Электрокультиватор

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки грунта на мелкоконтурных участках, в садах, оранжереях, теплицах и частных подсобных хозяйствах. Задачей заявляемой полезной модели является повышение ресурса его работы и надежности, а также оперативность приведения электрокультиватора в транспортное состояние. Поставленная задача достигается в электрокультиваторе, который содержит электродвигатель 1, жестко соединенный с редуктором 4, рабочие органы 6 для обработки грунта, размещенные на выходном валу редуктора 4, устройство перемещения и руль с рычагом управления 10 включения электродвигателя 1, в котором согласно заявляемой конструкции полезной модели, редуктор 4 выполнен червячным, руль управления 10 включения электродвигателя 1 оснащен толкателем, не имеющим жесткой связи с микропереключателем схемы управления. Охлаждение электродвигателя 1 классическое, а устройство перемещения выполнено в виде двух колес 8, размещенных на кронштейне, закрепленном на фланце электродвигателя 1. В результате использования данной полезной модели за счет замены шестеренчато-цепного редуктора на червячный и использования классической схемы охлаждения электродвигателя, обеспечивается повышение ресурса работы электрокультиватора и время его беспрерывной работы, которое увеличивается до 3-х часов без необходимости остановки на охлаждение. Конструкция электрокультиватора обеспечивает его удобную транспортировку от места сборки (хранения) до места обработки грунта и обратно, благодаря устройству перемещения, выполненному в виде двух колес, размещенных на кронштейне, который закреплен на фланце электродвигателя. Отсутствие жесткой связи между механизмом включения электродвигателя, размещенном на рычаге управления и микропереключателем, размещенном в шкафу управления обеспечивает оперативное приведение электрокультиватора в транспортное состояние, например в багажнике автомобиля.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки грунта на мелкоконтурных участках, в садах, оранжереях, теплицах и частных подсобных хозяйствах.

Известен электрокультиватор, который выбран в качестве прототипа, в состав которого входит электродвигатель, шестеренчато - цепной редуктор, жестко соединенный с электродвигателем, выходной вал цепной передачи на котором размещены рабочие органы для обработки грунта в виде фрез и окучника. Электрокультиватор снабжен рулем с рычагами управления и устройством перемещения, которое имеет колесо (см. паспорт УЯИД 27.1159.002ПС «Электрокультиватор «Надежда»).

Недостатком данного электрокультиватора является наличие цепной передачи, которая имеет низкую степень надежности, низкий ресурс работы в тяжелых условиях грунта и неудобство в обслуживании за счет наличия кожуха. Размещение электродвигателя в защитном кожухе ухудшает условия его охлаждения, вследствие чего срок его работы в беспрерывном режиме ограничивается 2-мя часами.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение ресурса его работы и надежности, а также оперативность приведения элетрокультиватора в транспортное состояние.

Поставленная задача достигается в электрокультиваторе, содержащем электродвигатель, соединенный с редуктором, рабочие органы для обработки грунта, размещенные на рабочем валу, рычаги управления и устройство перемещения, в котором согласно заявляемой конструкции редуктор выполнен червячным, один из рычагов управления оснащен толкателем и механизмом включения электродвигателя, а устройство перемещения выполнено в виде двух колес, размещенных на кронштейне, закрепленном на фланце электродвигателя.

При использовании данной полезной модели за счет замены шестеренчато - цепного редуктора на червячный и использования классической схемы охлаждения электродвигателя, обеспечивается повышение ресурса работы электрокультиватора и время его беспрерывной работы, которое увеличивается до 3-х часов без необходимости остановки на охлаждение. Конструкция электрокультиватора обеспечивает его удобную транспортировку от места сборки (хранения) до места обработки грунта и обратно, благодаря устройству перемещения, выполненному в виде двух колес, размещенных на кронштейне, который закреплен на фланце электродвигателя. Отсутствие жесткой связи между механизмом включения электродвигателя, размещенном на рычаге управления и микропереключателем, размещенном в шкафу управления обеспечивает оперативное приведение электрокультиватора в транспортное состояние, например, в багажнике автомобиля.

На рис.1 изображен общий вид электрокультиватора.

В состав электрокультиватора входит электродвигатель 1, переходник 2, быстроходный вал 3, червячный редуктор 4, тихоходный вал 5, рабочие органы в виде набора фрез 6, электрошкаф 7, кронштейн с колесами 8, которые крепятся к корпусу электродвигателя 1, сошник 9 рычаги управления с толкателем 10 и шнур питания 11. На одном (правом) рычаге управления 10 электрокультиватора расположен механизм включения электродвигателя 1.(на рисунке не показан). Электрошкаф 7 управления электродвигателем 1 размещен на кронштейне. К корпусу электродвигателя 1 крепится переходник 2, в середине которого расположен быстроходный вал 3, который передает оборотный момент от электродвигателя 1 к червячному редуктору 4. Элементы крепления (шпильки и гайки), которые обепечивают крепление переходника 2 к корпусу электродвигателя 1, одновременно служат креплением для размещения кронштейнов с колесами 8, сошника 9 и рычагов управления 10 электрокультиватора. К противоположному фланцу переходника 2 крепится червячный редуктор 4, на тихоходном валу 5 которого установлены фрезы 6 (по одной фрезе на противоположных концах вала 3), Каждая фреза состоит из ступицы и двух фланцев, на которых крепятся 6 ножей (резальных инструментов).

В транспортном состоянии электрокультиватор состоит из силового блока в который входит: электрошкаф 7, электродвигатель 1, кронштейн с колесами 8, переходник 2, червячный редуктор 4, рабочие органы (две фрезы 6) и два рычага управления 10.

Элетрокультиватор работает следующим образом.

Перед началом работы к верхнему фланцу переходника 2 с помощью 4-х гаек крепятся рычаги управления 10. На тихоходном валу 5 крепятся две фрезы 6 с помощью болтов. Шнур питания 11 через устройство защиты подключают к электросети. Подготовленный таким образом к работе электрокультиватор находится в контакте с обрабатываемой поверхностью грунта в 3-х точках (две фрезы 6 и сошник 9). Оператор (пользователь) легким нажимом на рычаги управления 10 элетрокультиватором (в вертикальной плоскости) создает перекидной момент и фрезы 6 выходят из контакта с грунтом. При достижении необходимой глубины обработки грунта, давление на рычаги управления 10 уменьшают, вследствие чего электрокультиватор начинает перемещаться по обрабатываемому участку в горизонтальном направлении. В дальнейшем, регулирование скорости горизонтального перемещения электрокультиватора и глубину обработки грунта регулируют изменением давления на рычаги управления 10 а также на сошник 9.

Электрокультиватор, содержащий электродвигатель, соединенный с редуктором, рабочие органы для обработки грунта, размещенные на рабочем валу, рычаги управления и устройство для перемещения, отличающийся тем, что редуктор выполнен червячным, один из рычагов управления оснащен толкателем и механизмом включения электродвигателя, а устройство перемещения выполнено в виде двух колес, размещенных на кронштейне, закрепленном на фланце электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Мотоблок // 55530

Энергосберегающая стрельчатая лапа культиватора относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх