Устройство для измерения отклонения от перпендикулярности осей гильз цилиндров и шатунных шеек коленчатого вала двс

 

Устройство для измерения отклонения от перпендикулярности осей гильз цилиндров и шатунных шеек коленчатого вала состоит из шатуна в сборе с поршнем контролируемой марки ДВС, в канавке которого по окружности поршня размещено деформируемое полое кольцо, имеющее соединение с компрессором. Стержень шатуна выполнен в виде пластины с возможностью изгиба в продольной плоскости шатунной шейки коленчатого вала. Применение данного устройства позволяет повысить точность измерения отклонения.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения отклонения от перпендикулярности осей цилиндров и шатунных шеек коленчатого вала ДВС.

Известно устройство для измерения отклонения от перпендикулярности осей пересекающихся отверстий, содержащее призматическую опору, установленную на ней стойку, отсчетный узел и два перпендикулярных оси стойки упора, один из которых подпружинен в осевом направлении [1].

Наиболее близким техническим решением является устройство для контроля отклонения от перпендикулярности осей гильз цилиндров и расточек под коренные подшипники коленчатого вала в блоке цилиндров ДВС [2].

Недостатком известных устройств является погрешность измерения, вызванная наличием подвижных элементов измерительного механизма и невозможностью его применения для измерения отклонения от перпендикулярности осей цилиндров и шатунных шеек коленчатого вала.

Технической задачей является повышение точности измерения отклонения от перпендикулярности осей гильз цилиндров и шатунных шеек коленчатого вала при ремонтной сборке ДВС.

Указанная задача решена в предложенном устройстве, которое обеспечивает совмещение осей гильз цилиндров и шатунных шеек коленчатого вала. Оно состоит из шатуна в сборе с поршнем контролируемой марки ДВС, в канавке по окружности поршня размещено деформируемое полое кольцо, имеющее соединение с компрессором. Стержень шатуна выполнен в виде пластины с возможностью изгиба в продольной плоскости шатунной шейки коленчатого вала.

На фиг.1 представлено устройство в разрезе, вид сбоку

На фиг.2 - поперечное сечение устройства

Устройство состоит из блока цилиндров 1, коленчатого вала 2, нижней головки шатуна 3, которая посредством пластины 4 соединяется с верхней головкой шатуна 5 болтами 6. Внутри гильзы цилиндра 7 размещается поршень 8, по окружности которого в верхней канавке размещается деформируемое полое кольцо 9, которое посредством трубки 10 соединяется с компрессором 11. На поверхность пластины 4 с обеих ее сторон наклеены тензометрические датчики (на рисунке не показаны), которые через мостовую схему, соединены с измерительным блоком.

Работа устройства. Измерительное устройство применяют на стадии общей сборки ДВС. Нижняя головка шатуна 3 измерительного устройства устанавливается и закрепляется на шатунной шейке коленчатого вала 2, а поршень 8 устанавливается в гильзу цилиндра 7 блока цилиндров 1. В деформируемое полое кольцо 9 по трубке 10 подается давление сжатого воздуха от компрессора 11. В результате расширения деформируемого полого кольца 9 поршень 8 с высокой точностью совмещается с осью гильзы цилиндра 7 блока цилиндров 1. При наличии отклонения от перпендикулярности оси гильзы 7 цилиндра и шейки коленчатого вала 2, пластина 4 изгибается, сигнал с тензометрических датчиков поступает в тензометрический измерительный блок устройства, по которому определяется величина углового отклонения.

Величина расширения поперечного сечения деформируемого полого кольца позволяет применять предложенную конструкцию для всего ряда ремонтных размеров цилиндров двигателя.

Источники информации, принятые во внимание.

1. А.С. 1490438, М кл. G01В 5/24. Устройство для контроля взаимного расположения осей отверстия и вала. Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. Б.И. 24, 1989 г.

2. Безбородов И.А. Управление технологическим формированием свойств базовых деталей и их соединений при ремонте автотракторных двигателей. Монография. Новосиб. гос. аграр. ун-т, 2006. (на 169 с.)

Устройство для измерения отклонения от перпендикулярности осей гильз цилиндров и шатунных шеек коленчатого вала ДВС, отличающееся тем, что оно представляет собой шатун в сборе с поршнем контролируемой марки ДВС, в канавке которого по окружности поршня размещено деформируемое полое кольцо, имеющее соединение с компрессором, а стержень шатуна выполнен в виде пластины с возможностью изгиба в продольной плоскости шатунной шейки коленчатого вала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкциям коленчатых валов небольших размеров для агрегатов типа насосов, компрессоров, двигателей внутреннего сгорания малой мощности

Полезная модель относится к области машиностроения, преимущественно к компрессоростроению
Наверх