Вертикальный шнековый конвейер

 

Полезная модель относится к транспортирующим устройствам, в частности к винтовым конвейерам для перемещения пылевидных и мелкокусковых грузов в вертикальной плоскости и может быть использована в строительстве для перемещения и подачи бетона и сыпучих строительных материалов. Сущность конструкции заключается в том, что шнек выполнен обрезиненным, при этом рабочие поверхности однозаходной спирали снабжены ребордой и образованы вплетением проволочного материала в вал в виде стального каната. Кожух для размещения шнека выполнен в виде гибкой гофрированной трубы. Это позволяет снизить металлоемкость и веса конструкции, повысить изностойкость рабочих органов и удобство эксплуатации. 3 илл.

Полезная модель относится к транспортирующим устройствам, в частности к винтовым конвейерам для перемещения пылевидных и мелкокусковых грузов в вертикальной плоскости и может быть использована в строительстве для перемещения и подачи бетона и сыпучих строительных материалов.

Известен вертикальный шнековый конвейер, содержащий трубчатый кожух и установленное в нем шнек с валом, соединенным с приводом имеющее вал, соединенный с приводом (описание к патенту RU 2264969, МПК7 B65G 33/00, 65/46, 04.06.2003).

Известный конвейер металлоемок в изготовлении. Это повышает вес и затраты на его производство. При большой габаритной высоте он не удобен для переустановки, требуются значительные временные затраты при монтажные работы и т.п.

Задача полезной модели - улучшение эксплутационных характеристик.

Технический результат от использования полезной модели - снижение металлоемкости и веса конструкции, повышение изностойкости рабочих органов и удобства эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в вертикальном шнековый конвейер, включающем трубчатый кожух и установленный в нем шнек в виде однозаходной спирали с валом, соединенным с приводом, шнек обрезинен, при этом рабочие поверхности однозаходной спирали снабжены ребордой и образованы вплетением проволочного материала в вал в виде стального каната, а кожух выполнен в виде гибкой гофрированной трубы.

На фиг.1 изображен общий вертикального шнекового конвейера;

на фиг.2 - каркас не обрезиненного шнека; на фиг.3-фрагмент обрезиненного шнека.

Шнековый вертикальный конвейер содержит обрезиненный шнек с валом 1, выполненным из стального каната, перпендикулярно прядям, которого вплетен проволочный материал 2 с образованием рабочей поверхности однозаходной спирали 3 с ребордой 4.

Шнек охвачен трубчатым кожухом 5 в виде гибкого гофрированного шланга (не показан) с подающим отводом 6, размещенным в загрузочной емкости 7 и разгрузочным отводом 8. Вал 1 шнека соединен с редуктором привода (не показаны).

В процессе работы конвейера при вращении вала транспортируемый материал шнеком захватывается из загрузочной емкости 7, и рабочая поверхность однозаходной спирали проталкивает его вдоль гибкого гофрированного трубчатого кожуха 5 к разгрузочному отводу 8 и далее к потребителю. Наличие реборды у шнека, обеспечивает не только дополнительную жесткость рабочей поверхности однозаходной спирали, но и улучшает условия, как захвата материала в процессе загрузки, так и при транспортировании в вертикальной плоскости, предотвращая ссыпание. Гофрированный гибкий трубчатый кожух, образующий желоб, повышает эффективность проталкивания материала в процессе транспортировки. Выполнение шнека обрезиненным позволяет повысить изностойкость рабочих поверхностей и снизить вес конструкции.

Заявляемый вертикальный шнековый конвейер прост по конструкции и в изготовлении, не требует использования дорогостоящих материалов. Он удобен и эффективен в эксплуатации, особенно при транспортировке строительных материалов, например, бетона и сыпучих пылящих грузов. Снижение веса шнека, не только снижает трудоемкость монтажных работ при переустановке, но и уменьшает расход энергии при подъеме груза на высоту.

Вертикальный шнековый конвейер, включающий трубчатый кожух и установленный в нем шнек в виде однозаходной спирали с валом, соединенным с приводом, отличающийся тем, что шнек выполнен обрезиненным, при этом рабочие поверхности однозаходной спирали снабжены ребордой и образованы вплетением проволочного материала в вал в виде стального каната, а кожух выполнен в виде гибкой гофрированной трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам транспортировки сыпучих материалов и может найти применение в самых различных отраслях народного хозяйства
Наверх