Устройство для финишной антифрикционной безабразивной обработки шеек коленчатых валов

 

Устройство предназначено для использования при ремонте и восстановлении ресурса деталей двигателей внутреннего сгорания, в частности при финишной обработке шеек коленчатых валов и нанесении антифрикционных покрытий, обладающих наиболее благоприятными триботехническими параметрами. Позволяет повысить качество наносимого антифрикционного металлического покрытия, улучшить равномерность его микрорельефа, снизить расход рабочей среды, а также расширить номенклатуру ремонтных размеров восстанавливаемых коленчатых валов. Устройство для финишной антифрикционной безабразивной обработки шеек коленчатых валов, содержащее оправку, на которой шарнирно-установлена подпружиненная вилкообразная державка, и натирающий элемент, установленный на одном из концов вилкообразной державки посредством упругой пластины и выполненный в виде корпуса с ванной прямоугольной формы для металлоплакирующей рабочей среды с отверстиями на дне, соединенными с нижней полостью корпуса, в которой закреплен упругопористый элемент. В верхнем и нижнем концах вилкообразной державки выполнено по одному продольному сквозному регулировочному пазу, причем нижний конец вилкообразной державки выполнен шире верхнего, а на каждом конце закреплены по две крепежные пластины, соединенные между собой и вилкообразной державкой с одной стороны через продольный сквозной регулировочный паз осью, а с другой стороны крепежные пластины соединены между собой осью с установленными на ней шариковыми радиальными однорядными подшипниками, дистанционными шайбами и роликами, имеющими форму ответную галтели коленчатого вала. Упругая пластина соединена с верхним концом вилкообразной державки посредством винтов через продольное регулировочное отверстие, а корпус натирающего элемента содержит створку неразъемно-соединенную с регулировочной ручкой и делящую пополам ванну прямоугольной формы.

Полезная модель относится к области машиностроения и может использоваться при ремонте и восстановлении ресурса деталей двигателей внутреннего сгорания, в частности при финишной обработке шеек коленчатых валов и нанесении антифрикционных покрытий, обладающих наиболее благоприятными триботехническими параметрами.

Известно устройство для фрикционно-механического нанесения покрытий, содержащее корпус и расположенный в нем держатель с инструмент-цилиндром с осевым каналом, рабочим элементом, размещенным в канале, механизм прижатия и подачи, при этом механизм прижатия и подачи выполнен автоматически регулируемым в виде установленных в торцевой и боковой частях корпуса двух камер с штуцерами подвода воздуха и регулируемыми редукционными клапанами, держатель выполнен в виде стакана, а рабочий элемент в виде твердого тела (AC RU 2068031 С1).

Недостатком данного устройства является невозможность одновременного упрочнения поверхности и нанесения антифрикционных защитных покрытий, так как оно не имеет обкатывающего узла. Также невозможно обрабатывать участки сложной формы (например, галтели).

Наиболее близким к предлагаемому устройству (прототипом) является устройство для финишной антифрикционной безабразивной обработки шеек коленчатых валов, содержащее корпус и натирающий элемент, причем корпус содержит оправку с шарнирно установленной подпружиненной вилкообразной державкой с двумя головками с деформирующими элементами в виде шаров, расположенных в сферических канавках вкладышей и удерживаемых упорами и односторонними ассиметричными выступами корпусов головок, при этом упоры закреплены на корпусах головок, которые связаны с концами вилкообразной державки с

возможностью регулирования, а в упорах и на концах вилки, несущей деформирующие элементы, выполнены регулировочные пазы, на одном из концов вилкообразной державки посредством упругой пластины закреплен натирающий элемент, выполненный в виде корпуса с ванной прямоугольной формы с отверстиями на дне, соединенными с нижней полостью корпуса, в которой закреплен упругопористый элемент (AC RU 2187577 С2).

