Антимикробный нетканый материал для медицинских и санитарно-гигиенических изделий краткосрочного пользования

 

Полезная модель относится к текстильным материалам, предназначенным для изготовления изделий медицинского и санитарно-гигиенического назначения краткосрочного пользования, обеспечивающих высокую впитывающую и удерживающую способности. Антимикробный нетканый материал состоит из смеси натуральных и синтетических волокон, скрепленных иглопробивным способом. Антимикробный нетканый материал дополнительно содержит 2-ой слой из полипропиленовых волокон, который обеспечивает атравматичные свойства. Техническим результатом полезной модели является создание структуры нетканого материала, обладающей высокими впитывающими и удерживающими свойствами и придание антимикробных свойств текстильному материалу. Указанный результат достигается за счет введения в волокнистую структуру 40 масс% льняных, 40 масс.% бамбуковых волокон, 20 масс.% полиэфирных волокон и введения бактерицидной добавки ДЕЗАНТ в количестве 2 масс.% к весу волокнистой смеси. Поверхностная плотность материала находится в пределах от 150 до 300 г/м2.

Полезная модель относится к нетканым материалам, используемым для изготовления санитарно-гигиенических и медицинских изделий краткосрочного пользования: перевязочный материал; текстильный носитель лекарственных препаратов, мазей; впитывающие салфетки и тампоны при хирургических операциях; впитывающие подушечки для пластырей; впитывающие сал4>етки и подстилки по уходу за больными. Материал обладает высокой впитывающей и удерживающей способностью по отношению к раневому экссудату.

Известен нетканый материал для медицинских изделий краткосрочного пользования, включающий смесь волокон, содержащую натуральные, искусственные и синтетические волокна, скрепленные между собой механическим способом (гидроструйным), в котором в качестве натуральных волокнистая смесь содержит от 5 до 50 масс.% льняных волокон, в качестве искусственных - от 5 до 95 масс.% вискозных волокон, в качестве синтетических от 0 до 10 масс.% полиэфирных волокон. Поверхностная плотность материала находится в пределах от 45 до 100 г/м2. Этот материал описан в патенте РФ 2191856 по кл. МПК7 D04Н 1/44, опубликованный 27.10.2002. Обладая достаточными гидрофильными свойствами для области применения вышеуказанного изобретения, материал не обладает антимикробными свойствами.

Задачей полезной модели является создание нетканого материала, обладающего более высокими впитывающими и удерживающими способностями в сочетании с бактерицидными и антимикробными свойствами. Дополнительно еще одной задачей полезной модели является обеспечение минимальной прилипаемости материала к раневой поверхности (атравматичности), что позволяет безболезненно удалять повязку с поверхности раны.

Эта задача решается за счет того, что антимикробный нетканый материал для санитарно-гигиенических и медицинских изделий краткосрочного пользования, включает смесь волокон, содержащую натуральные, искусственные и синтетические волокна, скрепленные между собой иглопробивным способом. В качестве натуральных волокон смесь содержит моди4)ицированные льняные волокна в количестве 40 масс.%, в качестве искусственных - 40 масс.% бамбуковых волокон, в качестве синтетических - 20 масс.% полиэфирных волокон и все волокна в смеси содержат 2 масс.% бактерицидной добавки ДЕЗАНТ. Материал имеет поверхностную плотность 150-300 г/м2. Нетканый материал дополнительно может содержать 2-ой слой из полипропиленовых волокон. Слой из данных волокон обеспечивает неприлипаемость (атравматичность) изделия при наложении на рану стороной, содержащий данный слой.

Иглопробивной способ по сравнению с гидроструйным позволяет создавать нетканые материалы с более объемной структурой, что обеспечивает более высокую впитывающую и удерживающую способность.

Предлагаемый материал изготавливают следующим образом: сформированный известным способом волокнистый холст, состоящий из смеси волокон, обработанных бактерицидной добавкой ДЕЗАНТ, скрепляют иглопробивным способом на агрегате АИН-1800 (см. М.Д.Перепелкина и др. «Механическая технология производства нетканых материалов», стр.417).

Обработка волокон бактерицидной добавкой ДЕЗАНТ придает бактерицидные и антимикробные свойства нетканому материалу. Бактерицидная добавка ДЕЗАНТ выпускается фирмой ООО «НЭО ЭКОЛОГ» в соответствии с «Сертификатом безопасности для бактерицидной добавки ДЕЗАНТ».

Слой из полипропиленовых волокон скрепляется с впитывающим слоем путем дополнительной механической обработки и обеспечивает неприлипаемость материала при наложении на рану.

Пример 1.

