Контейнерный комплекс освещения надводной, воздушной обстановки и целеуказания

 

Контейнерный комплекс освещения надводной, воздушной обстановки и целеуказания относится к мобильным системам вооружений и может быть использован при создании средств освещения надводной и воздушной обстановки. Комплекс выполнен в виде одного или нескольких модулей на базе одного или нескольких стандартных морских контейнеров, в которых размещается радиолокационная станция, комплекс информационно-технического взаимодействия с внешними объектами, система электропитания и система поддержания микроклимата в посту управления, агрегатный отсек. Пост управления предназначен для размещения аппаратуры и обслуживающего персонала. Агрегатный отсек предназначен для размещения автономного источника питания, внешних элементов системы вентиляции и кондиционирования, механизма подъема и антенной системы радиолокационной станции.

Полезная модель относится к мобильным системам вооружений и может быть использована при создании средств освещения надводной и воздушной обстановки, а также формирования и выдачи данных целеуказания.

Контейнерный комплекс освещения надводной, воздушной обстановки и целеуказания предназначен для сбора, анализа и выдачи потребителям информации о наблюдаемой обстановке в зоне ответственности в интересах мониторинга, охраны и обороны акватории.

Известен береговой подвижный противокорабельный комплекс «Рубеж» (Россия) (Вооружение военно-морского флота. Энциклопедия XXI век. Оружие и технологии России, том III, стр.129. Москва: Издательский дом «Оружие и технологии», 2001 г.), состоящий из самоходных ракетных пусковых установок, включающих в себя радиолокационную систему целеуказания.

Самоходная пусковая установка (СПУ) комплекса «Рубеж» выполнена на самоходном колесном шасси, имеет боевой пост управления (БПУ), размещенный в передней части колесного шасси и пусковую установку, размещенную в задней части колесного шасси.

БПУ выполнен в виде герметичного фургона, в котором размещаются командир, операторы аппаратуры, приборы радиолокационной станции (РЛС), системы управления стрельбой, агрегат электропитания, средства связи, средства жизнеобеспечения личного состава.

На передней стенке БПУ установлена антенна РЛС с электромеханическим устройством ее подъема из походного положения в рабочее.

Изобретение РФ 2341758 «Самоходный командный пункт управления и связи» МПК F41H 13/00, содержащий самоходное шасси и расположенный на нем боевой пост управления (БПУ). В БПУ размещены рабочие места операторов личного состава, радиолокационная станция (РЛС), система управления целераспределением и пуском ракет, средства связи и обмена информацией, навигационный комплекс, приборы управления электрооборудованием и антенна. БПУ выполнен в виде фургона и разделен на три отсека.

Недостатком комплекса является использование специализированных шасси и фургонов, что демаскирует комплекс, ограничивает возможности его транспортирования и применения с различных носителей.

Задача, решаемая заявляемой полезной моделью - расширение модификационных возможностей комплекса с одновременным улучшением его универсальности по носителям, транспортабельности, маскировке и скрытности.

Указанная задача решается за счет того, что комплекс, включающий радиолокационную станцию, комплекс иформационно-технического взаимодействия с внешними объектами, средства, энергоснабжения, жизнеобеспечения, содержит по меньшей мере один модуль на базе стандартного морского контейнера, разделенного на пост управления (ПУ) и агрегатный отсек (АО) с размещенными в них составными частями комплекса.

При этом контейнер снабжен механизмом подъема, который поднимает антенную систему РЛС с одновременным раскрытием крышки над агрегатным отсеком. Для выбора сектора обзора РЛС предусмотрена возможность поворота антенной системы в горизонтальной плоскости.

