Установка для производства брикетов топлива из подсолнечной лузги

 

Полезная модель относится к области переработки промышленных отходов и может быть использована при производстве экологически чистых топливных брикетов для бытовых нужд.

В установке для производства брикетов топлива из растительных отходов, содержащей последовательно соединенные магнитные уловители, измельчающие дробилки и устройство для брикетирования с формовочной камерой, перед магнитным уловителем установлен подающий винтовой конвейер, после дробилки установлен накопительный бункер, а перед устройством для брикетирования установлен загрузочный винтовой конвейер, при этом формовочная камера выполнена в виде нагреваемой втулки, после которой установлен ленточный транспортер для подачи брикетов в последовательно установленные устройства для торцовки брикетов и их упаковки в термоусадочную пленку.

Заявляемая установка для производства брикетов топлива из подсолнечной лузги обеспечивает высокое качество получаемых брикетов при низких энергозатратах, которые обусловлены рациональным использованием оборудования с низким энергопотреблением. Получаемые экологически чистые брикеты обладают необходимой плотностью, позволяющей широко их применять, а наличие на них упаковки из термоусадочной пленки обеспечивает их высокие потребительские свойства.

Полезная модель относится к области переработки промышленных отходов и может быть использована при производстве экологически чистых топливных брикетов для бытовых нужд.

Известна установка для производства брикетов топлива из различных растительных отходов, которая содержит смеситель, вальцевый пресс, ленточную камеру термообработки и лотки для охлаждения (RU 2114902, МПК 7 C10L 5/44).

Известна установка для производства брикетов топлива из растительных отходов, содержащая соединенные стандартным оборудованием в технологическую линию виброгрохоты с магнитными уловителями, бункеры разделяемых компонентов, измельчающие ножево- и молотковые дробилки, дозаторы, шнековые смесители и установка для прессования, в формовочных камерах которой установлено давление 100 МПа (RU 2185420, МПК7 C10L 5/44).

Общими недостатками перечисленных установок являются высокая трудоемкость и малая эффективность, связанные со значительными энергозатратами на производство продукции.

Задачей полезной модели является повышение эффективности производства топливных брикетов, в частности, из подсолнечной лузги.

Поставленная задача решается тем, что в установке для производства брикетов топлива из растительных отходов, содержащей последовательно установленные магнитный уловитель, измельчающую дробилку и устройство для брикетирования с формовочной камерой, перед магнитным уловителем установлен подающий винтовой конвейер, после дробилки установлен

накопительный бункер, а перед устройством для брикетирования установлен загрузочный винтовой конвейер, при этом формовочная камера выполнена в виде нагреваемой втулки, после которой установлен ленточный транспортер для подачи брикетов в последовательно установленные устройства для торцовки брикетов и их упаковки в термоусадочную пленку.

На прилагаемом чертеже изображена схема заявляемой установки.

Установка состоит из последовательно соединенных в технологическую линию подающего винтового конвейера 1, магнитного сепаратора 2, дробилки 3,накопительного бункера 4, загрузочного винтового конвейера 5, брикетирующего устройства 6 с формовочной втулкой 7 и осевым вентилятором 8, ленточного транспортера 9, циркулярной пилы 10 для торцовки брикетов, упаковочного устройства 11, отводящего транспортера 12 и паллетной упаковочной машины 13.

Установка работает следующим образом.

Растительные отходы, например, подсолнечная лузга влажностью около 8%, подающим винтовым конвейером 1, в котором лузга перемешивается, ворошится, разбиваются ее комки, направляется в магнитный сепаратор 2 марки БММ, где она очищается от металлических примесей для того, чтобы исключить попадание металла в оборудование и его поломку. Из магнитного сепаратора 2 лузга попадает в дробилку 3 марки А1-ДМ2р-22, производительностью 1,5 т/ч, где измельчается до фракции 2-8 мм, которая является оптимальной для процесса формовки брикетов. Из дробилки 3 измельченная лузга самотеком поступает в накопительный бункер 4, откуда загрузочным винтовым конвейером 5, в котором она перемешивается и ворошится, равномерно подается в брикетирующее устройство 6 марки УБО-2, производительностью 500 кг/ч и мощностью 65 квт. Брикеты формуются способом непрерывного прессования без связующих компонентов шнеком, создающим давление в нагреваемой формовочной втулке 7. В результате контакта с нагретыми до 50°С стенками втулки 7, поверхность брикета уплотняется, образуя внешний

науглероженный слой, который способствует легкому прохождению брикета внутри втулки 7. В процессе работы устройства УБО-2 испаряется избыточная влага, содержащаяся в сырье, а в результате обжига наружной поверхности брикета образуются пар и дым, которые отводятся осевым вентилятором 8, марки ОВ №5. Формовочная втулка 7 имеет, например, шестигранную внутреннюю поверхность и формует брикеты, имеющие в сечении форму правильного шестиугольника с шириной грани 35 мм, влажностью не более 8%, с удельной плотностью 900-1300 кг/м3, которые ленточным транспортером 9 направляются на торцевание циркулярной пилой 10 для придания брикетам стандартной длины 500 мм. Готовые брикеты упаковывают на упаковочном устройстве 11 марки УМ-1Э в пакеты из термоусадочной пленки по 6-8 штук в целях защиты от механических повреждений и попадания влаги, затем пакеты по отводящему транспортеру 12 поступают в паллетную упаковочную машину 13, где укладываются на европоддоны и упаковываются объемом 0,5-1 м 3 для удобства транспортировки потребителям.

Заявляемая установка для производства брикетов топлива из подсолнечной лузги обеспечивает высокое качество получаемых брикетов при низких энергозатратах, которые обусловлены рациональным использованием оборудования с низким энергопотреблением. Получаемые экологически чистые брикеты обладают необходимой плотностью, позволяющей широко их применять, а наличие на них упаковки из термоусадочной пленки обеспечивает их высокие потребительские свойства.

Установка для производства брикетов топлива, содержащая последовательно установленные магнитный уловитель, измельчающую дробилку и устройство для брикетирования с формовочной камерой, отличающаяся тем, что перед магнитным уловителем установлен подающий винтовой конвейер, после дробилки установлен накопительный бункер, а перед устройством для брикетирования установлен загрузочный винтовой конвейер, при этом формовочная камера выполнена в виде нагреваемой втулки, после которой установлен ленточный транспортер для подачи брикетов в последовательно установленные устройства для торцовки брикетов и их упаковки в термоусадочную пленку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения жидкого топлива на основе угля и воды - композиционного водоугольного топлива (ВУТ) и может быть использовано в топливной промышленности, энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях промышленности
Наверх