - М.: Агропромиздат, 1986, - С.61-66).

Данная установка предназначена для получения консервированной продукции только из плодово-ягодного сырья, технологический процесс приготовления которой отличается от производства овощных пюреобразных масс, как в процессе подготовки сырья, так и на окончательной стадии обработки.

Наиболее близкой к заявляемой из известных линий является технологическая линия по производству пюреобразных консервов, состоящая из контейнероопрокидывателя, лопастной моечной машины, барабанной моечной машины, конвейера для обрезки концов моркови, наклонного конвейера, парового бланширователя, инспекционного конвейера, элеватора,

машины для резки, емкостей, насоса, водоотделителя, машины для замочки, моечной машины, машины для вырезки плодоножки, течки, конвейера для инспекции и обрезки зелени, дробилки, установки для разваривания, протирочной машины, пульта управления, емкости с мешалкой, деаэратора, смесителя с подогревом, фасовочной машины, закаточной машины, стерилизатора (Касьянов Г.И. Технология продуктов детского питания: Учебник для студ высш. учебн. заведений / Г.И.Касьянов. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - С.154-155). Технологическая линия производства пюреобразных консервов включает линию подготовки тыквы, линию подготовки моркови, линию подготовки полуфабрикатов и материалов, линию окончательной обработки.

Линия подготовки тыквы состоит из оборудования типа А9 - КЛМ/4-01: тыкву из контейнероопрокидывателя загружают в машину для замачивания, моют в щеточной моечной машине, инспектируют и удаляют плодоножки на устройствах для удаления плодоножек. Затем тыква по конвейеру направляется в моечную машину, после чего ее нарезают на куски 20 - 30 мм. Далее куски тыквы измельчают на куски 3-5 мл в дробильной машине, разваривают, протирают.

Линия подготовки моркови состоит из оборудования типа А9-КЛМ/2: морковь из контейнероопрокидывателя попадает в бункер моечной лопастной машины, вторично моется в барабанной моечной машине и поступает на конвейер, где осуществляются инспекция и обрезка концов. Отсюда морковь попадает в паровой бланширователь и в лопастную моечную машину. Очищенная морковь проходит инспекцию, ручную доочистку, затем передается в бланширователь ковшовый. После чего измельчается на дробилке, разваривается и протирается.

Линия подготовки полуфабрикатов и материалов включает бункера для сыпучих материалов, просеиватель с магнитным уловителем типа МПМ-800.

Линия окончательной обработки состоит из деаэратора, смесителя с подогревом. Подогретая масса температурой не менее 85°С направляется на

фасование на дозировочно-наполнительных автоматах, укупоривание на автоматических вакуум-закаточных машинах и стерилизацию в вертикальных и горизонтальных автоклавах.

Данная технологическая линия производства продуктов питания на основе пюреобразных масс из растительного сырья позволяет вырабатывать только консервированную продукцию, что объясняет наличие в линии окончательной обработки закаточных и стерилизационных установок. Таким образом применение данной линии в качестве прототипа позволит преобразовать процесс только в окончательной его стадии.

Задачей полезной модели является разработка технологической линии производства продуктов питания на основе пюреобразных масс из растительного сырья в виде формованной кулинарной продукции.

Технический результат достигается тем, что получена линия с более высокой технологической эффективностью по производству новых продуктов питания с высокими потребительскими характеристиками, обладающими функциональными свойствами, благодаря предотвращению разрушения физиологически функциональных ингредиентов в процессе приготовления и хранения продукции.

Указанный технологический результат достигается тем, что технологическая линия производства продуктов питания на основе пюреобразных масс из растительного сырья, содержащая сообщенные между собой при помощи транспортных средств, установленные в технологической последовательности линию подготовки тыквы, линию подготовки моркови, линию подготовки полуфабрикатов и вспомогательных материалов, линию окончательной обработки, причем линия подготовки моркови содержит контейнероопрокидыватель, лопастную моечную машину, барабанную моечную машину, конвейер для обрезки концов моркови, наклонный конвейер, паровой бланширователь, инспекционный конвейер, элеватор, бланширователь, машину для резки, дробилку, установку для разваривания, протирочную машину, емкость, насос, пульт управления; линия подготовки

тыквы включает контейнероопрокидыватель, машину для замочки, моечную машину, машину для вырезки плодоножки, конвейер, течку, конвейер для инспекции и обрезки тыквы, машину для резки тыквы, элеватор, дробилку, установку для разваривания, протирочную машину, емкость, насос, пульт управления; линия подготовки полуфабрикатов и вспомогательных материалов содержит бункера для приемки, просеиватель с магнитным уловителем, фильтр для процеживания, а в линии окончательной обработки установлены смеситель, формовочная машина, охлаждающая камера, упаковочная машина.

