Устройство для демонтажа обмотки статора электродвигателя

 

Предложенная полезная модель относится к технологическому оборудованию для ремонта электродвигателей и может быть использовано в электротехнической промышленности.

При ремонте электродвигателей демонтаж обмотки статоров является одной из трудоемких операций.

В большинстве случаев демонтаж обмотки статора осуществляют вручную.

Поэтому механизация этой операции является важной задачей.

Для удаления статорной обмотки электродвигателей предложено ряд устройств и средств.

Известно изобретение «Способ удаления обмотки из пазов сердечника статора при ремонте электрических машин» (патент РФ 2168831, МПК H02K 15/02, дата подачи заявки 2000.05.06).

Сущность изобретения состоит в следующем. Статор электродвигателя, подлежащий ремонту, с обрезанными лобовыми частями, помещают в автоклав, вакуумируют статор при остаточном давлении 0,1-5,3 кПа и временем набора вакуума 0,1-1,5 с. Затем обрабатывают статор водным деструктирующим раствором, насыщенным углекислым газом, для разрушения термореактивного связующего изоляции при температуре данного раствора 80-150°С и выдержке статора при этом режиме 5-20 мин, с последующим повышением давления до атмосферного и осуществлении 3-5 одинаковых циклов чередования вакуумирования статора и повышения давления до атмосферного. Удаляют водный деструктирующий раствор с продуктами деструкции в емкость для хранения с охлаждением, отделением от продуктов деструкции и многократным использованием этого раствора. Статор охлаждают в автоклаве, вынимают и извлекают обмотку из пазов сердечника статора путем механической разборки.

Данный способ по удалению обмотки из пазов сердечника статора имеет следующие недостатки:

- продолжительная подготовка обмотки статора к ремонту;

- не автоматизирован процесс удаления обмотки статора.

Известно «Устройство для извлечения обмотки из пазов статора» (патент РФ 2056695, МПК Н02K 15/00, дата подачи заявки 1989.12.27).

Сущность изобретения: устройство для извлечения обмотки из пазов статора содержит механизм центрирования статора, включающий стакан, механизм вытяжения обмотки, включающий гидроцилиндр со штоком, платформу и захваты, и механизм возврата захватов. Новизна в том, что стакан размещен на штоке гидроцилиндра с возможностью перемещения вдоль него, а захваты установлены внутри стакана радиально ему.

Данное устройство имеет следующие недостатки:

- большая длительность процесса извлечения и низкое качество получаемой продукции;

- процесс извлечения обмотки не автоматизирован;

- сложность конструкции;

- невозможность ремонта статоров различных диаметров, из-за применения стакана.

Наиболее близким аналогом является «Устройство для демонтажа обмоток статора» (патент РФ 2220492, МПК H02K 15/02, дата подачи заявки 2001.11.12).

Сущность изобретения состоит в следующем. Устройство содержит станину с плитой для установки статора, захват для извлечения обмоток, привод с закрепленным на нем тросом. На станине установлены четыре блока и привод с барабаном, на который намотан трос. Трос охватывает полиспат, блоки и стержень. Конец троса жестко закреплен на станине. Технический результат достигается за счет того, что при включении привода захват подводится к обмотке статора и зажимает ее. Привод реверсируется, и захват выдергивает обмотку из статора, при этом статор прижимается к плите стержнем и тросом.

К недостаткам следует отнести:

- при выдергивании 40-50% обмотки остается внутри статора, при этом на дальнейшее ее извлечение затрачивается значительное время и средства.

Целью предлагаемого устройства является демонтировать обмотку статора электродвигателя с наименьшими затратами.

Для решения указанной задачи используется устройство для демонтажа обмотки статора, содержащее станину, приспособление для закрепления статора электродвигателя, захват для извлечения обмотки статора электродвигателя.

Причем посредине станины имеются два продольных направляющих паза, заканчивающиеся упором, в пазы входят лапы статора электродвигателя. После того как лапы статора электродвигателя упрутся в упор, их подпирают с другой стороны с помощью штока пневмоцилиндра.

Параллельно станине на высоте оси статора электродвигателя установлен, на передней части станины, ударный механизм с вибромуфтой и штоком, длиной равной длине обмотки статора, на конце штока установлен диск с толкателями.

В зависимости от диаметра статора электродвигателя устанавливается сменный шток и сменный диск с толкателями.

Диск с толкателями имеет возможность вращаться с фиксацией положения, при установлении толкателей напротив пазов с обмоткой статора электродвигателя.

Количество толкателей устанавливают в зависимости от мощности ударного механизма.

На фиг.1 изображена схема устройства для демонтажа обмотки статора электродвигателя.

На фиг.2 приведена схема размещения диска с толкателями, обмотка статора и ударный механизм.

На фиг.3: схема вхождения толкателя в пазы статора с обмоткой.