Недостатками данного устройства является неравномерность профиля наносимого антифрикционного покрытия и повышенный расход рабочей среды, а также невозможность обрабатывания шеек коленчатых валов различного диаметра.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества наносимого антифрикционного металлического покрытия, улучшение равномерности его микрорельефа, снижение расхода рабочей среды, расширение номенклатуры ремонтных размеров восстанавливаемых коленчатых валов.

Задача достигается в устройстве для финишной антифрикционной безабразивной обработки шеек коленчатых валов, содержащем оправку, на которой шарнирно-установлена подпружиненная вилкообразная державка, и натирающий элемент, установленный на одном из концов вилкообразной державки посредством упругой пластины и выполненный в виде корпуса с ванной прямоугольной формы для металлоплакирующей рабочей среды с отверстиями на дне, соединенными с нижней полостью корпуса, в которой закреплен упругопористый элемент, в котором согласно полезной модели в верхнем и нижнем концах вилкообразной державки выполнено по одному продольному сквозному регулировочному пазу, причем нижний конец вилкообразной державки выполнен шире верхнего, а на каждом конце закреплены по две крепежные пластины, соединенные между собой и вилкообразной державкой с одной стороны через продольный сквозной регулировочный паз осью, а с другой стороны крепежные пластины соединены между собой осью с установленными на ней шариковыми

радиальными однорядными подшипниками, дистанционными шайбами и роликами, имеющими форму ответную галтели коленчатого вала.

Задача достигается тем, что упругая пластина соединена с верхним концом вилкообразной державки посредством винтов через продольное регулировочное отверстие, а корпус натирающего элемента содержит створку неразъемно-соединенную с регулировочной ручкой и делящую пополам ванну прямоугольной формы.

Отличие предлагаемой полезной модели от прототипа состоит в том, что в верхнем и нижнем концах вилкообразной державки выполнено по одному продольному сквозному регулировочному пазу, причем нижний

конец вилкообразной державки выполнен шире верхнего, а на каждом конце закреплены по две крепежные пластины, соединенные между собой и вилкообразной державкой с одной стороны через продольный сквозной регулировочный паз осью, а с другой стороны крепежные пластины соединены между собой осью с установленными на ней шариковыми радиальными однорядными подшипниками, дистанционными шайбами и роликами, имеющими форму ответную галтели коленчатого вала.

Отличие состоит так же и в том, что упругая пластина соединена с верхним концом вилкообразной державки посредством винтов через продольное регулировочное отверстие, а корпус натирающего элемента содержит створку неразъемно-соединенную с регулировочной ручкой и делящую пополам ванну прямоугольной формы.

На фиг.1 схематично изображен главный вид устройства для финишной антифрикционной безабразивной обработки шеек коленчатых валов в разрезе.

На фиг.2 схематично изображен вид А устройства для финишной антифрикционной безабразивной обработки шеек коленчатого вала.

На фиг.3 схематично изображен вид устройства для финишной антифрикционной безабразивной обработки шеек коленчатых валов в разрезе А-А.

На фиг.4 схематично изображен вид натирающего элемента в разрезе Б-Б.

Устройство для финишной антифрикционной безабразивной обработки шеек коленчатых валов содержит оправку 1, на которой шарнирно-установлена вилкообразная державка 2, внутри которой имеется двухсторонняя пружина 3. В верхнем и нижнем концах вилкообразной державки выполнены по одному продольному сквозному регулировочному пазу, через которые пропущено по одной оси 4. На осях закреплено по две крепежные пластины 5 посредством шайб 10 и гаек 9. На противоположных концах крепежных пластин так же скреплены с помощью гаек, шайб и оси, на которой установлены шариковые радиальные однорядные подшипники 6 с роликами 8, имеющими форму ответную форме галтели, а также дистанционные шайбы 7, обеспечивающие правильную установку роликов. На верхнем конце вилкообразной державки установлена упругая пластина 11, прикрепленная посредством продольного регулировочного отверстия винтами 12. К другому концу упругой пластины прикреплен натирающий элемент, выполненный в виде корпуса 15, с ванной прямоугольной формы 13 для металлоплакирующей рабочей среды, с отверстиями 14 на дне, соединенными с нижней полостью корпуса 15, в которой закреплен упругопористый элемент 16. Створка 17, неразъемно-соединенная с регулировочной ручкой 18 делит ванну 13 пополам.

Устройство для финишной антифрикционной безабразивной обработки шеек коленчатых валов (фиг.1) работает следующим образом. Крепежные пластины 5, соединенные осями 4 с установленными на них шариковыми радиальными однорядными подшипниками 6 и роликами 8 (фиг.3) вместе с оправкой 1 и вилкообразной державкой 2 прижимаются к поверхности шейки коленчатого вала с помощью двухсторонней пружины 3. При вращении коленчатого вала ролики 8 совершают возвратно-поступательное движение вдоль оси шейки. Причем при перемещении вилкообразной державки 2 с роликами 8 влево, крайний левый ролик благодаря своей форме обкатывает

левую галтель, а при перемещении вправо - соответственно правый ролик обкатывает правую галтель. Одновременно с этим ролики, установленные на нижнем конце вилкообразной державки, перекрывают «слепые» зоны, оставляемые роликами, установленными на верхнем конце вилкообразной державки, и оптимизируют структуру микрорельефа поверхности шейки коленчатого вала. Дистанционные шайбы 7 обеспечивают правильную установку роликов 8. Для создания на обрабатываемой поверхности металлической пленки на шейку коленчатого вала подается металлоплакирующая рабочая среда из ванны 13 натирающего элемента 15 через отверстия на дне 14 и упругопористый элемент 16 (фиг.4). Для обработки шеек коленчатых валов различного диаметра предусмотрены продольные сквозные регулировочные пазы, выполненные в верхнем и нижнем концах вилкообразной державки 2, разбег роликов 8 и их фиксация регулируется шайбами 10 и гайками 9. Расход рабочей среды задается поворотом регулировочной ручки 18, неразъемно-соединенной со створкой 17, вылет натирающего элемента 15 - перемещением упругой пластины 11 относительно вилкообразной державки 2, а его фиксация с помощью винтов 12(фиг.2).

Предложенное устройство для финишной антифрикционной безабразивной обработки шеек коленчатых валов позволяет обрабатывать детали типа вал различного размера, повысить качество наносимого антифрикционного металлического покрытия, путем улучшения равномерности его микрорельефа, снизить расход рабочей среды.

1. Устройство для финишной антифрикционной безабразивной обработки шеек коленчатых валов, содержащее оправку, на которой шарнирно установлена подпружиненная вилкообразная державка, и натирающий элемент, установленный на одном из концов вилкообразной державки посредством упругой пластины и выполненный в виде корпуса с ванной прямоугольной формы для металлоплакирующей рабочей среды с отверстиями на дне, соединенными с нижней полостью корпуса, в которой закреплен упругопористый элемент, отличающееся тем, что в верхнем и нижнем концах вилкообразной державки выполнено по одному продольному сквозному регулировочному пазу, причем нижний конец вилкообразной державки выполнен шире верхнего, а на каждом конце закреплены по две крепежные пластины, соединенные между собой и вилкообразной державкой с одной стороны через продольный сквозной регулировочный паз осью, а с другой стороны крепежные пластины соединены между собой осью с установленными на ней шариковыми радиальными однорядными подшипниками, дистанционными шайбами и роликами, имеющими форму, ответную галтели коленчатого вала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругая пластина соединена с верхним концом вилкообразной державки посредством винтов через продольное регулировочное отверстие, а корпус натирающего элемента содержит створку, неразъемно соединенную с регулировочной ручкой и делящую пополам ванну прямоугольной формы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкциям коленчатых валов небольших размеров для агрегатов типа насосов, компрессоров, двигателей внутреннего сгорания малой мощности
Наверх