Таким образом, установленные в линии окончательной обработки смеситель, формовочная машина, охлаждающая камера и упаковочная машина позволяют вместо консервированной продукции на основе пюреобразных масс из растительного сырья получить формованные кулинарные изделия.

Технологическая линия производства продуктов питания на основе пюреобразных масс из растительного сырья, представленная на чертеже (фиг.1), включает: линию подготовки тыквы, линию подготовки моркови, линию подготовки полуфабрикатов и вспомогательных материалов, линию окончательной подготовки. На данной технологической линии возможно производство следующего ассортимента изделий: котлеты, биточки из тыквы с хлопьями пшеничными (гречневыми, овсяными, комбинированными, пшенными), котлеты, биточки из моркови с хлопьями пшеничными (гречневыми, овсяными, комбинированными, пшенными), котлеты, биточки из смеси моркови и тыквы с хлопьями пшеничными (гречневыми, овсяными, комбинированными, пшенными).

Линия подготовки полуфабрикатов и вспомогательных материалов состоит из линии подготовки сыпучих материалов, включающей приемочный бункер для сыпучих материалов (1), магнитный уловитель (2) и пульт управления (3); и линии подготовки меланжа, включающей

приемочный бункер для меланжа (4), насос (5), фильтр для процеживания (6), пульт управления (3).

Линия подготовки тыквы состоит из контейнероопрокидывателя (7), машины для замочки (8), щеточной моечной машины (9), машины для вырезки плодоножки (10), конвейеров (11), течки (12), конвейера для инспекции и обрезки тыквы (13), машины для резки (14), элеватора (15), дробилки (16), установки для разваривания (17), протирочной машины (18), емкости (19), насоса (5), пульта управления (3).

Линия подготовки моркови состоит из контенероопрокидывателя (7), лопастной моечной машины (20), барабанной моечной машины (21), конвейера для инспекции и обрезки (13), наклонного конвейера (22), парового бланширователя (23), лопастной моечной машины (20), инспекционного конвейера (24), элеватора (15), бланширователя (25), машины для резки (26), дробилки (16), установки для разваривания (17), протирочной машины (18), емкости (19), насоса (5), пульта управления (3).

Линия окончательной подготовки состоит из смесителя (27), формовочной машины (28), охлаждающей камеры (29), упаковочной машины (30), пульта управления (3).

В линии подготовки полуфабрикатов и вспомогательных материалов крупяные хлопья, сахар-песок из приемочного бункера (1) поступают в магнитный уловитель (2) типа МПМ-800 или просеиватель типа П-5 при помощи пульта управления (3). Яичный меланж после приемки (4) при помощи насоса (5) процеживают через фильтр (6).

В линии подготовки тыквы, состоящей из оборудования типа А9 - КЛМ/4-01, тыкву из контейнероопрокидывателя (7) загружают в машину (8), где осуществляется замочка при непрерывном барботаже сжатого воздуха, после чего тыкву моют в щеточной моечной машине (9), инспектируют и удаляют плодоножки на устройствах для удаления плодоножек (10). Затем тыква по конвейеру (11) направляется в моечную машину (9) для отделения семян, где семена, проваливаясь сквозь решеточный барабан, уносятся водой

на дальнейшую переработку. Затем еа конвейере для инспекции и нарезки (13) тыкву нарезают на куски шириной не более 60 мм, а в машине для нарезки (14) ее измельчают на куски 20-30 мм. Далее через элеватор (15) куски тыквы поступает в дробильную машину (16), где ее дополнительно измельчают на куски 3-5 мл.