Волокнистая смесь из 40 масс.% льняного модифицированного волокна, 40 масс.% бамбукового волокна, 20 масс.% полиэфирного волокна, обработанная бактерицидной добавкой ДЕЗАНТ в количестве 2 масс.% к весу волокнистой смеси, скреплялась вышеуказанным способом. Получили материал поверхностной плотностью 158 г/м2. Поглотительная и удерживающая способность составила 20,5 г/г. Материал обладает антимикробной активностью по отношению к грамположительной (St. epidermidis) и грамотрицательной микрофлоре (Ps. aeruginosa), обладает бактериостатической активностью по отношению к дрожжеподобным грибам Candida albicans (табл.1).

Материал предназначен для изготовления изделий медицинского и санитарно-гигиенического назначения краткосрочного пользования: текстильный носитель лекарственных препаратов, мазей; тампоны при хирургических операциях; впитывающие салфетки по уходу за телом человека (лечебные, защитные, обтирочные).

Пример 2.

Волокнистая смесь из 40 масс.% льняного модифицированного волокна, 40 масс.% бамбукового волокна, 20 масс.% полиэфирного волокна, обработанная бактерицидной добавкой ДЕЗАНТ в количестве 2 масс.% к весу волокнистой смеси скреплялась вышеуказанным способом. На материал дополнительно наносили 2-ой слой из полипропиленовых волокон с целью обеспечения нетканому материалу атравматичности. Получили материал поверхностной плотностью 279 г/м2. Поглотительная способность составляет 16,2 г/г, степень адгезии от модели раневой поверхности (атравматичность) составляет 24%. Материал обладает антимикробной активностью по отношению к грамположительной (St. epidermidis) микрофлоре и бактериостатическим эффектом по отношению к грамотрицательной микрофлоре (Ps. aerugmosa) и дрожжеподобным грибам Candida albicans (табл.1).

Материал предназначен для изготовления перевязочных средств: раневые повязки (противоожеговые, лечебные), впитывающие подушечки для пластырей. Материал обладает высокой впитывающей и удерживающей способностью раневого отделяемого.

При изготовлении нетканых материалов иглопробивным способом меньшей поверхностной плотности не удается сформировать структуру с требуемыми свойствами (поглотительная и удерживающая способность не более 13 г/г), а при большей поверхностной плотности происходит уплотнение материала, приводящее также к уменьшению поглотительной и удерживающей способностей.

Поглотительная способность нетканых материалов определялась в соответствии с Методикой при одностороннем контакте материала с водой и биологическими жидкостями (нитратной кровью и плазмой), имитирующими контакт медицинской повязки с раной. Методика разработана в институте хирургии им. А.В.Вишневского.

Проверку антимикробной активности проводили по Методическим Указаниям по лабораторной оценке антимикробной активности текстильных материалов, содержащих антимиробные препараты Министерства Здравоохранения СССР (Москва 1984 г.). Результаты представлены в виде табл.1.

Таблица 1
Антимикробная активность (зона задержки роста микрофлоры)
Результат испытания Зона задержки роста микрофлоры, мм
По Staphylococcus epid. По Pseudomonas aeruginosa По Candida albicans
12 34 56 7
Образец по примеру 1 681 20 0
(нет роста микрофлоры под образцом) (нет роста микрофлоры под образцом)
Образец по примеру 2 650 00 0
(нет роста микрофлоры под образцом) (нет роста микрофлоры под образцом) (нет роста микрофлоры под образцом) (нет роста микрофлоры под образцом)

1. Антимикробный нетканый материал для медицинских и санитарно-гигиенических изделий краткосрочного пользования, включающий смесь волокон, содержащую натуральные, искусственные и синтетические волокна, скрепленные между собой механическим способом, в котором в качестве натуральных волокон смесь содержит модифицированные льняные волокна, в качестве синтетических - полиэфирные волокна и имеет определенную поверхностную плотность, отличающийся тем, что волокнистая смесь содержит в качестве искусственных волокон 40 мас.% бамбуковых волокон, содержание полиэфирных волокон составляет 20 мас.%, смесь волокон скреплена иглопробивным способом, поверхностная плотность материала находится в пределах от 150 до 300 г/м 2 и все волокна в смеси содержат 2 мас.% бактерицидной добавки ДЕЗАНТ.

2. Антимикробный нетканый материал для медицинских и санитарно-гигиенических изделий краткосрочного пользования по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит 2-й слой из полипропиленовых волокон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антимикробным текстильным материалам, предназначенным для изготовления швейных изделий в виде нательного белья, обеспечивающего отвод и локализацию продуктов кожного дыхания человека

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх