Устройство для измерения отклонения от соосности отверстий в деталях

 

Устройство для измерения отклонения от соосности отверстий в деталях предназначено преимущественно для контроля взаимного расположения осей гнезд для центров передней и задней бабок круглошлифовальных станков. Устройство содержит основание (1), на котором установлена каретка (5) с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости. На каретке (5) закреплен фиксатор (8) с силовой пружиной (9), с помощью которых установлен шарнир (11). На корпусе (10) шарнира (11) установлено отсчетное устройство (12) с первичным преобразователем (13). На шарнире (11) жестко закреплены рычаг (14), измерительный стержень (15) и штанги (16) с измерительными наконечниками (17). Основание (1) устройства выполнено с возможностью регулирования по высоте с помощью пружины (2) и винта (3). В случае обнаружения нарушения соосности осей гнезд передней и задней бабок, разработанное измерительное устройство позволяет произвести настройку положений бабок с центровыми гнездами. (1 з.п.ф., 1 ил.)

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности, к средствам контроля соосности и может быть использована преимущественно для контроля взаимного расположения осей гнезд для центров передней и задней бабок круглошлифовальных станков.

Точность станка характеризуется параметром - точностью расположения опорных поверхностей (отверстий) в передней и задней бабках для базирования конусов, на которых производится обработка цилиндрических поверхностей.

Известно устройство для контроля соосности, содержащее корпус, измерительный наконечник в виде конуса и индикатор, взаимодействующий с конусом, причем конус установлен на двух направляющих с возможностью перемещения относительно корпуса в двух взаимно перпендикулярных направлениях, в плоскости, перпендикулярной оси устройства. На корпусе установлен второй индикатор, ось измерения которого перпендикулярна оси измерения первого индикатора, причем корпус снабжен цилиндрическим буртиком, предназначенным для одновременного взаимодействия с двумя индикаторами [SU 1174731, опубл. 23.08.85].

Однако известное устройство не обеспечивает достаточной точности контроля отклонения от соосности центров круглошлифовального станка и измерительных устройств, кроме того, процесс контроля довольно продолжителен по времени.

Известно также устройство для измерения отклонения от соосности отверстий в деталях [SU 1350473, опубл. 19.11.85].

Устройство содержит корпус с двумя полыми оправками, расположенными на одной оси, в которых размещены сферические опоры, взаимодействующие с упорами, закрепленными в оправках. При измерении отклонения от соосности, проверяемая деталь, устанавливается между измерительными наконечниками, расположенными на оси оправок, одна из которых жестко закреплена в корпусе, а другая подпружинена в осевом направлении, при этом измерительные наконечники повернутся на некоторый угол. Это перемещение при помощи штанг будет передано на отсчетные устройства, закрепленные на оправках. При повороте детали на 360° определяют максимальные разности показаний, по которым судят о величине отклонения от соосности отверстий.

Однако такая проверка не выявляет несовпадение направления перемещения пиноли с центром с осью вращения детали, которая при колебании длин детали и глубины зацентровки приводит к нарушению параллельности оси вращения детали и поверхности режущей кромки шлифовального круга, что снижает точность измерений.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности измерения отклонения от соосности, в частности, осей гнезд передней и задней бабок круглошлифовальных станков и обеспечение возможности настройки положения бабок с центровыми гнездами.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для измерения отклонения от соосности отверстий в деталях, содержащем корпус, связанный с отсчетным устройством, контактирующим с измерительным стержнем, две штанги с измерительными наконечниками, расположенными на оси измерения, согласно заявляемому техническому решению, устройство содержит регулируемое по высоте основание с установленной на нем с возможностью горизонтального перемещения кареткой, подпружиненной с одной стороны и снабженной упором - с другой, на каретке жестко закреплен фиксатор с силовой пружиной, на котором установлен шарнир с жестко закрепленными на нем рычагом и измерительным стержнем, связанным с отсчетным устройством через первичный преобразователь.

Основание устройства содержит два плоских элемента, жестко связанных между собой с одной стороны и подпружиненных с другой.

На фиг.1 представлено разработанное измерительное устройство.

Устройство состоит из основания 1, в котором установлены пружина 2 и винт 3, предназначенные для регулирования уровня основания по высоте, а так же винтовой упор 4. На основании 1 установлена каретка 5 с пружиной 6 и упором 7. На каретке 5, с помощью фиксатора 8 и силовой пружины 9 установлен шарнирный механизм, состоящий из корпуса 10 и шарнира 11. На корпусе 10 установлено отсчетное устройство 12 с первичным преобразователем 13. На шарнире 11 жестко закреплены рычаг 14, измерительный стержень 15 и штанги 16 с измерительными наконечниками 17.

Измерение отклонения от соосности отверстий d1 и d 2 осуществляется следующим образом: прибор настраивается с целью обеспечения расположения измерительных наконечников 17 на соответствующей высоте (h1 и h2). Это достигается поворотом шарнира 11 со штангами 16 и смещением вертикальной плоскости за счет поворота винта 3. Постоянный контакт при повороте верхней части основания 1 осуществляется пружиной 2. Поворачивая шарнир 11 рычагом 14, добиваемся такого положения, когда отсчетное устройство 12 будет показывать равное перемещение измерительного стержня 15 вправо и влево, что соответствует расположению измерительного наконечника 17 строго по оси отверстия d1, то есть a1=a2. Из показания размаха отсчетного устройства 12 можно судить: совпало перемещение измерительного наконечника 17 с вертикальной осью отверстия или нет. Если значение d1 равно сумме значений a1+a2+dH, следовательно, измерительный наконечник расположен по центру отверстия. Если d1<(а1+а2+dH), то в вертикальной плоскости есть смещение наконечника на величину X.

Разработанное измерительное устройство, в случае нарушения соосности осей гнезд передней и задней бабок, позволяет произвести настройку положений бабок с центровыми гнездами.

1. Устройство для измерения отклонения от соосности отверстий в деталях, содержащее корпус, связанный с отсчетным устройством, контактирующим с измерительным стержнем, две штанги с измерительными наконечниками, расположенными на оси измерения, отличающееся тем, что устройство содержит регулируемое по высоте основание с установленной на нем с возможностью горизонтального перемещения кареткой, подпружиненной с одной стороны и снабженной упором - с другой, на каретке жестко закреплен фиксатор с силовой пружиной, на котором установлен шарнир с жестко закрепленными на нем рычагом и измерительным стержнем, связанным с отсчетным устройством через первичный преобразователь.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание устройства содержит два плоских элемента, жестко связанных между собой с одной стороны и подпружиненных с другой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности обслуживания летательных аппаратов и может быть использовано для контроля и диагностики авиационных двигателей
Наверх