Контейнерный комплекс освещения надводной, воздушной обстановки и целеуказания разделен на пост управления и агрегатный отсек, снабженных дверьми и предназначенных для размещения в них обслуживающего персонала и кресел операторов 13 фиг.1 и оборудованием, обеспечивающим освещение надводной, воздушной обстановки и целеуказания, информационно-техническое взаимодействие с внешними объектам, энергоснабжение и жизнеобеспечение: телескопическая антенная мачта 1, стойка связи 2, автоматизированное рабочее место (АРМ) связиста 4, антенна радиорелейной станции 5, АРМ оператора комплексной системы управления (КСУ) 6, гироблок навигационного комплекса 8, АРМ оператора РЛС 9, антенна УКВ радиостанции 11; оборудование, обеспечивающее ПУ электропитанием -щит распределения электропитания 3; оборудование, обеспечивающее поддержание микроклимата в ПУ - приточно-вытяжная вентиляционная установка 7, автономный источник питания -дизельная электростанция 16, элементы системы вентиляции и кондиционирования - фильтро-вентиляционная система 15, кондиционер 18, механизм подъема -устройство подъема антенны РЛС 20 и антенная система РЛС 14 - приборы РЛС 17 и размещается в едином конструкционном объеме, имеющем все признаки стандартного морского контейнера.

Система электропитания с автономным источником полностью обеспечивает независимое использование комплекса. Система поддержания микроклимата в боевом посту позволяет обеспечить комфортные условия для длительной работы персонала.

Принцип построения комплекса на базе стандартного морского контейнера позволяет строить модификации комплекса за счет применения различных типоразмеров морского контейнера с возможностью увеличения или сокращения состава применяемой аппаратуры по сравнению с базовой комплектацией с минимальной переработкой конструкции.

Контейнерное исполнение комплекса делает его мобильным при транспортировке и применении. Использование стандартных транспортных контейнеров позволяет осуществить в кратчайшие сроки доставку комплекса с использованием железнодорожного, автомобильного, морского, речного и авиационного транспорта, имитируя гражданские грузовые перевозки, что существенно повышает скрытность развертывания и применения комплекса. Замена специализированных шасси на шасси народно-хозяйственного применения и использование стандартных контейнеров значительно снижает стоимость комплекса.

Контейнерный комплекс освещения надводной, воздушной обстановки и целеуказания работает следующим образом:

- при нахождении комплекса на позиции применения обеспечивается привязка комплекса к месту или юстировка на носителе с использованием собственной навигационной системы для точного определения координат и пространственной ориентации;

- при получении сигнала на начало работы антенная система радиолокационной станции приводится в рабочее положение в направлении сектора наблюдения;

- радиолокационная станция производит обзор пространства в зоне ответственности в соответствии с заданным режимом;

- комплекс информационно-технического взаимодействия с внешними объектами обеспечивает обмен информацией и совместную работу с использованием каналообразующей аппаратуры;

Радиолокационная станция комплекса работает в долговременном режиме.

После окончания работы комплекс приводится в исходное положение. Комплекс может размещаться в универсальном крупнотоннажном контейнере общего назначения размером 12,2 м×2,4 м×2,4 м грузоподъемностью до 30 тонн.

Данная модель может быть использована при построении любых систем и комплексов радиотехнической разведки, работающих в интересах освещения воздушной и надводной обстановки и выработки целеуказания для различных комплексов вооружения.

Контейнерный комплекс освещения надводной, воздушной обстановки и целеуказания, содержащий радиолокационную станцию, комплекс информационно-технического взаимодействия с внешними объектами, систему электропитания и систему поддержания микроклимата в посту управления, отличающийся тем, что размещается в едином конструкционном объеме, имеющем все признаки стандартного морского контейнера, который разделен глухой стенкой на пост управления и агрегатный отсек, предназначенный для размещения автономного источника питания, внешних элементов системы вентиляции и кондиционирования, механизма подъема и антенной системы радиолокационной станции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к выращиванию растений в искусственных условиях и может быть использована при проведении экспериментов по светокультуре, а именно - получении экспериментальных данных о продуктивности растений в зависимости от условий облучения

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.
Наверх