В линии подготовки моркови, состоящей из оборудования типа А9-КЛМ/2, морковь из контейнероопрокидывателя (7), где одновременно с опрокидыванием отделяются мелкие примеси - камни, песок, комья земли, попадает в бункер моечной лопастной машины (20), затем вторично моется в барабанной моечной машине (21) и поступает на конвейер (13), где осуществляются инспекция и обрезка концов на полуавтоматических устройствах. Отсюда морковь через наклонный конвейер (22) попадает в паровой бланширователь (23), где под действием пара разрывается кожица. Из бланширователя она попадает в лопастную моечную машину (20), где происходит окончательная очистка от кожицы. Очищенная морковь проходит инспекцию (24), ручную дочистку, затем по элеватору (15) передается в бланширователь ковшовый (25), где бланшируется в воде при температур 100°С, после чего измельчается на дробилке с терочным ножевым устройством на кусочки размером 3-5 мм (26). Измельчать морковь можно сразу после очистки без бланширования с последующим более длительным временем разваривания. Затем через конвейер (15) поступает в дробильную машину (16) для дополнительного измельчения.

Измельченные в сыром виде и взвешенные в соответствии с рецептурой овощи загружают в развариватель Р3-КВ (17). Загрузку отдельных видов сырья в развариватель проводят последовательно, с учетом необходимой продолжительности его обработки. Разваренную смесь немедленно протирают на сдвоенной или строенной протирочной машине (18) с диаметром отверстий сит соответственно 1,2-1,5 и 0,7-0,8 или 3-5,1 и 0,4 мм.

После разваривания и протирания пюре попадает в емкость (19), где хранится непродолжительное время для последующего применения.

В линии окончательной обработки дозирование подготовленных овощей и остальных компонентов осуществляют массовым или объемным способом в зависимости от продукта. Протертые овощи смешивают с крупяными хлопьями, а через 5-10 мин - с другими компонентами, в соответствии с рецептурой в смесителе (27). Подготовленная масса направляется на формование в автомат котлетный (28) марки АК2М-40, предназначенный для дозирования и формирования котлет из фарша. Принцип работы автомата заключается в следующем: заполненный в загрузочный цилиндр фарш нагнетается шести лопастным винтом в формовочные отверстия стола, после чего отформованные котлеты поршнями выталкиваются на поверхность стола, где их подхватывает конвейерный диск и сбрасывает в сторону. Охлаждение подготовленных полуфабрикатов производят в холодильной камере (29), затем упаковывают в полиэтиленовые пленки в упаковочном аппарате (30).

Таким образом, модернизация некоторых стадий технологического процесса в линии по производству пюреобразных консервов, изложенные в формуле полезной модели, позволили получить линию по производству формованных кулинарных изделий на основе растительного сырья.

Технологическая линия производства продуктов питания на основе пюреобразных масс из растительного сырья, содержащая сообщенные между собой при помощи транспортных средств, установленные в технологической последовательности линию подготовки тыквы, линию подготовки моркови, линию подготовки полуфабрикатов и вспомогательных материалов, линию окончательной обработки, причем линия подготовки моркови содержит контейнероопрокидыватель, лопастную моечную машину, барабанную моечную машину, конвейер для обрезки концов моркови, наклонный конвейер, паровой бланширователь, инспекционный конвейер, элеватор, бланширователь, машину для резки, дробилку, установку для разваривания, протирочную машину, емкость, насос, пульт управления; линия подготовки тыквы включает контейнероопрокидыватель, машину для замочки, моечную машину, машину для вырезки плодоножки, конвейер, течку, конвейер для инспекции и обрезки тыквы, машину для резки тыквы, элеватор, дробилку, установку для разваривания, протирочную машину, емкость, насос, пульт управления; линия подготовки полуфабрикатов и вспомогательных материалов содержит бункера для приемки, просеиватель с магнитным уловителем, фильтр для процеживания, насос, пульт управления; отличающаяся тем, что в линии окончательной обработки установлены смеситель, формовочная машина, охлаждающая камера, упаковочная машина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть применено в процессе стерилизации упакованных пищевых продуктов, в том числе молочных, мясных и прочих, нуждающихся в стерилизации с помощью оборудования, обеспечивающего технологический процесс, связанный с использованием тепла и холода

Изобретение относится к испытаниям двигателя внутреннего сгорания (ДВС) в условиях низких температур и позволяет сократить время подготовки ДВС к испытаниям и уменьшить при этом энергетические затраты
Наверх