На фиг.1 представлены:

Станина 1 снабжена: продольными направляющими пазами 5, в которые помещают лапы 11 статора электродвигателя 7, упором 21, пневмоцилиндром со штоком 10, панелью управления 2, съемным контейнером 9.

На передней части станины: параллельно станине на высоте оси статора электродвигателя 7 установлен ударный механизм 3 со штоком 13.

На конце штока 13 имеется диск 8 с толкателями 4. В зависимости от габаритов электродвигателя устанавливается длина штока 13, а также диаметр диска 8 и количество толкателей 4, высота размещения ударного механизма 3 (фиг.1).

На конце штока 13 ударного механизма 3 вворачивается вибромуфта 14, в которую в свою очередь ввернут молоток 25 (фиг.2).

Диск 8 с толкателями 4 имеет возможность вращаться с фиксацией положения при установке толкателей 4 напротив пазов с обмоткой статора 6. Размер толкателей 4 должен быть меньше размеров пазов статора 24 электродвигателя 7 с обмоткой 6 (фиг.3).

Ударный механизм 3 включает (фиг.2): поршень 12, шток 13, вибромуфту 14, крышки с отверстиями для подвода и отвода рабочей жидкости 15, 16, уплотнения 17, быстрозажимной патрон 19, цилиндр 20, ударник 18. Молоток 25 включает: корпус 26, шток 27, ударник 18, быстрозажимной патрон 19, цилиндр 20. Для удержания штока 27 и съемного диска 8 от выпадения из цилиндра молотка 25 предусмотрен быстрозажимной патрон 19, для закрепления штока 27 в таком патроне 19 достаточно небольшого усилия руки.

На панели управления 2 имеются кнопки «Пуск», «Переключатель».

Предложенная установка работает следующим образом:

Статор электродвигателя 7 лапами 11 устанавливаются в продольные направляющие пазы 5 до упора 21.

Затем с помощью пневмоцилиндра со штоком 10 укрепляют статор электродвигателя 7, после чего устанавливают: ударный механизм 3 по высоте оси статора электродвигателя 7; шток 13 по длине статора электродвигателя 7; диск по диаметру статора электродвигателя 7, количество толкателей 4 по мощности ударного механизма 3.

Устанавливают толкатели 4 напротив пазов 24 статора 7.

Включают кнопку 22 «Пуск», ударный механизм 3 приходит в движение.

Жидкость под давлением поступает попеременно в отверстия крышки 15 и 16 гидроцилиндра ударного механизма 3, перемещая поршень 12, снабженный уплотнением 17, которое предотвращает перетекание жидкости из полости цилиндра. Усилие от поршня 12 передается штоку ударного механизма 13.

Воздухораспределительный механизм осуществляет впуск сжатого воздуха в цилиндр 20 поочередно в камеры прямого и обратного хода ударника 18 и выпуск отработанного воздуха в атмосферу, преобразуя энергию сжатого воздуха в механическую работу движущегося ударника 18.

Пуск молотка 25 может осуществляться как автоматически, при упоре съемного диска 8 с толкателями 4 в пазы 24 статорной обмотки, так и вручную с помощью переключателя 23, который может включаться на два режима: «Режим с ударом» и «Режим без удара» на панели управления 2. При упоре толкателей 4 в пазы статора вентиль 28 смещается вправо и открывает отверстие 29, сообщающееся с кольцевой камерой клапанного распределения 30. С помощью камеры клапанного распределения 30, ударника 18 сжатый воздух подается поочередно в камеры прямого и обратного хода ударника 18, заставляя его совершать возвратно-поступательное движение, периодически ударяя по хвостовику съемного диска 8.

Выталкивание обмотки 6 из пазов 24 статора 7 облегчается с помощью продольных колебаний, создаваемых вибромуфтой 14 и молотком 25, что позволяет снизить сопротивляемость обмоток 6 при выталкивании. После выталкивания обмотка падает в специальный съемный контейнер 9.

Предложенное устройство демонтажа обмотки электродвигателя прошло испытание. По результатам подобрана мощность ударного механизма, определенно количество и конфигурация толкателей.

Эксперимент также показал высокое качество демонтажа обмотки статора и существенное сокращение времени демонтажа.

1. Устройство для демонтажа обмотки статора электродвигателя, содержащее станину, приспособление для закрепления статора, приспособление для извлечения обмотки статора, отличающееся тем, что станина имеет два продольных направляющих паза для лап статора электродвигателя, закрепленных между упором направляющих паза и штоком пневмоцилиндра, параллельно направляющим пазам в передней части станины на высоте оси статора электродвигателя установлен ударный механизм с вибромуфтой и штоком длиной, равной длине обмотки статора электродвигателя, а на конце штока установлен диск с толкателями, установленными напротив пазов с обмоткой статора электродвигателя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что количество толкателей устанавливается в зависимости от мощности ударного механизма, а диск с толкателями имеет возможность вращаться с фиксацией положения при установлении толкателей напротив пазов с обмотками статора электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Автоклав // 104043
Наверх