Пулезащитный модуль

 

Полезная модель относится к области средств бронезащиты техники и объектов от высокоскоростных поражающих элементов (пуль, осколков) и предназначена для решения задачи повышения бронезащитных параметров защитных конструкций за счет осуществления направленного изменения траектории движения поражающего высокоскоростного элемента.

Сущность полезной модели заключается в том, что пулезащитный модуль состоит из трех блоков. Фронтальный блок состоит из матрицы, имеющей сотовую геометрию со сквозными отверстиями, выполненными под заданным углом и расположенными в шахматном порядке. Промежуточный блок выполнен в виде металлической (или керамической) пластины с несквозными полуэллипсоидными отверстиями. Тыльный блок (амортизационно-демпферный) выполнен по известной комбинированной схеме и размещен в водонепроницаемом чехле.

Промежуточный блок выполнен с углублениями, которые совмещаются соразмерно отверстиям фронтального блока. Кроме того, для увеличения вероятности рикошета поражающего элемента от модуля в промежуточном блоке сформированы углубления полуэллипсоидной формы, малая ось которых равна диаметру сквозного отверстия во фронтальном блоке. При этом отверстие и углубление совмещаются таким образом, чтобы нижние образующие отверстия были касательными к поверхности полуэллипсоида, а верхние образующие отверстия в своем продолжении до дна полуэллипсоида не охватывали центр углубления.

Полезная модель относится к области средств бронезащиты техники и объектов от высокоскоростных поражающих элементов (пуль, осколков) и предназначена для повышения бронезащитных параметров защитных конструкций за счет осуществления направленного изменения траектории движения поражающего высокоскоростного элемента.

Известна пулезащитная гибкая конструкция [1], содержащая защитные элементы в виде деталей из твердого материала с отражающей стороной, обращенной наружу. Защитные элементы расположены в упругом материале основы. Они не связаны между собой и расположены в основе в несколько слоев с перекрытием промежутков между элементами в слое с последующими слоями защитных элементов. Отражающая сторона защитного элемента выполнена в виде цилиндрической поверхности. Недостатком данной пулезащитной гибкой конструкции является то, что незакрепленные защитные элементы существенно не изменят траекторию высокоскоростной пули. Для достижения требуемого эффекта защитные элементы должны жестко крепиться в основе, или в противном случае - количество слоев из данных защитных элементов должно быть достаточно большим, что приведет к значительному повышению массовых параметров конструкции.

Наиболее близким по технической сущности решением является пулезащитный модуль [2], содержащий три блока: фронтальный, состоящий из матрицы, имеющей сотовую геометрию со сквозными отверстиями; промежуточный блок, выполненный в виде металлической (или керамической) пластины с несквозными полусферическими отверстиями, которые заполнены на клеевой основе абразивной стружкой; тыльный блок, выполненный в виде алюминиевой подложки со скрепленным на клеевой основе двадцатислойным пакетом из высокомодульной ткани ТСВМ-2.Несмотря на достаточные защитные свойства данной пулезащитной преграды, амортизационно-демпферные свойства ее требуют улучшения: ось фронтального отверстия проходит через центр полусферического углубления промежуточного блока, что может вызвать разрушение промежуточного блока в данном месте с большей вероятностью за счет концентрации энергии в этом месте.

Цель заявленной полезной модели - улучшить амортизационно-демпферные свойства известного пулезащитного модуля.

Сущность полезной модели заключается в том, что пулезащитный модуль состоит из трех блоков. Фронтальный блок состоит из матрицы из вязкоупругого сплава, имеющей сотовую геометрию со сквозными отверстиями, выполненными под определенным углом. Промежуточный блок выполнен в виде металлической (или керамической) пластины с несквозными полуэллипсоидными отверстиями, которые образуют сплошные ряды по всей защищаемой поверхности и сдвинуты в шахматном порядке. Тыльный блок (амортизационно-демпферный) выполнен по известной комбинированной схеме и размещен в водонепроницаемом чехле.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 схематично представлена сотовая конструкция фронтального блока пулезащитного модуля, на фиг.2 - совмещение фронтального и промежуточного блоков модуля.

Для увеличения вероятности рикошета пули от модуля полуэллипсоидные углубления совмещаются соразмерно отверстиям фронтального блока, расположенным рядами в шахматном порядке так, чтобы нижние образующие отверстия были касательными к поверхности полуэллипсоида, а верхние образующие отверстия в своем продолжении до дна полуэллипсоида не доходили до его центра. Это требование определяет размер большой оси полуэллипсоида. При этом малая ось каждого из углублений должна быть не менее диаметра сквозного отверстия во фронтальном блоке.

При ударе поражающего элемента о фронтальный блок его движение приостанавливается (замедляется) путем взаимодействия с фронтальным слоем и, в случае разрушения внешнего слоя фронтального блока, поражающий элемент обязательно попадет в одно из отверстий, в котором он дополнительно взаимодействует с его стенками и приобретает способность скользить по его стенкам в направлении к полуэллипсовидному углублению. При этом он движется по касательной к полуэллипсоиду. Достигнув его поверхности, элемент начинает взаимодействовать с ней, подчиняясь отталкивающей силе этой поверхности на протяжении всего пути скольжения. Эта особенность движения позволяет распределить разрушающую силу удара поражающего элемента по всей поверхности полуэллипсоидного углубления, что позволяет избежать разрушения слоя в точке начального касания поражающего элемента. Выбирая большую ось полуэллипсоида в несколько раз большего размера пятна касания поражающего элемента, например пули, можно в несколько раз снизить деформацию защитного блока (поверхности полуэллипсоида), а значит и ее разрушение.

Изменение траектории движения поражающего элемента происходит постепенно: в канале сотового отверстия и в полуэлллипсоиде. Этот факт способствует отражению элемента в безопасном направлении для защищаемой поверхности или человека.

Список использованной литературы

1. Патент РФ на изобретение 2116607 от 27.07.1998 г.

2. Патент РФ на полезную модель 99140 от 10.11.2010 г.

1. Пулезащитный модуль, состоящий из фронтального, промежуточного и тыльного блоков, отличающийся тем, что в промежуточном блоке сформированы углубления полуэллипсоидной формы, малая ось полуэллипсоида не менее диаметра сквозного отверстия во фронтальном блоке, при этом отверстие и углубление совмещается так, чтобы нижние образующие отверстия были касательными к поверхности полуэллипсоида, а верхние образующие отверстия в своем продолжении до дна полуэллипсоида не доходили до его центра.

2. Пулезащитный модуль по п.1, отличающийся тем, что углубления полуэллипсоидной формы образуют сплошные ряды по всей защищаемой поверхности, сдвинутые в шахматном порядке, аналогично располагаются отверстия фронтального блока, что дополнительно увеличивает вероятность рикошета поражающего элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военно-походным принадлежностям, а именно к снаряжению, предназначенному для размещения и транспортировки вооружения, боеприпасов и других элементов экипировки на военнослужащем совместно с бронежилетом и без него
Наверх